Балансное подключение - зло или компромисс? (1 онлайн

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
отчего??? если бы одно плечо в воздухе висело - тогда да, один полупериод бы шел, там сложно не услышать, хотя были прецеденты :)
пятница, вечер... не полупериод, а инвертированная копия сигнала :) или я недопонял смысл текста?
 

Enotovvod

Member
19 Дек 2012
136
6
18
36
окей, с чистой совестью ложусь спать)
всем спасибо за информацию!
 

CM@k

New Member
15 Апр 2006
16
0
1
Москва
Всем здравствуйте! У меня вот такой вопрос:
Имею тракт: Звуковуха (MBOX) => выход НЕбаланс TS => кабель НЕбаланс TS - XLR => балансный вход XLR на мониторах.
Является ли ошибкой то, что на балансный вход приходит небалансный сигнал? Что меняется в звуке? Или можно не париться?
На мониторах 2 входа. XLR и TRS. В инструкции написано что оба балансные.
 

CM@k

New Member
15 Апр 2006
16
0
1
Москва
В звуке ничего не меняется.
Значит можно спать спокойно? И крутилку на какой уровень на мониторах ставить в данном случае? На +4 или на -10? На сколько я понимаю +4 это для балансного ибо там сигнал складывается. Или не прав?
 
Последнее редактирование:

artembms

сисадмин любитель
6 Окт 2011
81
25
0
Russia
soundcloud.com
парни, хочу спросить.., имею балансное подключение с звуковухи на монитор, хочу подключить по небалансу (RCA) dj-контроллер (со встроенной звуковой). Вопрос: Нужно ли вынимать баланс при подключении небаланса, или можно оставить так два провода в мониторе? Во как
 
  • Like
Реакции: Vitaliyy

Pavluxa657

Member
19 Июл 2013
116
2
18
32
Новосибирск
что будет если при спайке Xlr-rts поменять местами + -(что нибудь изменится?)имею ввиду звук ухудшается?
 
Последнее редактирование:

CM@k

New Member
15 Апр 2006
16
0
1
Москва
Если перепутать плюс с минусом на одном из кабелей - будет противофаза. То есть не будет никакой локализации, всё будет звучать так сказать из ниоткуда. К примеру моно сигнал при правильном подключении локализуется в точке между мониторами, при перевёрнутой фазе локализовать источник невозможно. Если же перепутать фазы на двух кабелях - ничего не случится.
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Верно, все относительно, + - в этом случае чистая условность т.е. важно чтоб оба кабеля были распаяны одинаково, а что куда - до лампочки, кроме экрана конечно, которный в XLR должен быть на контакте номер 1
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Не знал где написать, по моему это самая подходящая тема для данного вопроса ибо имхо дело в кабелях
Есть карта Apogee Duet и мониторы Focal CMS 50
Соединено это все готовым проводом пара моно джеков (со стороны карты) на пару моно "тюльпанов" - RCA (со стороны моников)
Цену за этот мегошнур не помню, но наверное рублей 500, не думаю что больше
На мониках 10 делений громкости, мне хватает 1го и если охота громко врубить - 2го
Выше в принципе не требуется, но вот если на первом делении меня все в звуке устраивает, на втором если сигнала из карты нет - слышно шум и меня это все больше начало доставать
Если шнур выдернуть из монитора - остается шум, но он по вч такой шшшш просто и очень слабый и вообще не зависит от положения регулятора громкости мониторов и меня не беспокоит
С метра от моников (где я сижу) вообще не тревожит, в отличии от того, когда кабель подключен...
Я думаю это и есть шум усилителей Фокалов
А вот то что добавляется с присоединением кабеля - или сам кабель шумит, или он "ловит" что то
Нашел у себя давно приобретенный шнур Canare (я так понял фирма неплохая) моно джек на RCA и подключил им
Сравнил шум... По моему примерно одно и тоже, или чуть чуть тише этот Canare, но все равно не кисло фонит так
Думал менять кабели на более качественные, или от них ничего не зависит? Куда копать?
Записал шум миком Behringer ECM 8000 почти в упор к динамику мониторов (сначала к нч, на 12 секунде передвигаю выше на твиттер)
Писал через встроенный пред карты на макс. усилении - 75 дБ + еще Дб 10-20 нагонял в софте после записи, чтобы уровень под 0 был, так что аккуратно!
 

Вложения

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Скорее похоже на шум самого компа, т.е. его наводки. Не думаю что шнуры что-либо поменяют... а разве этот шумы без "нормализации" как-то мешают работать? Абсолютно без шумов техники не бывает... Вы не слышали как шумели усилители и преампы 30 лет назад...
 
