Характеристика формата REX (1 онлайн

jorikello

Junior Member
27 Апр 2010
775
81
28
Волжский
Сейчас большую популярность имеет формат REX. В связи с этим возникли вопросы. Давайте разбираться.

Вот смотрите REX - формат аудиофайла, разработанный Propellerhead и применяемый в программе ReCycle (первоначально). Назначение программы резать на ваншоты луп. Сейчас это кажется примитивным, но ведь когда-то это была уникальная технология. Может быть отсюда берёт свое идеологическое начало технология WRAP а Ableton (?). Ну и на выходе необходим был контейнер, для содержания проделанной в программе работы. REX.
Интересно, что если взять один и тотже луп в WAV и REX, то REX будет весить меньше, хотя теоретически в нём содержится тотже WAV + информация о границах делений. Стало быть REX к тому же квази архив, или тот же рефилл в миниатюре.
Мне стало интересно, и может кто-нибудь пояснит - качество WAV = REX? Ведь можно перевести свои библиотеки в REX, что даст огромную экономию места на жёстком диске без потери качества. Мы же не в MP3 пережимаем. Тем более все современные хоты читают REX без дополнительных плагинов, аки WAV. Единственный минус - хосту на ходу придётся в этом случае конвертировать REX->WAV. А это отразится на производительности. Тоже минус. Как вы думаете?
Дальше возникает формальный вопрос - официальное название формата - REX, но также встречается REX2. Это вторая версия формата? Понимаю, глупо звучит, но в чём разница? Соответственно, расширения бывают .rex и rx2. И если есть отличия, то в чём они?
Из плюсов REX таже можно отметит бОльшую функциональность по сравнению с WAV. То есть файлы в REX можно использовать и как WAV и переконвертировать в RMX.
Вот так вроде обрисовал круг вопросов. Что-то возникнет ещё, допишу. А пока можете пояснить очерченный круг?
 
  • Like
Реакции: Бубчо & Бобо

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.402
113
57
Москва
хотя теоретически в нём содержится тотже WAV + информация о границах делений
Это всего лишь моё предположение, но мне кажется, что сабж есть контейнер с набором вавок-слайсов и миди-файла с порядком их проигрывания (в виде хроматической гаммы).
 
  • Like
Реакции: smack и jorikello

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Ведь можно перевести свои библиотеки в REX, что даст огромную экономию места на жёстком диске без потери качества.
все архивы лупов перевести в рекс нереально по той причине, что батч-конвертора нет и придется єто делать пофайлово в Рецикле, вручную расставляя маркеры :(
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Это всего лишь моё предположение, но мне кажется, что сабж есть контейнер с набором вавок-слайсов и миди-файла с порядком их проигрывания (в виде хроматической гаммы).
Не только. В Ресайкле есть возможность задавать рексам (ессно, второй версии) эквализацию, компрессию, величины decay и gating , причем недеструктивно.

Насчет контейнера - это беспотерьный кодек, разработанный Пропеллерами довольно давно, сжимающий аудио чуть менее чем в два раза, он же используется в рефиллах и формате reason published song. К слову, flac и форжовский pca жмут примерно с тем же соотношением, наверное это предел беспотерьного сжатия.

Насчет использования - лучшее применение рексам вестимо в Др.Рексах. В других плеерах его преимущества немного размываются.

А для экономии места я сжимаю библиотеки с вавами в рефиллы - при наличии распаковщика, который всегда может их перевести в обычный формат (на всякий случай, хоть я и перестал практически открывать Рипер, паче другие ВСТ-хосты) получается довольно удобно, библы, которые в вавах занимают гиг, в рефилле могут быть метров 300 (если библа с короткими, но очень многочисленными аудиофайлами, которые на винте занимают гораздо больше места, чем заявленный их размер изза большого размера кластера на современных хардах, да еще они довольно сильно фрагментируют диск).
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

Бубчо & Бобо

Сеньор Помидор
23 Фев 2011
135
22
18
А для экономии места я сжимаю библиотеки с вавами в рефиллы - при наличии распаковщика, который всегда может их перевести в обычный формат ...
А расскажите поподробней пожалуйста. Я когда-то давно гуглил вдоль и поперек на тему конвертации рефиллов -- остался с тем, что это закрытый формат. А единственный способ получить оттуда вав -- пианорол ризона + экспорт.
Мы о разных рефиллах говорим или что-то изменилось за последнее время?

Относительно темы REX vs WAV я думаю, что размер все-таки еще играет свою роль. Помимо возможной компресии (ничего не читал об этом, но видимо она есть) на размер влияет еще длительность "пустот" в аудио файле (как я это понимаю) т.е. в зависимости от вавки (длительности этих пустых моментов) rex файл может бы в десятки раз меньше по размеру. Жмет почти как архиватор.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Поиск по слову refillviewer.
Ну не в десятки, сжимается примерно как у нынешних лосслесс кодеков, менее чем в два раза.
Видимо, выше этой цифры без потерь уже не зажать.
А в случае, где очевидно сжатие "в разы" - значит это какая-нибудь библиотека с большим множеством файлов. Один общий большой файл будет всегда меньше объема занимать, чем туча маленьких из-за особенностей файловой системы.
 
  • Like
Реакции: Бубчо & Бобо

Бубчо & Бобо

Сеньор Помидор
23 Фев 2011
135
22
18
Поиск по слову refillviewer.
Ну не в десятки, сжимается примерно как у нынешних лосслесс кодеков, менее чем в два раза.
А в случае, где очевидно сжатие "в разы" - значит это какая-нибудь библиотека с большим множеством файлов. Один общий большой файл будет всегда меньше объема занимать, чем туча маленьких из-за особенностей файловой системы.
Послееднее не совсем понял, т.к. кол-во фалов не меняется. 1 wav --> 1 rex.
У меня "в разы" короткие лупы сжимает, например там где было 1,4 мб получается 250 кб, лосслесс кодеки дают почти такой же результат.. длинные файлы в rex не перегонял за ненадобностью, но интересно будет сравнить.

Спасибо за refillviewer
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
юзаю wav обычный всегда, rex неудобен.
Жан-Поль Сартр красаучик жи есть
сколько читаю - не может надоесть
Нормальные движения наводит.
А вот Ницше - я того рот е*л. (С)
А, к слову. Удалил вавки уапше все, заменив их рексами, когда смог такой.
 

Бубчо & Бобо

Сеньор Помидор
23 Фев 2011
135
22
18
ableton уделывает рекс идейно) юзаю wav обычный всегда, rex неудобен.
Звучит как REX vs Ableton, что немного странно ведь Ableton вроде нормально дружит с REXами. Чем вам неудобен REX?
Или вопрос универсальности -- тем что нельзя открыть в аудио редакторе например?

Давайте разовьем тему -- интересно!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)