Как определить распайку на головке микрофона? (1 онлайн

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
Вопрос уже обозначен.
Вобщем купил Шур СМ58 б\у. И возникают у меня подозрения в его адекватности.
1. Гейн на пульте пришлось выкрутить на 3-4 часа для нормального входного сигнала с микрофона.
2. какая то странная динамика наблюдается в момент пения. туда дуй-оттуда ...
по ходу похоже что головку уже паяли и могли перепутать полярность.
В связи с этим вопросец есть. Можно ли перепаять провода на головке микрофона(поменять местами) и Чем грозит мне эта процедура?
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Он у Вас не с выключателем, случайно?
Как-то принесли такой микрофон с похожими симптомами, так там на самом разъёме XLR были провода перепутаны, и выходной транс там ни разу не ночевал, т.е. провода прямо с капсюля, через выключатель, шли на разъём. После перепайки всё нормально заработало.
 

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
Без кнопки. Провода с головки идут на трансформатор-его верхнюю часть видно. А дальше всё залито смолой. Сомнения вызывает то, что приходится выкручивать такое усиление, так бывает в случае как будто он подключен к инструментальному входу через джек. Может он припаленый?может фантом на него дали? Сравнивал его с подделкой-не оно. Похож на оригинал и хозяин грит что брал в тик таке за нормальную цену. Вроде не ронял, да и сетка в идеальном состоянии...

Итересует что изменится если на проводах в голове поменять полярность? Станет звук лучше или хуже, вобще какой звук должен быть, я изменения услышу?
 
Последнее редактирование:

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Микрофону с трансом на выходе фантом не опасен. Изменение полярности капсюля результата не даст. Есть подозрение, что мембрана залипла или поджата. Сетка легко меняется на новую, поэтому последствия падения можно обнаружить только по деформации капсюля или пластика на оном. Прозвоните капсюль омметром, отпаяв один кончик от транса, а также сам транс (первичку/вторичку).
 

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
прозванивать на предмет чего, разрыва? Так он работает сам по себе. или на сопротивление? так мне эти результаты ничего не дадут. а вот неадекватность мембраны вполне возможна. А можно самостоятельно посмотреть её вменяемость или как определить что она залипла или деформирована, или лучше отдать спецам?

При пении создаётся впечатление что на некоторых нотах звук становится зажатым, тоесть я пою громкие слоги, а динамика спетого на одном уровне громкости. Такое впечатление что стоит жесткий лимитер. Так что вполне возможно что мембрана не делает полного хода. Это можно исправить самому, или это неремонтируемо?
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Да, похоже катушка расцентрована от удара... а полярность значения не имеет.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Можете обратиться к мастеам по динамикам, некоторые такое чинят, но я бы его отдал обратно. Звука нормального думаю уже не будет...
 

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
купил с пресылкой с другого города с рук, не думаю что это возможно. Отдам певцам в караоке, пускай заплевывают.
 
26 Авг 2015
135
16
18
46
ребята всем привет - случайно по причине проверки 57 шурика - сорвал башку - в том плане что оторвал провода - я не знал что башка откручивается чуть ли не возле середины микрофона - так вот до перемычки идут два провода желтый и зеленый - а к бошке уже идут два красных - так вот я не пойму есть ли какая то полярность у башки - или все равно какой куда припаивать?
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.219
2.377
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Привет,
эх, что ж так неаккуратно...
Вы первым делом, наверное, прозвоните капсюль (саму голову) омметром. Если тоненькие провода от капсюля не оторваны от текстолитового терминала (куда припаиваются жёлт. и зел. провода), и капсюль прозванивается, то уверенно припаивайте ж. и з. провода назад, и это должно работать.
Насколько помню, "+" соответствует зелёному проводу, и для порядка лучше так и припаять.
 
26 Авг 2015
135
16
18
46
обидно произвел обмен - в итоге сдается нарвался на подделку - хотя по всем признакам нижней части оригинал - двойное кольцо - два провода запаяны насмерть в парафин - а вот верхняя скорей всего подделка - в итоге вс провода поотрывались ибо старенькие походу - пока крутил вертел где плюс где минус непонятно - и оторвался даже текстолитовый терминал от головки - я его приклеил обратно - пробовал провода и так и эдак - эффекта ноль вообще - вообщем отдам знакомому инженеру электрику нехай он проверит - знаю еще что вроде импеданс должен быть 18,5 - вот заодно и проверит что к чему - при покупке - а точнее обмене сбила с толку надпись made by in mexico - там же где и написано shure на самом микрофоне
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.219
2.377
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Мда... если действительно нарвались на фейк, тут соболезную.
Первое, что обычно лучше проверять - наличие трансформатора в оригинальном микрофоне. Один щуп мультиметра/омметра - на любую клемму капсюля, другой - к штырькам 2 и 3 выходного разъёма. Если есть трансформатор (а не кусочек железа для вида, залитый термоклеем), то прозваниваться не должно. Китайцы обычно не ставят транс, экономят, и провода на стороне капсюля будут напрямую прозваниваться с XLR
(в таком случае провода от головы просто идут через залитое клеем место и выходят к разъёму - в интернете масса познавательных картинок).

