Студийные мониторы N-Monitors (4 онлайн)

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.225
8.406
113
50
RK Almaty
Как в одной старой поговорке: "Если гора не идёт к Магамеду, то Магамед идёт к горе." В общем N300C оказались у меня на тесте. Жир, мясо и другие эпитеты фундаментального общепита оставлю для гурманов. От себя скажу что на столе они "играть" отказались - провалились 400 Гц, да и вообще частотка подверглась "качественному деструктивному" воздействию. После того как вынес мониторы на край стола, REW и U87Ai показал практически идеальную АЧХ. ФЧХ тоже не имела изломов, практически ровная линия. Если бы у излучателей акустический центр находился бы на одной "стартовой" позиции, то возможно и реакция на ступеньку была бы идеальной. Но с другой стороны на транзиентах это никак не отразилось. По крайней мере щипок на акустической гитаре у Стинга (The Last Ship) прозвучал очень достоверно. Планы просматриваются идеально. И вообще картинка звучит натурально. Ловлю себя на мысли что я свёл бы именно так. При переключение на KRK V8S2 картинка остаётся практически такой же, только транзиенты исчезают, планы смешиваются, и появляется "приятный" бубнёжик на 220. Голос звучит оторвано от ансамбля. Стоит переключиться на N300C как картинка восстанавливается.
Низа при прослушивание к сожалению мне не хватило. На АЧХ видно что начиная со 100 Гц имеет место быть падение 12 дБ на октаву. Вспоминая опыт работы на NS10, возможно при сведение это сыграет в лучшую сторону.
Также пока не разобрался в своих сомнениях по поводу верхней середины, а если быть точнее то уже верха - диапазон около 4-8 кГц. Есть сомнения на 136 Гц. Попробую поменять место расположения мониторов, провести новые измерения и сделать полный анализ.
На сегодня пока всё.
[DOUBLEPOST=1439305277,1439303444][/DOUBLEPOST]
На АЧХ видно что начиная со 100 Гц имеет место быть падение 12 дБ на октаву.
Склоняюсь на то что это ошибка измерения, потому как KRK V8S2 показали примерно столько же низа, хотя они и ФИ.

Принудительный подъём 135 Гц на 4 дБ, выравнил низ. Завтра перемерю нормальным микрофоном.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Tony Flex

Well-Known Member
19 Дек 2007
508
371
63
Напишу пару слов про низ в N300P-C.
Его меньше чем в ФИ системах, но не забывайте что низ это не только мониторы, но и помещение. Нужно вам от Н300 больше низа- ставьте их ближе к стене. Надо чтобы сносило? Ставьте в углы.
 
  • Like
Реакции: M Clis

Alex B@ss

Well-Known Member
16 Сен 2008
1.552
908
113
40
Оренбург
www.bassrecords.ru
Нужно вам от Н300 больше низа- ставьте их ближе к стене. Надо чтобы сносило? Ставьте в углы.
о каком тогда контроле может идти речь когда у в таком положении будет "басить" (читать: гудеть) комната, а не мониторы???
несколькими страницами ранее Сережа Цихра и Евгений digidon на эту тему одному товарищу уже объясняли, что это не дело совершенно....
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.415
4.043
113
Пенза
vk.com
Да ваще всё дело в комнате, имхо :) Я тут как-то почти целиком обложил свой монитор ловушками из ваты, поставил близко микрофон и померял - ровняк ровнейший! Сравнил с замерами на рабочих местах - одни нецензурные выражения... :)))
 

Tony Flex

Well-Known Member
19 Дек 2007
508
371
63
о каком тогда контроле может идти речь когда у в таком положении будет "басить" (читать: гудеть) комната, а не мониторы???
несколькими страницами ранее Сережа Цихра и Евгений digidon на эту тему одному товарищу уже объясняли, что это не дело совершенно....
Конечно не дело, абсолютно согласен. Но бывают личности, которым мало баса. Мой предыдущий пост для них.
 

bitpak

ex annt
5 Фев 2008
300
550
93
Вопрос к создателям: какие есть преимущества (или недостатки) по звуку у модели 200C перед 200P MkII?
Звук у MkII слышал, нравится. А 200 в ЗЯ сильно нравятся габаритами. Интересно насколько модели разнятся по звуку.
 

