Договор с РАО, помогите разобраться детально! (1 онлайн

andrgubanov

New Member
29 Сен 2006
538
99
0
48
Добрый день!
Оформляю "ДОГОВОР о передаче полномочий по управлению
правами автора на коллективной основе" который мне прислали по почте из РАО.
Перечитав несколько раз содержимое, хочется тупо везде расписаться и отправить все назад, нифига не понимаю я в юридических делах.

Друзья, везде ли нужно расписываться, тем самым давать свое согласие или есть какие то нюансы ? Посоветуйте...

1. Автор предоставляет РАО право осуществлять на коллективной основе управление его правами при следующих
способах использования обнародованных произведений, созданных как до заключения настоящего Договора, так и в
период его действия:
а) при публичном исполнении произведений; при сообщении в эфир (в том числе путем ретрансляции); при сообщении
произведений по кабелю (в том числе путем ретрансляции); при доведении произведений до всеобщего сведения в
неинтерактивном режиме (Интернет-радио, Интернет-телевидение) ___________________(подпись);
б) при воспроизведении произведений (записи произведений на электронном носителе, в том числе записи в память
ЭВМ), распространении в электронном виде и доведении произведений до всеобщего сведения в сетях мобильной
сотовой связи с целью предоставления потребителям возможности осуществить загрузку и/или прослушивание
произведений по требованию без загрузки в интерактивном режиме; при переработке произведений для их дальнейшего
использования в мобильных телефонах и подобных технических устройствах _____________________ (подпись);
при аналогичных способах использования произведений в форме «караоке», при совмещении произведений с текстом
и/или изображением (фото-, видеоряд и др.) _____________________(подпись);
в) при воспроизведении произведений (записи произведений на электронном носителе, в том числе записи в память
ЭВМ), распространении в электронном виде и доведении произведений до всеобщего сведения в Интернете и подобных
сетях с целью предоставления потребителям возможности осуществить загрузку и/или прослушивание произведений
по требованию без загрузки в интерактивном режиме _____________________(подпись);
при аналогичных способах использования произведений в форме «караоке», при совмещении произведений с текстом
и/или изображением (фото-, видеоряд и др.) _____________________(подпись);
г) при воспроизведении произведений в форме звукозаписи на любых материальных носителях (аудио/видео кассеты,
компакт-диски, CD-ROM, микрочипы и т.п.) и распространении их экземпляров ___________________(подпись);
при аналогичных способах использования произведений в форме «караоке», при совмещении произведений с текстом
и/или изображением (фото-, видеоряд и др.) _____________________ (подпись);
д) при воспроизведении музыкальных произведений (с текстом или без текста) в составе аудиовизуальных
произведений для использования всеми способами, предусмотренными действующим законодательством
____________________(подпись);
е) при воспроизведении и распространении произведений декоративно-прикладного искусства, изобразительного
искусства, фотографических произведений, ранее созданных не для печати (далее – «произведения»), на любых
материальных носителях; при публичном показе произведений; при воспроизведении произведений (записи
произведений на электронном носителе, в том числе в память ЭВМ), распространении в электронном виде и доведении
произведений до всеобщего сведения в сетях мобильной сотовой связи, Интернете и подобных сетях с целью
предоставления потребителям возможности осуществить загрузку и/или просмотр произведения по требованию без
загрузки в интерактивном режиме _____________________(подпись);
ж) при сборе в пользу Автора вознаграждения в случаях, когда произведения в соответствии с действующим
законодательством могут быть использованы без согласия Автора, но с выплатой ему вознаграждения (в том числе при
осуществлении прав композиторов, являющихся авторами музыкальных произведений (с текстом или без текста),
использованных в аудиовизуальном произведении, на получение вознаграждения за публичное исполнение, сообщение
в эфир или по кабелю аудиовизуальных произведений; при осуществлении права следования в отношении произведения
изобразительного искусства, а также авторских рукописей (автографов) литературных и музыкальных произведений;
при осуществлении права на получение вознаграждения за воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных
произведений исключительно в личных целях и т.д.), а также в иных случаях, предусмотренных законодательством
и/или договорами Автора с третьими лицами ____________________(подпись);
з) при воспроизведении музыкальных произведений с текстом или без текста и/или литературных произведений
полностью или фрагментарно в составе детской игрушки, сувенира или иного подобного носителя («нестандартные
(фамилия, имя, отчество)
носители») и их переработке, предназначенной исключительно для их дальнейшего использования в составе детской
игрушки, сувенира и иного подобного носителя и их распространении ____________________(подпись);
2. Права, указанные в п. 1 Договора, Автор передает РАО для управления на территории:
а) Российской Федерации ( _____________________ );
подпись
б) всех стран мира ( ______________________ ).
 
Последнее редактирование:

yokohama

Active Member
1 Окт 2007
473
138
43
43
Ukraine, Kiev
1. Автор предоставляет РАО право осуществлять на коллективной основе управление его правами при следующих
способах использования обнародованных произведений, созданных как до заключения настоящего Договора, так и в
период его действия:
Честно говоря, далее не читал, но из цитаты следует, что предметом договора выступает Автор со своим каталогом, а не конкретный Трек (произведение).
Стрёмно.
 

dayanat

где-где..в Караганде!!!
23 Май 2008
219
22
18
Kazakhstan
www.zvuk.asia
теоретически- вы передаете все права..
договор действительно типовой..
что и помешало мне заключить подобный договор с КАО (идентичная РАО организация, но в KZ)..
если они захотят (может я и утрирую)- но они могут запретить продажу какого- то произведения, если их не устроит сумма (т.е. вы хотите продать песню за 1000, покупатель согласен, а вот РАО- против.они согласны только на 2000)..и ничего вы не сможете с этим поделать..все права и права на управление правами у них :)или, к примеру, РАО нашло покупателя на вашу песню..
дают 200..но вас эта сумма не устраивает..вам надо 1000..так вот, РАО имеет право заключить договор с покупателем именно на эти 200...и вы ничего не сможете сделать..
я не юрист, но подобные вопросы приходилось поднимать...
консультации с юристами дали мне именно эту оценку положений..
 
