Как избежать потери атаки при лимитировании?

Тема в разделе "Мастеринг", создана пользователем LightStarSirianoff, 16 дек 2010.

1. akaabd

akaabd Well-Known Member

Симпатии:
    1.265
    Род занятий:
    Звукорежиссер
    @Zerocool, Я считаю правильный и это не только моё мнение,очень многие звукорежиссёры на дорогах используют лимитеры,где они играют роль не только ограничителя,но и мягкого компрессора.

2. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    10.018
    Род занятий:
    sound engineer
    @akaabd, ну да , я тоже использую , бывает , а пики тут причем )?))
    а если на дороге не нужно ничего ограничивать и компрессировать ???

речь о том , что юзают лимитеры на каналах чтобы пики не вылезали ))

p.s вы все время рассказываете про миксы с кучей этнических инструментов , уже который год , хоть один дадите послушать )?))

3. CDMM

CDMM ценю аргументы

Симпатии:
    62
    вы не поняли о чем разговор шел.

4. akaabd

akaabd Well-Known Member

Симпатии:
    1.265
    Род занятий:
    Звукорежиссер
    @Zerocool, Завтра выложу,хотя жанр в котором я работаю архинеинтересен русскому уху.

5. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    10.018
    Род занятий:
    sound engineer
    @akaabd,

не знаю не знаю , я всю жизнь очень крепко западаю на восточную этническую музыку )

кактус нравится это.
  6. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    14.862
    Род занятий:
    Making music making pleasure
    Где я к ЭТОМУ призывал? Окстись. Не надо передергивать.

Если я призываю человека иметь ухоженные ногти, это вовсе не значит, что я советую подстригать их топором, в т.ч. и заодно с пальцами.

А если не плагин, а "архаичная" железка - это тоже жесть?
    Разве все ОБЯЗАНЫ работать исключительно в ящике? Мы же вроде не в Северной Корее живем ))) и не в "1984".

Это мне назидание? ))

Aleksandr Oleynik нравится это.
  7. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    10.018
    Род занятий:
    sound engineer
    CDMM
    да то что вы говорите ,а то я читать разучился)
    про ваши " не зря ж ведь придумали "

8. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    14.862
    Род занятий:
    Не надо решать за других )))
    Вы бы заглянули в тему, где славяне забираются на чужую культурную территорию (в музыкальном смысле))

9. Цыхра

Цыхра Well-Known Member

Симпатии:
    3.402
    Конечно же нет.

Нет

10. CDMM

CDMM ценю аргументы

Симпатии:
    62
    чето лень обьясняться, долго и нудно...
    а делай кто как хочь, клипируй по сами помидоры, что тут скажешь..
    вообще красный цвет к всему идет.

11. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    14.862
    Род занятий:
    А чем одна архаика отличается от другой? По сути, не по упаковке?
    Или старое железо - объект фапа, а старые плагины заслуживают лишь презрения? )))

Последнее редактирование: 17 авг 2016
  12. Коля Ефремов

Коля Ефремов ex Vend

Симпатии:
    614
    Род занятий:
    Композитор
    Да нет же ну, -- не вешать лимитеры на каналы, а следить за сигналом. Плюсы -- во многих плагинах пресеты и вообще диапазон настроек оптимизирован под 0 "vu" (к примеру, где-то писали про Klanghelm DC8C, что он настроен именно на это значение, хотя, можно и откалибровать), остаётся куча места для манёвра, и выйти в аналог, если что, можно на раз-два. Никакой архаики и в помине.

Al Brazy и smack нравится это.
  13. akaabd

akaabd Well-Known Member

Симпатии:
    1.265
    Род занятий:
    Звукорежиссер
    @Zerocool, Для меня самого поначалу,воспитанного в стиле западной рок и джаз рок музыки было очень непривычно записывать и сводить да ещё на
    незнакомом языке,но с годами это прошло.

