Студийные мониторы N-Monitors (2 онлайн)

N-Acoustic

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.195
2.693
113
Оренбург
www.n-acoustic.ru
Знаете, хотелось бы немного сбавить пыл. И привнести немного рационалности в беседу.
Господин Jak очень верно подметил
человек свои "особенности восприятия" выдает за недостатки мониторов.
Но хотелось бы показать, что может происходить с АЧХ мониторов в реальной комнате на разном расстоянии, не говоря уже о внеосевых АЧХ, которые затрагивались на...на....в общем, где-то на предыдущих страницах этого топика.

Ниже будут приведены графики в студии площадью ~15 "квадратов" со скошенным потолком, "басовыми ловушками" по углам, различными акустическими панелями на стенах и потолке, с тяжелым диваном(или креслом) на противоположной стороне комнаты, и толстым ковром на полу, шкафом, креслом и парой табуреток/дешевых стульев - Считаю +/- подобную планировку и +/- мебельный набор классикой жанра (за исключением не параллельного потолка) в прожект-студиях. Ибо людей, имещих бОлее правильные комнаты - даже в Москве очень мало, не говоря уже о регионах.

Замеры производились на программно-аппаратном комплексе Smith&Larson Audio двухканальным методом.
Окно преобразования Фурье выбирается по-умолчанияю, т.е. максимально большое, чтобы хапнуть в микрофон абсолютно все отражения и моды прилетающие в место замера от стен. В итоге, получив, АЧХ акустической системы, представляющую собой связку "комната+мониторы". Которую и слушает конечный пользователь в итоге!!!

Итак, график номер раз
N300C замер с расстояния 120см на оси ВЧ.
Монитор стоит в 40см в углу комнаты.
300С_.jpg
Страшновато, но бывает еще страшнее. Физику не обманешь. ниже ~500 отраженка летит со страшной силой. Видны две характерные для подобных помещений моды.
И именно это слышит человек в подобной, вобщем-то, не самой плохой комнате.

График номер два
Тоже самое - но с расстояния 70см на оси ВЧ
300S_NearField.jpg
Влияние мод уже значительно меньше (это и есть то самое ближнее поле). Моды остаются, но их уровень значительно меньше уровня полезного сигнала. Но, в конкретном случае - подъём на ВЧ, особенность конструкции.

График номер три
"Супер
ближнее поле"
Замер с 2см на оси ВЧ
300S_SuperNearField.jpg
Здесь влияние мод практически отсутствует. И поведение АЧХ на НЧ намного ближе к тому "как и должно быть". Но дырка на 2кгц, и значительнй подъем ВЧ - опять же из-за того, что сводилась данная АС на расстояния от 1,2метра и дальше.

К чему это все. А к тому, что затронул господин Jak , когда выводы делаются безапелляционно и решительно исключая неправильность расстановки, личных предпочтений и тд.

Скрытое содержимое для зарегистрированных пользователей!
 
Последнее редактирование:

molotov_serp

Member
31 Янв 2015
22
2
8
Россия
помоему нижняя середина не очень, кому как а мне кажется что там не должно быть дыр, ведь это самая проблемная область.
[DOUBLEPOST=1425297250,1425297152][/DOUBLEPOST]второй график похож на Адам a7х
 

molotov_serp

Member
31 Янв 2015
22
2
8
Россия
@molotov_serp, проблема в связке мониторы+комната. Более-менее ровная линия будет только в очень хорошо сделанном помещении.
дело в том что чем хуже помежение тем больше должно быть "горбов" особенно в нижней середине. Если в неподготовленном помещении там явный спад, то в нормальном заглушенном , там вообще провал получается?
 

N-Acoustic

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.195
2.693
113
Оренбург
www.n-acoustic.ru
помоему нижняя середина не очень, кому как а мне кажется что там не должно быть дыр, ведь это самая проблемная область.
--- добавлено 11 мин. назад, дата сообщения: 13 мин. назад ---
второй график похож на Адам a7х
Что и следовало ожидать, вобщем-то... Посыл не достиг цели
 
  • Like
Реакции: pbb, Jak и Arlekin

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Если в неподготовленном помещении там явный спад, то в нормальном заглушенном , там вообще провал получается?
Чаще бывает наоборот. В неподготовленном помещении резонансы комнаты в противофазе с источником звука исключают какие-то частоты, а резонансы в фазе с мониторами усилят эту частоту раза в 2. Поэтому после даже небольшой заглушки комнаты по НЧ очень часто удивляются что в мониторах появился низ..
 
