Усовершенствуем MacPro или танцы с бубном

Тема в разделе "MAC: Железо", создана пользователем Almond, 12 фев 2011.

1. Almond

Almond Administrator Команда форума

Симпатии:
    2.552
    Дорогие соконфетники!

Напишу я, пожалуй, о том, как менял в своем Mac Pro видеокарту. Может кому-то это понадобится.

Итак, задача была следующей. Имеется Mac Pro 8 Core Early 2008 (3,1) c 12 GB памяти на борту. Штатная видеокарта у такой конфигурации ATI Radeon HD 2600 с 256 ГБ памяти.
    Идея поменять видеокарту возникла по двум причинам.
    Первая - у нас в студии практически такая же конфигурация и при работе на двух мониторах картинки Нуэндо и Кубейза подтормаживают при скроллинге, что вызывает дискофморт.
    Вторая - последние карты ATI Radeon поддерживают технологию Stream (аналог CUDA от Nvidia). Эта технология позволяет получить многократное ускорение работы некоторых приложений, в частности, видеотранскодеров и видеоконверторов. Правда надо сразу оговориться, в действующей версии Snow Leopard Stream не поддерживается, однако это дело месяцев, поскольку SDK уже давно существует и работа в этом направлении идет.

Есть еще одна причина - карта поддерживает технологию Apple OpenCL, которая позволяет получить ускорение работы приложений за счет перераспределения обработки между центральным и графическим процессорами. Пока еще мало приложений эту технологию поддерживает, но скоро все изменится.

Сначала я хотел купить карту ATI Radeon HD 5870, поставляемую в качестве опции для апгрейда Mac Pro 2010. Но не купил по двум причинам. Первая: найти карту “живьем” в Москве мне не удалось. Вторая: под заказ цена карты составила бы около 20 000 р. Я не жадный совсем, и если бы были они в наличии - поехал бы и купил, но ждать - не наш метод.

Полазив по интернету, я выяснил, что карт на базе ATI - бесчисленное множество. Говорю сразу, чтобы все заработало, можно брать Saphire, XFX и ASUS.
    Я поехал на компьютерный рынок и купил ASUS EAH5870 за 10 200 р. Можно было купить дешевле тысячи на 2, но я человек нетерпеливый...

Дальше начинается технология.
    Открыв коробку с картой я обнаружил: а) саму карту, на которой написано ATI Radeon везде, кроме крышки, на которой стоит надпись Asus; б) диски с мануалом и драйверами для Windows; в) сплиттер с одним 6-pin разъемом PCI-E на два Molex (“папа”). Molex - это такой четырехконтактный разъем, обычно белого цвета.

Первым делом надо что? Курить мануал, из которого я узнал, что карте необходимо дополнительное питание, которое она будет получать через два разъема PCI-E на верхней части. То есть все хорошо, кроме того, что непонятно, откуда в Mac Pro это питание брать. Как следует поискав, я обнаружил на материнской плате два разъема PCI-E и понял, что это как раз они и есть. И поехал опять на компьютерный рынок. Там я с удивлением узнал, что проводов PCI-E, у которых с двух сторон папы (а именно это и требуется) в природе не существует. Тогда была куплена куча проводов - расширений для РСшного блока питания, с одной стороны PCI-E, с другой - 8 контактный разъем, у которого предполагалось два гнезда отпилить.

Привезя все это хозяйство домой, я понял, что опять лопухнулся, потому как хитрые купертиновцы сделали разъемы на материнской плате меньше на миллиметр, чем такие же PCшные.

Я решил поискать в интернете и обнаружил, что действительно, такие провода входят в комплект апгрейда для Mac Pro, либо их можно купить отдельно чуть ли не в единственном магазине в США, по цене $15,39, при этом в магазине доставки нет никуда, кроме как в США и Пуэрто-Рико.

Vano, dmitryy, SokeL и 5 другим нравится это.
  2. Almond

Симпатии:
    2.552
    Русские - настойчивые ребята, подумал я, легких путей не ищут, и стал думать, откуда взять питание. Сняв отсек с DVD-Rom, я нашел там разъем Molex, предназначенный для питания второго резака. Питание для видеокарты берем оттуда.

Теперь надо было дотянуть питание от этого разъема до видеокарты. Для этого я распатронил купленные на рынке переходники, взяв оттуда два PCI-E разъема, обрезал провода, и соединил их параллельно.

