Вопрос для разбирающихся в вокале. (1 онлайн

Tube

Member
25 Июн 2004
424
10
18
39
obmen-akai-vsti.narod.ru
Ситуация такая:
Есть девушка (17 лет) с хорошими вокальными данными и красивым тембром, но есть маленькая проблемка: голос немного хрипит...

Что можно сделать, чтобы сделать вокал более мягким? (слышал, что можно масло есть, яйца сырые пить... только что-то сомневаюсь я) Что скажете?
 

Trident

Member
18 Янв 2005
154
0
16
Moscow, Russia, Russia
Tube
Пласидо Доминго ест конфеты "Мишка на севере". Попробуй, может поможет :smile:
С яйцами сырыми это кому как, а вот один мой знакомый убрал всякие ненужные скрипы и хрипы из голоса поеданием сала. Ну это на любителя.
В конце концов - девушке 17 лет, мало ли чего там у нее :smile:
 

PosLanNik

Member
9 Ноя 2004
815
10
18
38
Для начала ей нужно голос поставить - потому что "хрипит" она связками судя по всему. Научите её пользоваться своим куполо и дело лучше пойдёт.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
Вам, считай, свезло. Надо из этой хрипотцы сделать индивидуальную фишку. Я бы еще эквалайзером ее подчеркнул.
Чистых голосков - на пятачок пучок, а вот голос с естественной хрипотцой - это находка. Только подберите репертуар/аранж соответствующий и будет новая Бони Тайлер.
 

serge_ti

Well-Known Member
28 Сен 2004
942
264
63
42
Kyiv, Ukraine
www.serge.org.ua
Можно испортить девушке голос. Если она поёт професионально нужно отвести её к фониатору. Или хотя бы посоветоваться с педагогом опытным. Народными методами не желательно, если вы не знаете в чём проблема.
 

Lunikum

New Member
24 Мар 2005
12
0
0
Вот все так говорят: ставить вокал надо...а попробуйте найти нормального учителя без заморочек и без академического подхода.
 

Katerina

New Member
3 Ноя 2004
384
2
0
46
www.erika-studio.ru
Женский голос ломается до 21 года, так что можно считать, что пока у девушки вообще никакого голоса нет :frown: . Он еще будет менять тембр.

Дровишки от преподавателей по вокалу, не мои измышления.
 

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
женский голос меняется не обязательно в границе 21 года (такие данные существуют насчет полной мужской мутации - 21 год)
Женский голос меняется (не явно ступенчато, но в течении небольшого периода) после появления менструаций, после дефлорации, после первых родов. Так что изменеий можно еще ждать и ждать, но чтож, не петь что ли?
Если хрипы носят нежелательный характер, то сначала стоит посетить фониатра, а потом профессионального преподавателя по вокалу (хотя бы в рамках консультации).
 

Tube

Member
25 Июн 2004
424
10
18
39
obmen-akai-vsti.narod.ru
Вот кстати пример её чистого вокала... (правда тональность для нее низковата, но на хрипы я думаю это не сильно влияет)...

Что скажете? к преподавателю сходим на днях...
 

Катберт

New Member
20 Янв 2005
151
1
0
www.pianochocolate.com
это происходит скорее всего из-за неплотного смыкания связок, не думаю что помогут народные средства, нужно заниматься, это проблема техники.
Хотя возможно проблема со связками, нужно действительно для начала обратиться к фониатру.
 

PosLanNik

Member
9 Ноя 2004
815
10
18
38
Человек с поставленным академическим вокалом может петь что угодно. Потому что звук у него будет идти откуда нужно и несмыкания связок уж точно не будет. Примеров тому предстаточно. Главное после этого прочувствовать манеру исполнения, свою манеру.
 

Lunikum

New Member
24 Мар 2005
12
0
0
Originally posted by PosLanNik
Человек с поставленным академическим вокалом может петь что угодно. Потому что звук у него будет идти откуда нужно и несмыкания связок уж точно не будет. Примеров тому предстаточно. Главное после этого прочувствовать манеру исполнения, свою манеру.