  • Like
Реакции: RomanD

indiemartini

Member
21 Сен 2010
902
1.107
93
Города и веси.
Автор предоставляет РАО право осуществлять на коллективной основе управление его правами при следующих
способах использования обнародованных произведений, созданных как до заключения настоящего Договора, так и в
период его действия:
это типа в рабство себя продать
 

andrgubanov

New Member
29 Сен 2006
538
99
0
48
dayanat, Вот поэтому я решил спросить товарищей по конференции, как бы многие сотрудничают с РАО, но и отвечать на мой вопрос никто не желает :)

Я хочу остановиться на пункте 1"а", подписать его, а остальное не подписывать. Как думаете ?
 

andrgubanov

New Member
29 Сен 2006
538
99
0
48
indiemartini, Такое впечатление что я Америку открыл, это обычный типовой договор с РАО, через него все проходят, какое рабство ?
 

dayanat

где-где..в Караганде!!!
23 Май 2008
219
22
18
Kazakhstan
www.zvuk.asia
Я хочу остановиться на пункте 1"а", подписать его, а остальное не подписывать. Как думаете ?
andrgubanov, навряд ли это вам позволят сделать :)

у нас с КАО тоже многие сотрудничают..и никаких проблем не было вроде..но при этом возможность того, что я описал- все равно остается..и при этом уже несколько моих знакомых, довольно известных в KZ авторов или исполнителей вышли из КАО..
В связи с чем это было связано- я не уточнял.
 

andrgubanov

New Member
29 Сен 2006
538
99
0
48
andrgubanov, навряд ли это вам позволят сделать :)
Ну почему же, для этого в каждом подпункте есть место для подписи.

И помниццо Евгений Скрипкин советовал все подряд не подписывать.

Если честно, я не ожидал такой пассивности на форуме,
вроде пустяковое дело для бывалых, подсказать новичку, многие через это прошли :)
 

jo0hn

Well-Known Member
15 Ноя 2002
1.187
698
113
52
москва
boosty.to
РАО аккредитовано только на сбор денег за публичное исполнение, эфир и кабель. Здесь точно подпись. Так же подписывай, где написано "без согласия Автора, но с выплатой ему вознаграждения"

На воспроизведение (изготовление копий, по другому) на любых материальных носителях пиши "отказ" там где место для подписи, кроме караоке, может быть.

Распространение в интернете, и такие вещи, которые не сможешь проконтролировать сам тоже можно подписаться, но не факт, что через какое-то время аккредитуют другую организацию на это.

И разумеется, на территории всех стран мира.
 
  • Like
Реакции: RomanD и andrgubanov

andrgubanov

New Member
29 Сен 2006
538
99
0
48
jo0hn,
Объясни плиз еще раз на пальцах:
Я ставлю подпись под пунктами

а) при публичном исполнении произведений; при сообщении в эфир (в том числе путем ретрансляции); при сообщении
произведений по кабелю (в том числе путем ретрансляции); при доведении произведений до всеобщего сведения в
неинтерактивном режиме (Интернет-радио, Интернет-телевидение) ___________________(подпись);

в) при воспроизведении произведений (записи произведений на электронном носителе, в том числе записи в память
ЭВМ), распространении в электронном виде и доведении произведений до всеобщего сведения в Интернете и подобных
сетях с целью предоставления потребителям возможности осуществить загрузку и/или прослушивание произведений
по требованию без загрузки в интерактивном режиме _____________________(подпись);
при аналогичных способах использования произведений в форме «караоке», при совмещении произведений с текстом
и/или изображением (фото-, видеоряд и др.) _____________________(подпись);


ж) при сборе в пользу Автора вознаграждения в случаях, когда произведения в соответствии с действующим
законодательством могут быть использованы без согласия Автора, но с выплатой ему вознаграждения (в том числе при
осуществлении прав композиторов, являющихся авторами музыкальных произведений (с текстом или без текста),
использованных в аудиовизуальном произведении, на получение вознаграждения за публичное исполнение, сообщение
в эфир или по кабелю аудиовизуальных произведений; при осуществлении права следования в отношении произведения
изобразительного искусства, а также авторских рукописей (автографов) литературных и музыкальных произведений;
при осуществлении права на получение вознаграждения за воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных
произведений исключительно в личных целях и т.д.), а также в иных случаях, предусмотренных законодательством
и/или договорами Автора с третьими лицами ____________________(подпись);

В других остальных - пишу "отказ" ?
 

jo0hn

Well-Known Member
15 Ноя 2002
1.187
698
113
52
москва
boosty.to
Да. Пункт в - под вопросом, так как "запись в память эвм" может быть тобой проконтролирована - подобные пункты есть в прямых договорах с цифровыми дистрибьюторами, рао не обязательно должно с них твои деньги собирать.
 
  • Like
Реакции: RomanD

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)