К РСшному разъему PCI-E подходит шесть проводов. Верхний ряд (сторона защелки) - черный, нижний - желтый.
    Средний желтый провод мы откусываем под корень, он не нужен. Оставшиеся желтые СОЕДИНЯЕМ.
    Левый черный и правый черный СОЕДИНЯЕМ.
    Делаем это на обоих разъемах, потом скручиваем соответствующие провода разъемов ПАРАЛЛЕЛЬНО.
    Средний черный провод одного разъема и аналогичный другого разъема соединяем.

Далее. Надо протянуть кабель из DVDшного отсека к видеокарте. Для понадобится трехжильный кабель с сечением проводов не менее 0,75мм2. Лучше всего купить на компьютерном рынке трехжильный или более “ремешок”, но и отдельные провода тоже пойдут вполне. Нам понадобится длина примерно 50 см - это с запасом под скрутки, пайки и др.
    Единственное место, где можно протащить кабель - это левый верхний угол DVDшного отсека, да и то, места очень мало. Поэтому придется сначала прикрутить кабель к разъему Molex, потом пропустить его сверху вниз, дотянуть до карты, и в последнюю очередь прикрутить к той конструкции из разъемов PCI-E, которую мы изготовили выше.

Берете ли вы Molex на компьютерном рынке или используете тот, который идет с компьютерной картой, вы обнаружите там 3 или 4 провода. Нас интересуют желтый, коричневый и синий.

Кабелем надо соединить:
    а) Желтый сделанного “паука” с желтым Molex;
    б) Черные крайние “паука” - с синим Molex;
    в) Средние черные “паука” - с коричневым Molex.

Еще раз обращаю внимание! Сначала надо соединить кабель с Molexом, потом пропустить его вниз к видеокарте, потом прикрутить “паука”! Если нарушить последовательность, придется все делать заново.

После того, как кабель пропущен, “паук” прикручен, соединяем Molexы резервного DVD и того, который болтается на кабеле и закрываем DVD отсек, туда мы больше лазить не будем.

Установка карты
    На данном этапе новую карту надо поставить ВТОРОЙ в любой из свободных разъемов. Почему - об этом позже. То есть в системе на некоторое время будут установлены ДВЕ карты одновременно!
    Достаем новую карту из антистатического пакетика и аккуратно ставим ее на место. Карта здоровенная, а места мало, поэтому надо делать это внимательно.

Все, карта на месте, подключаем “паука”, при этом любой из разъемов в любое место на карте.

Почему надо ставить новую карту второй? Потому что новая карта предназначена для PC. И если вы включите компьютер с одной новой картой, ничего, кроме черного экрана вы не увидите. Карту надо ПЕРЕПРОШИТЬ.

SergeyDA, dmitryy и jem777 нравится это.
  3. Almond

Симпатии:
    2.552
    Перепрошить - это очень страшное слово, но ничего особенного в этом нет.

Что нам нужно.

0. Включаем компьютер.
    1.
    Скрытое содержимое:
    **Скрытое содержимое: Чтобы увидеть содержимое у вас должно быть 25 или более сообщений на форуме.**
    2. Скачиваем новую прошивку
    Скрытое содержимое:
    **Скрытое содержимое: Чтобы увидеть содержимое у вас должно быть 25 или более сообщений на форуме.**
    . Это две РАЗНЫЕ прошивки, если одна не пойдет, можно попробовать другую.
    3.
    Скрытое содержимое:
    4. С помощью Дисковой Утилиты нарезаем CD с образа FreeDOS, который скачали. Для этого открываем Утилиту, меню File/Open Disk Image. После того, как образ подмонтировался, в списке дисков слева вы увидите fdfullcd.iso. Нажимаем Burn в меню Дисковой Утилиты, вставляем чистый диск и нарезаем его.
    5. Теперь то, что весьма важно. Вы будете загружаться с CD и выйдете в DOS. Файлы прошивки и atiflash ДОЛЖНЫ БЫТЬ НА ДИСКЕ, ФОРМАТИРОВАННОМ FAT32!!! потому что файловую систему Mac DOS не видит. У этой проблемы есть несколько решений.
    Первое: если у вас на одном из дисков, установленных в Mac есть раздел, отформатированный в FAT - скопируйте необходимые файлы туда.
    Второе: если есть ненужный диск - вставьте его в Mac вместо какого-нибудь диска, кроме системного (с данными ничего не случится), отформатируйте его соответственно и скопируйте файлы туда.
    Третье (не проверенное) - вроде бы как можно скинуть файлы на USB накопитель, но я не уверен, опознается он системой или нет.

В любом случае, создайте в таком разделе папку с каким-нибудь простым названием, например 123 и скопируйте туда файлы прошивки и atiflash.exe.