14. Цыхра

Цыхра Well-Known Member

Симпатии:
    3.402
    @smack, я вообще-то писал про работу без выхода наружу (в контексте бесеты с DAZZER) и мои ремарки не касались внешней обработки, но даже при выходе за пределы daw никогда не испытывал проблем с железками своими, в том числе и архаичными, но если прям весь в аналоговых железках, то да, за этим конечно лучше следить, с этим трудно спорить :)

@Коля Ефремов, VU - это voltage unit - аналоговый уровень. Зачем нам VU, при работе внутри в цифре, мы же сейчас о ней говорим? А если будете выходить в аналог тогда должны знать 0 VU на какое значение откалибровано в каждом аналоговом приборе и на выходе вашей звуковухи, да? Но так можно совсем в дебри залезть.

15. lalaigor

lalaigor SALAM studio

Симпатии:
    4.775
    Род занятий:
    зрукорежиссер,саундпродюсер студии "SALAM"
    По физике никак)))
    Для экспериментов есть Waves -M2
    Нижний порог поднять, потом любой любимый максимайзер. Будет легче, но ...

16. Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik Well-Known Member

Симпатии:
    6.895
    Так вы же не контролируете сигнал на треке, по вашим словам он у вас запросто может быть выше ноля dB на сколько угодно. Разве не так?
    А ведь есть ещё и сенды и с них тоже уходит куда-то сигнал выше 0 dB.
    А есть плагины без индикаторов входных выходных.
    Да и в общем-то, очень поддерживаю @axis, ужастно не люблю видеть красные пики ни на треках ни на входных индикаторах (там где они есть) плагинов.
    Ну и есть ещё отстроенные Пресеты в плагинах и они строились при стандартном сигнале на входе в плагин. А тут он вдруг СОВЕРШЕННО не такой и в плагине нет входного уровня или индикатора - что будет?

17. Цыхра

Цыхра Well-Known Member

Симпатии:
    3.402
    @Aleksandr Oleynik, ну в каком смысле не контролирую? Не считаю вылет за 0 на дорожке чем-то ужасным, с чем нужно непременно бороться, потому что вылетов по факту нет. Пресеты - это вообще не аргумент. Что это за пресеты такие которые нельзя подстроить? И вы часто юзаете пресеты компрессоров? Я практически никогда) дисторшнов? Возможно, но на таких дорожках у меня обычно нет вылетов да и несколько лишних дб не изменят его характер. Мультиэффектов? Аналогично. Сенды идут обычно на реверы и дилеи с уровнем посыла -20 — -10 дБ, так же не проблема, тем более что все плагины адекватно справляются с таким типа "перегруженным" сигналом. А если в плагине нет регулятора входного уровня и вы на него подадите сигнал, который тише чем надо и (о ужас), результат его работы тоже не будет оптимальным. Кстати можно узнать примеры плагинов таких страных где от уровня зависит характер его работы, но при этом входной уровень не регулируется? :)) так что проблема борьбы с "вылетами" весьма надуманна.

18. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    6.895
    Так о чём же вы тут так долго спорите? Если у вас по факту нет вылетов за ноль на треках, значт вы таки контролируете уровень, не надеясь на цифровой домен.
    --- добавлено 18 авг 2016 ---
    Та какая же это борьба? Просто аккуратная работа.

naash_g нравится это.
  19. Цыхра

Цыхра Well-Known Member

Симпатии:
    3.402
    @Aleksandr Oleynik, у меня есть вылеты, я же писал выше, обычно на подгуппах, и это не повод их давить, если только это не пики на 10-15 дб, наличие которых потом сильно отразится на лимитировании на мастере. Если не не на подгруппах, то иногда вылеты появляются после компрессора, которым обрабатывается громкий сигнал, выделяя его атаку. А вход мастер секции всегда шкалит, и что тут такого? Какая разница между ситуациями, когда на входе мастера есть вылет на 6 дб и потом стоит лимитер или когда до мастера мы этот вылет прибираем на 6 дБ а потом тем же лимитером его компенсируем? Разницы никакой.

