Фильтровать ли DC Offset? (1 онлайн

VIRO

New Member
14 Мар 2004
1.980
572
0
51
Меня в соседнем маковском разделе пытаются убедить , что функция фильтрации DC offset бесполезна.
почитав темы на форуме http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=6685 , хотел бы узнать у тех, кто занимается выпуском CD - сегодня необходимо перед сдачей на печать фильтровать DC Offset в музыкальных композициях, или это, как меня пытаются убедить , неактуально ?
 

vovka

Active Member
2 Апр 2007
369
104
43
75
г. Николаев
или по-русски, наличие в сигнале постянной составляющей, т.е., "сдвиг" сигнала на какое-то постоянное значение в какую-либо сторону (+ или -), неприятен прежде всего тем, что на максимальных уровнях сигнала начнет клиппировать (искажаться) фаза сигнала, в сторону которой сдвинут сигнал.
Как следствие, непонятные искажения и сужение динамического диапазона.
Поэтому, ИМХО такая фильтрация нужна, тем более, что она выполняется достаточно просто.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
перед сдачей на печать фильтровать DC Offset
Имхо, поскольку в реальных проектах всегда стараются обрезать низшие частоты, не воспроизводимые акустическими системами, то при такой фильтрации уходит и DC Offset.
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
Меня в соседнем маковском разделе пытаются убедить , что функция фильтрации DC offset бесполезна.
Фильтровать надо тогда, когда есть проблема, т.е. заметное DC offset. А если проблемы нет — то и фильтровать не надо.

P.S. При поиске DC offset — не путать его с асимметрией волны.

Вот асимметрия, DC offset нету, фильтровать не надо:


Вот DC offset, фильтровать надо:
 
Последнее редактирование:

SoutCross

CORUS
27 Дек 2007
2.628
518
113
Беларусь
Я посмотрел в вэйвлабе пару своих песен, там показатели примерно 0,005-0,010%. Думаю это незначительно и выравнивать нестоит.
 

Alexx_best

Active Member
11 Фев 2007
401
166
43
North Cyprus
Я лично фильтровал всегда, на всех дорожках, операция действительно очень простая. С ассиметрией формы волны действительно ничего общего не имеет, например, медные духовые почти всегда в представлении wave-редактора ассиметричны, причем сильно, а вот DC-offset'а может как быть в этом случае так и не быть. В любом случае, это паразитное смещение, лучше от него избавляться, IMHO.
 

vovka

Active Member
2 Апр 2007
369
104
43
75
г. Николаев
SoutCross,
Верно, при таких значениях не стоит. tarzan правильно сказал, практически любой фильтр убирает DC Offset.
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Простите за такой вопрос, но чем фильтровать его ?
Просто срезом нч ниже 20 гц например ? :blush:

Имхо стоить фильтровать 100%
Н@хрен@ терять дин диапазон и искажать сигнал...
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
чем фильтровать его ?
В Soundforge, например, есть такая функция

Н@хрен@ терять дин диапазон и искажать сигнал...
:mosking:
Это ж какой же должен быть DC offset чтобы заметным образом повлиять на динамический диапазон, обеспечиваемый 32 bit float?

Нее, конечно, кому делать нефиг могут поупражняться. Наши руки - не для скуки :lol:
 

Daniel Belik

ex Daniel Belikov
8 Окт 2007
1.516
480
83
Имхо стоить фильтровать 100%
Н@хрен@ терять дин диапазон и искажать сигнал...
Ну если это не требуется, то зачем? Все равно что лысого стричь ))).

Alexey Lukin, а ассиметрия - это плохо? И что с ней делать?

В Soundforge, например, есть такая функция
да и в Озоне есть, в секции лимитера. Но я её не использую. Вот дизер - использую.
 
Последнее редактирование:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
Alexey Lukin, а ассиметрия - это плохо? И что с ней делать?
Присоединяюсь к вопросу. Да, и, если не секрет, каковы объективные причины появления несимметричности волны (на днях столкнулся с проблемой).

Алексей, просьба разжевать физику процесса, если есть время.
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
Нет, это не плохо, это природное свойство многих музыкальных инструментов и вокала — пульсирующий характер звукообразования.
Асимметрия может помешать "разогнать" уровень записи при мастеринге: одна полуволна упрётся в 0 dB, а с другой стороны — место будет пустое. Поэтому на радио дикторский голос часто пропускают через фазовращатель, нарушающий асимметрию. В плагинах фазовращатели на 90° есть в Ozone 4, Alloy, PHA-979. Наиболее комплексное решение — в RX 2 ► Channel Ops ► Rotate phase ► Vari phase rotation. Эта опция автоматически выбирает (и подстраивает) фазу для минимизации пиковых уровней.
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
буквально на днях столкнулся с проблемой
У вас больше похоже на несимметричное ограничение (искажение) волны, чем на природную асимметрию (но, может, я и ошибаюсь).


