Влияет ли имя автора на его успех? (1 онлайн

indiemartini

Member
21 Сен 2010
902
1.107
93
Города и веси.
Размышлял я тут на тему имен, и вот что подумал,
Если фамилия композитора это его бренд то может же быть такое что запоминающаяся или необычная фамилия поможет ее носителю? ну к примеру Меладзе, или Дробыш - помоему довольно необычная фамилия, не спутаешь..
для артиста ведь важно имя? или для компании, предоставляющей какие либо услуги.. согласитесь, к примеру григорий крючкин как то не звучит:dash2:...
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.513
15.448
113
43
Москва
Евгений Скрипкин, вот по этому поводу давно спросить хочу.

Скрипкин - это псевдоним? :acute:
 

kutuz

SongWriter
2 Дек 2006
873
323
83
Москва
А что, в фамилиях Фадеев или Матвиенко есть что-то странное и необычное???))))
 
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
47
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
Скрипкин - это псевдоним?
Нет, это к сожалению не придуманный повод для жестоких обзывательств в средней школе.
Псевдонимом я бы выбрал "Распадский" или типа того)))
 
  • Like
Реакции: Novation и fakeitback

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.481
113
Никогда не понимал людей, берущих псевдонимы (если конечно там не полный ахтунг с фамилией или именем).
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Никогда не понимал людей, берущих псевдонимы (если конечно там не полный ахтунг с фамилией или именем).
+1, но с оговоркой: псевдоним (звучный, краткий, запоминающийся) более необходим артисту/исполнителю, а не автору.

Не зря в английском есть специальное определение - stage name, т.е. именно сценический псевдоним.

П.С. Вспомнился анекдот: "Заявление. Я, Иван Дерьмо, прошу сменить мое неблагозвучное имя на Эдуард" :laugh2:

Запоминающееся ведь имя, необычное? Но успеха не гарантирует :laugh2:
 
  • Like
Реакции: mojito

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
43
Питер
goo.gl
У некоторых артистов псевдонимов может быть несколько. Засветил Киркоров свою славную фамилию как "король эстрады" — всё — заработать уважение в сегменте экспериментальной электронной музыки ему с этой фамилией будет очень трудно. И не только ему. Какой-нибудь паренёк с такой же фамилией, пишущий гениальный минимал хаус вынужден будет отказаться от очевидного DJ Киркоров в пользу чего-то менее узнаваемого. Поэтому, если Киркоров что-то и пишет такое... экспериментальное, то мы просто не знаем, потому что он вынужден делать это под другим псевдонимом.

А вообще имя артиста или группы конечно влияет на отношение аудитории в целом. Если проект называется "Мин нет!", то очевидно, что даже если материал этого проекта — детские песни про мир, дружбу и морских черепашек — с таким названием на детские передачи, утренники и новогодние ёлки ему нет пути.

Крючкин — нормальная фамилия. Есть куда более мрачные, но при этом успешные. Пугачёва, например. Казалось бы — фейл. Но нет!
 

indiemartini

Member
21 Сен 2010
902
1.107
93
Города и веси.
Вот такая ситуация: если у автора фамилия, к примеру Безруков, или Харатьян, или чтонибудь подобное, как у известного артиста/деятеля искусств, ведь это же будет ему мешать?
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
ведь у поэтов "принято" брать псевдонимы, а у композиторов нет такого почемуто
Композитор - таки ремесленник, а не медийный персонаж. Ему не надо появляться на публике в гриме, участвовать в скандалах и висеть на плакатах в комнатах девочек-подростков. Его сила - в его таланте, и имя может быть любым.

Поэт же зачастую в кого-то играет, в этой среде мистификация - одна из любимых игр. Но в принципе игры с псевдонимами у поэтов остались где-то в начале 20-го века.
 

Flogger

Northman
17 Мар 2009
451
361
63
Норильск
soundcloud.com
Если фамилия композитора это его бренд то может же быть такое что запоминающаяся или необычная фамилия поможет ее носителю? ну к примеру Меладзе, или Дробыш - помоему довольно необычная фамилия, не спутаешь..
Если композитор сочиняет хорошую музыку, всем пофиг какая у него фамилия. Пример - Андрей Петров, обладатель одной из самых обычных фамилий и автор десятков прекрасных произведений искусства.
 

ej1006

Well-Known Member
2 Апр 2009
377
268
63
Хорошая музыка делает из любой фамилии композитора Фамилию Композитора и она в свою очередь уже начинает ассоциироваться с композицией вообще. Хотя, например, Фредди Меркюри звучит получше чем Фаррух Балсара, особенно в Англии :)
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Rusik

Руслан Бащенко
20 Июн 2007
2.063
844
113
53
Украина, Киев
brmusic.org.ua
Влияет ли имя автора на его успех?
имхо, глупый вопрос. На успех автора влияет его музыка (если это композитор). Пусть имя будет хоть самое звучное и красивое, а если музыка никакая - то успеха все равно не будет
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
А медийные персонажи, значит, Великие Художники и Инженеры Человеческих Душ
Я такого не говорил.
Медийный персонаж - фигура виртуальная. "Родственничек", как описано у Брэдбери в "Фаренгейте". Если "обезьяна" влияет на души и умы - это говорит только об этих душах и умах.

Композитор (писатель, художник - вообще любой творец) - фигура самостоятельная, маской не ограниченная.
В этом разница.
UPD Не вижу никакого отрицательного (эмоционального) подтекста в слове "ремесленник". Это прежде всего человек, занятый определённым делом и зарабатывающий им на жизнь.
 

Tupik

Active Member
2 Янв 2009
197
57
28
Патагония
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Chick Corea
Настоящее имя: Армандо Энтони Кориа (Armando Anthony Corea)

Кушаешь суп, а думаешь о джазе.

Правильно выше говорили- чел узнаётся делами, а затем уже это имя ассоциируется со сферой его деятельности.
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
Я вообще не знаю такого...
Мадонну знаю, Дилана, Пуха с форума знаю и тебя, а его не знаю....
Ой, да лана :). Знаешь точно :).
Это Квентин Лео Кук или - иначе - Норман Кук. У него множество псевдонимов, и не от балды, а - идейно: он по сути своей - экспериментатор, и не хочет, чтоб на слушательское восприятие влияли его работы в других жанрах. Имхо, ради подобной цели не грех и псевдонимы себе брать.
А вообще, всякие мистификаторские штуки, имхо, - круто. Разнообразят и доставляют :).
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)