Цены на видеоклипы: что, где, почем? (1 онлайн

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Предлагаю делиться здесь информацией о стоимости создания видеоклипов для независимых музыкантов: примерная вилка цен на услуги, конкретные примеры работ и их стоимость...

Те, кто в теме - поделитесь инфой!

UPDATED:

Цель этой ветки - собрать информацию о вилке цен на видеоуслуги, чтобы музыканты, думающие о своем клипе, могли бы понять, во сколько времени и денег это им обойдется. Качество результата здесь не обсуждаем!
 

GrinGrin

New Member
19 Мар 2008
603
666
0
38
Moscow, Russia
www.recordingschool.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
От себестоимости до $50.000 (дальше уже ни один "независимый" скорей всего не потянет). Клип команды с которой я работаю:
[http://www.youtube.com/watch?v=FdksS6O_qcw]
Обошелся в $2000, которые являлись по сути себестоимостью (Кран, рельсы и.т.п.)
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
я в разном качестве (монтажер, видеоинженер, компоузер, ассистент режиссера) принимал участие в производстве многих клипов и на основании єтого могу сказать - в клипе главное не бюджет, а идея (фишка). Из всех клипов наибольший резонанс поимел клип себестоимостью ≈$100 - лет 8 назад его крутили по всех украинских каналах и с неизменным комментарием: "до чего опустились отечественные исполнители, что снимают такие малобюджетные клипы" ;) Но главное в том, что всё-таки крутили все…
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
в клипе главное не бюджет, а идея (фишка)
плюс тысяча один!

Будет идея - будет и клип, благо стоимость адекватных средств производства сегодня минимальна, а найти в сети энтузиастов, готовых взяться за работу при минимальных вложениях - не такая уж и сложность, главное чтобы было чем их заинтересовать.

Красиво снятого, но абсолютно проходного УГ - как снега сейчас за окном.
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
На правах зачинателя темы, прошу не начинать обсуждении художественных достоинств и недостатков тех или иных клипов!

Цель этой ветки - собрать информацию о вилке цен на видеоуслуги. Любой РММшник может назвать примерные цены на сведение, за мастеринг композиции, или стоимость сессионных музыкантов без обсуждения качества результата. Хочется получить аналогичную инфу о видео:

- сколько стоит рента видео оборудования на день?
- сколько стоит час/день оператора?
- сколько обойдется видеомонтаж для муз. ролика?
- и так далее...

Меня интересуют цены на клипы без видео сьемки:

- сколько может стоить мультяшный клип сделанный во флеше?
- сколько может стоить профессионально сделанное слайд шоу?
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Мой опыт: старшая дочь занимается танцами, участвует в соревнованиях и т.д. Надо было сделать ролик, как она танцует фламенко.

Снимали в доме моей знакомой - видео оператора (т.е. помещение обошлось бесплатно, вынесли мебель из большой гостинной), двумя проф. камерами (рента на день ~ $200 за две), пригласили второго оператора, который брал $65 в час, рентанули свет ($150 в день), 2.5 минуты танца отсняли в сумме за 4 часа (включая установку и разборку оборудования). Монтаж сделал мой друг за бесплатно.

В сумме ролик обошелся в ~ 600 баксов с приемлемым для нашей цели качеством.
 

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.257
1.379
113
Москва
evpo-music.com
Вот , например http://www.youtube.com/watch?v=Y7TzQCUJcYI

Насколько я помню, они заплатили только за аренду red one с оптикой. Что-то около 50 000 руб. кажется. Люди там некоторые просто с улицы.

