Клуб пользователей Zoom R24 / R16 / R8 (рекордер, mackie control, драм/сэмплер) (3 онлайн)

Tony B.

New Member
5 Сен 2013
4
0
1
Питер
Пользуюсь Zoom R8.
Можно ли назначить воспроизведение нескольких файлов на один выходной канал (или два, в случае стерео), минуя процедуру bounce? Перелопатил меню, такого не нашёл...
Нет. Только один файл на канал.
 

Flight_72

New Member
22 Сен 2013
17
2
3
Пермь
Добрый день всем участникам форума!
Господа, вопрос такой:
Где можно добыть содержимое SD-карты, идущей в комплекте с R8 ? И что там вобще было изначально, какие данные?
Дело в том что бывший владелец (у которого я приобрел сей девайс) по случайности удалил с карты ее содержимое.
Заранее благодарен.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Никто не сравнивал или может кто знает разницу в смысле качества между серией R и серией H? В смысле есть ли разница скажем между R16/R24 и Н4/Н6 ? По оцифровке, по шумам? Мне например Н4 нравится, но если говорить прямо в микрофон. А если записывать скажем выездную передачу (микрофоны расположены дальше), то приходится чистить шипение...
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.853
113
50
Toksova
soundcloud.com
Разницы не ощущал. Шумок присутствует.
Но это касается бортовых микрофонов. С внешними будет лучше.
 

microbit

Active Member
7 Сен 2011
543
207
43
Москва
eugenekha.blogspot.ru
Добрый день всем участникам форума!
Господа, вопрос такой:
Где можно добыть содержимое SD-карты, идущей в комплекте с R8 ? И что там вобще было изначально, какие данные?
Дело в том что бывший владелец (у которого я приобрел сей девайс) по случайности удалил с карты ее содержимое.
Заранее благодарен.
На ней только барабаны. В принципе, все очень просто. Вставляете новую карточку (или ту что есть) и просите R8 отформатировать. Пара секунд - и на карточке все, что нужно, включая папку нулевого (пустого) Projectc 000. У меня именно так было, когда решил увеличить объев SD карты. Ничего не перезаливал - просто форматнул и все само появилось. Если не получится - тогда попробую залить ее содержимое на яндекс диск.
 

microbit

Active Member
7 Сен 2011
543
207
43
Москва
eugenekha.blogspot.ru
У серии H микрофоны, кажется, все же получше. R8/R24 микрофоны больше захватывают "мусорных" шумов. Но с внешними, при этом, просто прекрасно пишут.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Собственно внутренние микрофоны меня не очень интересуют. Я писал с внешними, причем достаточно чувствительными Баерами и шум был приличный... впрочем не пробовал с конденсаторными, у них сигнал должен быть еще больше, шумов меньше...
 

Flight_72

New Member
22 Сен 2013
17
2
3
Пермь
На ней только барабаны. В принципе, все очень просто. Вставляете новую карточку (или ту что есть) и просите R8 отформатировать. Пара секунд - и на карточке все, что нужно, включая папку нулевого (пустого) Projectc 000. У меня именно так было, когда решил увеличить объев SD карты. Ничего не перезаливал - просто форматнул и все само появилось. Если не получится - тогда попробую залить ее содержимое на яндекс диск.
Ок, благодарю!
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
В H6 меньше шума чем в H4n. Прошу заметить H4n и H4 - разные девайсы. Что касается r24 - показалось что шумит поменее чем H4n.

H6 vs H4n
[video=youtube;cLK7vcxryMI]http://www.youtube.com/watch?v=cLK7vcxryMI[/video]
 
  • Like
Реакции: sunet

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Остался пока r24, с H4n уже нет возможности сравнить в лоб.
 

microbit

Active Member
7 Сен 2011
543
207
43
Москва
eugenekha.blogspot.ru
Собственно внутренние микрофоны меня не очень интересуют. Я писал с внешними, причем достаточно чувствительными Баерами и шум был приличный... впрочем не пробовал с конденсаторными, у них сигнал должен быть еще больше, шумов меньше...
Заловую запись делал с конденсатом, причем, с самым отвратительно-бюджетным беринжером. Справился на ура. Совсем чуть-чуть подубрал сторонний шумок шшшш, но он и так был на слух почти незаметен. Это R24. Полевую запись делал на R8. Через динамические, но с лохматым фильтром. Тоже великолепный результат. Но вот касательно полевых записей, звук у H1 мне понравился чуть больше: яснее, разборчивее. Сейчас глянул - увы, не могу выложить примеры, файлы на другом компе, до которого оберусь только на будущей неделе.
 
  • Like
Реакции: sunet

Flight_72

New Member
22 Сен 2013
17
2
3
Пермь
Про глюки в R8.. Прошу прощения если уже обсуждалось, но не нашел.
Пару раз сталкивался с тем, что при назначении эффекта на трек (дисторшн) аппарат входит в ступор по управлению, на нажатие кнопок не отвечает, и даже выключатель питания не помогает. Выручает только вытаскивание батареек из отсека, с соответствующей потерей данных проекта, соответственно. На одном из зарубежных форумов нашел обсуждение той же проблемы, но так и не решенной. Упоминали прошивку аппарата - но где ее взять тоже не нашел.
 

