Про продажу песен. (1 онлайн

Auronaut

Active Member
16 Дек 2008
409
100
28
39
Minsk, Belarus
Если крадут, значит ценность имеется. Я бы, конечно не хотел, чтобы у меня украли, но если бы это вдруг приключилось, то это как минимум уже говорило бы о каком-то достигнутом хорошем уровне.
По теме. Я работаю с некоторыми пока совсем малоизвестными исполнителями, но вот недавно я пришел к своего рода "распутью" и не знаю куда повернуть. Дело в том, что у меня есть некоторые песенные зарисовки (мелодии) и я вот думаю, как лучше работать, "продавать" свою музыку исполнителям, или делать им такую музыку как они хотят? Что более выгодно в финансовом и моральном плане? Что лучше и быстрее поспособствует достижению профессионального уровня и имени? Подскажите кто-нибудь из опытных...
 

April

New Member
27 Апр 2010
36
2
0
Новокузнецк
Слушайте, дававйте тогда уж и правовой вопрос зацепим: хучу для себя прояснить по ГК РФ: песни можно сдать по лицензионному договору или с отчуждением имущественных авторских прав. В первом случае с РАО деньги идти будут, а во втором как договоришься с тем кому продаешь. Лубо он сразу башляет или еще идёт какой то процент. Верно ?
 

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.065
308
83
53
Краснодар
silversound.ru
Народ, кто знает, есть у меня подозрение что вот эта песня
youtube.com/watch?v=vouLYwrznLw
написана совсем не Дробышем, а куплена им с потрохами - ну уж очень по стилю не похоже на Дробыша, а похоже на другого композитора, менее известного, который для "Лизы" писал и для той же Ангины
 

April

New Member
27 Апр 2010
36
2
0
Новокузнецк
kutuz, отдавать с потрохами - принципиально не вариант, нужно чтоб РАО выплачивало причитающиеся деньги.
 

kutuz

SongWriter
2 Дек 2006
873
323
83
Москва
kutuz, отдавать с потрохами - принципиально не вариант, нужно чтоб РАО выплачивало причитающиеся деньги.
Это интересно только в случае, если у тебя 100 проц мегахит, и петь его будет мегазвездень....тогда можно получить с цифры, к примеру...а если это проходная, хоть и крепкая песня, и петь ее будет хз кто, то можно и с потрохами и подороже)).
 

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
2.307
2.546
113
я разделяю продажи песен на три группы

1. Идиллия. У авторов в жизни все хорошо (здоровье, финансы, мировозрение), нет необходимости "что-то продать чтобы выжить", нет необходимости "учиться и доказывать". Ставят любую цену, продают когда захотят, менеджмент артистов про этих авторов "наслышан". Частный случай - Тимберлейк с Тимбалендом зашли по-дружески пива попить на хит-фэктори и заодно сочинили и записали что-то стоящее (видео есть в сети таких посиделок).

2. Конвейер. Надо постоянно что-то записывать, продавать, доказывать. Иначе бизнес остановится, работники разбегутся, заказчики обратятся на другой конвейер ... Частный случай - коммерческие студии на самоокупаемости с полным комплексом услуг.

3. Засада. Хоть что-то кому-то продать, чтобы доказать, что не хуже, что талантлив, что не зря ... Частный случай - возникновение данного топика.

Соответственно у Макс Мартина и Пинк (1 случай) песню для выпускника американ дримс покупают за сколько те попросят, не забывают все выплачивать и везде указывать ... во втором случае - торгуются, стараются все права соблюдать, но сильно не заморачиваются ) в третьем случае все зависит от позиции покупателя, но зачем платить больше, если можно за так или уж если плачу, то это мое ))
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я знаю здесь есть несколько человек кто реально пишет и продает. и хоть все это стотышь пятьсот раз обсуждалось, но никто не сказал о главном - как начать то? ни знакомых ни связей в этой сфере нет.. по инету кому то отсылать как я понял это вообще не вариант.. а живу я в сибири.. вот первый шаг посоветуйте?:wacko2:

1.Начать надо с того, чтобы написать хоть что-то, желательно чтобы клёвое.
2. Не имеет смысла говорить до тех пор, пока не выполнен пункт 1.
 
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

indiemartini

Member
21 Сен 2010
902
1.107
93
Города и веси.
1.Начать надо с того, чтобы написать хоть что-то, желательно чтобы клёвое.
2. Не имеет смысла говорить до тех пор, пока не выполнен пункт 1.
написано, и далеко не одно.. но пока не записано) долгое время это писалось, и откладывалось до лучших времен) теперь только понял, нафига?:ireful3:




ну ладно! представим на минуту что есть несколько песен реально будущие суперхиты) и уверен в этом на сто пудов (есть нюх на них).. какие нибудь есть кардинальные меры? ну к примеру залезть в окно к пугачевой и сыграть ей это на пианино?)
p.s. я конечно понимаю что пока вы воочию материал не услышите сложно что либо говорить..
 

TRANCEDLY

New Member
25 Мар 2009
84
52
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Последнее редактирование:

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
написано, и далеко не одно.. но пока не записано) долгое время это писалось, и откладывалось до лучших времен) теперь только понял, нафига?:ireful3:




ну ладно! представим на минуту что есть несколько песен реально будущие суперхиты) и уверен в этом на сто пудов (есть нюх на них).. какие нибудь есть кардинальные меры? ну к примеру залезть в окно к пугачевой и сыграть ей это на пианино?)
p.s. я конечно понимаю что пока вы воочию материал не услышите сложно что либо говорить..
Готов поверить, но зная психологию и вообще людей, скажу лишь, что как правило у каждого пишется суперхит.

