про скорость записи CDR (1 онлайн

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
тут опять столкнулся с расхожим поверием, что более низкие скорости записи дают "лучший" результат, и что аудиомастера надо чуть ли не на первой скорости писать. Это было верно в середине 90-х, сегодня все драйвы и медиа ориентированы на более высокие скорости. Единственным объективным показателем является контроль потоков ошибок на уже записанных дисках. Давайте рассмотрим результаты анализа потоков ошибок двух дисков, записанных на одном приводе из одного имиджа:

результат измерений диска, записанного на скорости Х16



результат измерений диска, записанного на скорости Х8



Оба диска соответствуют требованиям ОТК заводов, но на Х16 результаты лучше. При дальнейшем повышении скорости обычно они ухудшаются (переход с CLV на CAV), при скоростях меньше Х8 - тоже, это уже связано с химией самих дисков, которая рассчитана на определенную калибровку мощности лазера. При попытках записи современных дисков на старых драйвах, вы скорее всего получите сообщение Power Calibration Error - это значит, что привод не может откалибровать мощность лазера для записи на этот диск. Если даже (после перепрошивок) старый привод и сможет настроить калибровку (т.е.. не выдаст сообщения об ошибке), то результаты проверки будут на порядки хуже приведенных здесь. Использование лучших старых моделей носителей (например, синего "вербатима") со старыми драйвами даст результат чуть лучше, чем Х8, но значения это не имеет.
Субъективная оценка качества тут не работает, потому что зависит от архитектуры сд-плеера и используемого ЦАПа. На многих дешевых плеерах заметна субъективная разница в звучании дисков, записанных с разной скоростью, это проблемы неправильной конструкции плееров - они по-разному относятся к механическому джиттеру. В случае дальнейшего тиражирования это значения не имеет, т.к. на заводе изготовление матрицы идет не непосредственно с присланного диска, а с его DDP имиджа, и отпечатанный диск будет иметь свой собственный джиттер, никак не связанный с джиттером присланного мастера.
 
Последнее редактирование:

dayanat

где-где..в Караганде!!!
23 Май 2008
219
22
18
Kazakhstan
www.zvuk.asia
я записываю CD-audio диски чемпионам мира по арабским танцам...и в Египте и т.д.- идет обязательным условие, что бы диски были записаны именно на 8-й скорости...:prankster2:
 

aps

Well-Known Member
18 Янв 2004
1.902
1.013
113
54
привычка писать на 8,но это потому что раньше не все СД проигрыватели поддерживали большую скорость
просто сохранилась привычка
 

Izia Katzman

ZOG member
20 Авг 2006
1.317
517
113
59
Warszawa
по опыту убедился, что нужно проверять каждую купленную партию - где-то результат будет лучше на 8х, где-то на 16х, даже одного брэнда в одинаковой упаковке, но в разное время купленное. На 4х писать даже и пытаться не стоит. Что касается "синего" вербатима - теперь продается с мордой "под винил" - был в шоке: блер стабильно больше 100 с начала диска до середины, потом падает до 20. Ничто не вечно... но плексторами запастись успел ;)

ЗЫ теперь рулят болванки JVC.
 
Последнее редактирование:

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
проверять-то нечем... а плексторы ничем не лучше остальных сегодня. старые сказевые с новыми болванками не хотят работать. да и оптика у них уже пластиковая, так что мутнеть будут быстро.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
интересно, существуют ли вообще реально хорошие пишущие DVD приводы нынче? Пусть безумно дорогие, но и хорошие

вот те же плексторы, некоторые фирмы производители дубликаторов ставят на них PX-800A/820A, баксов по 100 стоимостью, но реально ли они лучше, чем вся прочая китайщина?
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Я в легенду об улучшении качества при низкой скорости записи не верю давно.