Далее.

1. Вставляем нарезанный диск FreeDOS в лоток, закрываем его и выключаем компьютер.
    2. Включаем компьютер и сразу после приветственного “Тадам” нажимаем на клавиатуре клавишу С и удерживаем ее нажатой секунд 20 - вы услышите - DVD привод начнет работать.
    3. Происходит загрузка FreeDOS.
    4. Система будет предлагать вам меню, пользуйтесь ТОЛЬКО клавишами с цифрами и НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ стрелками! Иначе система подвиснет.
    5. После загрузки FreeDOS вы должны выйти в командную строку такого формата: А>
    Введите команду CD C: потом Enter.
    В идеале ваш DOS диск, на котором лежат прошивки и atiflash - это диск С. Но если вы используете USB накопитель, какую букву присвоит ему система - неизвестно. Попробуйте вместо С D и другие буквы. В 99 процентах случаев это все таки будет С.
    6. Введите команду cd 123 и нажмите Enter. Вы перейдете в каталог 123, где лежат необходимые файлы.
    7. Введите команду atiflash -ai. Вы увидите в системе две карты, одну под номером 0, другую - под номером 1. В принципе, система всегда предполагает, что PCI express разъем, в который вставлена новая карта - с номером 0, но на всякий случай проверка не помешает. В вашей новой карте в названии BIOS будет присутствовать надпись CYPRESS.
    8. Введите команду atiflash -s 0 old.rom сохранится старая прошивка - на всякий случай.
    9. Введите atiflash -unlockrom 0
    10. Введите atiflash -p -fs -fp 0 ATI1.ROM либо atiflash -p -fs -fp 0 ATI2.ROM в зависимоти от того, какую прошивку вы ставите.
    После окончания прошивки система может подвиснуть, это не страшно, это ошибка FreeDOS - он не умеет перезагружать Mac машины.
    11. Выключите Mac, нажав и удерживая кнопку запуска на передней панели.
    12. Перекреститесь :) и включайте Мас.
    13. После того, как система полностью загрузилась, вынимаем DVI разъем из старой карты и вставляем в новую. Должна появиться картинка.
    14. Если все в порядке, выключаем Мас, вынимаем старую карту, ставим на ее место новую и закрываем комп. Все, у вас установлен ATI Radeon HD 5870.
    Если картинка не появилась, попробуйте опять загрузиться с FreeDOS и установить другую прошивку, далее все так же.

У перепрошитых карт есть одна особенность. Я проверял - оба DVI порта работают, народ подтверждает, что HDMI порт тоже работает и это классно - с телевизором в качестве контроля вместо монитора монтировать видео гораздо правильнее. Особенность в том, что сразу после включения компьютера вы не увидите привычного белого экрана, увидите черный, а потом сразу Эппловское откусанное яблоко. Это связано с особенностями EFI компьютера и на работу не влияет.

Умельцы - вперед! :)

Alepeus, dmitryy, Pavell и 5 другим нравится это.
  4. jem777

jem777 Well-Known Member

Симпатии:
    217
    У меня Мак Про первого поколения....какие видеокарты из ATI могут пойти у меня?

Последнее редактирование: 15 фев 2011
  5. aps

aps Well-Known Member

Симпатии:
    651
    Род занятий:
    типа звукореж
    jem777, +1 и хочется надеется что там они по старее и не нужно будет шустрить с доп питанием

dmitryy нравится это.
  6. soundpro

soundpro Well-Known Member

Симпатии:
    989
    А мне хочется надеется, что и на первое поколение 5870 пойдет. Апгрейд, так уж по-полной. Сегодня буду выяснять в СЦ. Для меня тема тоже актуальна.

7. firewar

firewar New Member

Симпатии:
    37
    Ха.. полезная информация, думаю ни кто не против если добавлю ссылку на пошаговое руководство по установке 2 го жёсткого в макбук (т.к. от темы не отдаляюсь)
    Музыкантам требуется много места на HDD но к букам пока что 1 Тб максимум и то Такой жёсткий диск на 2 мм толще))
    http://community.livejournal.com/ru_mac/15454848.html
    Здесь рассказывается как поставить на мак 2й жёсткий диск вместо двд рома,
    Замечу, что такой способ подходит к модэлям мака с сата двд приводом
    если двд айдэешный то будет дорого и скорость низкая.

8. Almond

Симпатии:
    2.552
    Вроде бы есть отзывы, что и на более ранних Маках можно поставить 5870 или 5770.
    Я вечером посмотрю, отпишусь.

