Вопрос по срезанию суббасовых частот в группе (1 онлайн

D

dm_les

Guest
Известно, что в сигнале часто нужно срезать суббасовые паразитные частоты (0-50гц), которые не совпадают с общей динамикой полезного сигнала.

Вопрос:
Допустим, несколько каналов, с присутствующим паразитным суббасом заведены на одну группу (виртуальную шину). Что правильнее, вырезать низ в каждом канале отдельно, или можно позже вырезать целиком одним эквалайзером на группе?

Если EQ будет только на общей группе, не будет ли каких-то лишних суммирований в суббасовом диапазане, которые приведут к чему-то другому, нежели, если вырезать низ сразу на каждом канале, перед посылом в группу?

Вопрос задается с учетом того, что я правильно представляю функционирование виртуальных шин: сигнал с нескольких треков сперва микшируется в один - и только после, на этот общий сигнал накладываются эффекты, которые вешаются на группу.
 
Последнее редактирование модератором:

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
Лучше вырезать раньше, на каждой дорожке отдельно. В этом случае:
1. можно подобрать частоту и крутизну среза более гибко, с учётом диапазона каждого инструмента,
2. эффекты в посылах не будут искажены паразитными частотами.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Опередил меня Лукин... :biggrin: Остается только присоединиться к сказанному.

Могу только добавить, что такой индивидуальный подход к дорожкам справедлив не только для устранения субниза.

Любая потрековая обработка, в т.ч. и динамическая, дает лучшие результаты, чем усредненная обработка массива.
 

Leprecon

ТруЪ
9 Сен 2005
2.443
546
0
63RU
кроме может широко разведенных по панораме гитар (если дабл, если 2 дабла то лучше отдельно). Еще большой + при использовании жручих Linear Phase EQ - возможность заморозки, что на группе нереально. Ну и если в группе используется динамическая обработка, то можно и в конце цепочки "контрольный" фильтр повесить
 

Andymuz

Active Member
9 Авг 2010
134
87
28
57
Кишинёв
Cуществуют же спектроанализаторы, можно убедится в отсутствии инфра звука чтоб лишний раз не нагружать его.Я так считаю.
 
Последнее редактирование:

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
Любая потрековая обработка, в т.ч. и динамическая, дает лучшие результаты, чем усредненная обработка массива.
Зачем так уж обобщать – а компрессор на мастере? Просто принципиально другой звук, и все...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)