  • Like
Реакции: MO, GermanM и Arlekin

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
P.S. Сейчас последует фраза, мол в моей комнате Quested звучат круто.
Я отвечу:Для большинства людей "за такие бабки плохо звучать в принципе не может". И дело вовсе не в качестве звучания мониторов, а кое в чем другом...
Ну раз тут за меня вопросы задают и на них же отвечают, то позволю себе тоже поучаствовать ) Да, Quested звучат круто, и ты зря считаешь, что я так думаю из-за их цены, потому как Eve SC205 у меня тоже круто звучат. Их (Q) "крутость" я уже оценил на практике, посводив материал в разных стилях (рнб, рок и поп-рок, псайбиент, драм, индастриал, ска, регги и др и пр ) и выиграв с их помощью эти же SC205). До сих пор считаю вложение в них - лучшим своим вложением в студию. ))
 
  • Like
Реакции: convex

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
чето надоели споры эти околотеоретические. где можно послушать? хочу блин попробовать уже рашн саунд в лице N-Acoustic и сказать всё как есть с точки зрения практика, сведя на них микс какой-нибудь "с налета", например за пару-тройку часов, в рабочем режиме, без соплей и аудиофилии "задроченной". если есть возможность, готов в своем заслушанном "до дыр" помещении послушать пару (любую, но N300 - лучше всего), или съездил бы с ними на Major Records/Destroy The Humanity (и там и там - Barefoot, которые я тоже прекрасно понимаю). никого бы не взял, только дружбанов-собутыльников, которые в матчасти троечники, но на практике "вкуривают", что где и как дует. адавайтедавайте?
 

N-Acoustic

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.195
2.693
113
Оренбург
www.n-acoustic.ru
@M Clis, 300 в Москве несколько пар. Где они конкретно - сказать весьма сложно. Конкретно сейчас едет(или уже приехала) пара 300V и 300С . 300V - частный клиент. 300С - едет в МИТРО. Думаю, можно попробовать договориться с Сорокиным из МИТРО у него и филигрейн 1000 имеется
 
  • Like
Реакции: M Clis

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
В предыдущем моём сообщении ошибка вызванная мерзкой клавиатурой. Слово "одном вольные" имелось ввиду "одноствольные", то есть с одним динамиком, без пищалки и, следовательно, без "проблем" кроссовера. Сорри за длительное отсутствие.
Отвечу ещё раз: надо серьёзно работать на колонках, долгое время. Чтобы делать выводы мало прослушивания!! Мои доводы призваны сказать не плохое о чьих-то колонках, а как раз о разном устройстве восприятия у каждого из нас. Я отказался от детальных линейнейших и крутейших колонок относительно недавно,-не моё и не моей комнаты. Когда перестану заниматься музыкой и стану просто слушателем, я непременно куплю снова, если будут производится. Слушал у sklogic N-300 (трехполосые). В ту же сторону, хотя и по другому. Давно, правда. Наверняка уже что-то изменили и улучшили.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: IGor2D

Leee

Active Member
28 Апр 2011
200
90
28
41
Псков
Почти неделю назад пришли N-100P , когда-то читал всю ветку, при долгом выборе потом долго не заходил т.к уже выбрал., сейчас решил отписаться и почитал последние отзывы, понял что мои ощущения во многом совпадают с товарищем SySoft. Поэтому, впринципе, могу только добавить пару розовых соплей от себя., после первой прослушки звук также показался немного странным чтоли.. Потом понял , что это более детальное отражение картины чем на моих прошлых мониторах, начинал прослушивание со своих работ(если заинтересует могу выложить ) выделение косяков порой казалось даже немного агрессивным.,что не могло не радовать.быстрая отдача и закрывания баса который в хорошем объеме присутствует в сотках , несмотря на габариты. На моих JBL 2328 его больше, но это после энок, больше гудежь чем бас, хотя, то что это гудежь я знал и раньше.. Моя вторая пара Adam a5 , тоже явно слила по всем показателям середины и высоких., не прислушиваясь..., были еще самодельные мониторы, мастер из СПб изготавливал, но их я в счет не беру, они кривоватые изначально,иногда тож для контроля применялись..для себя сделал вывод что сотки будут основные несомненно, по вторым еще решаю., басок оставшийся можно и в ушах дорулить . Больше всего конечно понравилось отражение "ламповости" гитары и вокала., тут я уже посушил зубы в улыбке)) на прошлых мониках это было больше похоже на добавление высоких, тут все намного интересней , как будто звук из байеров 770 только уже из мониторов.. Ну и по остальному.. Комната по оформлению средненько, на стенах блоки, пару ловушек, потолок частично , но комната немаленькая 36 квадратов, без кабины, с ней побольше на 4, для ламповости использовал warmer sound mc41, который у меня тоже сравнительно недавно, ему я тоже отпишу свои хвалебны , мониторный контроллер digilab 004 , усилитель adcom535 mk2, карта конечно оставляет желать лучшего motu mk3, но прошлые мониторы играли на ней в равных условиях.. Ну и конечно отзывчивость производителя, помощь и дружелюбность к н-мониторам прилагается)) вот такие мои парочка розовых сопелек..
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
как будто звук из байеров 770 только уже из мониторов..
Это сравнение вызывает странное (в плохом смысле) ощущение. Реально звук мониторов похож на баеры 770?? Для наушников их баланс достаточно сомнителен, но такое слушать на мониторах я бы не смог.
 