А вообще хорошая картинка творит чудеса. red one или плёнка + хороший свет + красивые девки и динамичный монтаж и идея нах не нужна. Больше половины клипов так и снято. Даже без девок можно.
 

kosila

Junior Member
Все зависит от амбиций съемочной группы.
Вот этот клип в 1997 году стоил 15 тыс долл. (кино, Бледновы)
http://www.youtube.com/watch?v=rbHHnEmkJRQ
А этот в 1993 (видео, Деденев) 2 тысячи..
http://www.youtube.com/watch?v=qZxEUuEA_0w
Разные времена, разные технологии, подход.... Еще очень зависит от соц. направленности материала. "Ленинграду" на шару, "С.П.О.Р.Т" чуть ли не сами..
Мне за мой "Маленький цифровой ревербератор" объявили 12 тыс евро. Хотел было мультик (не флэш), так еще круче
 

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
Вот , например http://www.youtube.com/watch?v=Y7TzQCUJcYI
Насколько я помню, они заплатили только за аренду red one с оптикой. Что-то около 50 000 руб
Чето прям пиар акция какая то.:laugh4: ,...только цены разные
Обошелся в $2000, которые являлись по сути себестоимостью
Вобще для бюджетного музыканта я знаю несколько путей осуществления желаемого.
1. Это обратиться на телевидение. Очень часто операторы и монтажеры не против подработать во внеурочное время. Съёмка возможна как в студии(придется за свет и т.д. приплатить) так и на выезде как грится...
2. За небольшие деньги можно нанять оператора с проф. камерой-слава богу их сейчас по свадьбам много работает и у трети свои студии. В принципе они и снимут и смонтируют.
И в первом и во втором случае это стоит 100-300 у.е. В среднем 200$. Минус в том что не учитывается сумма за костюмы, режиссуру и т.д. Но это могут продумать и сами музыканты забесплатно. Главное как уже говорилось фишка!
В большом городе хорошую ПРО камеру найти не сложно. А по примеру что выше можно и не сильно хорошую.
Как вариант найти фотографа с очень хорошим фотиком. Некоторые сейчас на фотоаппараты снимают в хай ди качестве большого разрешения, очень хорошо смотрится. Некоторые звезды тоже снимают фотоаппаратами(Валерия,Серега,Тимати).
http://www.hiphopstar.ru/2010/02/24/timati-snyal-klip-na-fotoapparat/
Посмотрите видео Фотик Canon Eos 5D Mark 2.http://www.vimeo.com/2053280
http://vimeo.com/4509704
 
Последнее редактирование:

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
51
Беларусь
Посетить сайт
примерная вилка цен на услуги, конкретные примеры работ и их стоимость...
как мне объяснили спецы по музыкальному видео, всё, что до 5к - это малобюджетка. и в таком видео, имхо, первостепенное значение имеет идея.
 
Последнее редактирование:

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.455
904
113


- сколько стоит рента видео оборудования на день?
- сколько стоит час/день оператора?
- сколько обойдется видеомонтаж для муз. ролика?
- и так далее...


Оператора со своим Canon 5D Mk2 можно найти примерно за 5000 р.
У меня друг фрилансом занимается, монтирует клипы в районе 30 тыс р , снимал и монтировал много живяков на А1, делал клипы Глебу Самойлову, Найку Борзову.
Могу дать координаты.
 
1 Июн 2008
2.173
254
0
41
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
И в первом и во втором случае это стоит 100-300 у.е. В среднем 200$. Минус в том что не учитывается сумма за костюмы, режиссуру и т.д. Но это могут продумать и сами музыканты забесплатно.
ага , снять и смонтировать клип - 100-200 долларов. скажите где, я закажу 100 клипов вперед. у нас в москве оператор с мыльницей за 100 долларов даже с дивана не будет вставать, не говоря о чем то еще.
аренда нормальной ПРОФ студии для видео вылезет под 500 долларов в час, аренда крана на 1 съемочный день от 30 тыс рублей. аренда вертолета- от 2000 USD в день, на съемку обычно уходит около 3-4 дней как минимум, все это не считая выездной съемки (если это натура), проф монтаж, графика и 3D с тонированием выйдут еще в копеечку. вот посчитайте теперь все и попробуйте в 200 долларов уложиться, если это не клип , сделанный на i-phone
а насчет того что костюмы, режиссура можно самому все сделать забесплатно - это верно, только оч повышается риск поиметь большую кучу дерьма на выхлопе :victory:
 
Последнее редактирование:

