Клуб пользователей микрофонов Gefell (1 онлайн

AlexeyA

New Member
11 Янв 2013
4
0
0
Для хора одного, даже хорошего, маловато будет, ЫзнтЫт?
Пойду завтра второй поищу :) Думаю подойдет на дополнительный канал из зала для объема или солисту.
Спасибо за "пару слов", помогло.

Вернусь к дилетантскому вопросу: как заставить работать?
Вариант 1: покупка б/п - 500$ и кабеля 50$ (цены - какие попались).
Вариант 2: переделка под стандартный фантом и разъем.
Вариант 3: переделка под стандартный фантом и разъем на заводе (запросил информацию).

Переделка на стандартные 48v не скажется негативно на звуке?
Нужно принять решение: стоит ли его оставить себе и заморочиться переделкой-покупкой недостающего, или просто продать и купить готовое решение.

Для начала хочу пойти к владельцу такого-же и попробовать включить, или пошлю на завод для проверки, и если живой, то и переделки.
 

mals

Active Member
9 Ноя 2008
486
237
43
Ternopil, Ukraine
Gefell M582 - ламповый микрофон, посему переделывать под фантом трудновато будет, да и бессысленно это.
Стоит таки купить блок питания и кабель.

Neumann/Gefell M582 часто прямо сравнивают с Neumann KM53/54/56 (зависимо от капсюля)
если в хорошем состоянии, то это очень удачная находка ;)
 

AlexeyA

New Member
11 Янв 2013
4
0
0
Почитал теорию, немного разобрался, спасибо. Блоки питания от Адада можно заказывать?
Вот описание для "чайника" их подхода к изготовлению Б/п для лампового микрофона:

Блоки питания для конденсаторных ламповых микрофонов

На каждом производстве свои алгоритмы подсчёта себестоимости продукции, зачастую не очень понятные и не очень-то адекватные для потребителя. Так происходит, например, с блоками питания (БП) для ламповых микрофонов. С неламповыми микрофонами – всё просто – подключил на пульте фантомное питание – и вопрос решён. А вот ламповый студийный микрофон на двух проводах не запитаешь. К ламповому микрофону подходит, как минимум, пятижильный кабель. Два провода из них – это сигнал, один – напряжение анода и поляризации (60...120В), ещё один – напряжение накала лампы (6В), и пятый, самый толстый, соединённый с экраном, конечно же, общий, он же «земля», он же «корпус», он же «масса».
И внутренности блока питания для лампового микрофона тоже не так просты, как могло бы показаться, но и не настолько дороги, как хотят показать некоторые производители. Стоимость подобного блока питания должна находится в пределах $100...$150, а если он собран в «консервной банке», то и того меньше.
Существует одно распространённое заблуждение, с которым мы столкнулись при реализации микрофонов ЛОМО 19А19. Заказчик часто просит повторить оригинальный БП, по схеме 70-х годов, уповая на то, что этим он сохранит легендарность того звука... Но всё дело в том, что, как правило, через блок питания сигнал микрофона вообще не проходит!! С ним там не происходит никаких преобразований и усилений! Сигнал от микрофона входит в бeie питания, и тут же, двумя короткими проводками отправляется на выходной разъём. Всё! Вся электронная начинка блока питания – это преобразователи напряжения, выпрямители, стабилизаторы, разветвительные цепочки (если речь идёт о спаренном БП на 2 микрофона), но на качество сигнала они никак не влияют, если значения коэффициентов стабилизации и номиналов напряжений находятся в пределах рекомендованных.
Что же касается схемотехники 70-х годов, и ранее – она безвозвратно устарела! Она не эффективна, и не экономична! С тех пор появились детали, позволяющие в несколько раз уменьшить объём блока питания, и в десятки раз улучшить его стабилизационные характеристики и надёжность.
Так что мы собираем блоки питания к ламповым микрофонам исключительно по современной технологии, и заставить нас повторить «оригинальную» схему с устаревшими компонентами будет стоить очень дорого!! :о)

Зато мы можем собрать блок питания к любому ламповому микрофону, в том числе иностранного производства. И, в зависимости от Вашего бюджета, выбрать соответствующий корпус, от стильного, но дорогого, до дешёвого, но с дизайном «явный handmade». При этом внутренности этих БП будут одинаковы.
 