Монахи славно поют звук "ОМ" и вдох делают из того места, из которого надо :)) Неужели в европу учиться академическому вокалу ездили?:)) Вобщем, это личное дело каждого. Я не смогла проникнуться академическим подходом. Неужели Вы не согласитесь, что многим певцам кроме голоса, еще и ход мыслей и представления о композиции ставят? Мне все это кажется ужасно скучным.

_ _ _

Если нужен непрофессиональный совет для девушки, которая поет про "любовь на земле ": практика и любовь к пению -это наше всё.
 

serge_ti

Well-Known Member
28 Сен 2004
942
264
63
42
Kyiv, Ukraine
www.serge.org.ua
Originally posted by Lunikum
Монахи славно поют звук \"ОМ\" и вдох делают из того места, из которого надо :)) Неужели в европу учиться академическому вокалу ездили?:)) Вобщем, это личное дело каждого. Я не смогла проникнуться академическим подходом. Неужели Вы не согласитесь, что многим певцам кроме голоса, еще и ход мыслей и представления о композиции ставят? Мне все это кажется ужасно скучным.
А что плохого в академическом подходе? Ведь основа, а это несколько лет учёбы - одинакова, что в классической школе, что в эстрадной. Управление дыханием и правильное интонирование - я думаю ничем не помешает. Так что главное начать, а когда начнёте петь классические произведения, тогда и решить учиться этому или нет :)
Ход мыслей и представление о композиции поставить нельзя, их можно только развить.
И в конце концов любая учёба это развитие.
А сначала испортить голос, а потом лечить и переучиваться не стоит.
 

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.065
308
83
53
Краснодар
silversound.ru
Lunikum:
Неужели Вы не согласитесь, что многим певцам кроме голоса, еще и ход мыслей и представления о композиции ставят?
Фильтровать надо то, что тебе дают. Способности использовать природные резонаторы - не помешают, наоборот, только добавят силы и красоты в голосе. Будешь использовать там, где посчитаешь нужным. И связки не будут страдать.
 

Lunikum

New Member
24 Мар 2005
12
0
0
ок. я же не спорю, я говорю, что это дело вкуса, какую технику выбрать, главное - чтобы техника эта работала и ученика впирало. Но есть замеченая мной тенденция, что классический вокал в советских музыкальных школах способствовал совершенно скучному и нетворческому подходу к исполнению и составлению композиции. Есть примеры отточенно спетых песен, которые никого не впечатляют. Это то же самое, что сравнивать заводской торт и пирог, который мама испекла. Но это уже вообще другой топик.

P.S. я не та девушка, о вокале которой тут изначально говорилось, но у меня тоже куча проблем с голосом.
http://rmmusic.ru/showthread.php?t=8837
 

Zloi

Member
22 Апр 2003
455
15
18
Tube ,а де ты там хрипы то расслышал? Для данного случая всё ништяк. Пройдёт если раскачаться.
 

Maugli

New Member
28 Авг 2004
180
0
0
Кхм ... как вокалист не услышал ничё криминального, в плане проблем со связками. Девушка использует подвид драйва - хриплый голос.
Вполне естественно использует - может быть стоит чуток облагородить, но эт уже вопрос замысла :)
А вот субтон, мне кажется, присутствует не осмысленно ... но это уже вопрос техники. Лечится посещением препода.
Для сведения:
неумелое пользование субтоном - сушит связки. Одноразово - не криминально, но по истечении пары тройки часов м.б. неприятно.
Лучше бы препода найти - скупой платит дважды :beer:
 

serge_ti

Well-Known Member
28 Сен 2004
942
264
63
42
Kyiv, Ukraine
www.serge.org.ua
Ну там проблемы больше с подачей воздуха. А хрипов действительно нет неестественных, надо к преподу просто.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.343
1.558
113
48
Алматы
Tube
Мне показалось, что дело только в опыте и в манере. Если вам нужно другое, то нужно это ей хорошо объяснить и попросить снять несколько песен в той манере, в которой хотите работать вы. Если не поможет, ищите другую певицу. Если же, напротив, улучшения будут, тогда стоит искать преподавателей, развиваться и т.д.
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
хриппы не есть криминал. если в тему то даже круто. может быть ей вообще гроулинг поставить надо.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)