FAQ: Выбор мидиклавиатуры (мнения) (1 онлайн

Cary

New Member
5 Авг 2007
5
0
0
Господа, не посоветуете миди клавиатуру не дорогую и транспортабельную (не более 4 кг) с нормальной синтезаторной механикой, 5ти октавную, крутилок много не надо, просто наличие кнопок переключения пресетов?
:)
 

Argi

Member
16 Фев 2006
94
3
8
40
Москва
Посмотри Edirol PCR 800. Довольно-таки неплохая вещь. У самого PCR M80 (предыдущая линейка) - работает как часы. Весит около 3х кг. Единственно, пощупай клавиши, у Роландов она своеобразная, требует небольшого привыкания :)
 

Cary

New Member
5 Авг 2007
5
0
0
Спасибо за совет! Поищу сей аппарат! А Роландовский синт у меня был, впринципи представляю какие там клавиши :)
 

Dirt

New Member
23 Июн 2008
5
2
0
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если знаете, адрес какого-нибудь интернет магазина, где можно купить миди-клаву с доставкой по России и оплатить покупку на почте.
 
Последнее редактирование:

Rotten Piggy

New Member
31 Май 2008
3
0
1
Недавно появились в Москве в продаже Akai MPK49, никто не юзал уже случаем? Цена колеблется от 11т.р. до 12. Хочу притарить...
А действительно, есть ли счастливые обладатели? В данный момент стоит выбор между ней и Novation Remote 39 SL. Цена схожа.
 

ml*

New Member
16 Ноя 2005
679
81
0
москва
А действительно, есть ли счастливые обладатели? В данный момент стоит выбор между ней и Novation Remote 39 SL. Цена схожа.
новейшен очень навароченый в плане Миди. С Аблетон Лайвом как влитая работает. если разобраться с настройками новейшена
 

trance_lucent

New Member
31 Июл 2007
60
12
0
Подскажите, существуют ли сейчас вобще хорошие миди-клавы без всяких там крутилок?
Конкретно хочется хорошую механику (полувзвешенную или молоточковую, ещё не определился), 5-6 (можно и 7.5) октав, MIDI + USB и/или Fireware, и цена поменьше, 10-15 тыр.
 

Synther

false
12 Июн 2006
38
2
8
34
Николаев (UA)
myspace.com
Выбираю клаву и возник вопрос по поводу Edirol PCR 800.

По цене она (Edirol PCR 800) такая же как и CME UF 60 и M-Audio Axiom 61 которые по спецификации полувзвешенные. Про Эдирол я нигде не нашел что там механика полувзвешенная. Какая она там все-таки?

Зарание спасибо.
 

trance_lucent

New Member
31 Июл 2007
60
12
0
Пробовал ли кто-ниудь Esi K.on? А то, вроде, уже продаётся, но ни мнений, ни обзоров нет...
 

vram

Member
21 Фев 2007
115
4
18
вот много людей было против едирола пцр-800 , почему же не едирол ?
 

Vasik

Active Member
29 Апр 2007
369
111
43
USA
Недавно появились в Москве в продаже Akai MPK49, никто не юзал уже случаем? Цена колеблется от 11т.р. до 12. Хочу притарить...
Если ещё актуально - я пробовал несколько раз в магазине, поскольку сам присматривался на будущее в качестве лёгкой клавы.
Субъективные ощущения такие - пока не понравилась из-за излишней жёсткости. Пальцы буквально через несколько минут начали уставать и играть вещи когда нужно долго удерживать нажатые клавиши было очень некомфортно.
Это притом что обычно дома я по часу играю на ямаховской 88-клавишной рояльной утяжелённой клавиатуре (синт S08) и никаких проблем с уставанием нет.
В гостях у друзей ещё играю частенько на Casio Privia и тоже устраивает, но ямашкина клавиатура больше нравится - самая любимая.
Акаевская клава правда была на стэнде и слегка выше чем если бы находилась на столе и играл бы сидя, а играл я стоя, так что поэтому может как то повлияло, но боюсь не сильно.
Так по функционалу клава конечно интересная, но опять же читал отзывы пользователей на одном онлайн магазине, что управление транспортом не дружит с Cubase и не знаю как с другим софтом, но этот факт конечно тоже довольно большой минус, по крайней мере для меня.

Вопрос обладателям клавиатур VMK (в штатах у нас она идёт как брэнд Studiologic, но я полагаю что это тот же Фатар).
Я заметил что там не миди вход и выход, а два миди-выхода.
Если это так, то здорово и вопрос - а можно ли их программировать на разные каналы и клавиатуру делить на зоны с соответствующей привязкой на разные миди-выходы или они не программируются отдельно?

