В чём особенность линейно фазового эквалайзера? (1 онлайн

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.179
5.077
113
[OFF]залил импульс - кому интересно - поиграйтесь, много нового можно в голове уложить как что работает
картинки:
1. mp3 320 зебест
2. mp3 128 ужаскачество
вертикальная полоса - место начала оригинального импульса[/OFF]
пардон за оффтоп
 

Вложения

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
чтобы после эквализации одной части спектра у вас не уехали другие, которые вы не трогаете.

вроде и недалеко уезжает, семплов на 10, но звук может неконтролируемо измениться, и это только 1 фильтр, а если ваш EQ напоминает море - там вообще черт ногу сломит что куда уехало.
с линейнофазным EQ такого не происходит, там групповая задержка практически ровная по всему спектру, надо только компенсировать.
Но ведь пользовались достаточно долго аналоговыми EQ, да и сейчас на них многие молятся. А там, на сколько я знаю, по определению линейной фазы быть не может.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Именно. На ударных, скажем, при заметной эквализации оверхедов румов и "точек" eq без линейной фазы такооооооое несварения начинается иногда....
Хоть бы один пример услышать этого тлетворного влияния EQ не с линейной фазой....
Я вот все партии Оверов у себя перепробовал - как не кромсаю их EQ, в Мелдовский MAutoAlign показывает - без них 6-10 сэмплов, а с зверски покромсаными EQ - до 14.
И на слух - что включены в тракте MAutoAlign, что выключенны - один чёрт.

PS: Наконец-то услышал!
Собственно услышал как благоприятно воздействует на звук MAutoAlign - при установке двух плагинов группы на топ-батон снэр дорожки.
Звук реально становится собранее - и показывает расхождение аж в 228 сэмплов... - хотя я фазу переворачивал при записи батона. Но при каждом замере, в разных фрагментах - получаю разный результат :(
 
  • Like
Реакции: vax

variator

Active Member
9 Сен 2008
414
45
28
Эквалайзер и фаза. 14.20
[video=youtube_share;D-szYjcjb5Y]http://youtu.be/D-szYjcjb5Y?t=14m21s[/video]
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.537
15.475
113
43
Москва
Хоть бы один пример услышать этого тлетворного влияния EQ не с линейной фазой....
Обязательно найду время собрать пример, но сейчас его нет ни на что)

Та логично, но на слух не критично совсем.
Ну не знаю... атаки на инструментах заметно теряются, железо "булькает"... если не довелось увидеть услышать этого суслика - это не значит, что его нет. Скорее не знаете что именно надо стараться услышать.

Наконец-то услышал! Собственно услышал как благоприятно воздействует на звук MAutoAlign - при установке двух плагинов группы на топ-батон снэр дорожки.
Да и без всяких автоалайнов на слух всё прекрасно можно поймать.. особенно, если озаботится этим вопросом на стадии записи и расстановки микрофонов, а не двигая записанные тейки по времени.

Но ведь пользовались достаточно долго аналоговыми EQ, да и сейчас на них многие молятся. А там, на сколько я знаю, по определению линейной фазы быть не может.
Тогда и подход другой был - сразу записывали как надо, а не в расчёте на "при сведении поправим, ведь вышел новый Uno-Quazi-Duckfilter 3.0 с блекджеком и шлюхами!".

Хотя что говорить - я и сам грешен: побыстрей бы расставить, записать, да пиво пить пойти... ((

* * *

[MOD]Переехали в эту старую тему.[/MOD]
 
Последнее редактирование:

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.973
3.793
113
Мелдовский MAutoAlign показывает - без них 6-10 сэмплов, а с зверски покромсаными EQ - до 14.
И на слух - что включены в тракте MAutoAlign, что выключенны - один чёрт.
Мне кажется, что если речь идет о фазах, то говорить о их смещении в семплах довольно безотносительно. Логичней в полуволнах, третях- четвертях- волны.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Мне кажется, что если речь идет о фазах, то говорить о их смещении в семплах довольно безотносительно. Логичней в полуволнах, третях- четвертях- волны.
Что показывает анализатор - то и пишу.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Обязательно найду время собрать пример, но сейчас его нет ни на что)
Было бы здорово.
Ну не знаю... атаки на инструментах заметно теряются, железо "булькает"... если не довелось увидеть услышать этого суслика - это не значит, что его нет. Скорее не знаете что именно надо стараться услышать.
Возможно и не знаю, но если это так сложно услышать, то всё таки может быть этим можно принебречь? А может даже этот эффект и благосклонно сказывается на звуке вообще? Ну как аналоговая грязь.
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Ну так...
Может кто подведёт итоги?
Где эти eq-кушки хороши и в каких ситуациях? т.е. где эти особенности линейнофазового эквалайзера применять.
 

AL.L

Well-Known Member
23 Апр 2010
622
303
63
Dortmund
Где эти eq-кушки хороши и в каких ситуациях? т.е. где эти особенности линейнофазового эквалайзера применять.
Какой эквалайзер выбрать

Один эквалайзер крутит фазу, другой (линейный) нет; в том, что линейный эквалайзер не крутит фазу есть несомненный плюс. Но линейный эквалайзер создаёт звон перед резкими щелчками и всплесками частот, это минус. Так какой же эквалайзер выбрать для эквализации?

