Фильтровать ли DC Offset? (1 онлайн

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
А действительно, кто когда в последний раз вживую наблюдал DC offset? И что его сгенерировало?
 

regent2

New Member
8 Сен 2008
12
11
3
а ты очевидно по диагонали ту статью читал - иначе понял бы что в наше время его взять неоткуда - те кривые допотопные аналоговые драндулеты, которые его давали, уже давно заржавели и рассыпались ;) - я уже не помню сколько лет не встречал настоящего DC offset
Не нужно судить всех по себе, если ты читаешь по диагонали - поздравляю!:clapping:
"допотопные драндулеты" - это что?
теперь тема приобрела новый интересный оттенок: настоящий и ненастоящий DC offset, существеет он и кто его встречал...:i-m_so_happy:
 
Последнее редактирование:

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
А действительно, кто когда в последний раз вживую наблюдал DC offset? И что его сгенерировало?
Чисто постоянный ток сейчас встретишь редко, а вот инфразвуковые частоты большой амплитуды — очень даже встречаются. Например, задувание ветра в микрофон при записи на улице без ветрозащиты.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
На самом деле постоянка в сигнале встречается редко, потому обычно не проверяю на ее наличие, только если появляется щелчок, который может быть ее проявлением. Иногда встречается постоянка в некоторых сэмплах, хотя не знаю откуда...

А если сигнал небольшого уровня и не приводит к зашкаливанию полуволны, то мне кажется об этом и думать не стоит, ведь на большинстве этапов микширования появляются фильтры срезающие сверхниз, особенно на мастере, а это за одно убирает и постоянку.
 

greennoise

Well-Known Member
14 Сен 2005
1.332
298
83
56
Муром
Посетить сайт
в наше время его взять неоткуда
А действительно, кто когда в последний раз вживую наблюдал DC offset?
Э-э-э-э, нет! Не перевелись ещё "умельцы"!
Принесли ролик, с просьбой дописать в него информацию. Ролик делался для внутреннего вещания в торговом центре, тамошними умельцами (и в таком виде транслировался). А уж как они добились таких результатов - и сами не знают.
 

Вложения

  • 90 KB Просмотры: 82
  • Like
Реакции: Novation

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
А уж как они добились таких результатов - и сами не знают.
с китайским мультимедийным микрофоном стоимостью $1 и встроенной в комп звуковухой вполне можно добиться подобного результата ;)
Да и вот тремя постами выше, еще пару доживших до наших дней кривых драндулетов обнаружили:
Я на пульте Behringer наблюдал в прошлом году.
А еще на диктофоне в mp3 плеере:)
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
ну, кстати, встроенная звуковуха, которую лично я по привычке называю саундбластер, стабильно при записи даёт постоянку, причём разную на разных каналах... :)
 

Vasya12341

Active Member
22 Дек 2007
174
28
28
Никита Иванов-Номан считает что фильтрация DC offset, одна из причин ухудшения звука.
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Фильтровать конечно. При секвенсировании на диск без фейдов будут щелчки иначе - это минимум. Максимум можно тракт попалить.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Погуглил - Никита Иванов-Номан эсквайр (во как!), продюсер и саунд-инженер, исследователь звука. А мне показалось, что это один из нео-гуру, изрекающий аки Лихницкий и Ко. Особенно понравился этот пассаж:

"сообщу удивительную новость: любой медийный рекордер (секвенсер) имеет конечное максимальное дискретное разрешение. Проще говоря, количество внутренних тиков, на которые разбивается каждый такт. Например, в Nuendo их 1920 в такте, т. е. всего 480 на четверть. Если сравнить это "разрешение" с разрешением цифровой звукозаписи, то при темпе 120 BPM получится звукозапись с полосой пропускания 480 Гц (120 BPM = 2 BPS = 960 тиков в секунду / 2 = полоса 480 Гц). Можно ли доверить наши музыкальные изыски аппарату с такой разрешающей способностью? Для меня ответ очевиден."

Такие сравнения - подтасовка и демагогия.... И если бы чел слышал 1/480 четверти, то я бы снял шляпу - но глЫбоко сомневаюсь в подобных индивидуальных особенностях организма...

Электронные метрономы - фтопку, по мнению афтара, а вот хромые механические "добавляют жизни, отсчитывая разные временные промежутки" Так на фига вообще метроном? Пусть кто-нибудь хлопает в ладошки или считает голосом - так будет еще живее... :sarcastic:

А писать клик на магнитофонную ленту - вообще преступление...

Короче, прав был Гойя - сон разума рождает чудовищ.

Кстати, Vasya12341, упоминание сего авторитета - всерьез или стеб? Если стеб, так вы хоть смайлики ставьте, а то народ может в шутку юмора не въехать...
 
  • Like
Реакции: vitamin C

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.875
2.875
113
53
Ruthenia Nigra
Опередил!
Мне как раз тоже вспомнился Лихницкий...
А вообще клевый рекламный ход: пишешь в посте какую-нибудь спорную хрень и прибавляешь что-то типа: "...как неоднократно подчеркивал Евлампий Хренн." и народ срочно бросает серьезные дела и лезет в Гугл узнавать, кто это такой:))
 

Vasya12341

Active Member
22 Дек 2007
174
28
28
Ну как бы стеб, но вроде мужик то серьезный, самого БГ записывал.
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
Ребят, подскажите, как вот такую "горку" исправить? Возможно ли это вообще? Screen Shot 2014-12-10 at 13.47.19.jpg


Пытаюсь в izotope rx 4 это сделать. При выделении этого куска пробую убить dc offset, но он особо не помогает, поскольку волна смещена неравномерно.