Я точно помню, в моих 57-х со стороны трансформатора к разъёму выходили красный (-) и синий (+), а к голове жёлтый (-) и зел (+),
разбирали тогда ещё несколько микрофонов у ребят в прокате, там по цветам абсолютно так же.

P.S.
маркировка производителя странная, обычно просто - made in mexico, без всяких by...
 
Последнее редактирование:
26 Авг 2015
135
16
18
46
у меня точно такая же головка пластмассовая-https://www.youtube.com/watch?v=0AwDvBZdRuo&index=1&list=FLe1rdYXu6SWi67lYp4UWpnw- - но нижняя часть насмерть запаяна парафином как ни пробовал не смог отковырять - да что там говорить фейк есть фейк - с кем не бывает - впод этим видео таких как я очень много - которые лохонулись
 

burd-ig

Well-Known Member
20 Мар 2012
230
476
63
Внесу свою лепту, так как изучил Shure со своей колокольни:)
По вопросу подделок - однозначная проверка с помощью измерения активного сопротивления (обыкновенным тестером) между 2 и 3 контактами XLR.
Если около 20 Ом, то Shure "настоящий" и это сопротивление обмотки трансформатора , если другое, например 150 Ом - это подделка узкоглазая. Внутри у подделки компаунда то же залито немерено, типа там трансформатор.
В китайских Shure есть еще одна гадость - железая сетка башки микрофона очень близко расположена к капсюлю,
т.е. о противоударности и забивании гвоздей микрофоном можно забыть. Хороший маркетинговый ход - уронил и побежал за новым.:eek:
Есть еще одна интересная фишка.
Если поставить рядом конденсаторный микрофон, у которого мы знаем, что мембрана обычно внутри посередине,
то середина башки Shure, это не точка, где будет фаза с конденсаторным.
Электрическая мембрана ближе к ручке, так как для увеличения магнитного поля в зазоре довольно длинный магнит.
Стоит попробовать!;)
И можете мне что угодно говорить, но микрофон в противофазе звучит по другому, лучше перепаять правильно выход.
А как определить распайку? Самое простое взять второй микрофон.
Если щелкать перед микрофоном и сделать запись, то можно не правильно потом трактовать фазу, так как на входе преампа стоят конденсаторы и не будет порой однозначно видно в какую сторону пошла волна, ведь импульс будет неидеальный.
 
Последнее редактирование:

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.219
2.377
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@burd-ig, всё верно,
и добавлю лишь, что такое понятие, как фаза, стандартизировано: на контакте 2 XLR должен появляться сигнал положительной полярности при положительном давлении на мембрану.

Проблемы с неправильной распайкой полярности обычно вылезают при многомикрофонной записи,
либо при записи баса/гитары одновременно директ методом + съёмом кабинета таким "неисправным" микрофоном...
 

burd-ig

Well-Known Member
20 Мар 2012
230
476
63
на контакте 2 XLR должен появляться сигнал положительной полярности при положительном давлении на мембрану.
Именно это написано в паспорте Shure SM58(57)

Проблемы с неправильной распайкой полярности обычно вылезают при многомикрофонной записи
В многомикрофонной записи это даже не обсуждается, но я утверждаю, что в противофазе микрофон звучит по другому, именно монофоническая запись.
Особенно это хорошо слышно в наушниках, когда первая полуволна либо начинает давить на ушную мембрану, либо тянуть ее, как пылесос:)
 
  • Like
Реакции: mexap
26 Авг 2015
135
16
18
46
ну это вы ребята глубоко копаете - но я уже лично ничего проверять не буду - ибо у меня был сначала нечайно оторван тектолитовый терминал - то есть оторванна катушка - после пробовал сделать своими руками - оторвал мембрану - ну и по нарастающей - кароче микрофон можно выкинуть в мусорку
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)