Питание там внешнее все равно будет нужно, потому как очень жручие карты, PCI разъема не хватает.

soundpro нравится это.
  9. Sunshineman

Sunshineman Musicmaker

Симпатии:
    576
    Сомневаюсь, что для первого поколения Mac Pro подойдут карты 5870 или 5770. Смысл в том, что бы заменить, писишным аналогом карту которая оффициально поддерживается apple в конкретной модели мака, а Mac Pro 1.1(у меня такой же) помимо стандартных карт оффициально поддерживает только NVidia 8800GT. Прошитый под Мак ATI 5870 может и заработает Мак ОС но, на стадии тестирования при загрузке карта может не определяться и вы ничего не увидите на мониторе в стадии EFI, а может и вовсе комп не стартанёт. Так что оптимальный вариант для Mac Pro 1.1 - это NVidia 8800GT, сейчас такая стоит около 2000р с рук конечно, плюс можно доставить на неё пассивный куллер. Я этим вопросом занимался около года назад и знаю что нужна карта с референсным дизайном, производитель при этом не важен, у каждого из производителей есть оригинальные 8800GT - это очень важно, ибо не оригинальную карту возможно не удастся перепрошить.

10. Almond

Симпатии:
    2.552
    Короче, перепрошитая 5870 рефренсная работает с МакПро 1,1 2,1 и т.д.

dmitryy, jem777 и soundpro нравится это.
  11. tony333

tony333 Banned

Симпатии:
    3
    Где вы брали ссылки на биос?

Где вы брали ссылки на биос?

12. Almond

Симпатии:
    2.552
    tony333,

Наберите 25 постов - узнаете.

13. Dennis.Synth

Dennis.Synth New Member

Симпатии:
    75
    Если Вы имеете ввиду саму прошивку для видео карты, то её сделал один не без известный мак-хакер NETKAS

http://netkas.org/?p=544 здесь можно скачать саму прошивку для 5870

14. Almond

Симпатии:
    2.552
    Dennis.Synth,

Неткасовская прошивка работает не на всех клонах ATI 5870. Он ее изначально затачивал под XFX.

Те прошивки, которые в моем посте - не Неткасовские, тоже от друзей из забугорья, но не его.

Dennis.Synth нравится это.
  15. jem777

jem777 Well-Known Member

Симпатии:
    217
    Almond, тут такая штука. Дело в том что моя карта (GeForce 7300) идет с пассивным охлаждением, т.е. с радиатором. А шум для меня важный параметр. Сам компьютер так то тихий.
    Но вот если туда поставить такую карту и явно с вентилятором а то и двумя - то насколько увеличится общий шум?
    Штатная карта у вас шла с пассивным охлаждением или там был вентилятор? Не увеличился ли шум, после смены видеокарты?

16. Dennis.Synth

Dennis.Synth New Member

Симпатии:
    75
    У меня установлена штатная карта GeForce GT120, у неё активное охлождение.
    Я её не слышу. Компьютер так же тихий как и был Mac Pro c картой GeForce 7300.
    А сейчас, слышно только как работает жётский диск, штатные WD достаточно шумные, но за то быстрые.

jem777 нравится это.
  17. jem777

jem777 Well-Known Member

Симпатии:
    217
    Обнадеживает - спасибо за инфо. В принципе я не настолько игрок, интерес чисто спортивный.:wink:

В наших края нашел карту 1Gb PowerColor AX5770 1GBD5-H - и стоит приемлемо. Пишут что идут без проблем ATI 5770 на Мак Про 1.1 Все таки 12 штук за карту - как бы для меня слишком роскошно, да и положа руку на сердце - не так уж позарезно.

Как думаете, пойдет такая карта для перепрошивки, или надо точно искать Saphire, XFX и ASUS?

18. Dennis.Synth

Dennis.Synth New Member

Симпатии:
    75
    Да там всё равно какой производитель. Просто, как я понял, желательно, чтобы карта была референсной, то есть, не изменённая вторым производителем. Частоты должны быть штатными, какими выпустила компания AMD.
    PowerColor вообще очень хорошие карты, с хорошим охлаждением от ARCTIC и довольно бесшумные.
    То что, работает 5770 на Мак Про всех моделей, это без сомнений! Единственное, на Мак Про 1.1 стоит PCIe 1.0. И по полной, карта я думаю не будет работать, так как работает полноценно в слотах PCIe 2.0, но это ни как отрицательно не сказывается на работоспособности. Хотя, я думаю, что пропускная способность PCIe 1.0 (2,5 Гбит/с) очень даже достаточно, для любых задач. Ну, это я так, к слову.
    В любом случае, GF7300 нужно менять, на сколько известно они часто выходят из строя за счёт своего пассивного охлаждения. На ней вообще ни чего серьёзного с видео делать не стоит. Игры в подавно.