Ну так я и писал выше про аккуратную работу. Ставим плагин в цепочку, отстроили, звучит как надо и при этом есть вылет небольшой? Фиг с ним. Поэтому как раз на цифровой домен "надеюсь", как вы выразились :)

20. CDMM

CDMM ценю аргументы

Симпатии:
    62
    так помоему типа клипирование высше НОЛЯ только в цифре И имеет значение, как раз в аналоге это не проблема, там это просто усиление, ну до искажений конечно.. Уровень НОЛЬ важен именно в цифре.

21. Цыхра

Цыхра Well-Known Member

Симпатии:
    3.402
    @CDMM, наша песня хороша, начинай сначала? Мы поэтому на мастере и ставим лимитер чтобы не клиповало ))))) А на КАНАЛАХ при индикации вылета клиппинга не происходит за счет огромного хэдрума в хосте. Ёклмн, сделайте вы уже опыт и поймите это наконец. Поставьте генератор синуса на канал, повесьте какой-нибудь плагин где регулируется выходной гейн и накиньте децибел 50. Получите жесткий клиппинг на канале по цифрам и на мастере само собой. А теперь на мастере поставьте какой-нибудь плагин (если в Лоджике работаете, то родной Gain) и прибирите на столько же децибел да или даже тупо фейдером. Если не получили в итоге опять исходный синус, то я признаю себя идиотом. Внимание, вопрос! Если на канале по вашему был клиппинг, то почему после прибирания гейна на мастере мы опять получили синус?

superfake нравится это.
  22. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    6.895
    Если Мастер "разгонять" на 12 dB, то ни какой, а если лимитером только на 2-3 db поджать пики - разница будет.
    Вы всё-же гейн на мастере перед лимитером имели видимо в виду.
    Я для этих целей делаю Пре Мастер трек и вот на нём и довожу сигнал до 0 dB, а на треках стараюсь клипинга не допускать.

CDMM нравится это.
  23. Цыхра

Цыхра Well-Known Member

Симпатии:
    3.402
    @Aleksandr Oleynik, либо я вас не понял, либо вы меня. Повторюсь. Вот допустим у вас на ВХОДЕ мастер канала есть клиппинг 3 дб, и вы после него ставите какой-нибудь инвизибл лимитер где все по нулям. Чем это будет отличаться от ситуации, если вы приберете до мастера все на 3 дб, чтобы сигнал был под 0, и потом в инвизибле накинете 3 дб гейна?

24. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    6.895
    @Цыхра, лимитер не работает как Гейн, во всяком случаи классический лимитер будет сигнал выше 0 dB поджимать (компресировать), а ни как гейн понижать весь уровень. Хотя конечно зависит от Лимитера и от настроек и органов управления в лимитере - если на входе в лимитере есть регулятор входного уровня - то ДА! ни чем не будет отличаться.
    Но я повторюсь - мне не нравятся красные залипоны на индикаторах, а если нужно уколбасить мастер, то предпочитаю это на мастере и делать.

25. CDMM

CDMM ценю аргументы

Симпатии:
    62
    это всё понятно, и стало возможным с 24 бит ну а с 32 внутри коробки вообще проблем нет. Но смысл в другом. Когда у вас на мастере уже зашкаливает, и вы это всё режете лимитером ( а кто то ещё тут смеялся об лимитерах на каналах)) то вы в тех местах клипирования режете уже общий сигнал, всё вместе, а не только то что именно клипирует в отдельных треках, тоесть режете и полезный сигнал, причем супер грубо, П образно.,,ну понятно что это можно назвать как дисторшин, типа все глухие и всеравно непонимают, да и перегруз кому в помощь уже , но мы говорим о чистом сигнале, и о его способе неискажения,

26. Цыхра

Цыхра Well-Known Member

Симпатии:
    3.402
    А ручка Gain в Invisible зачем нужна не подскажете? )) Я поэтому и привел в пример конкретный лимитер, чтобы проще было. В любом лимитере есть или гейн или порог, что по физическому смыслу одно и то же и нужно для задания уровня, выше которого лимитер будет срабатывать, поэтому нет НИКАКОЙ разницы, если будет на мастере клиппинг 12 дб и вы потом повесите инвизибл по нулям, или приведете на мастер сигнал с пиком -12 дб и потом навернете гейна на 24 дБ.

