Эффект сладкого голоса (1 онлайн

GrinGrin

New Member
19 Мар 2008
603
666
0
38
Moscow, Russia
www.recordingschool.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
но к эффекту сладкого голоса он мало имеет отношения.
Veritas! :smile:

"эффект сладкого голоса" (Выражение, кстати, достойное мемориза) - это скорей всего субтон, если говорить непосредственно о технике.
 

slomol

CJ Milk
25 Апр 2009
247
48
28
32
Екатеринбург
vkontakte.ru
Причем в английском языке буквы Т нету (Кстати, откуда она взялась, интересно!) :smile: Это называется просто "Mix". Примеров очень много - по сути одна из самых распространенных техник исполнения :smile:
Согласен целиком и полностью.
 

BIF92

New Member
1 Янв 2010
2
0
0
Ваш сладкий голос (кстати он же дикторский, или ближний план) достигается путем придвижения микрофона ко рту вокалистки. Расстояние должно быть около 5 см.
Для того чтобы вокалистка не сильно двигалась взад вперед от микрофона вешайте поп-фильтр на этих 5 см.
Для достижения лучших результатов можно подвигать микрофон ближе к носу или грудной клетке, в зависимости от того, какое звучание вам больше по душе.

Кстати к вышесказанному это достигается и без компрессии.

Довольно популярная техника, кстати говоря. О ней, да и о других популярных методах записи вокала можно прочитать в спец. литературе (напр. Tim Crich - Recording Tips for Engineers).
 

akro

Member
22 Ноя 2006
46
15
8
Есть такая железка, dolby, по сути - многополосный компрессор-экспандер с жесткими значениями. И одно из нестандартных ее применений - использование в качестве вокального компрессора для достижения похожего эффекта.
 

Kuskov

Active Member
16 Сен 2010
649
117
43
Кривой Рог
У нас в магазине есть продавщица с таким сладким голосом. Хочется ее слушать и слушать, и даже неважно что она там говорит :man_in_love: ...
А вот двоих начинающих певиц просил так спеть - не могут. и шепотом не могут.
 

polygram

Active Member
19 Июн 2009
486
132
43
У нас в магазине есть продавщица с таким сладким голосом. Хочется ее слушать и слушать, и даже неважно что она там говорит :man_in_love: ...
А вот двоих начинающих певиц просил так спеть - не могут. и шепотом не могут.
приглашайте продавщицу в студию. вот вам такая история....
"Джастин Сьюсса и Тони МакГиннесс встретились в конце 1990-х, начале 2000-х гг., когда Тони работал коммерческим директором в Warner Brothers. Напротив офисов Warner располагался магазин сантехники. Однажды за витриной магазина Тони увидел красивый коврик, о котором пришёл узнать. За прилавком он выследил прекрасную девушку продавщицу — это была Джастин. Тони поинтересовался, сможет ли он получить скидку на коврик, если пригласит девушку на ужин. Джастин ответила да. Несмотря на то, что Тони так и не купил коврик, они сдружились. Как оказалась позже, она ещё и певица. После знакомства Джастин и Джонатана через Тони, ребята договорились встретиться в студии для написания совместных работ".

Джастин Сьюсса и Тони МакГиннесс - участники транс-проекта Oceanlab.
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
это скорей всего субтон, если говорить непосредственно о технике.
Хоспади, читал топик и в ужасе думал - неужели никто не скажет вслух это слово - субтон плять и никакой магии. Зато были слова - "коммерция", "так", "долбисистемы" и прочая хрень вторичная и не суть важная. Субтон прозвучит также детально и с призвуками с расстояния и в пол метра от качественного чувствительного микрофона, поэтому близкая запись в 5см не обязательное требование совершенно. При5см некоторые микрофоны вообще могут повести себя неадекватно и в итоге ещё встанут проблемы пыханий и прочего палева.
 

Skalk

Active Member
5 Янв 2008
518
152
43
г. Полтава
У вокалистки подача слабенькая и микрофон близко-близко, а может даже и без поп-фильтра. Кроме компрессора пиковый лимитер может помочь.

Можно переименовать в Эффект слабого голоса. Ясное дело слабые и беззащитные девочки привлекают на бессознательном уровне :)
 
Последнее редактирование:

Dmitry Moss

Ну... Может быть и...
21 Июн 2009
31
5
8
ɐ ʚ ʞ ɔ о W
Вот делал что-то похожее. 5 см от микрофона, высокое нёбо, на улыбке, выход воздуха неэкономичный, слюни не чистил.
http://www.realmusic.ru/songs/852110/
Продюсер (звукореж.) на мой взгляд чуть более интеллигентно, чем надо подошёл к вопросу! (чисто ИМХО :)) Я бы больше раздул гармоник в голосе. Но это только субъективно. Трек - гут! Relax! Получил удовольствие - спасибо!
 