Ещё не стоит всё же забывать про кабели питания, для 5770 подключается один кабель. Тот что в комплекте, не подойдёт, как и писал Almond. Благо там нужно только один ..., а так придётся заморочиться ...

19. jem777

jem777 Well-Known Member

Симпатии:
    217
    Вот такой кабель питания идет с асусовской 5770.
    На самой карте один разьем для подключения. Т.е. удлинение делаем по методу Алмонда? Или можно обойтись простым удлинителем для молекса для одного разьема molex?

http://www.nix.ru/include/view-photo.html?good_id=93959&pid=2247

Последнее редактирование: 18 фев 2011
  20. soundpro

Симпатии:
    989
  21. jem777

jem777 Well-Known Member

Симпатии:
    217
    Это понятно. По ссылке установка карты ATI для мак.
    Тут вопрос в том, что кабель надо удлинять до отсека CD, по методу Алмонда или например можно обойтись самопальным удлинителем, подключенным к одному разъему MOLEX питания для карты? Иди обязательно надо подключать удлинитель к 2-м разъемам MOLEX?

Dennis.Synth, как у вас это реализовано?

22. jem777

jem777 Well-Known Member

Симпатии:
    217
    Тэкс, чем дальше в лес...
    Нашел карту Powercolor ATI-5770, у него кабель идет такой..
    Что можно с этим сделать?

23. Dennis.Synth

Dennis.Synth New Member

Симпатии:
    75
    А у меня установлена родная маковская GeForce GT120, что шла в стандартной комплектации. И к ней не нужно подключать дополнительное питание.

Там проблема заключается следующая, если внимательно читали, что писал Almond . На материнской плате Мак Про есть возможность подключения двух кабелей питания под видео карты. Но, они сделали хитро, они просто сделали сам разъём подключения чуть меньше. То есть стандартный кабель под PC не подойдёт к этим разъёмам. Поэтому приходится пользоваться переходниками, типа те, что ты указал на фото из НИКСа. Но, тогда встаёт проблема, там выход на два питания. Тогда придётся отключать DVD-RW, а второй свободный. К тому же, нужно удлинитель до приводов. Ну они то продаются ...
    Честно говоря, можно было бы тупо разобрать штекер, что идёт с видео картой, изолировать друг от дружки их и подключать к нужным разъёмам на Мак Про. Там вроде всего три провода.

24. jem777

jem777 Well-Known Member

Симпатии:
    217
    Сам тоже думаю про это...а интересно какая распайка в коннекторе на материнской плате?

25. Dennis.Synth

Dennis.Synth New Member

Симпатии:
    75
    Я думаю, точно такая же, как если бы ты смог воткнуть их.
    Просто, представь штекер установленным. Таким же образом и расставь провода. Там же на концах провода будут металлические коннекторы, что припаяны к проводам. По этому не вижу проблемы их подключить на прямую к четырёх пиновому коннектору входа на материнской плате. Главное, изолировать их друг от дружки, чтобы не касались.

26. soundpro

Симпатии:
    989
    Я не уверен, что на MAC-e такая же распайка штекера как и на PC (карта предназначена для PC).

27. jem777

jem777 Well-Known Member

Симпатии:
    217
    Мда...рисковать материнской платой как то не совсем хочется. :biggrin:
    Тут надо бы знать наверняка, прежде чем соваться.

28. Sunshineman

Sunshineman Musicmaker

Симпатии:
    576
    Как я и говорил в самой Mac Os она может и заработает ибо драйверы под карту в системе есть. Но хотелось бы получить подтверждение что она заработает с 32-х битным EFI Mac Pro 1.1, то есть будет ли виден загрузочный экран при нажатии например клавиши Alt. Здесь http://netkas.org/?p=544 пишут, что загрузочный экран не работает. Almond, а в прошивке которую ты предлагаешь загрузочный экран заработает в Mac Pro 1.1? Где про это прочесть можно?

И вот ещё ссылка где показано какие карты с какими прошивками работают http://forum.netkas.org/index.php/topic,371.0.html и везде ограниченная работа с Mac Pro 1.1...

