Свист фазоинвертора. Отчего,почему, как лечить. (1 онлайн

Alexei(Rest Point)

New Member
15 Янв 2007
590
122
0
37
www.restpoint.ru
На нашем форуме, особенно в теме про новую линейку Adam AX задается все больше и больше вопросов про характерный шелест/свист/шорох фазоинвертора, Я хочу внести свою лепту, дабы не плодилось больше топиков(хотя будут,конечно:treaten: ) и вопросов на эту тему.

Итак, фазоинвертор.
Фазоинвертор (далее ФИ) - вид оформления при котором энергия, излучаемая тыльной стороной диффузора выводится наружу с задержкой в 180градусов(на частоте настройки ФИ), тем самым увеличивая отдачу в низкочастотной области.

В тоннеле ФИ находится некий объём воздуха, который является акустической пружиной для диффузора динамика. На частоте настройки ФИ ход диффузора минимальный, а вот зато скорость воздуха в тоннеле ФИ максимальная. И скорость эта тем выше, чем больше отношения Sд/Sт, где Sд - площадь диффузора, а Sт - площадь сечения порта. Как только скорость воздуха в тоннеле достигает 20м/сек - в тонеле начинают возникать завихрения, которые издают характерные струйные шумы.

Из вышесказанного напрашивается один очевидный вывод - чтобы избавиться от нужно увеличивать сечение тоннеля, но физику не обманешь - и более "широкий" тонель требует большей длинны при той же частоте настройки и объеме кабинета.

В результате производитель начинает искать компромисс между габаритами корпуса, длинной ФИ, шириной, ценой, эстетикой и звуком. В большинстве случаев не в пользу последнего.

Стоит так же заметить один интересный факт: "рабочее" звуковое давление в студии(а особенно в ближнем поле) - около 90-95dB. Что при средней чувствительности современных динамиков около 85-88dB соответствует не более чем 5-10 ваттам мощности.
При такой мощности,например, скорость воздуха в тоннеле диаметром 5см и при 6-и дюймовом динамике, не превысит 10-12 м/с. Что более чем приемлемо.

Борьба со струйными шумами.
Радикальный способ - заткнуть фазоинвертор. Радикально, но результат будет не предсказуемый. Ибо корпус превратится в Закрытый Ящик, который рассчитывается иначе.

Второй, более элегантный способ - нарезать полоски бархатной ткани с длинным ворсом, или фетра - и наклеить их в тоннеле ФИ.


------------------------------Обновлено 06.02.2011------------------------------------------------------------
Акустические системы с расположением ФИ на задней стенке - частично лишены проблемы струйного шума за счет того - что уровень их заметно ниже, по сравнению с фронтальным расположением.

Так же прямоугольные порты тоже немного лучше ведут себя со струйными шумами, чем круглые (цилиндрические). Но это улучшение, по сути дела, лишь косвенное - прямоугольный порт оказывается немного короче при сохранении площади поперечного сечения тоннеля, отсюда соотношение Sд/Sт - выше, стало быть и скорость воздуха в тоннеле тоже ниже.
 

Swayzy

Member
14 Янв 2011
33
1
8
очень интересная тема и к тому же полезная
хорошие советы дал автор топика
в одном уже топике отписался
повторюсь
идея такова
чобы вставить в фазоинверторы трубки такого почти диаметра
и вывести их в другую сторону
которое ухо слышть не будет.думаете прокатит?
давление не изменится?
 

Alexei(Rest Point)

New Member
15 Янв 2007
590
122
0
37
www.restpoint.ru
очень интересная тема и к тому же полезная
хорошие советы дал автор топика
в одном уже топике отписался
повторюсь
идея такова
чобы вставить в фазоинверторы трубки такого почти диаметра
и вывести их в другую сторону
которое ухо слышть не будет.думаете прокатит?
давление не изменится?
Заткнуть штатный и просверлить дырку в другой части корпуса, и вставить туда такую же трубу?
 

Swayzy

Member
14 Янв 2011
33
1
8
Заткнуть штатный и просверлить дырку в другой части корпуса, и вставить туда такую же трубу?
нет я ничего закрывать не хотел
только трубк вставить и всё
а сами трубки уже отвести

ну мне уже сказали что идейка так себе
так что я пока не знаю что делать
Алексей предложил радикальную идею
увы я так сделать точно не смогу

кстати вообще кто нибудь есть на форуме кто как то этот свист (или как там его называют) заглушил или убрал ?
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Swayzy,
а какая конкретно модель мониторов у вас? и почему эта проблема вас так беспокоит? неужели фыркает ТАК громко? может стоит тогда поменять мониторы? У меня А7Х шелестят, конечно, не очень приятно, причём правый громче левого, хотя серийные номера идут подряд один за другим, но слушать бочку или синус на тех громкостях, на которых это проявляется, в равностороннем треугольнике с длиной 1м просто НЕРЕАЛЬНО.

ЗЫ: АДАМ вроде обещали сделать какую-то детальку, которая будет выдаватсья по требованию в сервисцентре и вставляться в фазоинвертеры, снижая шелест, но как у них с этим прогресс идёт я не в курсе...
 

Swayzy

Member
14 Янв 2011
33
1
8
Elle, у меня adam a7x
я работаю чаще всего в хип хоп направлении
поэтому бас бочки приходится слушать постоянно
и это раздрожает
увы тяжеловато у нас с обменом
у нас всё заказывают из москвы
самими мониторами я доволен
они конечно издают этот неприятный шелест
но у обоих мониторов он на одинаковом уровне
и других косяков не было замечено
просто если этот шелест как то заглушить или удалить
тогда вообще мониторы будут идеальными )
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
у АДАМа в фейсбуке с этим вопросом сейчас направляют в саппорт. Я им сегодня написала по этому поводу, посмотрим, что они ответят... насколько я поняла те самые заветные фланцы вероятно готовы и надо только их допроситься из саппорта....
 