Более того.. Есть вот такое аудио, с равномерным смещением от нулевой оси:
Screen Shot 2014-12-10 at 13.55.13.jpg

Когда применяю к нему filter dc offset, он делает опять же горку как в первом случае:
Screen Shot 2014-12-10 at 13.55.22.jpg
 
Последнее редактирование:

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
indie_buter, попробовать channel ops - phase - adaptive phase rotation
Попробовал, горка деформируется, но остается в целом такая же. Я еще в первом посте дописал и добавил вторую проблему. С ней вообще непонятно, тоже пробовал adaptive phase rotation и тоже не помогает.

Прикрепляю аудио файл связанный со второй проблемой. https://www.dropbox.com/s/ybtyurf9om0xb4e/0001%2026-Audio.aif?dl=0

Реально ли в RX4 сместить ровно к нулевой оси, без образования горки вначале?
 
Последнее редактирование:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.513
15.448
113
43
Москва
indie_buter, adaptive phase rotation, потом выделяешь проблемный регион (горку) и отфильтровываешь низ фильтром с линейной фазой.
 
Последнее редактирование:

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
indie_buter, adaptive phase rotation, потом выделяешь проблемный регион (горку) и отфильтровываешь них фильтром с линейной фазой.
Помогло, правда в самом начале аудио теперь клик из-за того,что начинается не с нулевой точки. Как в RX быстро это поправить?
Аудио чисто текстурную роль выполняет, и лежит у меня в проекте лупом, так что каждый раз когда луп крутится, в начале этот клик херачит. Вариант отрезать начало фейдом не подходит, можно отрезать немного самого аудио, чтобы начинался с нулевой оси, но как быстро это в RX сделать я не очень понимаю, там есть функция привязки к zero crossing , чтобы с того момента все отрезать?
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Моя ИМХА

Видимо DC offset тут HP-фильтром убирался, а не матматическим вычитанием, поэтому ткая хрень и осталась в начале. И полчилось что-то сродни фильтрации прямоугольника. Надо просто поискать софт который убирает постоянную составляющую простым ее вычитанием.
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63


Можно еще декликером воспользоваться.
С этим разобрался, спасибо.

А вот с прикрепленным файлом так и не разобрался. Там где равномерное смещение. Я конечно исправил в проекте. но хочу разобраться. Казалось бы должно правится без проблем, но откуда там горка образуется после выравнивания dc offset ? Чтобы этот косяк поправить, приходится сначала ровнять оффсет, потом резать низ, потом убирать оставшийся клик.
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
Моя ИМХА

Видимо DC offset тут HP-фильтром убирался, а не матматическим вычитанием, поэтому ткая хрень и осталась в начале. И полчилось что-то сродни фильтрации прямоугольника. Надо просто поискать софт который убирает постоянную составляющую простым ее вычитанием.
Надо поискать, может кто-то подскажет, если встречал)

А виновника своего косяка со смещением оффсета я таки нашел в проекте. Испортил гадина мне треть моего ресемплинга) Soundhack chebyshev. Эта штуковина добавляет гармонические искажения, что-то вроде эксайтера, но более грубая, в овердрайв уводит аж. Понравилось что оно делает на слух, но как эта гадина портит оффсет, это просто слов нет. В творческом порыве не углядел что там с волновыми формами творится. Сегодня расхлебывал вот)
 

dreamlab

Active Member
14 Май 2008
325
185
43
Kaluga Region
Надо поискать, может кто-то подскажет, если встречал)

А виновника своего косяка со смещением оффсета я таки нашел в проекте. Испортил гадина мне треть моего ресемплинга) Soundhack chebyshev. Эта штуковина добавляет гармонические искажения, что-то вроде эксайтера, но более грубая, в овердрайв уводит аж. Понравилось что оно делает на слух, но как эта гадина портит оффсет, это просто слов нет. В творческом порыве не углядел что там с волновыми формами творится. Сегодня расхлебывал вот)
Я бы хотел узнать, на полном серьезе, без каких-либо задних мыслей и сарказма. Сколько времени Вы на это потратили. Для меня это важно. Не буду называть причин, ок?
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
Ребят, подскажите, как вот такую "горку" исправить? Возможно ли это вообще?
Да, возможно. Примените обрезной фильтр, срезающий нижние частоты. Частоту среза установите чуть ниже основного тона музыкального инструмента (речи).


Более того.. Есть вот такое аудио, с равномерным смещением от нулевой оси. Когда применяю к нему filter dc offset, он делает опять же горку как в первом случае.
Перед применением DC offset filter продублируйте начало файла: пару секунд вставьте в начало. А после фильтрации удалите эту пару секунд.

Вращение фазы здесь не нужно, достаточно DC offset отфильтровать. Чтобы не возникало «горки» — либо мой совет, либо использовать программу, которая вычитает константу (RX не подходит).
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
Я бы хотел узнать, на полном серьезе, без каких-либо задних мыслей и сарказма. Сколько времени Вы на это потратили. Для меня это важно. Не буду называть причин, ок?
На поиск плагина-виновника? Сложно сказать, я параллельно в одно время допиливал проект, отписывался тут в форуме, убирал оффсет и вспоминал что именно я вчера делал и в каком порядке, чтобы понять, на каком именно этапе начались проблемы с оффсетом. Ну если примерно, то около получаса. Хотя конечно если целенаправленно я бы искал и ничего больше не делал, то потратил бы всего пару минут, ведь всего около 5 вст было в проекте из тех, через которые я пропускал сигнал.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)