microbit

Active Member
7 Сен 2011
543
207
43
Москва
eugenekha.blogspot.ru
Flight_72, а такое происходит только при работе от батареек или при подключении аппарата в сеть таже история? От батареек не пробовал, а так ни на r8, ни на r24 подобный глюк не обнаружился.
Действительно, попробуйте обновить прошивку. На r8 у меня, кстати, прошивка 1.0, все работает без сбоев. Если не поможет, тогда определенно - в сервис.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Flight_72

microbit

Active Member
7 Сен 2011
543
207
43
Москва
eugenekha.blogspot.ru
Кстати, прошли обе мои эрки испытание лайвом. Блин, до чего же они удобные! 24ку пользовал как секвенсор. Раскидал по таймлайну секвенсора нужные звуки, оставил открытым окно секвенсора либо в основном окне маркерами пометил зоны переходов для удобства - горя не знаешь: запускает в нужное время в нужном месте нужный звук, подклад или барабасы! Сказка. И не паришься по поводу возможного вылета daw.
А вот восьмерку испытал как раз в связке с рипером в качестве его контролера и микшера. Тоже ну очень удобно. В общем, процессоры зумовцы делают может и говенные, зато эти сабжи очень удачные.

Написал корявенько, косно. Ну так с телефона писать - не до тоностей стиля:))
 
Последнее редактирование:

Flight_72

New Member
22 Сен 2013
17
2
3
Пермь
Если не поможет, тогда определенно - в сервис.
Батареи свежие - это проверено. От сети (от БП который в комплекте) не питал практически, надо будет проверить. От USB порта - тоже было зависание и на том же месте.
В сервис не понесу, сам инженер-электроник по профессии и по роду увлечений с самого детства :). Если прошивка не виновата (скачаю перезалью проверю), то подозреваю в каком месте "железо" надо "перетрясти". Скорее всего нужно смотреть в районе внутренних питающих цепей, где-то есть слабое место. В момент переключения эффектов внутренний проц отхватывает больше энергии от питания. Образуются короткие "провалы" в питающей цепи - они то и сбивают с толку интерфейс управления, который перестает "слушаться". Самое простое - это прошунтировать внутренние питающие цепи. Ну это пока одна из версий, а практика далее покажет :beers:
 

Musicman3

Active Member
9 Апр 2006
468
114
43
43
Санкт-Петербург
Да, точно, нет, как и для всей серии r. Вообще из новых прошивок на оффсайте появилась только для рекордера H1.
Для R16 и R24 есть прошивки. Но просто R8 делалась позже всех, и после ее выхода новых прошивок не было на R24, а так как у них функционал почти идентичный, то поэтому и на R8 еще тоже не было, так как там были учтены прошлые прошивки R24 как я думаю. Я по датам ориентировался.

Вот в самом низу прошивка для R24 версии 1.12 - http://zoom.co.jp/products/r24/software/

На R8 стоит прошивка 1.0 изначально - зачем ее на сайт выкладывать? Она на всех девайсах вшита с нуля.
 

microbit

Active Member
7 Сен 2011
543
207
43
Москва
eugenekha.blogspot.ru

Flight_72

New Member
22 Сен 2013
17
2
3
Пермь
Для R16 и R24 есть прошивки.
На R8 стоит прошивка 1.0 изначально - зачем ее на сайт выкладывать?
Для сравнения: прошивка это операционка та же что и Windows, к примеру.. То есть, со временем может заглючить в каком-нибудь месте.. Поэтому банальная переустановка-перепрошивка той же версией может решить проблему.
Попробую написать в тех-поддержку, может поделятся прошивкой.
Заливать в R8 прошивку от R24 ни в коем случае нельзя. Может повести себя непредсказуемо, и доступ к "мозгам" девайса может оказаться закрыт, и откатить назад без спец-средств потом в бытовых условиях будет невозможно.
Да и скорее всего R8 просто не примет левую прошивку. Там наверняка стоит проверка всяких ID, и при заливке будет сыпать Hardware_Error-ами.
 

microbit

Active Member
7 Сен 2011
543
207
43
Москва
eugenekha.blogspot.ru
R-8 как аудиоинтерфейс и Маки Контрол.
Как DAW контролер в содружестве с Рипер - просто великолепен. НО! Ничего не могу сделать с треском. Перепробовал все значения Buffer Size - все равно трещит. Причем, если проигрывать сэмплы или слушать музыку через, скажем, винамп - все нормально, если писать аудио (пробовал, теста ради, правда только микрофоны)- тоже все нормально, но какой бы VST-синт не поставил - только начинаю играть, через несколько секунд появляется треск. При этом процессор не перегружен, все в пределах нормы. Драйвера -свежие 2.0. Неужто сырые совсем?
Ни с r24, ни H4n, ни с H1 в режиме аудиоинтерфейса подобных проблем не возникло.
Да и хрен бы с ним, но хотел R8 пользовать на концерте именно как Маки контрол для виртуального инструментального стека в Рипер. А как Daw контролер сабж работает только в режиме аудиоинтерфейса.
Только у меня такая проблема?
Система на походно-концертном ноуте не 8-ка, а 32-битная XP, но чистенькая, не загаженная, оптимизированная под муз.нужды.
 

Flight_72

New Member
22 Сен 2013
17
2
3
Пермь
Сегодня попробовал VST синт через него гонять в Cubase 5. Тоже самое.. С одним плагином не справляется, а о нескольких и говорить нечего.
ОС тоже XP. Загрузка процессора при проверке - не выше 50%. В диспетчере задач посмотрел - оба ядра задействованы.
Потом вместо родного драйвера поставил всем известный asio4all 2. С ним получше малость, но все равно не то..
 

microbit

Active Member
7 Сен 2011
543
207
43
Москва
eugenekha.blogspot.ru
Мдя, плохо. Причем, такая ерунда только с r8 получается, на r24 проблемы такой не заметил. Что ж, будем ждать обновления драйвера, может, исправят косяк.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)