Последнее редактирование: 19 фев 2011
    jem777 нравится это.
  29. jem777

jem777 Well-Known Member

Симпатии:
    217
    Основной итог таков (перевод гугла):
    В целом, можно сказать, что EFI загрузочного экрана работает только при 5770er и 5870er карты используются с DVI-VGA адаптер.

Sunshineman нравится это.
  30. Almond

Симпатии:
    2.552
    Sunshineman,

Твоя ссылка правильная, так оно и есть.

На самом деле, я не знаю, как МакПро более ранних серий, чем 3,1 сделано, у меня черный экран при загрузке присутствует. Мне это совершенно не мешает, скажем так, фиолетово, тем более, что если уж так понадобится загрузочный белый экран видеть или войти в каком-то спецрежиме типа сейфмоды, можно либо вторую карту оставить, либо ее отложить в ящик, а в случае необходимости достать. Ну и с переходником с DVI тоже можно.

Что касается питания, то распайка питания у 4х пинового Molexа одинакова что для Мака, что для РС. Это и понятно, CDром вполне себе стандартный там установлен.

Не, можно, конечно, еще двумя путями пойти: либо заказать эти шнурки переходные по 16 баксов за штуку, либо тупо промерить напряжение между контактами PCI-e разъемов на матери. Там между верхним и нижним рядом должно 12 вольт быть по краям, вот только в середине чего - не знаю, но могу померить, если надо. Да, так вот померить, а потом что-то типа разъема соорудить. Но ИМХО не стоит оно того, легче с CD ROMа питание взять. И матери ничего не будет и проверено уже.

jem777 и Sunshineman нравится это.
  31. Sunshineman

Sunshineman Musicmaker

Симпатии:
    576
    А вот этого я не заметил, это как раз мой вариант. Наверно попробую проапгрейдится.

32. jem777

jem777 Well-Known Member

Симпатии:
    217
    Пробуй пробуй, а я за тобой, если что.:gamer1:
    Просто этот черный экран при выборе ОС не вдохновляет, ибо часто этим пользуюсь при выборе загрузки макос или винды или компакт диска.:big_boss:

33. Anatolii

Anatolii Active Member

Симпатии:
    60
    Almond, здравствуйте! С огромным интересом прочитал Вашу историю с заменой видеокарты и хотел бы узнать, есть ли смысл и мне сделать то же самое.
    Дело в том, что у меня такая же проблема при работе в Cubase 6 (раньше был 5,4...): при любом редактировании, указании мышкой, остановке воспроизведения Cubase подвисает на несколько секунд и это вращающееся колесо (радуги) разноцветное просто доводит до бешенства! Невозможно работать, постоянные остановки и ожидание, когда исчезнет это вращающееся колёсико.
    Поиски решения этой проблемы в интернете ни к чему не привели! Вот я и хотел бы узнать, поможет ли мне замена видеокарты в решении этой проблемы!?

Model Name: Mac Pro
    Model Identifier: MacPro3,1
    Processor Name: Quad-Core Intel Xeon
    Processor Speed: 2.8 GHz
    Number Of Processors: 2
    Total Number Of Cores: 8
    L2 Cache (per processor): 12 MB
    Memory: 16 GB
    Bus Speed: 1.6 GHz
    Boot ROM Version: MP31.006C.B05
    SMC Version (system): 1.25f4
    ATI Radeon HD 2600 XT:

Chipset Model: ATI Radeon HD 2600
    Type: GPU
    Bus: PCIe
    Slot: Slot-1
    PCIe Lane Width: x16
    VRAM (Total): 256 MB
    Vendor: ATI (0x1002)
    Device ID: 0x9588
    Revision ID: 0x0000
    ROM Revision: 113-B1480A-252
    EFI Driver Version: 01.00.252

34. jem777

jem777 Well-Known Member

Симпатии:
    217
    У вас кажется другой случай. Там он упоминает только скролинг да и то на 2 мониторах.

35. Sunshineman

Sunshineman Musicmaker

Симпатии:
    576
    В общем взял с рук недорого Sapphire 5870, карта судя по всему референсная. Прошил её прошивкой ATI1.rom, той что предоставил Almond, вторая прошивка не заработала. Мак ОС увидела карту и загрузочный экран есть с переходником DVI to VGA. Но есть проблема (напомню что это Mac Pro 1.1) - вентилятор карты работает очень быстро, соответственно очень громко и с одной скоростью, явно эта прошивка биос не подходит карте. В винде тоже самое, но как только прошиваюсь обратно на родную биос, в винде всё начинает работать нормально, то есть очень тихо, а в маке соответственно перестаёт работать. Попробовал ещё три прошивки от сюда http://forum.netkas.org/index.php/topic,321.0.html - не заработали вообще. Видимо мне нужна какая-то модифицированная биос, но взять не знаю от куда кроме как здесь http://forum.netkas.org/index.php/topic,371.0.html, там зарегистрировался но ещё не пустили меня на форум, какая-то модерация у них.