каковы объективные причины появления несимметричности волны?
У многих музыкальных инструментов звукообразование строится в виде серии импульсов: например, смычок оттягивает струну в одну сторону, а потом — резкий срыв, струна возвращается, и процесс повторяется сотни раз в секунду, с частотой основного тона. В момент срыва звуковое давление резко возрастает, и в волне появляется пик.



Это, конечно, упрощённая модель. Большую роль в образовании асимметрии также играют фазовые соотношения гармоник сигнала.
 
Последнее редактирование:

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Да я просто спросил чтобы знать на будущее )
Интересно просто )
Еще слышал где то что мол лампы могут способствовать несимметричности волны... а уж как и в каких приборах, усилки, мики... я хз

Alexey Lukin, лампы тут не причем ?
Я за что купил за то и продал, сам не в курсе, вот и спрашиваю )
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.710
28.323
113
57
Москва
Ещё когда-то слышал, что сабж ведёт к неправильной работе динамических обработок (компрессоров и пр). На практике сталкивался всего лишь несколько раз в звуках очень древних шумовых библиотек. Проблема успешно лечилась с помощью обрезания низа Вэйвовским Q1 на 30Гц (об этом мне рассказал один знакомый звукореж году эдак в 2001-м).
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.153
5.002
113
при этом в слоне это есть в последних версиях....
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
У вас больше похоже на несимметричное ограничение (искажение) волны, чем на природную асимметрию (но, может, я и ошибаюсь).
Да, в этом конкретном случае проблемы технического плана.

Большое человеческое спасибо за комментарии)
 

regent2

New Member
8 Сен 2008
12
11
3
фильтровать в любом случае в Wave Lab или Cubase функция Remove DC Offset, занмает времени 5 сек.)
 

regent2

New Member
8 Сен 2008
12
11
3
DC Offset показывает, насколько далеко (в среднем) сместилась волновая форма от своей «геометрической оси». Если это значение велико, то это уменьшает динамический запас (headroom) и мешает достичь прозрачного ограничения (лимитирования)..
 

andmat

Well-Known Member
25 Ноя 2002
1.175
248
63
63
Украина, Запорожье
szu.ukrbb.net
Поскольку хотя бы у некоторых издающих компаний есть требование по DC Offset, и делать это недолго, и на звук это не влияет, т.е. включить это в процесс мастеринга ненапряжно, но при этом избавляемся от лишних претензий.
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
DC Offset показывает, насколько далеко (в среднем) сместилась волновая форма от своей «геометрической оси».
Вообще-то DC Offset показывает смещение относительно среднего значения амплитуды для всего сигнала (при отсутствии смещения будет ноль соответственно).
Наглядный пример Pulse Width - при изменении скважности прямоугольной волны будет появляться либо асимметрия в пиковых значениях максимума-минимума, либо DC offset (если пиковые значения максимума/минимума равны, при различной скважности средняя амплитуда сместится в одну из сторон, хотя по пикам волна будет идеально ровная). Так что PWM с компенсацией DC Offset даст явное низкочастотное "гуляние" пиков волны вверх-вниз, особенно для лимитирования это полезно )))
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
DC Offset показывает, насколько далеко (в среднем) сместилась волновая форма от своей «геометрической оси»
Спасибо за объяснение, кэп.

Вы как хотите, конечно, а у меня (да и у большинства, наверное) всегда на мастере стоит фильтр, срезающий инфраниз вместе с DC Offset-ом.
 

regent2

New Member
8 Сен 2008
12
11
3
Извините конечно Novation, но не осилил ваше сообщение:wink2:

From Wikipedia, the free encyclopedia

DC offset is an offsetting of a signal from zero. The term originated in electronics, where it refers to a direct current voltage, but the concept has been extended to any representation of a waveform. DC offset is the mean amplitude of the waveform; if the mean amplitude is zero, there is no DC offset.


to tarzan
каков был вопрос таков и ответ ;) На вопрос "зачем" - ответ: для увеличения headroom и достижения прозрачного лимитирования...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Novation

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
regent2
И вас тоже с наступившим! :wink:

Вот именно, но ключевое там не "DC offset is an offsetting of a signal from zero" (с) С приветом, ваш Капитан Очевидность, а...
DC offset is the mean amplitude of the waveform; if the mean amplitude is zero, there is no DC offset.
А "offsetting of a signal from zero" - они разные бывают... )
 

regent2

New Member
8 Сен 2008
12
11
3
Что бы не "набирать посты", по этой ссылке http://www.harmonycentral.com/docs/DOC-1082 есть прекрасная статья Craig Anderton, где всё доступно изложено и про "хедрумы" и про "зачем" и про "ключевые слова" в DC Offset...
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
а ты очевидно по диагонали ту статью читал - иначе понял бы что в наше время его взять неоткуда - те кривые допотопные аналоговые драндулеты, которые его давали, уже давно заржавели и рассыпались ;) - я уже не помню сколько лет не встречал настоящего DC offset
 
  • Like
Реакции: TContinental и Novation

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)