Roland octa-capture ua-1010 (1 онлайн

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Sergey 1959
Я что-то не пойму, что Вас так напрягает, цены?
Мне тоже цены не нравятся, причем практически на всё!)))))))
Но это же не повод для того, что бы писАть всякую ахинею!
Вы понимаете: ни одна из предложенных карточек из озвученных Вами, для сравнения, под мои задачи (лайв) не подходит!Вот именно за эти возможности ОКТЫ я и заплатил те деньги, что у меня попросили-25000 р.
У Вас очевидно задачи другие, так выберите, то что Вам наиболее подходит и купите за бугром.Это разумное решение.
 
Последнее редактирование:

Sergey 1959

New Member
21 Сен 2009
232
32
0
Екатеринбург
Вы понимаете: ни одна из предложенных карточек из озвученных Вами, для сравнения, под мои задачи (лайв) не подходит!Вот именно за эти возможности ОКТЫ я и заплатил те деньги, что у меня попросили-25000 р.
Что кому предлагалось? Где упоминалась Окта? С бодуна что ли, или совсем больной? Мне она с ибея почти на 10 штук дешевле обошлась. А вас разводят, как последних лохов. Молчите и мычите дальше.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
С бодуна что ли, или совсем больной? Мне она с ибея почти на 10 штук дешевле обошлась. А вас разводят, как последних лохов. Молчите и мычите дальше.
Sergey 1959, Судя по Вашим текстам "мычать" больше пристало Вам. Ибо Ваше поведение совершенно БЫЧЬЕ.


А Валера купил карту здесь, так как -
во-первых:
ему она нужна была "вчера"
во-вторых:
какая-никакая, а гарантия всё-таки есть.
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Что кому предлагалось? Где упоминалась Окта?
Да и я ведь не про неё писАл!)))))))))))))))
Если Вы обратили внимание, то мой пост состоит, как бы из 2 частей:в 1-й, я пытаюсь понять причины Вашего хамства на форуме, а во 2-й, описываю свою реальную ситуацию.А ситуация заключается в том, что я и написАл:
под мои задачи (лайв) не подходит!Вот именно за эти возможности ОКТЫ я и заплатил те деньги, что у меня попросили-25000 р.
Где упоминалась Окта? С бодуна что ли, или совсем больной?
Вы на заголовок темы взгляните, плиз, а теперь еще раз прочтите свой, влетевший, из "прошлого" пост.Подумайте:мог ли я как-то по-другому истолковать объект Вашего недовольства.
Ну и напоследок:
Если Вам еще захочется нахамить мне лично, то делайте это в личных сообщениях, а лучше бы при личной встрече (жаль, что это невозможно, но на всякий я Вам телефончик в личку скину) дабы не отвлекать людей и не захламлять и так уже порядочно зас----ный, подобными личностями, форум.
Здеся я Вам отвечать больше не намерен.
 

dark_daiver

Active Member
15 Мар 2010
355
52
28
spb
vkontakte.ru
Сергей(если вас так зовут). Вот вопрос а чему это вы собственно так сопротивляетесь? вас кто-то заставляет покупать продукцию роланд или нет? вас кстати ни кто и не убеждает, что вам это нужно. Ну оставили вы своё мнение по поводу стоимости товаров в России, но это и так все было известно, а теперь вы ведете себя агрессивно. Зачем?
 
14 Фев 2011
375
88
0
Так, внесем ясность: Sergey1959, обратите внимание, вы пишете НЕ ПРО OCTA-CAPTURE!!! Ваши ссылки ведут на QUAD-CAPTURE, представленный во Франкфурте всего 3 дня назад! Цена на румиди - бред сивой кобылы, карта даже еще не начала собираться на заводах. Ее стоит ждать только к осени, не раньше. Цена появится только к концу лета.

Будьте внимательны в своих оценках, не путайте публику.
 
  • Like
Реакции: johnymaker

Microtonic

Любознательный
21 Сен 2008
489
112
43
Москва
Roland/Cakewalk DTMP, как прошла выставка? :) Кто победитель в номинации по звуковым картам?
 