  • Like
Реакции: Dpetr

Swayzy

Member
14 Янв 2011
33
1
8
кстати как вообще эти фланцы выглядят для адамов?
 
Последнее редактирование:

Dpetr

Member
31 Окт 2008
133
18
18
у АДАМа в фейсбуке с этим вопросом сейчас направляют в саппорт. Я им сегодня написала по этому поводу, посмотрим, что они ответят... насколько я поняла те самые заветные фланцы вероятно готовы и надо только их допроситься из саппорта....
Спасибо за инфу, дайте знать, если что-то узнаете.

Кстати, по теме, у меня на некоторых треках проявляется шум, которые с очень тяжелым басом ну и соответственно громкость высокая при этом должна быть.
 
Последнее редактирование:

Alexei(Rest Point)

New Member
15 Янв 2007
590
122
0
37
www.restpoint.ru
нет я ничего закрывать не хотел
только трубк вставить и всё
а сами трубки уже отвести

ну мне уже сказали что идейка так себе
так что я пока не знаю что делать
Алексей предложил радикальную идею
увы я так сделать точно не смогу

кстати вообще кто нибудь есть на форуме кто как то этот свист (или как там его называют) заглушил или убрал ?
Вставив трубу - вы удлинните порт, тем самым настройка порта уедет вниз. (скорее всего басса вообще не будет), и акустически получится ЗЯ с дыркой.
 

portal

Junior Member
21 Апр 2010
150
13
18
Москва
Очевидный способ снижения завихрений потока воздуха это заваливание, закругление краёв фазинвертора.А так-же пропиливание продольных канавок внутри самого прохода для организации потока.То-есть попытаться преобразовать его из турбулентного в ламинарный.
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Думаю что канавки не помогут. Скорость в этом сечении будет же прежней (при высоких проблемных требуемых давлениях звука).
 

Alexei(Rest Point)

New Member
15 Янв 2007
590
122
0
37
www.restpoint.ru
portal,разумеется - фланец, а особенно с обоих концов, - решает проблему свиста порта, но акустически укорачивает длину, тем самым повышая настройку фи
 

portal

Junior Member
21 Апр 2010
150
13
18
Москва
Дело не только в скорости потока но и в его природе,т.е. поток может быть как турбулентным так и ламинарным. Другими словами с завихрениями и без. Собственно при давлении большем некоторого порога в результате трения тех слоёв воздуха которые соприкасаются со стенками прохода и возникают завихрения. Канавки помогают, по крайней мере, организовать эти внешние слои уменьшая тем самым шум. А по поводу краёв, то нужно только завалить острые края на которых возможно образование тех-же завихрений.На длинну прохода это оказывает минимальное влияние. Конечно в каждом конкретном случае надо внимательно оценить ситуацию. Так же возможно увеличить длинну фазинвертора выходя за габарит ящика.Хотя это радикально изменит внешний вид.
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Event Opal от 20ти до 30ти герц на синусе (если громче сделать изрядно) шуршат как вертолет :pilot:
Ну на музыке естественно этого нет, потомучто это ооочень громко.
 
Последнее редактирование:

Alexei(Rest Point)

New Member
15 Янв 2007
590
122
0
37
www.restpoint.ru
Dex Haer, Видать, конкретно наваливаешь)
Там наверняка висит сабсоник. и если свистит на 20-30Гц)))

Так, то на 30 уже музыки нету)))
Продуйте их на 50Гц и 60Гц
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Fotonews

Banned
15 Июл 2011
43
4
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Имеются A8X куплены весной. и A8X куплены осенью. Так на весенних есть сие недоразумение, а на осенних нет. Сравнивал лоб в лоб. Видимо что то изменили на производственном уровне.
 

Alexei(Rest Point)

New Member
15 Янв 2007
590
122
0
37
www.restpoint.ru
Имеются A8X куплены весной. и A8X куплены осенью. Так на весенних есть сие недоразумение, а на осенних нет. Сравнивал лоб в лоб. Видимо что то изменили на производственном уровне.
Если геометрия тоннеля и корпуса осталась прежней - то дело только в электронике. Скорее всего искусственный подъём в НЧ уменьшен. Отсюда и скорость ветра в порту меньше
 

StudioU

Banned
24 Окт 2011
25
14
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Имеются A8X куплены весной. и A8X куплены осенью. Так на весенних есть сие недоразумение, а на осенних нет. Сравнивал лоб в лоб. Видимо что то изменили на производственном уровне.
Я свои А8х летом брал тоже все нормально. Действительно решился вопрос.
 

voland25

Member
23 Фев 2010
56
15
8
На моих A8x есть. на одном сильнее чем на другом...
Брал месяц назад...
Кто ни-будь с этим справился?
 

меломан

PureFuckingMetal
11 Янв 2012
170
52
28
москва
ФИ своих старых колонок лечил затыкая носками,чтоб не пердели и чтоб не мешали остальному частотному диапазону.Кстати очень помогало.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-любой звукопоглощающий материал пропускающий воздух , вата и т.д ( можно и носки лучше шерстяные) еще лучше
грязные , запах перебьет любой звук
 
Последнее редактирование:

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.051
8.281
113
Mожет просто покупать нормально спроектированные колонки?
 
  • Like
Реакции: solo541

Humble-Bee

Member
28 Июн 2020
32
13
8
35
Может и дубовый способ, но если палец в ФИ затолкать и пощупать, палец чувствительный прибор, может просто ФИ трясется. Проклеить, налепить на него изнутри автомобильную вибру и вперед?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)