Профессиональная обработка вокала (1 онлайн

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.506
15.421
113
43
Москва
выложите приблизительные пресеты (и их величины) что вы налаживаете на акапеллу
Ой :(.

rap, в любом приличном компрессоре есть презет vocal. Атака поменьше, релиз - по вкусу, трешолд зависит от исходника, ratio - от задач.

Ну сколько раз уже повторялось, что нет чудо-комбинаций и настроек на все случаи жизни, и опять, и опять...

(подсказка - есть даже куча чисто вокальных компрессоров натурально с одной-двумя ручками)
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.506
15.421
113
43
Москва
я имел ввиду что еще помимо копрессора каждый из нас налаживает на акапеллу
rap, во-первых, я (подозреваю, не только я) не очень хорошо понимаю, что имеется ввиду под слово "акапелла".

Это голые записанные вокальные треки? Или где-то скачанные уже "готовые к употреблению", т.е. обработанные, партии вокала?

Во-вторых - всё (абсолютно всё!), зависит от задач. Я, например, нередко параллельно подмешиваю к вокалу дисторшн (TubeDriver в экстремальном режиме, с последующей HP LP фильтрацией). Но, согласись, такой подход крайне неуместен в какой-нибудь детской песенке или балладе.

Или вот диэссер; иногда без него не обойтись, эс-ки режут ухо, а бывает, что комбинация "исполнитель-микрофон-записывающий тракт" подобраны так, что и вешать ничего не надо. То же самое касается эквалайзера - бывает, что приходится анаконду на нём накручивать, чтобы усадить голос в пачку, а бывает, что даже не прикасаешься - всё само по себе звучит.

Ревера-дилэи: они нужны? Нужны. Бывают случаи, когда вокал остаётся абсолютно сухим? Сплошь и рядом.

Нет готовых рецептов на все случаи жизни. Нет.

PS. найди izotope nectar и voxengo voxformer и перебирай готовые презеты сколько душе угодно, не забывая разобраться, что, как и по какому принципу реализовано ;)
 
  • Like
Реакции: rap

slomol

CJ Milk
25 Апр 2009
247
48
28
32
Екатеринбург
vkontakte.ru
rap, Вы просто великолепны в своих перлах :)

Дабы над Вами и дальше не смеялись и не стебали, извольте понять, что "акапелла" - это вид вокального исполнения какого-либо произведения, без участия инструментов.

Если же вы пишете голос(вокал), то это так и называется, вокал.

Обработка голоса идет очень и очень просто. Ежели у вас есть нормальный сетап(микрофон, предусилитель, компрессор, eq, нормальная звуковая карта(не будем углубляться)), то обработка вокала делается минимальным образом.

Если же в сетапе нет железных друзей, то обработка вокала ведется софтовыми вариантами.

О последеней попробую малость рассказать.

Стандартная цепочка обработки вокала(мною в default) это "Компрессор, De-esser, эквалайзер".

Только потом идут посылы на шину с различными delay, reverb и прочими приблудами.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Цитата:
Сообщение от rap Посмотреть сообщение
я имел ввиду что еще помимо копрессора каждый из нас налаживает на акапеллу
в цитаты!!!

Да уж. Только с разъяснением от автора, что имелось ввиду под "налаживает"

Накладка, наладка или лажа???
С "копрессором" вроде понятно...
 

Skalk

Active Member
5 Янв 2008
518
152
43
г. Полтава
В современной музыке такой как у Максим кроме стандартных операций над вокалом повсеместно используются правильно подобранные задержки и не одна. Обязательно короткие и незаметные, а в дискотечной может даже длинные и обязательно в такт музыке.
 

slomol

CJ Milk
25 Апр 2009
247
48
28
32
Екатеринбург
vkontakte.ru
В современной музыке такой как у Максим кроме стандартных операций над вокалом повсеместно используются правильно подобранные задержки и не одна. Обязательно короткие и незаметные, а в дискотечной может даже длинные и обязательно в такт музыке.
Рано ему еще про задержку думать
 
  • Like
Реакции: olegsound

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
выложите приблизительные пресеты (и их величины) что вы налаживаете на акапеллу
я имел ввиду что еще помимо копрессора каждый из нас налаживает на акапеллу
Эх... узнаю язык клиента ... :laugh1:
Только это интеллигентное слово, обычно говорят капа. Сводку моих кап сделал ? (От "сводки" вообще тошнит)
Стандартное смс в моем телефоне от клиентов )))
Уже )
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
А мне срочно нужен мерседес бенс!