  • Like
Реакции: 02_Goliaf

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
sunet, врать не буду, не слышал ))) Меня тогда еще не было, к счастью или к сожалению
Ранее как то не мешало, а сейчас вот периодически как то оно достает меня )))
Если бы просто шшш такое то еще ладно, а тут бзззз, не очень радует
Все же я не в 60х годах живу и хотелось бы использовать все плюсы цифры и современного оборудования и обойтись без шумов по возможности
Комп... а как проверить? Максимально удалить его от кабелей что к моникам идут?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Нет, удалять ничего не получится, наводки внутри компа, по цепям питания, ну и в карте из цифровой части в аналоговую.
 
  • Like
Реакции: 02_Goliaf

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
мне хватает 1го и если охота громко врубить - 2го
Это неправильно. Получается, что или чувствительность входа слишком велика или сигнал на выходе карты слишком велик.
А без шнуров что происходит?
 
  • Like
Реакции: 02_Goliaf

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Без кабелей мониторы еле еле издают шшшшш как я и писал
На всех значениях чувствительности громкость не меняется и мне не мешает нисколько
В карте выбран уровень -10 dBV (скрин ниже) и еще там можно выбрать "Instrument"
А вот на мониках по моему 0 стоит (помню что настройки ачх точно не трогал) и сейчас не глянуть, к стенке близко стоят
Видимо тоже -10 нужно сделать?
Еще на мониках есть лампочка перегрузки по входу и вот на 1-2 делениях она не загорается, даже если сделать на всю на карте
А на 3м делении как то сильно громче не становится, но вот лампочка моргает порой если сделать на всю на карте
Дб 3 убрать и все ок - не загорается
Но мне и не нужна такая громкость даже

А я думал это только для балансного подключения
Стоит отрезать RCA коннекторы и припаять XLR ?
 

Tito

Active Member
17 Янв 2005
236
60
28
56
Питер
Посетить сайт
Можно попробовать с сетью 220 "потанцевать"- разнести мониторы и комп в разные розетки.От похожей наводки как-то спасло переключение сетевого провода из пилота в обычный тройник без "земли".
 
  • Like
Реакции: 02_Goliaf

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Ага,примерно в 4 раза
А надо ли оно раз не клипует? Пытаюсь просто для себя разобраться с уровнями и тд
На счет сети, вычитал в инете что людям помогало даже "инвертировать" вилку при подключении в "пилот"
Мне не помогло )))
Комп в другую розетку? Хм... попробую сегодня позже или завтра, спасибо!
Отпишусь наверное тут, но честно говоря не уверен что поможет ((
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Похоже нашел!
Всему виной этот парень - мой видео монитор, что стоит между Фокалов

Нажал кнопочку выключения на нем и шум немного изменился
Будто нижние гармоники в нем ушли ))) Но писк-свист остался
Тогда я вообще выдернул из него шнур питания и шум из моников пропал почти полностью
Шипение осталось, но оно не парит совершенно, и выкручивая на мониках выше 2го деления - оно усиливалось, но оставалось адекватным
Без всяких эти писков и свистов
Просто шшшш как от кассет ))) К этому шипению я привык еще с детства )))
Моник значит нужно пытаться в другую розетку врубить?


АЕ ДЕТКА ! Включил монитор в другую розетку с помощью старого удлинителя-тройника и шума не появилось
Только шипение мониторов
Слышу его только в упор к моникам
С метра в "mixing position" - не слышно
Отлично ))) Я рад ))) Всем спасибо!
 
Последнее редактирование:
Добрый всем! Помогите разобраться с буржуинскими терминами. Ситуация такая: есть активные мониторы Yamaha HS50m у них Balanced input "XLR" и "TRS". Так же есть внешняя звуковуха у неё Impedance balanced output "TRS" совместимы ли эти штуковины если использовать TRS кабель для подключения? Из прочитанного в инете понял только то, что в одном случае: Горячий = +; Холодный= противофаза от +; Экран он же минус и земля. Во втором: Горячий= +; Холодный= -; Экран = земля.
З.Ы. В данный момент не парюсь и пользую обычные инструментальные шланги с моно джеками. Просто хочется для себя понять, в этих балансах есть разница?
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.145
113
Moscow
WWW.LONG.RU
baby Butch, Impedance balanced output "TRS" - это НЕ симметрия. А тупейшее "охмурение лоха".
Используйте ваши привычные моноджеки, и возблагодарите господа, что у вас там не Impedance balanced output "XLR" ! :dj:
 
  • Like
Реакции: SKlogic
Long, Вот и здорово, а то мне облом балансных кабелёфф паять. А если в кратце что означает Сбалансированный по сопротивлению? понимаю это так переводится. и почему в мануале пишут , что надо пользовать балансный кабель?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)