14 Фев 2011
375
88
0
Номинации и многое другое прошло мимо меня - встречи с инженерами и разработчиками, а так же изучение продукции друзей-конкурентов были приоритетнее. :) О результатах номинирования узнаем из интернета.
Могу с уверенностью сказать, что одним из наиважнейших приоритетов на этот год для нас станет прямая связь с пользователями - фидбек, это залог развития, он важен и нам и музыкантам. Только вместе мы сможем понять, что менять и куда идти дальше. Сегодня я создам тему "Пожеланий/предложений" по технике. Сразу оговорюсь - тема только по начинке, вопрос по ценам на этом форуме не обсуждается.
Кстати, так же у нас есть и интересные новинки (которые, к слову, сбили с толку Sergey 1959), полезная техническая информация о продукции и многое другое, но обо всем чуть позже.
 

Microtonic

Любознательный
21 Сен 2008
489
112
43
Москва
Могу с уверенностью сказать, что одним из наиважнейших приоритетов на этот год для нас станет прямая связь с пользователями - фидбек, это залог развития, он важен и нам и музыкантам.
это очень хорошо. :)
 

httpal

New Member
20 Дек 2008
40
2
0
Поставил драйвер на Win 7, работает без проблем! Так же на Mac Os X все прекрасно завелось!
Звук мне очень понравился, запись еще не пробовал.

Хочу с tc electronic m-one скоммутировать по цифре, надеюсь все получиться.
 

Microtonic

Любознательный
21 Сен 2008
489
112
43
Москва
Получатели награды MIPA 2011

http://www.moinf.info/news/mipa-2011-winners-15-04-11

К, конечно, понимаю почему выиграла RME, но...
Но Roland octa-capture ua-1010 стоит на много меньше и разве можно такие продукты сравнивать?

Другое дело, что тут вопрос не в сравнении качества продуктов, а скорее конкурс Новинок. Кто круче придумает новинку к 2012 году тот и победит.
 

dark_daiver

Active Member
15 Мар 2010
355
52
28
spb
vkontakte.ru
Наконец-то пришла карта))) следующие 2 дня краш тест, и в воскресенье крещение в боевых условиях.))) посмотрим насколько надежна окажется на лайве.
 

Microtonic

Любознательный
21 Сен 2008
489
112
43
Москва
dark_daiver, у западных друзей покупал? ;) Давай тесты! :) Ждёмс... :) Удачного лайфа и пусть карта тебя не подведёт! :)
 

dark_daiver

Active Member
15 Мар 2010
355
52
28
spb
vkontakte.ru
<Label Content="" Height="Auto" HorizontalAlignment="Left" Name="labelBorder" VerticalAlignment="Bottom" Grid.ColumnSpan="2" Width="307" />




Да купил у авторизированого дилера роланд, в USA. И цена меня ну ооочень порадовала, вместе с дорогой получилось ~17000

Как ни странно, но успел попробовать карту в качестве аппарата для написания музыки, в качестве аппарата для воспроизведения 6 дорого на живаке, для репетиции использовал подмиксы(учил басиста играть под метр))) ну и драммер естественно всегда под метр играет). И в качестве устройства звукозаписи.
По порядку:

Что на мой взгляд нужно обязательно изменить так это софт:

- Нужна иконка в трее(под виндой), ибо не удобно постоянно открывать окно управления картой через настройки хоста. Особенно актуально для ноутов т.к. монитор маленький и постоянно пытаешься закрыть лишние окна.

- Нужно сделать индикацию уровней в софте ибо не удобно постоянно крутить ручки на интерфейсе. Объясню почему: обычно карта стоит где-то в стороне с кучей проводов воткнутых и лишний раз к ней касаться не охота чтобы не дай бог чего не отключить + возможность регулировать уровень гейна на инпуте есть, но если не смотреть на карту, то это бесполезно. Причем индикацию не только на инпутах, но и на аутах и подмиксах. Это наверняка очень просто реализуемо т. к. роландом заявлено, что замер уровней на карте производится по цифре .