  • Like
Реакции: medved1961, mexap и Lav7

Leee

Active Member
28 Апр 2011
200
90
28
41
Псков
Говоря о байерах, я указал в месте, где говорил о ламповости. Мне очень нравится как эти уши отражают именно ламповость, ее округление чтоли.. При чём 880 больше, но их сейчас нету у меня.. Имея хороший ламповый комбик, я всеже иногда втыкал 880-е, погонять гитарку.. Я незнаю с чем это связано и почему эта самая ламповость так мне нравится на байерах, возможно есть уши которые ее лучше раскрывают, но мне они не встречались. Это как Квод, который очень лампово звучит, а по сути таковым не являясь
 

Leee

Active Member
28 Апр 2011
200
90
28
41
Псков
Пошли ламповые мониторы и наушники.
Если это относится к тому что я написал, то совершенно непонимаю каким образом)
[DOUBLEPOST=1425399455,1425399064][/DOUBLEPOST]
Как же я жалею, что не могу послушать все и сразу. вот из дас ламповость в звуке..... аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа
Что за вопрос то вообще?)) на него надо типа писать про гармоники, округлость и прочие "описательные" эпитеты? Значит только то, что написал, не больше не меньше.)) На плохих мониторах хуже слышны гармоники на хороших лучше. , если так понятней
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
более антимониторных наушникиков чем 770 баеры и нет пожалуй) там птичка посередине децибел 6 не меньше)
вот откуда ламповость то )))
 
  • Like
Реакции: mexap

Leee

Active Member
28 Апр 2011
200
90
28
41
Псков
более антимониторных наушникиков чем 770 баеры и нет пожалуй) там птичка посередине децибел 6 не меньше)
вот откуда ламповость то )))
При чём тут ламповость наушников и птичка? Если вы еще раз повнимательней перечитаете(повторяюсь) то, что я написал без добавления дополнительного смысла, то возможно... все встанет на свои места.,
 

Leee

Active Member
28 Апр 2011
200
90
28
41
Псков
я три раза прочитал)) не понял все равно ) что такое ламповость :)))))))
)) побуду капитаном.. И попробую еще раз)) ламповость это окраска звука определенными гармониками, будь они неладны, так вот в хороших системах это хорошо слышно, в плохих-плохо....простите что слушал в 880-х лампу, больше так не буду)) но они как мне показалось, да и не только мне, не буду говорить кому еще-это опасно)), очень хорошо раскрывают некоторые расширения звука,..НЕКОТОРЫЕ... И еще.. Нет, мониторы не играют ИМЕННО как баеры просто они тоже очень хорошо отображают И В ТОМ числе пресловутую ламповость., и вообще все лучше отображают гораздо, лучше чем вышеперечисленные мониторы.. Проще описать уже не получится)) хотя мне стало казаться что дело уже, или даже изначально, не в том что я написал, )
 
  • Like
Реакции: gitw

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
дорогой капитан)))) у меня под боком стоит ламповый комбик )))))
а эта ваша ламповость - не более чем фантазии очередного воспаленного воображения )))
 
  • Like
Реакции: Kalmik

милованов

Well-Known Member
20 Авг 2013
854
1.660
93
балаково
Автор отзыва,наверное хотел высказать,что в сотках,благодаря керамичским ВЧ,стали лучше слышны искажения гармоник mc41,особливо если это трансформаторный вариант,по верхам он краски подсыпает прилично, с лампочками от производителя,сравнение с баерами,тоже конечно,мягко говоря смущает.Заказал себе н100 и похоже надо прекращать читать отзывы по н-мониторс,воспринимаются они что-то агрессивно,пользы мало приносит,а подозрения закрадываются.
 