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
у нас в москве оператор с мыльницей за 100 долларов даже с дивана не будет вставать
подобный оператор умеет не больше чем ты сам - поєтому дешевле просто арендовать мыльницу ;)

аренда нормальной ПРОФ студии для видео вылезет под 500 долларов в час
ты лишний нолик приписал или час сутками перепутал ;) - даже сканирование 70мм кинопленки столько не стоит

аренда крана на 1 съемочный день от 30 тыс рублей
резиновая кукла - если нет идеи, то никакой кран не поможет

ЗЫ єто творческие импотенты без идей, за счет бюджета и выгребают. Но через 30 сек. после просмотра такого мегабюджетного клипа уже и не помнишь, что там было и кто пел :(
 
1 Июн 2008
2.173
254
0
41
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
подобный оператор умеет не больше чем ты сам - поєтому дешевле просто арендовать мыльницу ;)
а оператор который умеет- возьмет с вам намного больше чем 100 долларов в час. вы почему то пишете только о мыльницах, но еще надо кучу всего тащить, как то мобильные генераторы, пушки, турбовентиляторы , свет, отражатели и проч.
нормальный проф павильон под видео съемку от 500 USD уже как я написал.
насчет крана - 99 процентов клипов имеют либо рельсы, либо кран, либо что то еще. голая статика, к сожалению удел именно бюджетных самоделов, потому что на рельсах тебя должны возить, краном вообще управлять трудно, про остальное вообще молчу.
а насчет идей - к сожалению при бюджете 100-200 долларов - тут уже особо не до идей и до фантазий имхо. одна большая идея на ум приходит только, как бы все это в названную сумму впихнуть да не вылести за рамки. какие уж тут идеи то
 

Alex2Sander

Инди Рокер
4 Ноя 2009
157
25
18
Итак, возвращаемся к началу: смотрим клип Помпеи:)))
Это для тех кто говорит что нельзя снять клип без денег;)
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
А что, от клипа Помпеи самопалом не несёт за версту? три раза не смог и до половины досмотреть...
у меня кстати, ещё вопрос есть, слегка не по теме - а нафига вообще клип снимать?
 
1 Июн 2008
2.173
254
0
41
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Итак, возвращаемся к началу: смотрим клип Помпеи:)))
а чего там смотреть? давайте тоже вечером соберемся у кого -нибудь, зажмем дырку на фотике и тож самое запишем, где не надо попадать вообще никуда , slow motion просчитаем и нормуль:popcorm1:
 

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
ага ,снять и смонтировать клип - 100-200 долларов.
Ага, снять и смонтировать.
В теме топика было спрошено - для независимого музыканта.
Поэтому почему то и нарисовалась картинка в голове, что клип должден быть бюджетным. Откуда ж городской рок-группе взять сток денег на профессиональный клип? Какие вертолёты?:wizard:.
аренда нормальной ПРОФ студии для видео
Те-у кого есть бабки подобную тему читать не будут, они пойдут делать клип. Я говорю об атисте(команде) для сьемки клипа на местный канал или ютуб(в принципе нафик вобще его снимать?)Цена еще зависит от исполнителя заказа и его заинтересованности, а так же от его местоположения на карте.Понятно что в Москве никто за 100уе зад не подымет.Вот только при одном и том же сценарии, костюмах и постановке клип за 100$ и1000$ смотреться будет на телике одинаково. Местоположение исполнения съёмки напрямую влияет на кассу.Отдъедь на 200 км от Москвы и снимешь клип с огромной скидкой с тем же профессиональным подходом.
___К примеру____У меня кум болеет видеокамерами и покупает очень дорогие аппараты(не по его кошельку). Живет он в маленьком городишке и снимает свадьбы дорогой камерой по стоимости сьемки обычной мыльницей. Вот так, камера есть а востребованности нет. Так как народ там разницы не видит и цена на эту услугу есть постоянной. но это я не к тому. А к тому что бы показать все прелести своей камеры и его помешанности на сьемке, он готов практически бесплатно снимать и монтировать и вылизывать матерриал до последнего, зная что это не колхозная свадьба, а действительно искусство. Иногда непрофессионал может отнестись куда более серьёзней и творчески к сьемке клипа, нежели недорогой профи который с умной рожей лица делает все на автомате, но без души. И когда вас интересуют дубли, то его - время и бабки...