-Сделать хоть какую-то индекацию работы компрессора, хотябы показывать когда начинается гейн редьюкшен. А по хорошему этот самый гейн редьюкшен показывать, ибо в слепую работать стремно, а при мобильной записи далеко не всегда имеется хороший мониторинг того, что записываешь, и не понятно когда работает компрессор(хотя может это есть а я не нашел, но софте точно нет). Это тоже очень даже возможно. т.к. компрессор цифровой.

- Продублировать кнопку автосенса в софт, это на самом деле мега фича, но она далека спрятана в интерфейсе карты, а если была бы возможность в софте её нажать то это было бы самой быстрой настройкой для записи которую я знаю, а для мобильной записи это очень важно.

-Сделать дизайн для окон роутинга, ревера и настроек драйверов. Это чисто пожелание как программиста, а то вроде дизайн есть не плохой, а когда в кишки лезешь наталкиваешься на вин форм и как-то не по себе становится и думаешь что куда-то не туда залез и возникает ощущения собранности на коленки.

-Кнопки мьюта и соло нужно гораздо сильнее подсветить, столкнулся с проблемой на чеке: не увидел, что на первом миксе стоит мьют с 5-6 канал и долго не мог понять почему звук не идет + не показывающиеся уровни в софте и неудобное влезание в интерфейс меня вообще с толку сбили.

-Сделать возможность вводить значения на параметры с клавиатуры, я знаю что есть возможность точной подстройки с шифтом, но все равно не всегда удобно. Так же не нашел возможности дважды кликнув по фейдеру в ноль его переместить на мой взгляд удачная фича, которая есть во всех хостах.

-Сделать какое нибудь минималистичное представление уровней для ина и аута. Такая возможность есть у M-audio, есть три вида интерфейса.
1. Полный где есть все кнопки
2. Вертикальный - тонкая полосочка которая отображает уровни , её очень удобно на краю монитора повесить
3. Горизонтальный - тоже уровни ина и айта
ну и соответственно сделать возможным чтобы окно было всегда сверху. Как программист виндовый могу посоветовать воспользоватся тюлтипом(Tool Tip - всплывающая подсказка) который от трея выскакивает. и не надо ни какого другого представления просто нажимаешь на значок в трее выскакивает эта подсказка а в ней уровни отображаются, а что отображать в этой подсказке выбирать уже в главном интерфейсе.

-Ещё было бы не плохо иметь какой нить спектроанализатор, как у RME. И переключать его между подмиксами.

-Ещё хотелось бы перключать выход наушников между под миксами. Но тут возможно технологически не возможно

Общие ощущения при работе:
-Карта легкая, удобная.

-Хороший дизайн.

-Удобно наклонен экранчик, сначала подумал, что он сломан _)

-На первый взгляд кнопки и энкодеры кажутся хрупкими. У меня уже паранойя развилась ибо много вещей нету в софте и если сломается главный энкодер то все хана. Поэтому ещё раз заострю своё внимание на том что нужно доработать софт

-Очень заинтересовало почему так расположены разъемы на карте:
*USB перевернут
*MIDI перевернут
*Каналы аута расположены не друг под другом парами, а горизонтально парами. на мой взгляд не самое удачное решение ибо форм фактор все таки рековый, но это я видно просто привык, что они друг под другом должны быть.

-Есть рековые уши с креплением на 3 болта каждое, что не может не радовать.

-Карта явно греется. Отсюда вопрос как она будет себя вести если её в рек с другими приборами плотно посадить?

-Ножки под картой для сцепления с поверхностью + очень помогло на концерте

-Защищенный разъем питания

Теперь о краш тестах. Проводил на эболтоне ибо для концертов его использую.

-При выдергивании провода USB во время игры из компа не приводит к обрыванию сигнала из ина в аут, это очень хорошо ибо сейчас использую компрессор карты для компрессии бас гитары пока басисту едет компрессор.