Если вы собираетесь эквализовать плавные звуки без резких всплесков и щелчков, к примеру орган или пад, то лучше воспользоваться линейным т.к. слышного звона не будет и вы сохраните фазу. Если же вы собираетесь эквализовать бочку или фортепиано, где присутствуют резкие щелчки и всплески, то лучше воспользоваться нелинейным эквалайзером, подстраховавшись от появления звона, но исказив фазу (при использовании линейного эквалайзера может появится заметный предшествующий звон перед резким всплеском).

Но впрочем, при эквализации линейным эквалайзером, предшествующий звон может быть заметен (при сильной эквализации), а может быть и не заметен (при не очень сильной)! То же самое и при использовании нелинейного эквалайзера - изменение фазы может быть заметно, а может быть и не заметно. При умеренном вмешательстве в частотный баланс во многих случаях ощутимой разницы в звучании не будет. При более серьезных вмешательствах в АЧХ нужно искать компромисс между линейностью фазы и уровнем звона. В этом вопросе трудно дать общие рекомендации, и выбор инструмента должен определяться в результате прослушивания.

@http://wikisound.org
Вот такое мнение есть ) , а вообще хочется почитать людей , кто на практике ,в этом деле собаку сьел и знает многое об этом , именно на практике ....я бы с радостью (да и не только я) почитал советы и рекомендации ...
 
Последнее редактирование:

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.179
5.077
113
когда делаете посыл сигнала и обрабатываете нелинейным эку - появится комб фильтр.
 

Command.com

Active Member
17 Ноя 2004
228
59
28
Так ни хрена и не понял
1 сместится фаза- относительно чего сместится?
2 сместится фаза всего спектра сигнала или толтко эквализуемой частоты?
 

sy_lexx

Member
6 Окт 2014
99
32
18
63
Москва
Так ни хрена и не понял
1 сместится фаза- относительно чего сместится?
2 сместится фаза всего спектра сигнала или толтко эквализуемой частоты?
Если подходить к этому вопросу серьезно, то просто это объяснить сложно. А чтоб понимать основы, то надо хотя бы поверхностно ознакомится с теорией линейной и нелинейной фильтрации, теорией функции комплексного переменного, представлять, что такое быстрое преобразование Фурье.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
1 сместится фаза- относительно чего сместится?
2 сместится фаза всего спектра сигнала или толтко эквализуемой частоты?
Сместится фаза эквализируемой частоты, относительно других частот спектра сигнала, причём это смещение будет зависеть от добротности фильтра (Q), а также от того, работает фильтр в плюс или в минус.

Риперовский ReaEQ умеет показывать фазовые искажения, на картинке это оранжевая кривая:

Eq Phase.jpg
Eq Phase 2.jpg

При фильтрах в байпассе эта кривая идеально ровная:

Eq Phase 3.jpg

В фазолинейном эквалайзере фазовые искажения компенсируются (эквалайзер их анализирует и исправляет), но на это требуется время, поэтому все фазолинейные эквалайзеры дают задержку.

З.Ы. Это всё очень грубо и на пальцах, чтобы действительно разобраться в вопросе - +1 к предыдущему посту.
 
  • Like
Реакции: Command.com

fruitcore

Active Member
14 Дек 2013
276
70
28
NN
Очень заметны сдвиги фаз, когда есть несколько записей одного источника разными микрофонами. Изначально на стадии трекинга всё выровняли, все идут синфазно, но стоит только попытаться отэквализировать один из каналов (обычным нелинейнофазовым экв.), так сразу жуткая непредсказуемая гребенчатая фильтрация прёт. Например на электрогитаре, снятой с каба несколькими микрофонами
 

sy_lexx

Member
6 Окт 2014
99
32
18
63
Москва
В фазолинейном эквалайзере фазовые искажения компенсируются (эквалайзер их анализирует и исправляет), но на это требуется время, поэтому все фазолинейные эквалайзеры дают задержку.

З.Ы. Это всё очень грубо и на пальцах, чтобы действительно разобраться в вопросе - +1 к предыдущему посту.
Первая точка, если пояснять в первом приближении, реализуется последовательным включением сначала колебательного звена, а затем форсирующего звена второго порядка. Но если судить по "завалу" АЧХ это скорее использование Бесселевых фильтров или им подобных. Посмотреть про их математику можно здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%E8%EB%FC%F2%F0_%C1%E5%F1%F1%E5%EB%FF
 
Последнее редактирование:

Makka

Максим Владимирович
8 Фев 2011
788
320
63
Saint-P/Surgut
Может ли использование сугубо линейных eq дать больше хэдрума для плющинга микса? Вот на этом видеве парень говорит, что не добиться фирменной громкости при использовании нелинейных eq...

Лично я всегда на слух всё..., и не замечал критических вмешательств в фазу, равно как и острой необходимости в линейных доселе, заметил лишь, что нелинейный при эквализации перкусионных или каких-либо других переходных дает прикольный щелчек)
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
А он только говорит это или подтверждает примером? ) а то 80 минут смотреть не очень хочется
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Вот когда покажет это на приемере, тогда можно будет и прислушаться) но я сомневаюсь что он это покажет)))
 

deleted_neighbourhood

келасоф
27 Авг 2013
394
630
93
Неевклидово
нелинейный при эквализации перкусионных
...и не только. Лучшее видео, из того, что я встречал, англ. яз., правда.

[video=youtube;efKabAQQsPQ]http://www.youtube.com/watch?v=efKabAQQsPQ[/video]
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
@Makka, мне плющить громкость помогают - параллельная компрессия (upward + стандартная), параллельная мультиполосная компрессия, софтклиппер и пара лимитеров. всё остальное мне мешает плющить:D
 
  • Like
Реакции: Makka

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)