Кстати тут уже товарищ давно писал и я на 100% согласен что зря производители не делают утяжелённых рояльных клавиатур с полноразмерными клавишами (кроме как VMK) но с меньшим их количеством чем 88. Для меня VMK был бы почти идеальный вариант для живой игры вместе с моей полнорядной ямашкой, особенно для одновременной игры на двух клавах.
Деление на зоны одной большой, на мой взгляд, всё таки менее удобно чем две разные по высоте клавы.
Ну и конечно цена достаточно высокая даже для 61-клавишной модели - на самом деле между тремя моделями совсем немольшая разница, но ещё одна полнорядная мне не нужна...
Или таки есть альтернативы VMK?

Ещё как дешёвый вариант смотрю на M-Audio Axiom у которой клавиши по размеру устраивают, но semi-weighted, то есть практически пружины пожёще.
Но настораживает брэнд и пока мало данных о надёжности этой серии.
Кто что скажет про эту модель?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MoVoX

Kai_ghost

Member
28 Авг 2004
401
10
18
40
Москва
myspace.com
А механика в Fatar VMK 176 Plus и в Fatar VMK 188 Plus отличается или нет? Вроде как у последней градуированная(прогрессивная) фортепьянная клавиатура. Это что такое?
 

MoVoX

Gemini
8 Окт 2006
1.247
1.095
113
Москва
www.musicheads.de
Vasik,
Ещё как дешёвый вариант смотрю на M-Audio Axiom у которой клавиши по размеру устраивают, но semi-weighted, то есть практически пружины пожёще.
Но настораживает брэнд и пока мало данных о надёжности этой серии.
Кто что скажет про эту модель?
Прально настораживает, работать будет по принципу - "как фишка ляжет", у меня была года 2 назад клава от этого брэнда, проработала ровно полгода и 1 неделю и сгорела... гарантия давалась ровно на полгода... я тут постил где то про эту ситуацию, вообщем в топку её... Про AKAI мне рассказали коллеги из Германии, поэтому брать её не стал. И тут подвернулась на форуме - вообщем купил CME UF7 с аудиоинтерфейсом на борту, ещё первых партий у которых краска не стирается (многие жаловались на этот косяк поздних партий)... всё работает гуд... Рулится всё, что мне нужно для работы.
 

raded

New Member
9 Фев 2009
2
0
0
radiocat.astos.ru
Подскажите, кто знает! Нужна МИДИ-клавиатура объёмом 3 или 4 октавы, но обязательно с узкими клавишами - главный приоритет отдаётся размерам самой клавиатуры! Я имею 76-клавишный синтезатор дома, но половину своего времени провожу в очень стеснённых условиях, поэтому минимальные размеры имеют ключевой момент. Тип механики может быть любой (в данном случае это неважно). В принципе, никакие характеристики неважны - лишь бы имелся объём 3-4 октавы, и она была бы недорогая и работоспособная. Очень надеюсь на ответ. Заранее - спасибо! (Москва).
 

antell

New Member
7 Мар 2008
21
11
0
Mosk Obl
Если Вы имеете ввиду клаву с мини-клавишами, то в голову приходит вариант KORG MICRO-KONTROL (3 октавы, клава-контроллер):
http://www.muztorg.ru/cat/details/40479

А если уж совсем простую, то KORG nanoKEY (но правда только 2 октавы):
http://www.muztorg.ru/cat/details/A010645
 
Последнее редактирование:

MastahKosten

джедай
2 Дек 2008
51
2
8
33
Красноярск
У меня Novation Remote 61 LE. Нормальная клавиатура, с поставленными задачами справляется. Хотя в будущем конечно охота полновзвешенную.
 

raded

New Member
9 Фев 2009
2
0
0
radiocat.astos.ru
Мидя

Всё, решил свою проблему! Купил детскую "прищепку" Casio MA-150. МИДИ-выход, маленькие клавиши, 4 октавы - всё что требовалось. :gamer1:
 

Acerbic

Drink Different!
10 Авг 2003
901
633
93
Big Apple
Если ещё актуально - я пробовал несколько раз в магазине, поскольку сам присматривался на будущее в качестве лёгкой клавы.
Субъективные ощущения такие - пока не понравилась из-за излишней жёсткости. Пальцы буквально через несколько минут начали уставать и играть вещи когда нужно долго удерживать нажатые клавиши было очень некомфортно.
Полностью согласен. Долго мучал её в магазине, клавиши у AKAI MPK49, действительно "дубовые".
 

filipp

Member
22 Дек 2007
153
23
18
Novosibirsk
Господа, кто на чем работает?
Планирую замену Evo.
В принципе есть некая ориентировка, но тем не менее хотелось бы узнать кто на чем работает и на чем основывался Ваш выбор.
Заранее спасибо.

fatar studio 610 - всегда!
 