-После вставки провода обратно необходимо только отказать от драйверов и опять их выбрать и всё работает нормально(и то мне кажется что это праблема эболтона а так можно было бы и не выбирать заново драйвера). Это очень хорошо потому как с Fire-Wire картами это была беда, которую иногда приходилось решать перезагрузкой

-При выдергивании питания из карты во время игры и вставки обратно карта ведет себя также как и при выдергивании USB. за исключением того что звук из ин в аут естественно не идет и необходимо небольшой промежуток времени для загрузки карты.

- При сильное тряске карты, наступании на провод и тд, с картой ничего не случается.

-После целого дня таких испытаний дома и на точке, карта ни разу не повесила эболтон и ни разу не произошло поломки драйвером. Это оооочень радует.

- Не до конца ясна ситуация с буфером, точнее с его изменением, после изменения размера асио буфера карта какое-то время работает не стабильно, особенно на запись(щелчки), по прошествии какого-то времени все возвращается на свои места и опять нормально. Причем без разница уменьшает ты буфер или увеличиваешь. В мануале написано что после смены буфера желательно перезапустить приложение. С чем это связано?

- Возникала 3 раза за 9 часов проигрывания. Ситуация когда на какое-то время пропадал звук, т.е. Идет 4 дороги электроники 2 дороги метра и все канал тупо выключаются а потом включаются , при этом вроде ничего не сбивается, какбуд-то кто-то нажал мьют а потом отжал. По времени гдето четверть при темпе 90 ударов.

-По поводу задержки могу сказать что играл на басу через амплитьюб при 64 семплах щелчков вроде не было



ЕЩЁ РАЗ ПОПРОШУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА КОМЕНТАРИИ ПО ПОВОДУ СОФТА. БЫЛ БЫ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН ЕСЛИ ИХ ПЕРЕВЕДУТ НА АНГЛИЙСКИЙ И ОТПРАВЯТ РАЗРАБОТЧИКАМ.
 
14 Фев 2011
375
88
0
dark_daiver
Спасибо за подробный отчет!
Все пожелания будут отправлены непосредственно шеф-инженеру. О проблеме с индикацией уже не в первый раз говорят, пока был во Франкфурте, уже сообщил разработчикам. По поводу трея - идея понравилась, сакцентирую на этом внимание.
По надежности кнопок - в принципе, у нас много где используется такая механика. Нарекания бывают, но статистика не высокая, думаю (даже уверен), менять в последующих поколениях их не станут.
По надежности драйвера - что и требовалось доказать. Я сам в восторге от наших драйверов (особенно после многих лет работы с совершенно разным железом на самых разных платформах). Спасибо :)
По поводу перегрева - при тестировании не замечал серьезного перегрева... странно. Нагревание в принципе есть, но я не считаю его критическим. Устройство рассчитывалось на работу в закрытом реке, так что не думаю, что это может быть опасно.
По расположению разъемов: я даже не обратил внимания :) Не думаю, что это принципиально.

Кстати, по компрессору и визуализации: очень рекомендую глянуть скриншоты софта для новой QUAD-CAPTURE, интересно ваше мнение ;)
Вопрос по буферу и возникающим прерываниям звука - очень странная информация, при наших тестах подобного не отмечалось, я сообщу инженерам, но не знаю на сколько это присуще всей линейке.

Если будут какие-либо вопросы/предложения - сообщайте.
 
  • Like
Реакции: johnymaker
14 Фев 2011
375
88
0
Ну, главное, вы видите, что мы работаем в нужном ключе :) Посмотрим, возможно новое ПО уже в разработке (я сейчас не обладаю точной информацией)
 

Microtonic

Любознательный
21 Сен 2008
489
112
43
Москва
Хорошо, что ПО дорабатывается!