Самому записать слабо?
Как это относится к обработке вокала?
Есть спец топик с просьбами хочу такой то звук...
:dash2:
 

ReFil666

Banned
4 Мар 2008
67
9
0
Алматы
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ну как берешь и крутишь пока не понравится, чо за вопрос??? там не так уж много ручек!

Про даблы - чаще всего интонационно вокалисты итак делают все крайне похожее, так что задача остается грамотно засинхронить дубли при помощи подгонки по времени (то бишь забугорное слово ТАЙМИНГ)

RAP, почему вы так ленитесь? Люди уже вам все сказали - идите и делайте! Пробуйте! Не знаете как крутить даблер? Почитайте в конце концов мануал!!! Есть уже на русском языке!
 

Rusik

Руслан Бащенко
20 Июн 2007
2.063
844
113
53
Украина, Киев
brmusic.org.ua
Записать куплет на 2 дорожки (один и тот же, типа скопировать... сразу нажать красную кнопку РЕК на 2 дорожках ) и развести их примерно L30 R30
это ничего не даст - звучать будет все равно моно. Это один и тот же голос ) А для WAVES DOUBLER достаточно одной дорожки с голосом, только нужно моно дорожку вывести в стерео группу и на нее уже вешать даблер. А там в даблере есть куча готовых пресетов...
 
  • Like
Реакции: rap и vladi50

ReFil666

Banned
4 Мар 2008
67
9
0
Алматы
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
я не очень понимаю зачем на нектар вообще нужен мануал, там все проще пареной репы! НА даблер есть небольшая статейка, но cjcity щас не пашет
Если нету мануала на русском (для waves 7) ну почитайте вы на английском! Как никак уже больше чем полмира на нем балакает!
 

ReFil666

Banned
4 Мар 2008
67
9
0
Алматы
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
вот только что вокал с минусом скрещивал
Раскрываю секрет как:

Обработка основной капы

1. Muon M-Drive : обе ручки на три часа
2. Waves SSL Compressor:
Threshold=3.6
Ratio=2
Attack=10
Release=0.3
Make Up=6.7
3. Waves REQ 6bands:
Обрезал низа чтоб избавится от бубнежки, и в тоже время добавил на одной частоте чтоб "мяса" в голосе поболее было, убавил в нижней середине муть, приподнял немного верха. дохера писать, поэтому смотри рисунок 1
4. посыл на FX канал реверберации по уровню -22dB

Бэки

1. Waves RVox:
Gate=-35.5
Comp=-9
выбрал именно этот плагин для бэков т.к. удобно иметь гейт и компрессор в одной связке, к тому же прост в настройке и для бэков особо заморачиваться не нужно...
2. Waves SuperTap2:
так, для объемчика захерачил дилейчик небольшой. скрин номер 2
3. Waves REQ 4 bands
Тупо вырезал что мешало основной акапелле. собсна рисунок 3
4. Посыл на тот же FX канал что и капу, только уровень чуть больше -19dB
5. Канальный фэйдер -6,5дБ

Припевы

1. Припевы - полный даблтейк. Одна дорога на 26 влево, другая на 26 вправо. эффекты в инсертах абсолютно одинаковые.
2. Muon M-Drive с теми же настройками
3. Waves SSL Channel:
Секция эквалайзера
Filter hi-pass = 75Hz
HF= 1.5dB/9.2kHZ (bell off)
HMF= 2.5dB/3.2kHz/Q=1.1
LMF= -3dB/0.3kHz/Q=1.5
Секция компрессора
Threshold=-18dB
Ratio=2.5
Release=0.3
режим slow attack
всё остальное выключено
Out Gain 3dB
4. Посыл туда же по уровню -22dB
5. Канальный фэйдер -0,9дБ


FX канал

1. Waves IR1
Использовал импульс от "железного" ревербератора Lexicon PCM90 (кажется так он называется) который поуродовал с помощью IR1 (скрин 4)
2. PSP StereoController
Немного расширил ревер. with=115%
3. Канальный фэйдер= -4,9дБ


Мастер шина

На мастер ничего не вешал. Только фэйдер поставил пониже чтоб уровень выше нуля не поднимался.

