FAQ: Выбор мидиклавиатуры (мнения) (3 онлайн)

testlabrecordings

..:::::..:..:..
28 Янв 2007
275
59
28
40
loading ..
<div class='quotetop'>Цитата(Giperboloid @ Sep 24 2007, 03:52 PM) [snapback]498835[/snapback]</div>
да ладно, чо подходит?? а я пробовал.. ступил чото наверное
[/b]
Работать будет не с каждым шнуром :) У меня знакомый тоже так клаву конектил .. - отдал ему свой старый шнур от бобинника (шнур использовался для сквозного канала) .. ;)
 

Sympho

Полный dB'ец
6 Сен 2007
272
117
43
Киев
Так получилось, что у меня стоят аж две m-audio keystation pro 88. И вроде бы все ничего, клавы сносные, хотя имитация молотков довольно гнилая, но самое плохое в том, что чтобы выдать велосити ниже 30 ( а то и ниже 50) надо очень постараться (медленно нажимать клавиши). То есть привыкать. В общем сыграть относительно быстрый пассаж с выразительной динамикой - сложно. Тихо не сыграть. У нее конечно есть 9 огибающих велосити, но это не то. Играю на самой чувствительной. Может кто столкнулся с проблемой и может подсказать - можно ли как-то ее перепрошить? Я незнаю, чтоб там огибающую глубже сделать или что... В общем чтобы можно было без проблем играть на "пиано". Сразу скажу - опыт игры на роялях, фоно и клавишных - более 20 лет и за спиной не один муз вуз (смешно звучит) плюс клавы такие у меня 2 купленные в разное время-работают одинаково, так что то что у вас что-то по другому- это сомнительно. Спасибо тем кто откликнется
 
  • Like
Реакции: McDonova

fatar

Member
14 Фев 2005
125
6
18
49
вот думаю, что лучше M-Audio Axiom 49 или EDIROL PCR-500 или CME UF-5. Может ещё что есть подходящее?? Только не дорогое!

Собственно нужна клава 49 клавиш, надёжная и чтобы с крутилками. Клавиши чувствительные надо.

Собственно кто к чему склоняется?
 

MikeDream

New Member
12 Окт 2006
109
3
0
47
www.myspace.com
К Аксиомам от М-Аудио слышал много претензий по качеству механики клавиш, часто её ругают... CME довольно интересная клавиатура да и выглядит эффектно, но уж очень громоздкая и тяжёлая, если дома поставить, то нормально, а вот таскать на репетиции и концерты неудобно. Я вот сам прицеливаюсь на Edirol, только PCR-300. Щупал такую на выставке Музыка-Москва и в целом понравилась. Механика по ощущениям аналогична моему Roland RS-5 (весьма приятная), крутилки и фейдеры прорезинены, довольна компактна, есть послекосание...
 

Febrero1981

New Member
27 Авг 2004
298
6
0
43
а это - M-Audio Keystation 88es USB MIDI - кто нить пробовал? какие впечатления? :)
 

Megakazbek

Active Member
14 Дек 2004
719
93
28
<div class='quotetop'>Цитата(Febrero1981 @ Oct 19 2007, 09:35 AM) [snapback]510289[/snapback]</div>
а это - M-Audio Keystation 88es USB MIDI - кто нить пробовал? какие впечатления? :)
[/b]
У меня когда-то были две штуки 61es (это то же самое что и 88es, только с 61 клавишей). За год игры на них, на обеих клавиши неравномерно просели примерно на 1-3 мм (выглядит не очень круто), плюс тоже неравномерно изменилась реакция на velocity (то есть, одну клавишу нажимаешь - звук идет с одной громкостью, а соседнюю клавишу нажимаешь с такой же силой и скоростью - громкость уже другая получается), причем весьма сильно; некоторые клавиши ничего кроме velocity=127 выдавать вообще отказались. В общем, мало хороших впечатлений.
Механика в этих клавах, что интересно, Fatar TP/8PIANO
 