  • Like
Реакции: Lav7 и Arlekin

Leee

Active Member
28 Апр 2011
200
90
28
41
Псков
дорогой капитан)))) у меня под боком стоит ламповый комбик )))))
а эта ваша ламповость - не более чем фантазии очередного воспаленного воображения )))
я совсем непонимаю вы о матрице чтоли? Все вокруг нас воображение?)Вы не слышите когда добавляете в тракт больше лампы?)
Автор отзыва,наверное хотел высказать,что в сотках,благодаря керамичским ВЧ,стали лучше слышны искажения гармоник mc41,особливо если это трансформаторный вариант,по верхам он краски подсыпает прилично, с лампочками от производителя,сравнение с баерами,тоже конечно,мягко говоря смущает.Заказал себе н100 и похоже надо прекращать читать отзывы по н-мониторс,воспринимаются они что-то агрессивно,пользы мало приносит,а подозрения закрадываются.
я хотел опять же сказать только то, что написал, могу только повторить смотри выше, читать внимательней.. Я несобирался описывать работу мс41 и что он подсыпает., я повторюсь опять же, описал, что любые эти подсыпания гораздо лучше слышимы на них нежели на мониторах описанных выше.. Про баеры я устал повторять в каком виде я употребил сравнение и о чем говорил.. Ну ладно..в них тоже хорошо слышны подсыпания....как в стенку горох, повторяю без толку)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: gitw

Leee

Active Member
28 Апр 2011
200
90
28
41
Псков
Троли- это те, кто пишут отзывы, типа- " Я поставил мониторы на стол в углу. У меня вату из ушей вынули. Теперь я слышу лампы."
Что за откровенный бред то ? Чего там сложно-расслушиваемого? Вы не слышите разницу между ламповым предом и нет? Также сложно расслушать замену различных ламп в микрофоне? Неслышно как гармоники в некоторых усилительных приборах, с возможностью увеличения подачи на лампу до уровня почти рассыпанного звука или эффекта разбитой лампы, ?? вы не слышите как гармоники шкалят при использовании плагина эмуляции ламп на канале? 12А помоему почти у каждого производителя есть. Эпически выражаясь обычно что-то вроде теплоты, иногда скомпресованности иногда сыпучести-разные описания поведения гармоник? Вы не слышите как на комбиках с эмуляцией лампы меняется звук? Как у Пиви помоему даже запотентована эта херь. Вы не слышали как суммирует ламповый пульт?. Я вообще непонимаю о чем мы спорим или вы слепо повторили за товарищем которому дает право об этом говорить из-за того что "у него ламповый комбик под боком"? При чём это сделали не вы один почему-то )) вот это и есть троллизм.. И какая нахрен разница что на байерах птичка? Я тоже непонимаю. Кому когда птички мешали слушать искажения., что за аудиофилия недоделанная, ей богу..?)))
 
Последнее редактирование:

Yriisem

Well-Known Member
11 Авг 2009
547
1.326
93
57
Челябинск
vk.com
Дааа, наделали шума с "розовыми соплями" :) я под этот шумок заказал себе N200P MKII + Audio Force MA-200,
Спасибо тем кто поделился впечатлениями и поэтично их описал. Скоро тоже слюни распущу :)
PS: тут парней в рекламе обвинили, а на самом деле оказалось, что на производстве и без них очередь на два месяца вперёд. Так, что оплатил и встал в очередь и думаю только в мае получу заказ :(
 
Последнее редактирование:

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Такие вот лютые стойки собрали с человеком. Срощенный лист 19мм МДФ, каждая стойка весит порядка 22кг. Поставил нормально и наконец-то услышал вменяемо н300. Хотя им бы, конечно, 15кв.м. – ниочём. Им бы 30 квадратов в самый раз.
 

Вложения

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Прикольно, а пола чем стойки касаются? Шипы там снизу или что?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)