Учимся сводить вместе: Maroon 5 - This Love (1 онлайн

Определите, на Ваш взгляд, лучшие 5 (пять) пар микс/мастер участнегов факультатива


  • Всего проголосовало
    77
  • Опрос закрыт .

wacker

Active Member
17 Апр 2008
328
63
28
Berlin
www.magdalena-recordz.de
Вобщем так:drinks:

Слушал только мастеры (миксы слушал до этого, но не все). загрузил все 33 в секвенсер:training1:, бысто прошёлся через все на припеве и выставил примерно одинаковую громкость на слух. Не все умеют мастерить громко, и громкий мастер на мой вкус не залог качества, да и восприятие баланса (частотного, инструментного) совсем разное на разных громкостях. расслабил уши на пару минут, забыть услышанное:padonak:.

Слушал на Питонах МИДИ + Сакевич1200.

Опять прошёлся через припев и сразу отсеял больше половины по частотному балансу: По верхам перебор, середина провалена, низ у многих раздутый, а атаки 0.

Потом стал слушать оставшиеся. Отсеивал по балансу инструментов, звучанию барабанов (в первую очередь микродинамике и частотному балансу), пространству и динамики, сёру на транзиентах.

Когда осталось 8 - отдохнул. Потом уже стало труднее отсеивать. Дальше пошёл в дело мой вкус. Вот мои 6 по убыванию:

1. Зерокул:
- отличный частотный баланс, на мой вкус - самый лучший из представленных, но я лично середины мааалелько меньше бы сделал и верх также маааленько открыл, но буквально чуток.
- Динамика классная, рабочий и бочка чётко ведут песню, панч классный и это при такой конечной громкости композиции.
- пространство/планы сделаны очень хорошо. Ничто не лезет друг другу на голову, но одновременно не блуждает где-то в космосе.
- в общей сумме на мой вкус лучший результат, абсолутно ничем не уступает моим любимым референсам (каким, не скажу), что касается частотного баланса и динамики, отталкиваясь от того, что было дано на входе по аранжу (Поправка для тех, кто в личке жалуется на мою типпа глухость)

2. AllinOne:
- очень понравилась общая картина, цельность композиции
- по динамике тоже неплохо
- пространственность (мля, какое тупое слово, но другого по русски не знаю): тоже понравилась, хорошо (светло, широко) звучат барабаны в своём "соку"
- частотный баланс на мой вкус немного "попсоват", то есть маловато середины, много верха и низа, но всё это остаётся в рамках допустимого и не превращает микс в беззубую какашку
- короче зачёт имхо

3. cool:
- частотный и инстр. баланс хороший
- по динамике тоже хорошо
- пространство: тут на мой вкус суховато. Я понимаю, что сейчас такая мода. Но для такой композиции всё же надо маленько "воздуха/объёма", сильно заметно на припеве.
- в общей сумме неплохо, но при такой сухой версии нужен полный аранж

4. fat john
- хороший частотный и инстр. баланс, кроме вокала, слишком он глубоко - тихо и дилей (или предилей длинный на ревере) не на мой вкус
- по динамике: немного слышно работу компрессора на бочке и рабочем, но в общей сумме не криминально плохо
- пространство: не понравились ревера, какие то мутные, но тут тоже дело вкуса
- в общей сумме вменяемый результат

5/6 Points, Sherman:
тоже в принципе неплохие работы, но у каждой свои косяки. У Шермана бочка - атас:sarcastic_blum:, но если бы её прибрать, сделать менее доминантной, вышло бы, мне кажется, неплохо. У Points рабочий проваливается/тонет в припеве, пережато (срач слышно), верхов многовато. Но другой мастеринг наверно бы исправил ситуёвыну (наверно, потому что микса не слушал, может уже там проблемы)
Но всё равно в общей сумме на мой вкус эти две работы, хоть и со своими тараканами, из 33ёх заключают мою "пятёрку" передовиков

ПыСы: на всё про всё ушло почти 3 часа, нихуху себе
 
Последнее редактирование:

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
ненормально то, что уже достаточное количество проголосувало, а просто каментов - не говоря уже про развёрнутые - с гулькин нос.
В случае ~30 голосов - дело может быть хуже - типа мы тут все 33 хирурга, прооперируем-ка друг-друга, а потом выздоравливать вместе будем, кто жив останется посмотрим:) Жесткач:)
даже простое описание в треде своих ощущений, не говоря уже про логическое изложение своей позиции - это уже неплохая аутогенная тренировка
я вот точно на сведение теперь по-другому смотреть буду, инсайт можно сказать произошел...
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
51
Беларусь
Посетить сайт
блок из 5 участников...потом другие...ну там сроки обозначить
я думал над таким вариантом, но таким образом - голосувание растянеццо до бесконечности. а у нас - это не главное.
 

A.R.

New Member
26 Сен 2009
13
4
3
Здравствуйте! Очень интересная тема. Вот мой список. Оценивал вобщем по степени музыкальности. ИМХО.