Последнее редактирование:

Никита Моисеев

Рэальны Мэмбэр
21 Май 2011
212
106
43
FarFromCities
www.nikitaka.com
Использую M940 - пишу им всё что можно записать микрофоном: всевозможные струнные, перкуссии, снимаю с комбика гитарного, духовые, короче, всё чем пользуюсь-) Есть еще несколько микрофонов (rode nt1000 & schoeps aka strasser c "дикторской" головой), но в последнее время MTG их вытеснил совсем. Мне очень нравится: звук передает, как по мне, очень честно, мало шумов. Хотя достался он мне совершенно случайно во "временное пользование". Хозяин его, кстати, тоже не смог толком объяснить зачем купил. Возьмите в клуб!-)))
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
Возьмите в клуб!-)))
проблематично стало оперативно редактировать первый пост, в связи с тем, что кнопка "редактирование" исчезает из доступа пользователя через 12 часов, после опубликования поста. теперь, чтобы внести изменения, нужно просить модераторов, чтобы внесли необходимые правки... кстати...

зы.2mod: обновите, плиз, в шапке следующие сцылы

**"сухие" (мик>пред, все наборные обработки выключены, включая обрезные) сэмплы и аудио-пример с полным рабочим трактом (использовавшиеся сетапы описаны в названиях файлов) мика m930 (два женских вокала, один - мужской):
File Name: gefell_m930.rar
Size: 18.48MB
http://www.sendspace.com/file/mx91cy

**экспресс-шутаут gefell m930 vs akg c12 (the tube)
File Name: gefell m930 vs akg c12 (the tube).rar
Size: 10.47MB
http://www.sendspace.com/file/7gk6ga
 
Последнее редактирование:

po1zon

New Member
31 Июл 2010
10
5
3
Karjala
Дикторский текст, записанный в М-930й с расстояния 30 см в подготовленном помещении и пропущенный через Long Stereo Channel.
Обрезной фильтр выключен, компрессия 2:1.
ссылка
 

Вложения

  • Like
Реакции: eburg voice

МедведЪ

Active Member
3 Май 2008
311
66
28
Черкассы
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Итак, как я говорил выше несколькими страницами, в моем распоряжении оказались 2 микрофона Гефель-860 в неизвестном состоянии. Отдал их мастеру и попросил перепаять на 48 вольт в соответствии с рекомендациями, взятыми из этой же темы. Что он и сделал, - а именно. Поменял контур из 2 деталей на сопротивление. Помогло, работают микрофоны. Если кому-то будет полезна эта информация - уже хорошо!
 

den_wood

Member
20 Фев 2009
101
7
18
UM70

По случаю купил голову UM70... Подскажите, знающие люди, где взять(купить) MV692 или любой другой подходящий пред-ручку????? С мотрел по интернетам-ибеям... Чётанету.... Поделитесь ссылочками, плииз!!!
 

den_wood

Member
20 Фев 2009
101
7
18

koyote

Well-Known Member
29 Июн 2007
864
528
93
Санкт-Петербург
Последнее редактирование:

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.961
1.524
113
Липецк
koyote, хотелось бы уже с питанием +48 и XLR'ом, а то уже надоели эти полуфабрикаты. Хотя за такие деньги можно и согласиться, конечно...
 

koyote

Well-Known Member
29 Июн 2007
864
528
93
Санкт-Петербург
хотелось бы уже с питанием +48 и XLR'ом, а то уже надоели эти полуфабрикаты
Купите современный микрофон и не мучайтесь. Зачем вам старый Гефель?
Меня, лично, вполне устраивает родной БП.
 

