Клуб пользователей Zoom R24 / R16 / R8 (рекордер, mackie control, драм/сэмплер) (1 онлайн

FrienD-GT

New Member
15 Авг 2013
8
0
0
Россия
В мастер-трек же вся композиция скидывается? А если отдельно сохранять созданный ритм, то тоже через мастер-трек, приглушая остальные треки?
 

dimarcus

New Member
24 Авг 2013
1
0
0
п.Ноглики
доброго всем времени суток! неделю назад купил zoom r 16, возникла такая проблема, перестал работать выход на наушники? Возможно ли что- нибудь сделать самому?
 

Mashutkin

Member
19 Авг 2007
73
9
8
Вопрос про мобильную походную 8-миканальную запись
Отличается ли качество АЦП Зума от качества ADAT-конвертеров с преампами бюджетного уровня (Behringer ADA8000 или Behringer FCA1616 (про этот девайс, конечно, никто ничего наверное еще не скажет) или что-то похожее) и, если да, то в какую сторону. Конечно, к Zoom R16 пришлось бы подсоединять ART TUbe MP Studio V3 или Phantom II Pro (в сетапе четыре кондера, бас гитара и пианинка Line in). Пишем блюз трио плюс вокал. Заранее спс за ответ.

R.
 

Musicman3

Active Member
9 Апр 2006
468
114
43
43
Санкт-Петербург
Вопрос про мобильную походную 8-миканальную запись
Отличается ли качество АЦП Зума от качества ADAT-конвертеров с преампами бюджетного уровня (Behringer ADA8000 или Behringer FCA1616 (про этот девайс, конечно, никто ничего наверное еще не скажет) или что-то похожее) и, если да, то в какую сторону. Конечно, к Zoom R16 пришлось бы подсоединять ART TUbe MP Studio V3 или Phantom II Pro (в сетапе четыре кондера, бас гитара и пианинка Line in). Пишем блюз трио плюс вокал. Заранее спс за ответ.

R.
В этой теме я делал подробный обзор внутренностей девайса R8 (АЦП/ЦАП, операционники). Вердикт такой, что аппарат полупрофессионального уровня. Это как раз уровень бюджетного беринджера по цене. Для полупрофессиональной записи и сведения аппарат очень удобный. Любые демо или среднего качества записи на нем можно делать. Главное его преимущество, это то, что аппарат действительно удобный и содержит все необходимое для создания этой самой полупрофессиональной записи и сведения, и его всегда можно перевезти в кармане чехла от гитары. Также в нем есть полный набор эффектов для обработки треков и микса. Причем эти эффекты также звучат в своем полупрофессиональном сегменте. Сам Behringer ADA8000 получше содержит АЦП/ЦАП и преампы, и кроме того он в рэковом исполнении, но это не полноценный автономный рекордер, а звуковая карта. Всему своя ниша.

Недостатки по сравнению с профессиональной аппаратурой:

- Слабый выход на наушники. Лучше всего подходят 32-ти омные наушники. Наушники на 16 ом уже не звучат так, как положено. Из всех моих проверенных наушников зазвучали как надо только 35 омные профессиональные уши German Maestro GMP 8.35 D. Так что дело в сопротивлении. Желательно не применять уши на 16 ом. Бытовые уши хорошего качества на 16 ом Sennheiser CX 300 II начинали плохо звучать, хотя я знаю как они звучат в хорошей аппаратуре. Сильно менялся тембр.
- Преампы также слабые и не держат даже малейших перегрузок. Причем еще и шумят сильнее, так как все таки это полупрофессиональный уровень. Поэтому если хотите записать намного лучше, то применяйте на важные треки хорошие внешние преампы. Это в принципе касается и многих бюджетных звуковых карт. ART TUBE MP Studio V3 здесь прижился бы. Когда то у меня был такой же. Поменяйте в нем лампу на 12АХ7ЕН - толк будет.

Хочу обратить внимание что эти недостатки полностью вписываются в уровень полупрофессиональной аппаратуры, и приведены здесь только для того, чтобы лучше понимать эти нюансы и заранее быть готовым и не ждать первоклассного студийного качества от бюджетного аппарата.

А так аппарат очень хороший. Несмотря на наличие профессиональной аппаратуры, я имею в своем арсенале R8. Один раз пробовал с воздуха на встроенные микрофоны записать местную банду на репточке, чтобы они послушали себя со стороны. Получилось намного лучше чем я ожидал. Микрофоны там хорошо держат высокий уровень давления и спокойно справляются с такими записями. В общем этот аппарат как раз в помощь музыканту.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: anfly, Dudy WM и Mashutkin

Musicman3

Active Member
9 Апр 2006
468
114
43
43
Санкт-Петербург
доброго всем времени суток! неделю назад купил zoom r 16, возникла такая проблема, перестал работать выход на наушники? Возможно ли что- нибудь сделать самому?
Может что-то накрутили?
 