1. Rarr
2. Оригинальная версия
3. mexap
4. ALLinONE
5. smack
6. M-16
7. fakeitback
8. olegsound
9. Arkhipower
10. cool
11. fat john
12. pazl
13. Radiator
14. gitaristt!!
15. zerocool
дальше потерялся
 

pipKa

КинстинтиН
20 Янв 2008
484
143
43
Belarus, Novo-Polotsk
вот вкратце расписал непонравившиеся мне миксы.
сугубо мой взгляд

achsan loud master
очень звонкий sneare drum, голос очень далеко
dayanat loud master
проваленно-далёкий sneare drum , громкие гитары
Elle loud master
тоже показалось мало sneare drum(в припеве ситуация с ним исправляется), плюс навязчиво-торчащий серединистый голос
gitaristt!! loud master
Далёкая кухня - слабый кик и дофига ревера на sneare drum
"давящий на мозг" вокал
hypnotize loud master
мало кика и sneare drum -
PNC master
в куплете до фигища шейкера, плюс он ещё и слишком звонкий
в припеве сдулся sneare drum - стал тощим и хлипким
Rarr loud master
всё яркое, звонкое - неуютно сразу стало)
SoutCross loud master
куплет - громко гитары - остальное провалено
припев - string очень далеко - почти не слышны
Vladimir_vc loud master
яркие голос и sneare drum

свой послушал микс - жидковато в целом, кика очень мало
поднял при старых настройках кик +6дб
бас тоже потребовал добавления сразу же, вроде +4
у голоса шельфом резанул -2 от 2000 и добавил в общем +3 вроде и
микс более менее зазвучал)- на мой взгляд опять же

а "ругательная фаза" последует?) (когда и другие поподробнее что-нить распишут о своих критеиях и т.д.)или все устали от Марунов?:sarcastic:
 

pipKa

КинстинтиН
20 Янв 2008
484
143
43
Belarus, Novo-Polotsk
pipKa, хорошее предложение кстати, предоставить лучшие проекты, чтобы так сказать увидеть весь процесс изнутри
я ни в коем виде не претендую на лучший проект)))
желающие сии предоставить имеются - я в том числе...для работы над ошибками.
Хотя простой доступ к настройкам может не иметь обучающего эффекта...По себе знаю :sarcastic:
По хорошему надо как-то хитро эти подсказки подавать...
 

hypnotize

Active Member
16 Июл 2008
174
72
28
pipKa, ну тогда полный подробный рассказ о том как что и почему + проект
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
мы так и планировали , что 5 рка лидеров голосовалки представит канеш проекты и распишет что почему , а также разберет по косточкам остальных участников
но как то интерес к теме угас быстро)
 

pipKa

КинстинтиН
20 Янв 2008
484
143
43
Belarus, Novo-Polotsk
cпасибо за коммент, крутил под оригинальный трэк там в таком же духе...
пожалуйста)
прикол в том что я оригинал до сих пор не прослушал за эти 2 недели)))
pipKa, ну тогда полный подробный рассказ о том как что и почему + проект
то что делал более-менее подробно я расписывал выше, с проектом не спешите. Может договоримся до чего-нить более полезного, чем просто голый проект...
мы так и планировали , что 5 рка лидеров голосовалки представит канеш проекты и распишет что почему , а также разберет по косточкам остальных участников
но как то интерес к теме угас быстро)
не угас. Мне кажется что просто передоз информации за один раз...
 

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
по моему дело не в информации
народу предложили прокачать скилл, а обернулось конкурсом )))

с точки зрения добавить что то в коллекцию, интересно, а соревноваться, большинстово из нас звукорежиссурой зарабатывает, и соревнования просто не интересны...
могу ошибаться в суждении...
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
эм, так сто раз озвучили что это не не меряние пиписьками , и голосовалка сделана только для того чтобы отобрать 5 миксов людей как раз напрямую и отвечающих за прокачку скиллов..
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
это объясняет лишь то, что перед собой я ставил задачу абстрагироваться от референсов и проверить себя
Позиция достойна уважения, ИМХО. Я тоже не слушал ни оригинал, ни работы коллег, чтоб не вступать в гонки, :biggrin:
а выразить собственные соображения.

Для подтверждения способности копировать задание было бы сформулировано иначе (если я правильно понял автора).
 
  • Like
Реакции: pipKa

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
отпишусь, пока тему не закрыли:)
Материал крайне полезный, было бы удобно открыть отдельный раздел про мультитреки.
Вобщем - это реальная школа, а не бла-бла-бла....
Olegsound, я помню тут фанк выкладывал - офигенно полезно было поучиться..
Такие темы могут отыграть не сразу, материала-то много - с этой точки зрения отдельный раздел - опять же был бы выгоден - работа не легла бы под спуд насущных более мелких тем (коих ессно - больше).
Конечно, оценить сведение ТОЛЬКО барабанов - думается действительно непосильно, поэтому уже хорошо, что топик в разделе сведение.
Теперь по творческой части- у меня такие выводы появились:
1. Сведение достаточно радикально может повлиять на стиль.
2. Без концепции композиции "в целом" - лучше за сведение не браться... Нет абстрактно хорошего сведения, должен быть "заказчик", а точнее ЦЕЛОСТНЫЙ ЗАКАЗ - иначе работа теряет смысл...
Осознав эти два момента - понял, что голосование - меня несколько сбило с толку:)
Вообще как вариант - авторам стоило бы начать с того - чего они сделать-то хотели там? Билли Престона, Let it be naked или Нью-Ордер, например? Т.е. пару слов о том какой смысл они видели в этих своих творческих потугах:)
И если уж оценивать - то индивидуально получилось\неполучилось чё хотел...
Хотя конечно и так всем огромное спасибо, есть на чем поучиться...
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
imemine
да по моему мифологию разводите)
поп рок он и есть поп рок , как ты его не своди :)
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
Ипическая сила, мне удалось таки прикрепить вложение.