чуть не забыл: предварительно на 3дБ у минуса понизил частоту 645 Гц с помощью родного экво нуендо.

После того как отрендерил все это дело в wav, закинул в Samplitude и там напоследок подтянул громкость и добавил верхов с помощью Waves L316.

рисунки
1
http://www.hip-hop.ru/forum/attachment.php?attachmentid=254566&d=1238172761

2
http://www.hip-hop.ru/forum/attachment.php?attachmentid=254567&d=1238172761

3
http://www.hip-hop.ru/forum/attachment.php?attachmentid=254568&d=1238172761

4
http://www.hip-hop.ru/forum/attachment.php?attachmentid=254569&d=1238172761

The End...

!!!

ваше мнение по поводу моего сведения!!!!!!!!! что я так делаю и что не так!!! жду Вашего мнения и ваших подобных примеров свидений.
заранее спасибо
ЭЭЭЭэээ, а можно картинки куданить на сервис или сюда в аттач, ну и собсно где сам сабж вокала?????
 

ReFil666

Banned
4 Мар 2008
67
9
0
Алматы
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
блин, короче просто набейте Waves Doubler в поиск и будет счастье
 
  • Like
Реакции: rap

SoutCross

CORUS
27 Дек 2007
2.628
518
113
Беларусь
rap,
Как определить без звукового файла, правильно вы делаете или нет.
Например: вырезал на 200герц чтобы убрать бубнёж, дабавл на 5000герц для читаемость. Это гадание на гуще. Без файла непонять, может делать надо было наоборот.:hi:
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.506
15.421
113
43
Москва
ваше мнение по поводу моего сведения!!!!!!!!! что я так делаю и что не так!!! жду Вашего мнения и ваших подобных примеров свидений.
заранее спасибо
Божественно! Пиши еще!

:girl_cray:
 

ReFil666

Banned
4 Мар 2008
67
9
0
Алматы
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
утеплить можно стекловатой и толью, имхо недерого. Расширить вагонкой )))

По теме - утеплять можно нектаром, расширять - пофигу чем, алгоритмы практически везде идентичные
 

amtr

New Member
31 Окт 2009
641
154
0
United States
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
rap,
- знаете почему у людей иногда висит по 20-25 плагинов на вокале ??? И все ищут чудо нопку "звучит" ??!! :man_in_love:
- потому что нет исходника !!!
- купите Нойман или что-то в этом духе, к нему пред грамотный - и будет вам нужный вокал !!!
- что бы вы не делали, как бы вы не делали, все равно все упрется в исходник !!! :beach:
 
  • Like
Реакции: Kokarev Maxim

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.306
4.425
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Добавлю для тех, кто ищет волшебные расширялки и дублеры - послушайте внимательно ваших любимых исполнителей. Потом ищите всё по запросу "даблтрек", вдумчиво читаете и получаете ответ на вопросы "почему у меня не широко" и "почему у меня не жЫрно" ;) Не стоит недооценивать процесс записи и исполнения.
 

SoutCross

CORUS
27 Дек 2007
2.628
518
113
Беларусь
rap,
Есть специальная тема про ссл дуэнда на форуме. Ну начните хотябы читать форум, перед тем как задавать вопросы.
 
  • Like
Реакции: rap

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Может у него помещение хреновое и даже
Нойман или что-то в этом духе, к нему пред грамотный
могут не помочь имхо.
Хотя я думаю тут отсутствует напрочь понимание процесса и желание разобраться, почитать. Просто и человек далек от темы, но желает звучать, при этом очень ленив.
[HIDE=500]Все рэперки такие. Уж я то знаю поверьте :laugh2:
Хотя сейчас молодежь вся ленивая, я не исключение.[/HIDE]
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)