Возникала 3 раза за 9 часов проигрывания. Ситуация когда на какое-то время пропадал звук, т.е. Идет 4 дороги электроники 2 дороги метра и все канал тупо выключаются а потом включаются , при этом вроде ничего не сбивается, какбуд-то кто-то нажал мьют а потом отжал. По времени гдето четверть при темпе 90 ударов.
может это вспышки на солнце? ;)
 

andmat

Well-Known Member
25 Ноя 2002
1.175
248
63
63
Украина, Запорожье
szu.ukrbb.net
- Возникала 3 раза за 9 часов проигрывания. Ситуация когда на какое-то время пропадал звук, т.е. Идет 4 дороги электроники 2 дороги метра и все канал тупо выключаются а потом включаются , при этом вроде ничего не сбивается, какбуд-то кто-то нажал мьют а потом отжал. По времени гдето четверть при темпе 90 ударов.
Это может быть следствием энергосберегающих технологий в современных компьютерах. В системе нужно отключить энергосбережение на USB:
 

dark_daiver

Active Member
15 Мар 2010
355
52
28
spb
vkontakte.ru
Похоже что проблема была именно в питании USB, по крайней мере не повторялось больше.

Поделюсь опытом работы с карты:
Ввиду того что меня порадовала стабильность карты я решил напрячь компьютер сильнее. Теперь помимо электроники я использую комп для обработки голоса и баса ну и синхрона и автоматизации на внешних процах.
На голосе весит Nuedno vocal strip, их же ревер, делей и хорус. Работая на 96 семплах, задержки не ощущается.
Бас я только компрессирую средствами карты и вывожу напрямки в голову.Также использую сигнал с баса к управляющий сайдчейн сигнал для некторых синтов. Пытался завести в комп звук и наложить там компресси и овердрайв, но басист говорит что ощущает задержку и ему играть не комфортно.
Насчет свтроенного компрессора, работает он как-то странно но надо отдать должное достаточно не заметно(покрайней мере на басу).Насчет странности пришлось выставить ратио в 16 и трешхолд в -20 чтобы почувствовать как компрессор заработал, и это при том что средний сигнал был -18 а пики в -6(такое ощущение что у него секция измерения считываtn РМС а не пики). Как оказалось я проморгал шкалу гейн редьюкшена))) она есть в интерфейсе карте, когда настраиваешь компрессор(правда шкала стремная на значения от 0 до -6 оставленно сильно мало места, а это зачастую рабочий диапозон компресси, особено при записи).

Немножко поюзал ревер строенный, в принцепе малое пространство весьма не дурно.
 
  • Like
Реакции: johnymaker

dark_daiver

Active Member
15 Мар 2010
355
52
28
spb
vkontakte.ru
3 дня занимаюсь плотно сведением. Могу отметить следующие полет нормальный при 128 семплах(Intel i5, 4 гига оперативки, хард на 5000 оборотов), щелчков нет. Меня очень бесило на прошлой карте(m-audio 410fw), что при сведение проекта чуть больше среднего по весу, начинались щелчки(при любом буфере), при этом они происходили хаотично и было очень сложно следить за компрессии и уровнем сатурации и дисторшена, работая на окте проблема исчезла. я очень рад! Да и ещё карта очень прилично раскачивает мои DT990Pro, в принцепе преамп не нужен для высокоомных наушников, правда я пользуюсь ибо до это купил для m-audio)))
 
14 Фев 2011
375
88
0
Microtonic
У меня проблем с раскачиванием ушей не возникало, правда я пользуюсь только нашими - Роландовскими.
Только вчера был в Планете - V-Studio 100 там можно пощупать на компьютере. Если будут артачиться - скажите, что будете жаловаться нам.
 

Microtonic

Любознательный
21 Сен 2008
489
112
43
Москва
Roland/Cakewalk DTMP, отлично. Спасибо! Планета Roland - жди меня! Йо-хоу! :dance2:
А наушники Roland 250 Om? Ведь именно в этом высокоомном вопросе дело. :)
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Прилетела посылка, тестирую.
Пока впечатления сугубо положительные.
Правда никак не пойму, можно ли записывать и мониторить встроенный компрессор и HPF через асио, у меня не получилось пока.
И сильно не хватает индикаторов уровня на микшерной панели драйвера.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)