fatar

Member
14 Фев 2005
125
6
18
49
у меня на работе стоит M-Audio Keystation pro 88
если честно то я не в восторге :huh: я и не пианист, но вот в торговом зале стоят куча Casio (цифровые фортепиано). Так там на некоторых моделях есть весьма приятные и отзывчивые клавиатуры. Среди других миди-клавиатур выделить не могу, так как не сравнивал. Давненько щупал какого-го Fatar-а, но это было давно и я уже не помню ощущения. Клавише уже около 2-лет, работает, вроде ничего не просело, не хрипит, не скрипит. Всё ОК! Тьфу-тьфу-тьфу... чтобы не сглазить :)

а вот чтобы мне путнего из миди клав прикупить пока в раздумьях. Не имею возможности пощупать, так как живу не в мегаполисе B)
 

FLO

New Member
18 Окт 2007
624
81
0
42
москва
Посетить сайт
fatar

вы совершенно правы, маудио про 88 не фонтан)).. вобщем(имхо) выражение "м-аудио г**но" оправдывает себя :lol:

на выставке муз.москва 2007 нанажимался на клавиши вдоволь :lol: - исходя из относительно небольшого бюджета мой выбор фатар, по моделям VMK-188plus, VMK-176plus, они на ощупь мне показались приятнее чем 990XP, которая по описанию обладает той же механникой!. крутилки тока говницо, но разница между XP и VMK на рынке, что то около 2000р, та что мое мнение - предпочтительнее VMK.


ЗЫ.. думаю нужно еще отметить, что я не клавишник, исходил лишь из своих субъективных так сказать
тактильных ощущений :)
 

fatar

Member
14 Фев 2005
125
6
18
49
я вот в дом клаву хочу, поэтому критерии уже совсем другие в выборе.
сответственно размер 49 клавиш, потом надо чтобы по корману не било ну и чтобы я купил её однажды и потом не "парился" с ней. Крутилки это вещь! мышь рядом не стояла, хотя некоторые умудряются )))
пэды тоже удобная штука, гораздо удобнее барабаны настучать. Но надо их щупать, иначе потом придётся всё мышью править. А если править, то тогда с таким же успехом можно и по клавишам настучать.
мы когда выбирали себе миди-клавиатуру в студию, то как-то обратили на тогдашнюю новинку от M-Audio 88 pro/ производитель конечно описал всё в розовом цвете, а на самом деле сколько стоит, то на столько и звучит. Брать Fatar с крутилками отказались из-за цены, дороговасто ((

кстати об Edirol узнал совсем недавно, хоть и работаю по соседству с муз. магазином. Но там никогда ничего не было из их продукции. А недавно в каком-то тесте была в сравнении. Был весьма удивлён, что продукция качественная (относительно). Политика компании странная... даже и в журналах мало инфы было (реклама, статьи).
 

Febrero1981

New Member
27 Авг 2004
298
6
0
43
<div class='quotetop'>Цитата(Megakazbek @ Oct 19 2007, 09:48 AM) [snapback]510305[/snapback]</div>
У меня когда-то были две штуки 61es (это то же самое что и 88es, только с 61 клавишей). За год игры на них, на обеих клавиши неравномерно просели примерно на 1-3 мм (выглядит не очень круто), плюс тоже неравномерно изменилась реакция на velocity (то есть, одну клавишу нажимаешь - звук идет с одной громкостью, а соседнюю клавишу нажимаешь с такой же силой и скоростью - громкость уже другая получается), причем весьма сильно; некоторые клавиши ничего кроме velocity=127 выдавать вообще отказались. В общем, мало хороших впечатлений.
Механика в этих клавах, что интересно, Fatar TP/8PIANO
[/b]
спасибо за ответ! у меня сейчас M-Audio Radium 61. уже 3 года, правда, я не далеко не каждый день на ней играю. клавиатура отлично сохранилась, но сама клавиатура ужасно тупая - просто нельзя сказать по другому. я пианист и люблю, когда инструмент хорошо отзывается. помучился я с этой клавой и решил взять что нить другое. 88es - очень соблазнительно за такую цену. я понимаю, что пианистам лучший вариант - Fatar 990XP, но такую сумму не потяну :)
 

vladi108

New Member
31 Окт 2007
30
0
0
48
Посетить сайт
у меня сейчас Novation Remote le25-впечатления положительные,до этого Edirol 32клавиши-таскал везде,надежная клавиатура.
 

