Уроки по вокалу от Алексея Кофанова (видео обучение) (1 онлайн

Daniel Belik

ex Daniel Belikov
8 Окт 2007
1.516
480
83
Мне в этом нет никакой необходимости.
Разговор пустой, да. Говорю об этом с самого начала нашего диалога.
Если нечего сказать, зачем писать?

Тем, кто будет сидеть на форуме...не поможет ничего.
Если привести к равенству, так получается?
 

burannyj

New Member
28 Окт 2010
24
22
0
Chehov, надо искать, пробовать. Хороших педагогов мало, но они есть. Причем это никак не зависит от регалий, цены и местоположения. Есть никакие в самых престижных учебных заведениях, а в захолустной сельской ДШИ можно найти сокровище.

Хороший педагог должен в совершенстве знать физиологию и иметь конкретную методику работы над ЗВУКОМ
Это надо спрашивать прям на первом занятии. Если вся методика заключается в постановке супер-дыхания (Стрельникову очень любят эксплуатировать); поднимании роялей и других странных вещах - надо делать ноги и искать дальше. Пение это звук и резонанс в первую очередь.

Хорошо, если есть ученики, которых можно послушать. Но тут легко попасть впросак - те же товарищи из престижных вузов выбирают лучшее из луxших, часто это уже почти состоявшиеся исполнители. А талантливый педагог из сельской ДШИ может полных нулей вытягивать на худо-бедно-середнячок.

Denkrise,
Если привести к равенству, так получается?
Вы можете еще выдернуть три буквы из моего поста, составить из них матерное слово и пожаловаться на меня модераторам за оскорбление :wink3:
 

Leprecon

ТруЪ
9 Сен 2005
2.443
546
0
63RU
burannyj, А вы выложите)) мужику тащемта ничего не мешает выложить.
Оч интересно, какой у Вас вокал
 

burannyj

New Member
28 Окт 2010
24
22
0
Leprecon, может еще сплясать?

А мне оч интересно, какой у вас член - ТруЪ или не ТруЪ
А выложите))
 

Daniel Belik

ex Daniel Belikov
8 Окт 2007
1.516
480
83
burannyj, ваше сравнение вокала с членом дает основание полагать, что для Вас это равнозначно стыдные категории? То есть Вам так же стыдно выложить свой вокал, как
и член? :lol:
 

burannyj

New Member
28 Окт 2010
24
22
0
Denkrise, у вас, простите, какая-то мания читать то, чего не пишут.
Для общего образования - есть устойчивое выражение "мериться пиписьками". Вокалы ваши мне не интересны - а вот на пиписьки взглянул бы. Поскольку форум музыкальный и флудить бы не хотелось... - тот, что повыше под сопровождение "Ах Самара городок". А ты под Верку Сердючку!
Мы на ты, по твоей инициативе перешли (я забыл в прошлом сообщении)
 

Eclipse

New Member
13 Июн 2006
297
39
0
Чехов, МО
Завязывайте с ругачками.
Burannyj нормально высказал свою позицию, аргументированно и спокойно. Те, кто на него нападают, пусть сами что-нибудь предложат посмотреть или скажут что-нибудь конкретное по видеокурсу. Будьте позитивнее.
 

burannyj

New Member
28 Окт 2010
24
22
0
Denkrise, говорю Лепреконова пиписька мне была бы интересна в сопровождении песни "Ах, Самара городок". А твоя под Верку Сюрдючку.
На ты перешли, когда ты мне начал тыкать пару страниц назад (сообщение номер 20).
Что не понятно?

Eclipse, одновременно написали.
Ругачки ни к чему, согласен.
 
Последнее редактирование:

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.225
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Кофанов указывает путь поиска и это уже само по себе хорошо и правильно. Не думаю, что его материал можно считать преподавательской догмой. Но, по крайней мере, он отрезвит умы дилетантов, полагающих, что петь - пара пустяков.
 
  • Like
Реакции: x.com

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.225
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Я взглянул сейчас на его гармонические уроки, они весьма наивны, конечно, если судить о них с академической точки зрения. А с другой стороны, такая форма изложения вполне может быть по душе 14-летнему подростку, жаждущему освоить композиторское ремесло. Я так считаю: не нравится Кофанов, предложите что-то получше.
 

Lickweed

проверен электроникой
9 Янв 2009
425
154
0
Белый Шум
Что-то получше уже предложено, что только это не видеоуроки.
Ну не всему же можно научить через видеокурсы.
Вот у психоаналитиков правило - пока ты сам не прошёл курс психоанализа, ты не психоаналитик. Вы не сможете стать пожарным, только лишь пройдя теорию и посмотрев кино "Обратная тяга". Вы не сможете стать пилотом штурмовика, пройдя симулятор Ил2 вдоль и поперёк. Блин, таких примеров - миллион. Это такие виды деятельности - тут куратор нужен.
Это было тут сказано и так, и сяк.
 

burannyj

New Member
28 Окт 2010
24
22
0
Sov_OK, просто в качестве ремарки и факта. Если вам близок пример с гармонией.
Представьте, что он был говорил "а сейчас мы должны выучить простую последовательность - T-S-D-T" и в домажоре начал петь
до-ми-соль
си-ре-соль
си-ре-фа
до-ми-соль
То есть по факту вроде все хорошо - это очень важно выучить полный оборот. Но в целом все плохо, это чепуха.