Заметил, что оптимальные результаты получаются, если писать на скорости, указанной для данной болванки как максимальная. (Проверял в отличие от Андрея Субботина не с помощью средств объективного контроля, а органолептически, получая сообщения об ошибках :laugh2:)

Полагаю, что производители пишущих приводов и болванок не враги друг другу ))), и скорость привода увязана с характеристиками плавкой массы.
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
вот те же плексторы, некоторые фирмы производители дубликаторов ставят на них PX-800A/820A, баксов по 100 стоимостью, но реально ли они лучше, чем вся прочая китайщина?
в плексторах стоит китайский "лайт-он" :) так что платим мы в этом случае за наклейку.
 
  • Like
Реакции: dromax и Methafuzz

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
ЗЫ теперь рулят болванки JVC.
я сомневаюсь, что JVC делает болванки - скорее всего что-то перекрашенное. Определитель на них что показывает? Судя по виду тех, что мне попадались - это какой-нить "мицуи", но не проверял. Я пользую "вербатим кристал азо", они по моим наблюдениям самые стабильные. Кстати, на "вербатим пастел" определитель показывает "тайо иден", но они хуже по результатам анализов, хотя и незначительно.
 
  • Like
Реакции: DAZZER

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
это как нынче с винтами, головки делает всего одна фирма, а впиндюривают во все бренды одно и тоже
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
когда-то это не было легендой :) во времена приводов по 10 килобаксов :)
думаю ноги о первой скорости растут как раз из цен первых девайсов, тока очень крутые студии могли их себе позволить купить, соответственно когда появились 100 баксовые компьютерные с немерянными скоростями на тех студиях так те 10 килобаксовые девайсы и стояли, и писали на первой и единственной скорости, а народ как рассуждает - ну раз на таких крутых студиях пишут на первой - значит и нам вместо 32ой надо на первой писать - тогда и качество будет как у них :laugh2:
 

Izia Katzman

ZOG member
20 Авг 2006
1.317
517
113
59
Warszawa
проверять-то нечем... а плексторы ничем не лучше остальных сегодня. старые сказевые с новыми болванками не хотят работать. да и оптика у них уже пластиковая, так что мутнеть будут быстро.
проверять астролябией под названием плекстулс.
черт с ней оптикой, лазер сдыхает точно с такой же скоростью :).
я купил пару штук идешных про запас, думаю на оставшийся век ЦД хватит ;)

вот те же плексторы, некоторые фирмы производители дубликаторов ставят на них PX-800A/820A, баксов по 100 стоимостью, но реально ли они лучше, чем вся прочая китайщина?
последний настоящий плекстор был РХ-760.
теперь, по отзывам ботанов с cd-freaks, лучшие самсунги.
 
  • Like
Реакции: Methafuzz

Izia Katzman

ZOG member
20 Авг 2006
1.317
517
113
59
Warszawa
я сомневаюсь, что JVC делает болванки - скорее всего что-то перекрашенное. Определитель на них что показывает? Судя по виду тех, что мне попадались - это какой-нить "мицуи", но не проверял. Я пользую "вербатим кристал азо", они по моим наблюдениям самые стабильные. Кстати, на "вербатим пастел" определитель показывает "тайо иден", но они хуже по результатам анализов, хотя и незначительно.
ты прав, это тайо юден :). Просто в европах они доступны в магазинах под ентим брэндом. Пастэля сто лет не видел уже. А мицуя нет - он в штатах. Врочем, на ибэй мицуя навалом.

когда-то это не было легендой :) во времена приводов по 10 килобаксов :)
о да, помню, делал фонотеку для радиостанции из аж 200 дисков-сборников, на одолженном внешнем сказёвике от соника, неспешааа, мышь и клаву не трогать, на экран не дышать, бо болванка 10 баксов... :smoke:
А потом ямаха бюджетная появилась, с кэдиком, это ж было счястье :).
 