НА КАНАЛАХ, а не на мастере. Я вообще не понял ваш опус, в контексте разговора о том что вылет на канале не есть клиппинг

M Clis нравится это.
  27. akaabd

akaabd Well-Known Member

Симпатии:
    1.265
    Род занятий:
    Звукорежиссер
    @Zerocool, По твоим многочисленным просьбам аварская песня которую я писал 2г. назад, неделю назад переписал с разрешения в виде перепевки у меня был только минус на него я наложил голос,аранжировщик по профессии баянист,но акустическую гитару тоже прописал сам,барабаны собрал из сэмплов,остальное библиотеки,ещё 4 года назад был просто действующим музыкантом,сейчас аранжировщик под моим руководством. На всех дорогах L1,на мастере Invisible и ещё кое что (компр.,экв. и т.д.).Постарался не не допустить искажений,кроме как при переводе в мп3.

Вложения:

• ДРУГ+.mp3
      Размер файла:
      6,9 МБ
      Просмотров:
      461
  28. Dmytro_ua

Dmytro_ua Well-Known Member

Симпатии:
    1.138
    Может я действительно не фанат "этники", но тембры пахнут пластмассой, а не натур продуктом... :(

akaabd и Oliver_Cray нравится это.
  29. akaabd

akaabd Well-Known Member

Симпатии:
    1.265
    Род занятий:
    Звукорежиссер
    @Dmytro Скорее первое потому как вы занимаетесь совсем другой музыкой,даже там где я живу аранжировщики современных направлений посчитали что гармонь и гитара библиотечные,а они живые,вывод о котором я твердил слух уже не слышит живья,а библитеки самые обычные Трилоджик и т.д.,работу подобрал поближе к пониманию,стиль слоу рок.

30. Eugene Frank

Eugene Frank Hansen's fan

Симпатии:
    272
    Hidden Content:
    **Hidden Content: To see this hidden content your post count must be 10 or greater.**

Dmytro_ua и akaabd нравится это.
  31. CDMM

CDMM ценю аргументы

Симпатии:
    62
    я вас тоже не совсем понимаю.
    тут целую теорию надо дискутировать.. а это как видится будет томным..поэтому спецы ине встряют..ибо им поф..так кто-то намекнул..а там как уже хочет человек.
    но в нашем разговоре пошло все из того чтоб посмотреть на индикатор до фейдера (любого), оказалось; что некоторые каналы, в основном какаято перкусия ( у меня например) в самих громких местах выходит за ноль местами ( велосити большое, ноту сильней ударили итд.)..если просто пропустить будет пик на мастере..мы убираем фейдером канала, но убрали и тело сигнала в таком случае, который был в норме...тоесть из за пика убрали всё..многие компресируют канал, чтоб поднять тело и опустить пики, кто-то руками ищет и убавляет. а кто-то из за пару пиков которые скажуся потом в общем сигнале -лимитер бахнул, на несколько пиков так сказать. Вам же всеравно, потом скажете что у вас не клипирует типа, но когда все пришло на мастер -мы не то что ноль мы в -0.4 для мп3 ставим, А тут некоторые намекают что для айтюнса вообще рекомендуют -1 дб..И вот вы ваши пики режете уже на мастере лимитером, пики сложенные из разных сигналов. итд. лимитер не выбирает , режет весь сигнал.Не среже будет хрип на домашних девайсах у слушателей...хотя счас много где слышно хрип унекоторых. Ну Вы типа убавляете входным гейном в лимитере , но гейном убрали весь сигнал всё тело, соотношение пика к телу не изменили, потом лимитером или максимайзером поддерживаете войну громкостей, тяните на 8-9 рмс, чтоб не хуже как у других звучало)) и тем же лимитером теперь тоже самое срезали что пришло до гейна, зачем гейном убавлять то было??? оставите в 12-13 рмс -блин не звучит рядом с другими..можно говорить что да, вот так правильней, динамика итд, но вывод у всех будет один - не звучит так как вон у "того" трека..
    посмотрев на индикацию до фейдеров, можно вовремя убрать пик который не видно ( убрать каким способом угодно) и избежать будущих проблем, ну или чуть лучше будет в общем звучать. хотя всеравно голимо будет, гремми не получить.))