ceejay

violator
9 Сен 2005
2.545
1.200
113
интересно, кто-то юзает, или щупал: Korg MICROKONTROL ?
конкретно интересны впечатления от работы. удобство подключения и настройки, качество конструкции, тактильные ощущения от клавиш и драм-падов.
 

МИКИ

Вишну
10 Дек 2007
58
2
0
присоединясь: интересно что и как также добавлю kontrol49, насколько мне известно она полный увеличенный аналог microkontrol
 

Grizzly

New Member
24 Янв 2008
12
0
0
Появились интересные клавы Cme... не слышали? Кто знает- что скажете? я потрогал в музторге.. вроде ничего..)
 

Mr.Mangee

Member
13 Мар 2008
140
10
18
Kazan
Я долго ходил щупал, перетрогал всё M-Audio, Casio Pravia, Cme, Yamaha, Kurzweil, Novation, Roland, Korg и т.п. И как ни странно больше всех по механике понравились CME UF-80 и Casio Pravia, хотя я и не пианист, я пишу аранжировки и миди клава для меня очнь важная вещь, взял CME и очень доволен, все свои функции она выполняет очень хорошо, а вот для барабанов хочу взять akai mpd или m-audio trigger finger.
 
  • Like
Реакции: mitinglas

bodom

Member
18 Окт 2005
31
0
6
Fatar Vmk 188 Pro.
Клавиши отличные, если не принципиально все остальное. Брал именно из-за механики. Все остальные миди по механике имхо явно уступают. Поэтому если важна механика то брать только ее.
 

kirkuk

New Member
16 Окт 2005
83
5
0
41
Minsk
Посетить сайт
Значит так, до ужаса надоели эти синтовые и полувзвешенные "пластмасски",
очень хочется взвешенную 88 рояльного типа клавиатуру, но сам-то я понимаю что для меня идеальным было бы цифровое пианино с миди (скажем YAMAHA, очень понравилась механика), а оно то стоит денег...
Бюджет максимум 800уе, перещупав все эти m-audio c 88кл. пришел в ужас, поскольку механика мягко говоря оставляет желать лучшего, какой-то возврат медленный, да и разболтана..
У нас в Минске увы Фатаров нет и как-то с этим глуховато (не Москва!):)
Но я вспомнил про CME UF80, кто-нибудь может что-нибудь сказать по механике и ощущениям? Интересует исключительно клавиатура.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.415
113
57
Москва
kirkuk написал(а):
но сам-то я понимаю что для меня идеальным было бы цифровое пианино с миди
kirkuk написал(а):
Бюджет максимум 800уе
Посмотри в сторону Casio Privia PX 110, как раз за эти деньги. Механика далеко не супер, но весьма неплоха как для этой суммы. Иных вариантов пожалуй и нет (про качеству СМЕ не в курсе, пощупать было негде).
 
  • Like
Реакции: kirkuk

peper

New Member
29 Дек 2007
21
0
1
Посоветуйте недорогую клаву, но с хорошей динамикой. Использоваться будет для забивания барабанов в основном.
 

steal13

New Member
20 Фев 2008
69
2
0
а для игры какой необходимый минимум по кол-ву клавиш?
 

MoVoX

Gemini
8 Окт 2006
1.247
1.095
113
Москва
www.musicheads.de
Недавно появились в Москве в продаже Akai MPK49, никто не юзал уже случаем? Цена колеблется от 11т.р. до 12. Хочу притарить...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)