А теперь друзья, покритикуйте мой микс. К сожалению, пришёл позже всех сюда, поэтому в шапке меня нет. Если кто нибудь сочтёт интересным, как это делалось, примеро опишу, как тут просили. А пока скачаю ваши варианты. Ну а коль нет... На нет и суда нет.:wink2:
 

Вложения

  • Like
Реакции: nazarol-jk35 и hypnotize

hypnotize

Active Member
16 Июл 2008
174
72
28
Hyper, мне понравился твой вариант, вот слушаю по кругу - я бы точно выбрал его в голосовалке если бы он там был
 
  • Like
Реакции: Hyper

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Hyper грязненько)

подробно писать ща время нет )) но когда будет разбор полетов обещаю все напишу )
 
  • Like
Реакции: Hyper

Sergey Live

Active Member
30 Ноя 2009
103
170
43
Парни зацените, интересно ваше мнение.

Хм.. что то не прикрепляется...

http://www21.zippyshare.com/v/84198/file.html

Если кому нибудь надо могу проект для Ableton-а загрузить.
 
Последнее редактирование:

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Hyper,
Всё чистенько и аккуратненько, но попсовито как-то слишком:)
Перебора с ревером не ощущаю, вкусовщина это, имеете право.
А вот голоса многовато и деревяшкой отдаёт:-(

Народ !
Кто-нибудь прилепите уже оригинал в нормальном качестве !!!
 
  • Like
Реакции: Hyper

hypnotize

Active Member
16 Июл 2008
174
72
28
вот тут ещё и с клипом =)
[media]http://www.youtube.com/watch?v=XPpTgCho5ZA&ob=av2e[/media]
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Мой вариант. :music:

Буду рад выслушать ваши мнения, ну и, конечно же, конструктивную критику. :big_boss:
У меня при прослушивании дискомфорт в правом ухе, будто отголоски ревера направлены только туда. Весь микс звучит мутно, вероятно всё из-за той же реверберации - в конце на вокале слышен дико неуместный тоннель.
 

Joney

North Sound
22 Дек 2008
262
83
28
Omsk
soundtheory.northsoundrecords.com
Странно, то-ли у меня с контролем что-то не то, то-ли дело ещё в чём-то... сколько работал над миксом, никаких неприятных призвуков справа не замечал.

Спасибо, буду исправляться.
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
Joney, давай.

Вот второй, и последний вариант. Чуть-чуть подправил баланс с басом и вокалом. Вариант без мастера, да и зачем он нужен, всё равно гремми за эту запись уже получили:biggrin:
 

Вложения

  • Like
Реакции: KLON

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Ну что же.. вот и мои первые результаты подоспели))) Как-то так обстоятельства сейчас жизненные складываются не в пользу этого топика с моей стороны.. но постараюсь всё же тут что-то написать сегодня
Итак, после первого этапа отсеивания борьбу продолжат :)
ALLinONE
Arkhipower
cool
diggidon
fat john
hypnotize
mexar
pipka
Sherman
smack
zerocool

Критериями отсеивания был сильный дисбаланс в миксе как таковой - будь-то никакая АЧХ, сильно и неестесственно торчащий ревер, разрушенный баланс уровней, планов, а подчас и просто трэк без каких-либо объективных причин не нравящийся.. но такой наверно был тока один, Vladimir vc - не могу объективно описать, почему его выкинула.

Однозначно, приз зрительских симпатий здесь достался green - оч и оч рассмешил его бодренький вариант! Жаль, что рабочий совсем уж перекрывал микс целиком.. но в целом - осталось много положительных эмоций!

Хотелось бы оставить комментарий по поводу Инны-ака-Михаила, т.к. в целом микс звучит оч неплохо. Раздражает только оч заметный ревер на вокале.. Особенно в куплете - надо было его там уменьшать... а ещё лучше всё же подыскать хвост полаконичнее.
И вообще по поводу всех эксперимнтов с реверами - они, на мой взгляд, не получились, потомучто припевы стали голыми. Да, важно показать способность к креативу, но убеждена, что намного важнее гармоничность конечного результата в целом. Было бы круто если б в вариант, например, припева Инны-Михаила добавить пару партий... но увы, их нет. А значит и сводить надо было исходя из этих условий, более академично.

На этом с первым этапом покончено :) Постараюсь сегодня же оставить здесь комментарии и по второму.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Инна

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Hyper ) баланс поправил) а малый все равно в правом канале процентов на 25 вместе с ревером :)))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)