Некоторые готовы снимать ради рекламы за расходники и символическое вознаграждение.

А что, от клипа Помпеи самопалом не несёт за версту?
вот именно. Я не заметил там ничего супер профессионального(технически), такое можно снять и самому на мыльницу(нормальную). В принципе незамысловатый сюжет с легко воплотимой технической стороной.
всё, что до 5к - это малобюджетка. и в таком видео, имхо, первостепенное значение имеет идея.
Вот именно. Ну может еще удачное содержание. Я всетаки выставлю ссылку на свой клип-который обошелся в 200 гривен-30$. Выставляю не для того чтобы сказали что кака-это я и сам знаю, а просто как пример сколько стоит клип.
КЛИП = 30 баксов
http://www.youtube.com/watch?v=2iof9rDPPNI
Пример того как делали клип. Поєтесса написала текст, я музыку и аранж, Сам спел, обратились на телевидение что есть хорошая песня про Харьков. Операторы сняли всё во время обеденного перерыва за 5 дублей. Костюм попросили в козачестве, на сьёмки приехал на трамвае,переоделся прям возле памятника и т.д. Работа хоть и халтурная, но зато город получил прекрасную песню и крутят её каждый год ко дню города и городским праздникам по всем месным каналам и транслируют на огромных экранах на площади.

Не хотел выставлять, чтоб не хвастать, но более реальной работы за низкий бюджет не мог не предложить.
Повторюсь, не качество смотрим, а бюджет.
 
Последнее редактирование:

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
вы почему то пишете только о мыльницах,
вообще-то о мыльнице ты первый упомянул. Впрочем Морковка-2 не такая уж и плохая мыльница ;)

мобильные генераторы, пушки, турбовентиляторы , свет, отражатели и проч. нормальный проф павильон под видео съемку от 500 USD уже как я написал. насчет крана - 99 процентов клипов имеют либо рельсы, либо кран, либо что то еще.
Гарет Эдвардс снял напичканный компьютерной графикой полнометражный фантастический хоррор "Монстры", показанный на Каннском кинофестивале в прошлом году, за $15000 - и всё єто без генераторов, турбовентиляторов, кранов, рельсов и прочего лохотрона, что ты упомянул. Еще раз повторю - все єти понтовые костыли нужны только творческим импотентам…
 
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
47
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
Бюджет фильма Паранормальное явление составил $15 000, а кассовые сборы $193 355 800. Пример для подражания, я считаю, доказывающий, что идея и талант в производстве видео несоизмеримо важнее всего остального.
 
1 Июн 2008
2.173
254
0
41
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я всетаки выставлю ссылку на свой клип-который обошелся в 200 гривен-30$. Выставляю не для того чтобы сказали что кака-это я и сам знаю, а просто как пример сколько стоит клип.
блин, я все понимаю конечно, но это нельзя называть клипом, это смонтированное домашнее видео с вставками, но где тут клип, я честно говоря так и не увидал :wizard:
 
1 Июн 2008
2.173
254
0
41
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Гарет Эдвардс снял напичканный компьютерной графикой полнометражный фантастический хоррор "Монстры", показанный на Каннском кинофестивале в прошлом году, за $15000 - и всё єто без генераторов, турбовентиляторов, кранов, рельсов и прочего лохотрона, что ты упомянул. Еще раз повторю - все єти понтовые костыли нужны только творческим импотентам…
ну ты походи тогда еще в другие разделы, в оркестровые дела или еще куда и напиши что все импотенты и лохи, де вася пупкин заработал на рекламе данон в миллионы раз больше чем вы с вашими оркестрами и прочей баламутной шнягой) :laugh4:
 
1 Июн 2008
2.173
254
0
41
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Евгений Скрипкин, тут хотя бы приложили усилия, которые большинство юзеров делать не станут, так что все хорошо
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)