Almond
    , может у тебя есть туда доступ? Там есть какие-то прошивки типа:
    ATIuakari.rom
    custom Sapuakari.rom
    587XZF18_uakari.rom

36. jem777

jem777 Well-Known Member

Симпатии:
    217
    Черт, досадно...а если попробовать сбросить pram?
    Кстати, частота карты 850MHz? По виду здоровенная...в корпус без проблем влезает?

Последнее редактирование: 23 фев 2011
  37. Sunshineman

Sunshineman Musicmaker

Симпатии:
    576
    pram сбрасывал, частота 850, влезает без проблем. Дело в том, что на том же форуме netkas, один человек подтвердил, что точно такая же карта работает без проблем в МП 3.1 с модифицированной прошивкой Sapuakari.rom http://forum.netkas.org/index.php/topic,371.msg3384.html#msg3384 Судя по всему она мне и нужна, но скачать её я не могу.

Последнее редактирование: 23 фев 2011
  38. jem777

jem777 Well-Known Member

Симпатии:
    217
    Странно, чего они так на прошивки скупятся? Вроде не продают... Вечно вроде делают, а как скачать - начинаются проблемы, то регистрация, то еще что то.

Явно от прошивки тогда получается глюк? Дак у них Мак Про 3.1 - там и биос другой. У нас то он 32-битный.

39. Almond

Симпатии:
    2.552
    Я сейчас не в Москве, вернусь в понедельник, посмотрю.
    На самом деле, 5870 гораздо более шумная карта, чем штатная, это факт. Но оно и понятно в общем.
    Я когда тесты графики на ней гонял, вентилятор разгонялся так, что пыль спереди вылетала...
    Мне где-то в инете попадалась эта тема. Прошивки, коиорые я давал, должны иметь совместимость и с маком, и с РС. Для РС есть программа типа ATI Catalyst, c ее помощью можно помудрить с вентилятором. Вкратце, там обороты холостого хода выставлены очень высокие, этот параметр можно изменить.
    В отношение МакПро 1,1 ничего не могу сказать, надо посмотреть в инете, где-то я читал про проблему с вентилятором, то ли на неткасе, то ли на макруморс.
    Я и там, и там зарегистрирован, приеду - посмотрю.

Sunshineman нравится это.
  40. Sunshineman

Sunshineman Musicmaker

Симпатии:
    576
    Удалось таки попасть к ним на форум, не захотели пропускать mail.ru с gmail пропустили.
    Попробовал все возможные прошивки, в итоге заработали в маке и винде две из них, Sapuakari.rom и 587XZF18_uakari.rom, и даже есть загрузочный экран с переходником DVI to VGA, но вентилятор работает не адекватно - в винде ещё более менее, а в мак ос он почти постоянно воет, в общем это неприемлемо.
    Итог - надо было внимательней читать тот форум http://forum.netkas.org/index.php/topic,371.0.html , там у некоторых есть проблема с вентилятором и не только в Mac Pro 1.1 и и моей моделью видеокарты.
    Точная модель карты, которую я прошивал SAPPHIRE HD5870 1GB GDDR5 PCIE (Game Edition) http://www.sapphiretech.com/presentation/product/?leg=&psn=0001&pid=287 , это для тех, кто решится попробовать другие модели.

jem777 нравится это.
  41. Sunshineman

Sunshineman Musicmaker

Симпатии:
    576
    Это понятно, но я ориентируюсь на работу карты с оригинальной биос в винде, там она без нагрузки вообще не слышна. А с маковой биос в мас ос она даже без нагрузки воет - это не нормально.

42. jem777

jem777 Well-Known Member

Симпатии:
    217
    Да, проблема с вентиляторами оказывается есть и пока вроде не решение не найдено?