bitpak

ex annt
5 Фев 2008
300
550
93
Как раз по звуку сравнения двухсотых моделей не было, да и вряд ли будет. То что они разные по АЧХ это понятно, но хочется знать чуть больше, например, не проигрывает ли в масштабности звучания 200С модели с ФИ и т.п.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Блин, ну расскажут что-то и как-то. Особенно объективно про "масштабность"... Слушать надо, причём в своих помещениях. В аренду бы, или под манибэк, пусть даже за деньги. Нужен такой выездной платный мерчендайзер. Заказываешь, приезжает машина с 2-3-4-мя моделями. Слушаем, сравниваем на месте и с усилителем заказчика. И можно принимать решение, оставить на месте что-то или - "спасибо, досвиданья". Кстати реальная тема, я б замутил, но не в кризис...

Давно хотел на замену Adam A7X взять 200С. Но надо слушать, а слушать негде. XXI век, Москва, пипец :(
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
@mitinglas, может трёхсотки? Или бюджет ограничен?
Для счастья не жалко, но ограничено пространство. Метр до уха - максимум, что могу себе позволить. На такой дистанции оооочень рулят широкополосники, в них слышно и больше, и приятнее. Но нормальные мониторы нужны тоже для ориентира :) Хотя Адамы почти не включаю.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Не не, у меня всё давно есть :) В качестве широкополосников работают Sonido 145 SFR в самодельном обратном рупоре. На не больших громкостях и расстояниях - совершенство! :) Широкополоску теперь очень люблю и надеюсь, что Н-Кубы тоже замечательны, но мне уже не надо :)

Края частот конечно важны + другой тип акустики для обеспечения переносимости микса.
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Теоретически - должно
Каким образом?
[DOUBLEPOST=1440363397,1440363268][/DOUBLEPOST]
у меня Polk audio monitor с ним работает ничего не вылетает))))
Они 4-омные, а 300 на 8 ом.
Слив защитан.
P.S.
И до чего люди обленились, в 1 посту всё написано(и про рекомендации усилителя).
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Мониторы mid 8p, но особой роли это не играет.
Совсем не тянет?
Ну а что там тянуть? Если запаса по мощности нет, усилитель тихо захлёбывается, отрабатывать нормально пики он не может, это сразу заметно, когда громкость повышаешь. Это как пытаться бегать с больной нагой, рано или поздно еще хуже будет.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arlekin

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Какой слив, какие mid 8p. Почему нельзя сказать, что так и так, мол, что пищалки горят от маломощных усей. Не понимаю.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.225
8.406
113
50
RK Almaty
Дык..., люди что не понимают? По сотому разу уже говорим.
@IGor2D, может на отдых съездить, нервы подлечить. А, господа модераторы, отпустите?
[DOUBLEPOST=1440408939,1440408239][/DOUBLEPOST]
Интересно, а мне, если я надумаю 300-е брать, Adcom 535 хватит раскачать их?))))
Я нагружал их 545-ым. Правда стояли они у меня читай в метре. (по другому никак). Мощности хватала с запасом. К слову их особо и не нужно грузить - комфортно работать на малой громкости.
 
Ну вот это уже теплее))) Мне, почему то, сразу понравились эти моники, не знаю интуиция что ли после 3110 и 2108 или с ума сошёл окончательно))))
[DOUBLEPOST=1440409870,1440409745][/DOUBLEPOST]А площадь комнаты у меня 4:30 на 3:70 я думаю за глаза их хватит...
 

Вложения

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
может на отдых съездить, нервы подлечить.
А причём тут нервы? С таким успехом, можно каждого на нары отправлять, кто поиском лениться пользоваться.
В первом посту темы, производитель регулярно обновяет информацию.
P.S.
Скоро на недельку в отпуск, но мне это не поможет, руковожу финансовой частью строительства своего дома.
зря так думайте, я вообще обижать никого не собирался, и не собираюсь.
 
Последнее редактирование:
Тогда после НОВОСЕЛЬЯ точно будет лучше)))))
[DOUBLEPOST=1440411154,1440410573][/DOUBLEPOST]А в 250-ой модели пищик тоже керамический? Просто я купил тут саб по случаю и думаю что 250-х мне хватит за глаза)))
 
  • Like
Реакции: IGor2D

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)