Когда человек говорит "сейчас мы выведем звук вперед, и соберем" а сам его именно что заваливает безбожно - это то же самое.
Плюс, есть криминальные моменты. Вот еще один из них - говорит про вибрацию в носу. Сам он больше затылком вибрирует (благодаря своему зевку), но если вы по его совету добьетесь вибрации в носу - вы будете конкретно гнусавить. Хоть в опере, хоть в эстраде - это дефект. Звук надо собирать гораздо выше.
Пропустите в гармонии даже одну функциональную группу и вы не сможете построить и адекватно связать большинство цепочек и оборотов.
Точно так же с такой хромой методикой (пусть и с некоторыми правильными вещами) невозможно плохое звукоизвлечение сделать хорошим.

Но, по крайней мере, он отрезвит умы дилетантов, полагающих, что петь - пара пустяков.
Как раз Кофанов тиражирует именно эту мысль. За три минуты односторонней связи, научить вокальной позиции. Смешно
 
  • Like
Реакции: x.com

x.com

И это тоже не я :)
13 Авг 2007
1.043
287
83
Приморский Край
Ну не всему же можно научить через видеокурсы
Конечно не всему, но показать верное направление можно. Я очень много общался с хорошими вокалистами, но никто из них ничего объяснить и подсказать не мог. А тут усатый дядька в Интернете все это разъясняет и показывает. Как такому не обрадоваться ?:)


burannyj, Ну наконец то я от вас реальный конструктив по видео услышал :))) Вот это уже спасибо !!! Аж настроение поднялось :))) Благодаря таким советам и поправкам, можно будет избежать ошибок допущенных в видео. Тем более видно что вы человек компетентный. Именно этого я и хотел. И не нужно будет лишних разговоров. Очень надеюсь, что вы еще что ни будь в том же духе подскажете\посоветуете относительно видео.

Как раз Кофанов тиражирует именно эту мысль
Тут конечно я не соглашусь. Если внимательно смотреть, то Кофанов как раз тиражирует мысль о том что, чтобы добиться результата, нужно долго и упорно тренироваться.
 

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
x.com, спасибо за интересную тему.

Здорово получилось: видео и коментарий специалиста к нему. Очень удобно, спасибо маэстро burannyj.

Сама я имею представление о технике пения, но использую любую возможность расширить кругозор в этой области.

Сейчас, например, увлеклась Тио Блэкманом: http://www.youtube.com/watch?v=ndBYFM_GeBY

Достаточно уникальная личность и много его исполнений в различных жанрах.
 

Melcor

Member
13 Фев 2005
132
20
18
Екатеринбург
хорошее видео

прочитал топик..я точку зрения burannyj разделяю полностью
 
Последнее редактирование:

zavetniy

Active Member
25 Июл 2009
743
133
43
zavetniy.wix.com
burannyj +

Единственно хотелось бы добавить, что при обучении пению не надо забивать себе голову тем, о чем говорит Кафанов. На начальном этапе -это больше мешает, чем помогает, поверьте. На самом деле всё проще, чем кажется.
Пение-это естественный процесс, а не тяжелая работа , как нас уверяют некоторые.Нужен только адекватный педагог, который умеет слушать и правильно объяснить как и что надо сделать.
Как бы не ругали в разных кругах Сета Ригса, но пожалуй -это лучшее издание по вокалу. В этой маленькой книжке раскрыли очень много проблем, но для самообучения она не пригодна на 100%, только с педагогом.
 

sokolart

New Member
23 Июл 2009
9
0
0
burannyj 5 с плюсом!!!!!!!
Ребята, поверьте: В этой теме нет (пока) никого, к кому бы вам стоило прислушаться, кроме burannyj. Пою с 4 лет, сейчас мне 44. И я не нашел ничего, что было бы не по существу или не правильно в постах burannyj. Так-что - прислушайтесь.
burannyj, так что там про член? :)
 

burannyj

New Member
28 Окт 2010
24
22
0
sokolart, у Кофанова, к сожалению, про член вообще ни слова.. а один я в поле не воин (идея, кажется, никому не приглянулась =)
 

slomol

CJ Milk
25 Апр 2009
247
48
28
32
Екатеринбург
vkontakte.ru
Не смог вынести этого, честно. Видимо, классическая и джазовая вокальные школы дают о себе знать.
Простите, конечно, может кому и нравится, но для "фирмы" это ни коим образом ни ни! :yes3:


Кстати, девятое видео просто убило в мясо. Завалил так, что мне аж страшно стало.....

Господи, люди, опомнитесь!!!! Не надо смотреть это! И он не бас, а баритон....