Electro-Nick

Дружбист
23 Июн 2005
5.395
910
113
52
Москва, улица Дружбы
soundcloud.com
Один раз пробовал с воздуха на встроенные микрофоны записать местную банду на репточке, чтобы они послушали себя со стороны. Получилось намного лучше чем я ожидал.
Да микрофонны неожиданно удивили
Пока не взял себе клевый ламповый стейлар, была октава 319
Чисто субъективно гитара акустика записанная с зум 24 мне нравилась больше чем с октавы которая добавляла не приятного ядовитого верха

На улице для записи звуков и амбиэнтов тоже все прикольно работало, единственные минусы : ветрозащиту не приспособить и размеры
Сейчас для улицы н8 взял

Короче микрофонны штатные, отнють не бесполезны
 

Musicman3

Active Member
9 Апр 2006
468
114
43
43
Санкт-Петербург
Кстати, у рекордера есть еще несколько важных плюсов. А именно:

- Контроллер управления DAW
- Работа в качестве USB-звуковой карты 24 bit/96 kHz
- Драммашина с секвенсором

Несмотря на то, что у меня есть DAW-контроллеры Steinberg CMC (все 6 штук), меня всегда очень радовала возможность управлять DAW через мой R8. Это очень удобно. Сидишь перед компом и управляешь программой как с микшерного пульта ручками. И все эти навороты за такие небольшие деньги. Самый дешевый DAW-контроллер на 8 каналов от беринджера стоит почти как этот R8. Это так, для примера.

Можно также использовать этот рекордер для игры под минус, закинув трек(и) в него и даже попутно включив метроном (для барабанщиков удобно). Гитаристам также очень удобна будет драммашина, чтобы заниматься. За этот прибор, в коем то веке, я могу поставить фирме Zoom твердую пятерку. Однозначно полезный прибор для каждого музыканта и для полупрофессиональной звукозаписи.
 

Electro-Nick

Дружбист
23 Июн 2005
5.395
910
113
52
Москва, улица Дружбы
soundcloud.com
- Контроллер управления DAW
- Работа в качестве USB-звуковой карты 24 bit/96 kHz
- Драммашина с секвенсором
Как контроллер я так и не смог научить лоджик подчиняться от ручек зума..........( пытался но не хватило моей усидчивости
надо попробовать может с ризоном удасться

когда я его брал то думал он будет моей основной картой
но 3 очень сильных минуса как у звуковухи

1 на макпро не всегда цепляется после выхода из режима сна, и как приходилось часто перезагружаться (раздражало)
2 тихий выход на наушники (синхайзер 600 вели себя очень тоскливо)
3 маленькая крутилка громкости расположенная сзади рядом с местом откуда выходят шнуры на звуковуху (похоже на продуманное заподло))))
 

Musicman3

Active Member
9 Апр 2006
468
114
43
43
Санкт-Петербург
Как контроллер DAW цепляется если выбирать девайс "Mackie Control" в программе DAW. Клавиши F1-F5 на контроллере также программируются как и на всех контролерах под любые действия. Я пробовал Adobe Audition, Reaper и Cubase 5-й, 6-й, 7-й - везде работает.

По поводу тихого выхода: я тоже такое замечал и также менялся тембр, если наушники не 32 ома. Мои наушники сейчас очень громко работают. Выход на наушники капризный в девайсе. Попробуйте другие наушники в районе 32 ом. В характеристиках девайса указано что сопротивление наушников 32 ома. Сенхи 600-ые на 300 ом, и их девайс с такой мощностью усилителя наушников точно не потянет.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Electro-Nick

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.758
6.850
113
50
Toksova
soundcloud.com
( пытался но не хватило моей усидчивости
надо попробовать может с ризоном удасться
Это запросто и без колдунства.
Просто выбирается mackie устройство в ремотах и вперед управлять микшером с зума.
Правда, когда я пытался пользовать сразу его как аудио и маки-контрол, у меня на буке происходил бсод. Кстати, я этот бсод ни до ни после ни разу не видел, так что могла проблема крыться именно в зумодровах. А может, потому что я его цеплял к usb-3.0. Уже не помню.
 
  • Like
Реакции: Electro-Nick

Praevus

New Member
27 Авг 2013
4
0
0
36
Санкт-Петербург
Здравствуйте уважаемые! Приобрел R8 и уже третий день разбираюсь в ней. Благодаря этой ветке очень многое понял, но без вопросов к сожалению не обойтись. :sleep:

R8 при воспроизведении wave играет только в левом канале. :scared:Но в наушниках (через PHONES) все играет о обоих каналах! Подскажите пожалуйста, может быть что-то нужно в настройках выставить?
 

Musicman3

Active Member
9 Апр 2006
468
114
43
43
Санкт-Петербург
Здравствуйте уважаемые! Приобрел R8 и уже третий день разбираюсь в ней. Благодаря этой ветке очень многое понял, но без вопросов к сожалению не обойтись. :sleep:

R8 при воспроизведении wave играет только в левом канале. :scared:Но в наушниках (через PHONES) все играет о обоих каналах! Подскажите пожалуйста, может быть что-то нужно в настройках выставить?
Вы инструкцию на русском скачивали? Если нет, то скачайте и там все ответы найдете. Подробная инструкция. Я себе распечатал и сделал книжку.
 