Последнее редактирование:

0taku

New Member
29 Ноя 2008
11
7
0
54
muzkontakt.ru
Для получения такого звука необходим природный субтон, что очень большая редкость. Хорошо поставленный искуственный субтон ещё бОльшая редкость в наших краях, это по моему многолетнему опыту поиска певицы. А из эффектов в этом случае я использую стандартный лажиковский эксайтер с полосой от 1 кило и процентов на 15-25, пишу в кондёр неуманн 105 без поп фильтра на расстоянии около 5 см. Стараюсь не пользоваться компрессией и эквализацией, требуя от певицы учиться контролировать свой голос самостоятельно как тембрально так и динамически. Это особенно важно для последующих хороших результатов в концертной практике.
Вот некоторые учебные демки http://vkontakte.ru/audio?album_id=5880574
 
Последнее редактирование:

Dmitry Moss

Ну... Может быть и...
21 Июн 2009
31
5
8
ɐ ʚ ʞ ɔ о W
Стараюсь не пользоваться компрессией и эквализацией, требуя от певицы учиться контролировать свой голос самостоятельно как тембрально так и динамически. Это особенно важно для последующих хороших результатов в концертной практике.
Хорошо, когда от певицы можно ещё что-то требовать. :girl_crazy: (это певица).
 
Последнее редактирование:

0taku

New Member
29 Ноя 2008
11
7
0
54
muzkontakt.ru
От певиц можно что-то требовать, потому как они всегда готовы ещё чему-то учиться и быть лучше, а вот от вокалисток уже бесполезно, они уже всё умеют)) (собственный жизненный опыт)

Вот одна очень хорошая цитата:

"Успех продюсера, решившего заняться трип-хопом, полностью зависит от певицы с которой он работает"
 

Dmitry Moss

Ну... Может быть и...
21 Июн 2009
31
5
8
ɐ ʚ ʞ ɔ о W
От певиц можно что-то требовать, потому как они всегда готовы ещё чему-то учиться и быть лучше, а вот от вокалисток уже бесполезно, они уже всё умеют)) (собственный жизненный опыт)

Вот одна очень хорошая цитата:

"Успех продюсера, решившего заняться трип-хопом, полностью зависит от певицы с которой он работает"
И не только трип-хопом. ))
 

Frick

Member
28 Фев 2012
67
9
8
USSR
нет, таким приёмом может быть только поиск такого вокала, это как с рэпом, так читать могут только афроамериканцы, ничего тут не поделаешь.
З.Ы С русским тоже бывает промахиваюсь, не сердись.
Плюс сто!!!

---------- Добавлено в 03:14 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 03:02 ----------

Если я правильно понял то это примерно это? (правда здесь мужской вокал)

http://soundcloud.com/frickart/arthur-frick-vudu#

Если это так, то могу объяснить как это делается.

В первую очередь это постановка вокала.
Вторая очередь это постановка вокала.
Третья это довольно громко звучит и если петь тихо, то не будет четкости (фирмовой) и сложно будет реализовать атаку.

Если это то, то могу рассказать как пел и записывал.
 

cefeer mc

ой ой ой
8 Мар 2009
31
2
8
Такими темпами начнут появляться темы про то, как мужчине спеть как женщине... Вспоминаем в эти моменты Ала Шмидта - человека с 8-ю грэмми за лучший звук, который практически не пользуется ни компрессорами, ни эквалайзерами: "Берите дорогой микрофон, ставьте перед ним хорошего исполнителя в хорошей комнате, пропустите через хороший преамп сразу на пленку, и у вас исчезнут вопросы про нужный уровень компрессии сами собой" (с)
Перевод вольный.

99,9% всех хорошо звучащих записей акустических источников звука (в т.ч. и голоса) получаются сугубо при записи... Понимаете о чем я? Масло является маслянным потому, что оно масло.
да, пора бы это уже всем запомнить!
 
25 Апр 2012
1
0
0
это правильно до мелочей настроенный авто тюн. когда его не сильно завышаешь получается такой эффект, типо сладкого голоса) ну и преждевременно конечно компрессия, эквализация и т.д.
 

MusicLable

New Member
1 Сен 2010
155
27
0
late Night Alumni - Empty streets
несколько лет назад, когда никто ни разу не слышал эту песню, и на вечеринках ее включал и абсолютно все люди просили записать именно эту песню и именно этот вокал пропирал очень сильно у каждого человека, особенно у девушек. Отзывы вы и сами можете посмотреть: http://www.moskva.fm/artist/late_night_alumni/song_787751
Дело только в вокале, даже если она споет на диктофон - будет все равно слышно, что голос красивый , я проверял уже.
Если не будет такой вокалистки, то ни чем не сделать даже близко такие голоса.
В России таких голосов нет, я искал через кастинги год вокалистку со всей России и именно в примерах какой голос нужен и была песня late Night Alumni - Empty streets
ну и если вдруг такая вокалистка находится, то нужно просто сделать хит, без красивой вокальной партии и аранжировки, тоже ничего не получится.
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Вот пример 15-летней давности. Тогда ещё было модно писать красивые песни а не устраивать teen-порно в музыке . Настоящая сексуальность в естественности! Можно и без такого пошлейшего сипения добиться такого же эффекта.
http://www.youtube.com/watch?v=pWvyy9cWCx4&feature=related
 
Последнее редактирование:

RON MAY

Active Member
11 Май 2007
581
201
43
42
С-Петербург
vk.com
По моему ничего сверх естественного. Конечно же исходник! Спето близко, на дыхании. Вот и прёт бархатом от вокала. Уверен что без обработок он уже звучал зашибись!
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.978
2.455
113
Russia
Никакого эффекта совершенно. Просто отличный голос. Правильно записанный и обработанный.
 

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.283
2.532
113
102
Чаще эффект сладкого голоса находится не в приборах, а внутри исполнителя.

http://www.youtube.com/watch?v=4w5ndIgfKik Вот явный пример такого вокала). Полностью согласен, в первую очередь все идет от хорошей вокалистки!!!
Яркий тому пример.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)