Nasimi_84

Junior Member
26 Окт 2007
282
122
43
39
Выбрал CME U-Key
 
Последнее редактирование:

Febrero1981

New Member
27 Авг 2004
298
6
0
43
народ, а в чем разница между SL-990 XP и PRO версий? кто нить щупал обе? есть разница по ощущениям в механике?

fatar.com пишет, чтоб в обоих стоит "88 key - TP40GH keybed with graded hammer action keys for true piano feel". из за чего разница в цене?
 

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
dj_dantist, Первое это синт+как и миди контроллер ,деньга есть бери, эдирол рядом не валялся
 

dj_dantist

Member
31 Янв 2008
86
9
8
Не могу только найти, есть ли там разбивка клавиатуры на зоны...
 

Balint

Well-Known Member
6 Мар 2006
1.053
111
63
45
Tiraspol
www.wix.com
Дабы не плодить темы пишу тут.
Хотелось бы мнения и совета по поводу выбора миди устройств (а).
Почитал несколько веток по форуму тут насчет выбора миди клавиатур и контроллеров. Исходя из полученной информации и просмотра видео на различные приборы на ютубе (увы живу в дыре, где нет возможности пощупать контроллеры все эти) хотелось бы совета.
Итак, необходимо:
1) миди клавиатура 49 клавиш, полувзвешенная с хорошей механикой;
2) пад контроллер для забивки драм партий и FX звуков;
3) фейдера для управления в Нюхе, дорожками, автоматизацией и т.д.

Остановился на 3-х вариантах в принципе:

1) Вариант ВСЕ В ОДНОМ
- когда клавиатура и пады и фейдеры и контроллеры все в в одном девайсе.

M-Audio Axiom 49 (вроде минусов нет, за исключением что всего 8 падов и что фирма М-аудио которую не очень любят на РММ)
AKAI MPK 49 (эта нравиться больше из за пэдов, но цена дороговастая, и говорят что АКАЙ жестковат в клавишах)

Плюсы этого варианта, что все в одном устройстве
и есть возможность использования клавиши в лайв концертах.

2) Вариант РАЗДЕЛЬНЫЙ
- где все устройства отдельно
клавиша - CME M-Key 49 (привлекает цена, но интересует насколько хороши сами клавиши)
- CME U-Key 49 (почти те же клавиши что CME M-Key 49, только еще пару прибамбасов)
- YAMAHA KX49, DX7 (тут на форуме пробегала информация что у ямах сами клавиши очень хороши)
тач пад - Korg PADcontrol (предпочтение ему отдаю, пады с подсветкой, + X-Y тач пад)
- AKAI MPD 24, 32 (ничего не знаю про них)
фейдеры – Behringer BCF 2000 (лучшей альтернативы в соотношении цена/качество не нашел)

В настоящее время у меня M-Audio keystation 49 (клавиша не моя, через пару недель надо отдавать). По ощущениям - ОЧЕНЬ деревянная.

3) Смешанный вариант.
- клавиша многофункциональная на борту + фейдер контрол.
Roland PC-300
Novation Remote SL 49 Compact
Novation Remote SL 49
Novation ReMOTE 37 SL MIDI Controller LE Green (очень понравился хоть и 37 клавиш)
Korg KONTROL 49

+ Behringer BCF 2000
Все тот же


Модели более дорогие СМЕ тяжеловасты и дороговасты, и даже крупновасты. Смотрел читал – не подходят. 

Надеюсь посоветуете что нибудь… Знаю что у многих на этом форуме все это есть или было.
Может подскажете исходя из своего опаты какой вариант предпочтительнее, удобнее для работы. А может, есть еще варианты.
Заранее всем спасибо.
 

Balint

Well-Known Member
6 Мар 2006
1.053
111
63
45
Tiraspol
www.wix.com
А мне почему то очень нравиться AKAI MPK 49.
Думаю почему то ее брать.
У знакомого аксиома. Ну хз...фейдера у нее мне не понравились...насчет механики самой клавы не знаю.
 

denonlink

Звукозаписатор
12 Фев 2009
150
23
0
Киев
Из того, на чем я играл, больше всего клавиши нравятся у Roland Fantom X8/G8 и CME-UF8. Причем последняя просто сказка за свою цену.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)