mals

Active Member
9 Ноя 2008
486
237
43
Ternopil, Ukraine
а я специально не хотел фантома 48 к своему MV691+M94,
и мне как-то спокойнее с родным блоком питания
где 12 вольт идут себе отдельно от звука ...
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
Посмотрел. Там с ценами что-то не впорядке....
С ценами там всё отлично.
Ручка MV692 - 4772грн (ок. 595$).
http://www.musiclife.kiev.ua/shop/predvaritelnyiy-usilitel-microtech-gefell-mv-692-p-48.html
Голова UM70 - 7663грн (ок. 955$).
http://www.musiclife.kiev.ua/shop/kapsyul-microtech-gefell-um-70.html
Итого за 595+955=1550$ получаем новый MG UM70/MV692, который звучит (в отличие от новодельных Нойманнов) совершенно как старый.
У меня сабж (в идеальном состоянии) ориентировочно 95 г.в., уже с XLR и +48v прямо с завода. И что-то я свою модель дешевле 1200$ на Ибее не встречал ни разу. При этом как правило с убитой в хлам косметикой.
Так что ничего запредельного в ценах этой конторы я не вижу. Вполне вменяемые цены.
 

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.961
1.524
113
Липецк
Купите современный микрофон и не мучайтесь. Зачем вам старый Гефель?
Меня, лично, вполне устраивает родной БП.
koyote, таки ж все сэкономить хочется)))
А на самом деле, хочу UM 70, но проблема в том, что современные идут UMT, т.е. бестрансформаторные. А мне это уже не интересно.
Вот поэтому совершенно неспешно и не очень активно смотрю рынок на предмет MV 692, но после 92(?) года выпуска, т.е. те, что уже 48в и с XLR'ом.
У меня есть 860, но толи сам микр такой, а скорее всего местный кулибин мне его так переделал на 48 - шумит заметно. Не хочу подобных заморочек более.
 
Последнее редактирование:

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
За такие деньги я бы предпочёл вот это.
Up to U.
Вариантов за такие деньги - масса, и на вкус да на цвет все фломастеры разные.
Я говорил именно о выборе сабжевого MG - 1550 новый с гарантией, или 1200+++ винтажный кот в мешке.
 

koyote

Well-Known Member
29 Июн 2007
864
528
93
Санкт-Петербург
Ну нравится мне звучание старых капсюлей, и ничего не могу с этим поделать:dash1:
 
Последнее редактирование:

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
А на самом деле, хочу UM 70, но проблема в том, что современные идут UMT, т.е. бестрансформаторные. А мне это уже не интересно.
Лёша, ты ошибаешься.
Transformerless - это transformerless, модели MT71S и UMT70S. Там ручка действительно бестрансформаторная, при теж же головах (M71 и UM70).
Современная же MV692 - самая что ни на есть трансформаторная ручка. Точно такая же, как и моя, 95г.в.
 
  • Like
Реакции: Alexey Makov

koyote

Well-Known Member
29 Июн 2007
864
528
93
Санкт-Петербург
Парни, кто может объяснить, что такое "радиоверсия" микрофона (radio specification)? Вот, например, чем M92A отличается от M582 (помимо разъёма)?
 
Последнее редактирование:

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.961
1.524
113
Липецк
Лёша, ты ошибаешься.
Transformerless - это transformerless, модели MT71S и UMT70S. Там ручка действительно бестрансформаторная, при теж же головах (M71 и UM70).
Современная же MV692 - самая что ни на есть трансформаторная ручка. Точно такая же, как и моя, 95г.в.
Жень, я не ошибаюсь, я просто еще никак не научусь ясно излагать мысли.
:wacko3:
Мы с тобой об одном и том же написали.
 
  • Like
Реакции: diggidon

koyote

Well-Known Member
29 Июн 2007
864
528
93
Санкт-Петербург
А никому, случайно, не попадались примеры сравнения новых капсюлей от MG с "винтажными котами"? Интересно было бы послушать...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)