Из моего опыта могу сказать лишь одно.
Я знаю лишь редкие случаи воровства музыки, т.е. стопроцентного плагиата. И в любом случае - он наказуем, поэтому не вижу проблем чтобы показать хотя бы кусок..
Как правило весь бизнес - это главным образом связи, знакомства и т.д. и вот как раз их зарабатывают тем, что показывают, пишут, дают послушать и т.д...
 
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
indiemartini, Ты запиши свои песенки на СД, клавир туда, от руки написанный желательно, запечатай в пакет, сходи на почту, отправь его сам себе заказным письмом, с сургучом и квитанцией, сохрани и пакет и квитанцию в сейфе.

Потом смело выкладывай в сеть везде, где только можешь. Когда Киркоров твою песенку споёт - тащи его в суд, а в качестве доказательства предоставишь пакет и квитанцию. Суд стопроцентно признает тебя законным автором, киркорова - в кутузку, тебя - на отечественный Олимп!

ЗЫ, схема уже столько раз обкатана и обсосана, что я удивляюсь тому, что подобные вопросы возникают вновь и вновь.
 
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
2.307
2.546
113
Потом смело выкладывай в сеть везде, где только можешь
На форуме есть хорошие вокалисты, например Eva Kade ... Хорошие аранжировщики ... Можно записать предварительную версию "хита" ... Выложить здесь ... Много хороших людей послушают и подтвердят авторство в случае третьей мировой ...
 
  • Like
Реакции: RockMeister

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Можно записать предварительную версию "хита" ... Выложить здесь ... Много хороших людей послушают и подтвердят авторство в случае третьей мировой ...
Вот я поэтому и выкладываю везде, что это будет доказательством моего авторства.
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Дам ещё совет. Нет ничего обидней того, если ты вдруг обнаружишь что песенка которая лежала у тебя в столе или идея какая или изобретение вдруг увидело свет, но не у тебя....Такое бывает. Я например придумал ютюб ещё в 2002 году и даже ,егонько постил идею на русаудиопро. ВОТ Я БЫЛ ДУРАК, что не постил везде где только можно, а то бы сейчас пил пинуколаду на яхте с моим именем....
Естественно мне не капнуло бы с ютюба, но пиар я себе сделал бы знатный....
Кстати вот:
http://lenta.ru/news/2011/02/16/zara/
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: indiemartini

Al Brazy

Well-Known Member
14 Авг 2009
774
1.090
93
51
Россия
Нет ничего обидней того, если ты вдруг обнаружишь что песенка которая лежала у тебя в столе или идея какая или изобретение вдруг увидело свет, но не у тебя....Такое бывает
Действительно случается и оченннннооо обидно на душе.Но кто первый встал-того и тапки.
 
Последнее редактирование:

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Действительно случается и оченннннооо обидно на душе.Но кто первый встал-того и тапки.
Именно поэтому не нужно долго держать в столе вещи. Если написал чувак гениальное - лучше сразу публиковать иначе при сегодняшней конкуренции запросто ожидать похожего можно...И никто потом не поверит что ты был первым да и вещь пропадёт...
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А вообще если жить в столице а не на окраинах родины это хоть как то увеличивает шансы??)

В последнее время это не очень влияет. Я например живу в Мюнихе, что не мешает работать на Лондон или Рим. Главное сегодня - хороший инет и умение им пользоваться. Я например не знаю лично 80 процентов всех моих партнёров по работе или хобби, что не мешает нам делать определённые дела вполне успешно..
Мало того - переезд в Москву ударил бы и по кошельку и по времени.
Оговорюсь, что речь идёт о некоторых аспектах. Но есть вещи которые не сделать по инету - например живая игра в московской клубной команде или ещё что... Но продавать песни можно в сети без проблем и без переезда. Сэкономленные деньги лучше потратить на сами песни.
 

Taтьяна

Member
7 Июн 2008
77
28
8
www.facebook.com
А вообще если жить в столице а не на окраинах родины это хоть как то увеличивает шансы??
Скорее всего. К примеру, меня пару раз приглашали на творческие вечера - а это возможные знакомства с другими исполнителями - композиторами. Но я живу не в Москве.
А по поводу продажи песен - с чего начинать - знаю, что некоторые ищут аранжировщиков из приличных студий (работающих со звездами) и через них показывают материал, платят процент (композитор с которым я работаю так вначале и делал). С аранжировщиками можно познакомиться в том числе и на форумах. И на РММ несколько раз объявления появлялись - предлагаю проценты за реализацию песен.
 

kutuz

SongWriter
2 Дек 2006
873
323
83
Москва
Звучит, как приговор)))....
Но, Серег, это неприятный для тебя факт, не мешает мне пользоваццо тырнетом). Тем более, когда все складывается так, как надо - зачем мне преться хз куда, чтобы увидеть непонятно кого).
 

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.065
308
83
53
Краснодар
silversound.ru
Не, просто у меня были конкретные случаи...
[HIDE="18"]Тагрин, продюсер Булановой
- Сережа ты где - в Питере или в Москве?
- Я в Краснодаре, но у меня есть люди там и там, если что..
после этого молчание[/HIDE]
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)