32. akaabd

akaabd Well-Known Member

Симпатии:
    1.265
    Род занятий:
    Звукорежиссер
    @Eugene Frank, Понятно,в принципе продукт в этом жанре а ля СССР улетает, но приму к
    сведению и попрошу поискать в библиотеках,один человек писал аранж, сессионные музыканты дороги,для певицы были неподьёмны.Клубные барабаны в таких вещах и не прокатят.

Последнее редактирование: 18 авг 2016
  33. CDMM

CDMM ценю аргументы

Симпатии:
    62
    нормально, народная песня, даже интерестно, послушал несколько раз..
    если звучит как черные глаза -хорошо, черные глаза это хит был, да и есть где-то, это народу нравится.

dromax и akaabd нравится это.
  34. Цыхра

Цыхра Well-Known Member

Симпатии:
    3.402
    @CDMM, увидел в вашем потоке сознания полное непонимание предмета обсуждения. Комментировать ту ерунду что вы написали даже не вижу смысла.

ЗЫ. Pre-Fader metering всего лишь показывает уровень сигнала до фейдера, ну то есть уровень, как если бы фейдер стоял в положении нуля, а для вас это прямо какое-то откровение )))))

35. Dmytro_ua

Симпатии:
    1.138
    У меня нигде не указано какой я музыкой занимаюсь или увлекаюсь..

36. akaabd

akaabd Well-Known Member

Симпатии:
    1.265
    Род занятий:
    Звукорежиссер
    Всё что мы пишем здесь к теме имеет слабое отношение,я писал вообще о принципах моей работы,в использовании лимитеров. Если есть недостатки непосредственно в моей работе:в записи вокала,сведении,мастеринге и т.д. готов слушать. С другой стороны если вы готовы записать мне такого рода аранжи за 10000 деревянных российских то я закидаю вас заказами на 3 месяца вперёд как минимум,меня устроит и пласмасса в звуках и барабаны а ля СССР.

vaha нравится это.
  37. akaabd

akaabd Well-Known Member

Симпатии:
    1.265
    Род занятий:
    Звукорежиссер
    Главное что народ принял эту песню и она стала хитом.

38. Dmytro_ua

Симпатии:
    1.138
    Народ и не такое принимает... А хитом может стать дворовая песня под гитару записанная на диктофон.
    А если по существу, конкретно в Вашем примере, не услышал каких-то "сложных" перкусионных и этнических звуков, которые трудно поддаются компрессии и лимитированию.

39. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    14.862
    Род занятий:
    Да :) Потому как качество записи на хитовость не влияет.
    Но к предмету данной темы это не имеет ни малейшего отношения, согласитесь ;).

Oliver_Cray и akaabd нравится это.
  40. akaabd

akaabd Well-Known Member

Симпатии:
    1.265
    Род занятий:
    Звукорежиссер
    @Dmytro_ua, Я этого и не утверждал,я писал о своих принципах работы,а для начинающего аранжировщика думаю неплохо,всё придёт со временем,когда он писал аранжировку опыта было мизер 1,5-2г,даже толком компом не мог пользоваться.А касаемо народа мы же не для себя пишем в конечном счёте.

41. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    6.895
    Так не все-же одним и тем-же лимитером пользуются. Я по этому и использую Пре Мастер трек, чтоб визуально контролировать уровень сигнала подаваемый на мастер.
    Разницы по финальному результату именно такого действия действительно ни какой, но подавать на Мастер клипующий сигнал, на мой взгляд, очен не правильно. Да и не только на мастер. Индикаторы на треках и на многих плагинах для того и сделаны, чтобы контролировать сигнал и не превышать 0 dB в цифровом домене. Я предпочитаю выполнять ЭТО правило, а не каждый раз думать о том, что на входе в плагин или трек у меня может быть клипинг и мне про него нужно не забыть.
    PS: Я не знаю о чём вы тут спорите... Есть правила, которые проще соблюдать, чем помнить о последствиях их нарушений.

smack и akaabd нравится это.
  42. akaabd

akaabd Well-Known Member

Симпатии:
    1.265
    Род занятий:
    Звукорежиссер
    Вы же знаете по многочисленным просьбам...

43. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    10.018
    Род занятий:
    sound engineer
    @akaabd,
    простите это не этника , это обычная радийная российская попса с этно колоритом )
    и действительно тут ничего нет такого , что требовало бы особенного лимитирования ))) какого то

вот этника :)

или вот ))

44. akaabd

akaabd Well-Known Member

Симпатии:
    1.265
    Род занятий:
    Звукорежиссер
    @Zerocool, В Дагестане нет такой глубокой восточной культуры,которая есть в Узбекистане,Азербайджане,Армении и Грузии,поэтому приходится работать с тем что есть,есть народные оркестры,но почему то певицы не хотят работать с ними(дорого) и с учётом сегодняшнего отношения к культуре...
    В том что это не не этника я не соглашусь,просто в её реализации мы использум современные ритмические рисунки.Аранжировщик лимитера не использовал,я лимитировал минус,вокал,мастер.но очень щадяшие настройки.

45. Цыхра

Цыхра Well-Known Member

Симпатии:
    3.402
    @Aleksandr Oleynik, у меня тоже иногда первым плагином в матер секции стоит обычный гейнер (по аналогии вашего премастер трека), но не для защиты входа от перегруза, а для дополнительного контроля. И мы тут спорим не о правилах и их соблюдении, а о том, влияет ли перегруз на канале на общее звучание или нет. Ответ - не влияет, потому что перегруз на канале - это просто индикация ухода в хедрум, а не фактический клиппинг. Об этом речь была.

46. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    6.895
    Для контроля чего?
    Не ужели уровя? :)
    Не совсем об этом. Ваш ответ - "не влияет" не универсален!!!!,
    при определённых обстоятельствах - Влияет! - вот об ЭТОМ речь.

47. Цыхра

Цыхра Well-Known Member

Симпатии:
    3.402
    @Aleksandr Oleynik, да, для контроля уровня, но не для избегания клиппинга

Мой ответ "не влияет" относится к образованию клиппинга на каналах. Вы упорно не хотите понимать то, что я хотел изначально донести. Остальные случаи уж разобрали. Вы хотите повториться?

48. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    6.895
    @Цыхра, я в общем ни чего не хочу. Я всего лишь описал зачем и почему именно я стараюсь клипинга ни на каналах ни между плагинами, ни на мастере - не допускать.

49. M Clis

M Clis дитя прогресса

Симпатии:
    4.560
    Род занятий:
    Yana Blinder, M Clis и много много новых проектов
    по факту, @Цыхра, есть маза в том, чтобы gain staging строить по 0 VU (то есть от -18 dBFS RMS по 300 мс), так как многие Waves и эмуляции рассчитываются с подобной "нагрузкой". Я купил VU метры от Klanghelm, теперь иногда "теплый ламповый звук" накручиваю работая с VU, прежде всего. Хорошая школа :)

Al Brazy, Коля Ефремов, Pushkin и 3 другим нравится это.
  50. akaabd

akaabd Well-Known Member

Симпатии:
    1.265
    Род занятий:
    Звукорежиссер
    @M Clis, Я думал @Цыхра, догадается с какой целью я делаю -18dbfs на входе в мастер.

Поделиться этой страницей