Последнее редактирование:

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
думаю ноги о первой скорости растут как раз из цен первых девайсов, тока очень крутые студии могли их себе позволить купить, соответственно когда появились 100 баксовые компьютерные с немерянными скоростями на тех студиях так те 10 килобаксовые девайсы и стояли
нет... к моменту появления стобаксовых "крутые" стоили уже по 500. На самом деле, на той химии и тех драйвах первая была лучше. А первые дешевые были откровенным трешем. Позже ситуация выровнялась.
 

Izia Katzman

ZOG member
20 Авг 2006
1.317
517
113
59
Warszawa
нет, позже, сказевые с четырехзначными номерами еще были плексторами.
ну, по крайней мере это был не откровенный oem, как PX-750 и другие бюджетные. Там чей-то спец. чипсет стоял (мне разъясняли что за он, но забыл за ненадобностью) и все измерительные фичи работали.
 

Izia Katzman

ZOG member
20 Авг 2006
1.317
517
113
59
Warszawa
А резки с caddy - реально лучше обычных?
Вроде бы оне долговечнее, но может и стабильнее?
А фиг знает. Только неудобство это давало и дорогую необходимость их менять, бо разбалтывались, из-за чего увеличивались вибрации.
Вон тоже DVD-RAM пытались в кэддиках запустить, и где они теперь?
 

deemah

Active Member
12 Дек 2007
305
71
28
UK raine
Andrey Subbotin, как я понял из вашего собщения, самый верный путь это:
купить пртию болванок, и для неё проверить (измерить) оптимальную скорость, при которой меньше всего ошибок. На ней и записывать материал.
Кончились болванки - купить следующую партию, и процедуру повторить.
ТАК?
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
А потом ямаха бюджетная появилась, с кэдиком, это ж было счястье :).
5400 долларов на момент выхода - бюджетная? :) она же через два года стоила уже 450... даже название не поменяли.

А резки с caddy - реально лучше обычных?
Вроде бы оне долговечнее, но может и стабильнее?
я не думаю, что разница есть - внутри же диск на шпинделе висит, и ни с чем больше не соприкасается в любом случае. Теоретически - пыли меньше попадает, даже помню советы продувать кэдди сжатым воздухом :)

Какой SATA резак на сегодняшний день самый лучший?
а фиг их знает... по конфам тамошним говорят "лайт-он". У меня какой-то "нек" стоит, старый, лет семь ему уже. Я так понимаю, что они сегодня все примерно одинаковые...
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
Кончились болванки - купить следующую партию, и процедуру повторить.
ТАК?
да не думаю... разница в диапазоне 8-16 незначительна. Просто писать на этих скоростях. Тем более, что проверять в обычных условиях нечем - только если плекстулзы выжили у кого. Мастера, по идее надо просто все проверять. Не всегда реально - у меня проверка в реалтайме. Поэтому проверяю обязательно только уходящие на иногородние и иностранные заводы. Если здесь в Москве делают - проще переделать мастер, если проблемы :) Но последний раз ОТК не прошло года три назад...
 
  • Like
Реакции: deemah

Izia Katzman

ZOG member
20 Авг 2006
1.317
517
113
59
Warszawa
Проверять всё же желательно, бывают таки сюрпризы как с вербатим "под винил". Кроме плекстулз, поток ошибок можно проверить на лайтонах утилитой Kprobe2, а также на некоторых других приводах помощью Nero CD-DVD-speed - если в закладке С1/С2 тест запускается, значит данный привод и меряет. Правда, принцип вычисления потока там непонятный, но и того что есть вполне достаточно для оценки на вшивость.

А чего иностранцам ДДП не отдаешь? Они ж сами хотят.

5400 долларов на момент выхода - бюджетная? :) она же через два года стоила уже 450... даже название не поменяли.
ну, это 5400 мимо меня прошло, 450 имел в виду :)
 
Последнее редактирование:

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
если в закладке С1/С2 тест запускается, значит данный привод и меряет. Правда, принцип вычисления потока там непонятный, но и того что есть вполне достаточно для оценки на вшивость.
С1-С2 ненормативный тест, по редбуку положено BLER, BERL, E32.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)