Если интересует "подобие" академического голоса, то могу приложить старинное виде еще с моего первого концерта на первом же курсе в музыкальном училище.
Пою там романс «И скучно, и грустно» на стихи Лермонтова.

_http://www.youtube.com/watch?v=zMRf0Z1AZ10
 
Последнее редактирование:

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
slomol - как для 1-го курса вполне нормально. Здесь еще наблюдается "борьба" с постановкой голоса. На разных нотах иногда разная постановка. Не совсем заметная, но есть. А вообще, также из интереса поглядывал на видо школы по вокалы - пою как могу, как умею и никаких уже планов по возрастанию в даном деле - все уже позади... :)) Пока не нашел ничего путнего из видео школ. Но страшилок действительно достаточно в инете. Что ж, попробую на досуге проанализировать и последнее предложение - пока без особых комментариев...

Пока есть одна известня в этом направлении истина - мастер-педагог профессионал (именно профессионал, от слова профессия на всю жизнь, а не хобби) это лучшее что придумано на сегодняшнее время.

(пел в самонадеятельности, ВИА, хоре и некоторые масс-бэки :))) и, надеюсь что что-то в этом понимаю. Каждый год работал с хором из Нешвилла и Атланты как музыкант гитарист и не без интереса присутствовал на их вокальных занятиях как индивидуальных так и групповых. Налсушался и насмотреля.
Результат был очевиден - обычные служащие и медсестры пели великолепно - короче - фирма.
Вынес ли что-то полезное - кажется да, - понял, что у нас редкие единици умеют заниматься вокалом и его преподавать, в том числе и петь :)) )

При беглом просмотре, рекомендованого в начале поста видео, сделал первый "глубокий анализ" (пока не понял чего и как :)) ), но гитарист он никакой... :)))
 
Последнее редактирование:

slomol

CJ Milk
25 Апр 2009
247
48
28
32
Екатеринбург
vkontakte.ru
Stephan, мне непривычно после джаза было перестоиться ) это видео было снято лишь через месяц после начала занятий академом. Естественно, о комфорте и речи быть не может, какой тут комфорт, когда даже внутри слышишь себя иначе )

А насчет видео-, аудио- и текстовых школ могу сказать одно. Всё чушь. Ничто не заменит того самого профессионала, что посвятил всю жизнь обучению людей этому искусству. Но не всякий педагог может действительно помочь, некоторые и напортачить могут. Слава Богу, меня миновало )
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Stephan, мне непривычно после джаза было перестоиться ) это видео было снято лишь через месяц после начала занятий академом. Естественно, о комфорте и речи быть не может, какой тут комфорт, когда даже внутри слышишь себя иначе )

А насчет видео-, аудио- и текстовых школ могу сказать одно. Всё чушь. Ничто не заменит того самого профессионала, что посвятил всю жизнь обучению людей этому искусству. Но не всякий педагог может действительно помочь, некоторые и напортачить могут. Слава Богу, меня миновало )
Первое - я же без особых осуждений и по понятной причине - 1-й курс. Да и Ваше дополнение вполне аргументировано.

Второе - бывает по-разному. Согласен. По видео можно только получить материал для общего анализа. Но все "движения" лучше делать с педагогом. И действительно, слава Богу, что Вас миновала участь масс, попадающихся на "вокальный "МММ".
 

nik0tin

Member
14 Авг 2004
114
18
18
59
А вот еще курсы и еще один интернетный учитель, вернее учительница
http://www.youtube.com/watch?v=lJREMrvSoms&feature=related
правда в данном случае есть обратная связь, можно получить индивидуальные уроки по скайпу. Как вам такая форма обучения и как вам преподаватель, прошу спецов высказаться прежде чем я порекомендую это жене
 

nik0tin

Member
14 Авг 2004
114
18
18
59
Ну вообще то поведение надо отличать от умения преподавать. Мне тоже не симпатична ее манера держаться, но вот как преподаватель вокала, она представляет что то или нет. У нее есть цикл уроков, сначала бесплатные, а потом она просит денюжки и также предлагает заниматься индивидуально через скайп. Так вот вопрос: когда она говорит по делу, она говорит по делу или нет?
Например вот здесь http://www.youtube.com/watch?v=itvjGf7tnZA&feature=player_embedded#!
 
Последнее редактирование:

burannyj

New Member
28 Окт 2010
24
22
0
Два слова по делу услышал - резонатор и опора. Как и где она себе представляет резонатор я пока не знаю, но опираться предлагает на ВОЗДУХ.
Еще раз повторю свое мнение - гарбич
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: nik0tin

zavetniy

Active Member
25 Июл 2009
743
133
43
zavetniy.wix.com
Вот один вокальный отрывок. Результат полтора лет кропотливой работы. Никаких вычурных вокальных позиций, только раскрытие индивидуальности. Лишь компетентный контроль со стороны может обеспечить нормальное формирование голоса.

http://rghost.ru/3966984
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)