Praevus

New Member
27 Авг 2013
4
0
0
36
Санкт-Петербург
Вы инструкцию на русском скачивали?
Да, я пользовался инструкцией ZOOM_R8 (RUS) (14 странциц, Полная).pdf Несколько раз пересмотрел разделы "Запись" и "Воспроизведение", но там нет описания моей проблемы.
Тоесть там написано, что при выборе стерео-трека R8 автоматически назначит его на два канала. Но почему у меня правый не играет там не объясняется. :unsure:
 

FrienD-GT

New Member
15 Авг 2013
8
0
0
Россия
Вопрос по настройке Cubase LE 6 и Zoom R24 (в инструкции нет ответов): "Можно ли настроить вход с Зума, а выход на звуковую карту компьютера (наушники)?"
В VST Audio System я выбираю Zoom R16_R24 ASIO DRIVER, но тогда выход на зуме, и я не могу слышать записанное и сохранённое в Cubase. При выборе другого драйвера наоборот, я не слышу инструменты, подключенные к зуму.
 

Praevus

New Member
27 Авг 2013
4
0
0
36
Санкт-Петербург
В русской инструкции 140 страниц. Вы точно ее смотрели?
Прошу прощения! Точно, 140 страниц. Да, конечно смотрел. Правда в основном только вышеописанные разделы. Может нужно еще на что-то обратить внимание?
 

Musicman3

Active Member
9 Апр 2006
468
114
43
43
Санкт-Петербург
Вопрос по настройке Cubase LE 6 и Zoom R24 (в инструкции нет ответов): "Можно ли настроить вход с Зума, а выход на звуковую карту компьютера (наушники)?"
В VST Audio System я выбираю Zoom R16_R24 ASIO DRIVER, но тогда выход на зуме, и я не могу слышать записанное и сохранённое в Cubase. При выборе другого драйвера наоборот, я не слышу инструменты, подключенные к зуму.
Можно (выберите в настройках кубейса), но тогда не будет работать выход через ASIO. Проще купить переходник на наушники и воспроизводить через Zoom.
 

Musicman3

Active Member
9 Апр 2006
468
114
43
43
Санкт-Петербург
Прошу прощения! Точно, 140 страниц. Да, конечно смотрел. Правда в основном только вышеописанные разделы. Может нужно еще на что-то обратить внимание?
Вы пытаетесь воспроизвести записанный моно-трек? Панорамой пользовались? Вы когда-нибудь писали многоканально что-то? Если нет, то панорама + инструкция = помощь.
 

Praevus

New Member
27 Авг 2013
4
0
0
36
Санкт-Петербург
Вы пытаетесь воспроизвести записанный моно-трек?
Для чистоты эксперимента написал барабаны в FLStudio и сохранил в Wave (стерео). А его в свою очередь скопировал на флешку в папку LOOP.
Панорамой пользовались?
Никак нет.
Вы когда-нибудь писали многоканально что-то?
Несколько дорожек одновременно не писал. Не было необходимости.
 
Последнее редактирование:

FrienD-GT

New Member
15 Авг 2013
8
0
0
Россия
Можно (выберите в настройках кубейса), но тогда не будет работать выход через ASIO. Проще купить переходник на наушники и воспроизводить через Zoom.
Я могу подключать наушники к зуму, но как говорил, нет звука из cubase (наложенные звуки или записи, например).
 

Musicman3

Active Member
9 Апр 2006
468
114
43
43
Санкт-Петербург
Я могу подключать наушники к зуму, но как говорил, нет звука из cubase (наложенные звуки или записи, например).
У меня то звук есть. У других тоже. Ищите где ошиблись. Наверное в кубе не выставили в настройках выходы.

Device-Device setup-VST Audio System
 

Musicman3

Active Member
9 Апр 2006
468
114
43
43
Санкт-Петербург
Для чистоты эксперимента написал барабаны в FLStudio и сохранил в Wave (стерео). А его в свою очередь скопировал на флешку в папку LOOP.

Никак нет.

Несколько дорожек одновременно не писал. Не было необходимости.
Воспользуйтесь панорамой для моно-трека, либо 2 моно трека раскидайте как стереопару.
 

kosiakov

New Member
1 Авг 2012
1
0
0
54
Многие жалуются на слабый наушниковый выход у аппаратов. Я для дружбы своего r8 и Sennheiser HD215 уже год как использую микроусилитель FIIO E05. Громкостью звука доволен, могу порекомендовать всем.
 

Hunter_D

New Member
15 Ноя 2009
18
3
3
Москва
Пользуюсь Zoom R8.
Можно ли назначить воспроизведение нескольких файлов на один выходной канал (или два, в случае стерео), минуя процедуру bounce? Перелопатил меню, такого не нашёл...
 

addyd

New Member
12 Апр 2011
1
0
1
Подскажите, пожалуйста, как подружить R24 и pro tools 10?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)