Товарищ jeanlain пишет что (перевод гугла):
    http://forum.netkas.org/index.php/topic,371.msg2629.html#msg2629

43. Sunshineman

Sunshineman Musicmaker

Симпатии:
    576
    jem777,так и есть. Измерил все параметры прошитой карты в винде через программу GPU-Z и она показала, что напряжение на видео-ядро и па память повышены, видимо из за этого вентилятор крутится быстрее. Дальше я стал пробовать понижать скорость куллера через программу RBE (Radeon BIOS Editor), но безуспешно - почему то все изменения по скорости вращения вентилятора системы Мак ОС и Вин игнорируют, при чём игнор происходит именно на уровне драйвера, это слышно при загрузки системы. В общем забил я на этот путь, но по ходу есть другой. Вот здесь http://forum.netkas.org/index.php/topic,692.0.html , тот самый jeanlain продолжает тему прошивки карт 5870/5770 и кажется есть решение. Суть метода в том, чтобы вживить EFI код из прошивки Mac Edition карты в оригинальную прошивку вашей карты. Делается это не очень сложно, через терминал в Мак ОС. Я попробовал проделать это со своей оригинальной прошивкой и у меня не получилось. Там проблема в том, что не хватает места в ROM для вживления EFI, ROM не должен превышать 128kb. Я пошёл дальше, стал искать подходящую прошивку которая корректно работает с моей картой, и которая позволяет вживить в себя EFI. Вот здесь http://www.techpowerup.com/vgabios/...r=&model=HD+5870&interface=PCI-E&memSize=1024 нашёл кучу прошивок, и уже большую часть из них проверил на совместимость с вживляемой EFI. Для себя я нашёл пока только одну более менее подходящую, совместив её с EFI я получил довольно тихую карту, но всё же пока не такую тихую, как оригинальную. Так что, я пока в поиске...

Последнее редактирование: 25 фев 2011
    jem777 нравится это.
  44. jem777

jem777 Well-Known Member

Симпатии:
    217
    Отлично, хоть какое то решение проблемы.
    А то возможные проблемы с вентилятором омрачают все радужные перспективы.

45. Sunshineman

Sunshineman Musicmaker

Симпатии:
    576
    Аллилуйя! Я нашёл её, свою прошивку, от какой-то XFX карты. В неё без проблем вживилась EFI, и она тихая как номинал.
    В общем последователям рекомендую перед покупкой карты найти её БИОС и проверить на совместимость с EFI , процедура описана здесь http://forum.netkas.org/index.php/topic,692.0.html
    Если у кого-то появится карта типа моей SAPPHIRE HD5870 1GB GDDR5 PCIE (Game Edition) http://www.sapphiretech.com/presentation/product/?leg=&psn=0001&pid=287 можете воспользоваться моей прошивкой, присоединённой к сообщению. По сути она должна подходить к любой референсной карте с турбинным куллером.

Вложения:

solodeep и jem777 нравится это.
  46. jem777

jem777 Well-Known Member

Симпатии:
    217
    Круто, поздравляю!:drinks:
    Думаю твой опыт будет очень полезен для многих.
    Для себя решаю возможность приобретения PowerColor HD5770 1GB GDDR5. Цена на него для меня подходящая.
    Вот такой вопрос: у 5870 и 5770 rom одинаковый или нет?

47. P00H

P00H New Member

Симпатии:
    2.786
    разный т.к. gpu разные и т.п.

48. jem777

jem777 Well-Known Member

Симпатии:
    217
    Угу, уже понял. Там столько инфы надо перелопатить оказывается. И rom даже у одних карт может не совпадать друг с другом. Ну и проблема вентиляторов там через раз. Все решается использованием hex-редактора и модификацией прошивки под себя. Что и проделал Sunshineman - но процедура эта явно не для слабонервных. Или я зря паникую?:mega_shok:
    Кроме того, если мне постоянно нужно переключаться между ОС, используя клавишу альт при загрузке компьютера - то при подключении через DVI/HDMI об этом придется забыть...правда это работает через переходник DVI/VGA, но все равно как то не очень изящно. Решения до сих пор тоже не найдено.

Последнее редактирование: 26 фев 2011
  49. jem777

jem777 Well-Known Member

Симпатии:
    217
    Sunshineman или Almond, выручайте, скиньте сюда прошивки для ATI HD5770?
    Попытался там зарегиться. но ответа пока нет.

Вял карту Powercolor HD 5770 1024 MB. Пока налаживаю удлинитель для питания.

50. Sunshineman

Sunshineman Musicmaker

Симпатии:
    576
    Меня через mail.ru не пускали, через gmail сразу пустили.
    Прошивку прикрепил, она там по моему одна для 5770, но я тебе рекомендую сразу сохранить родную прошивку и попробовать вшить в неё нужный EFI код. Ну а вообще если эта заработает нормально, то и пускай работает.

Вложения:

• m57702.ROM.zip
      Размер файла:
      90,5 КБ
      Просмотров:
      16
    Последнее редактирование: 26 фев 2011

Поделиться этой страницей