Еще одна битва лимитеров! ( Тест ) (2 онлайн)

Dmitry34

Member
29 Июл 2015
126
17
18
44
@fakeitback, я тут не про матчасть спрашиваю, а описываю субъективные впечатления от использования.
[DOUBLEPOST=1444035824,1444035645][/DOUBLEPOST]@fakeitback, даже пусть он вносит искажения (которых я не слышу) - думаю, всегда можно чуть разогнать им (до момента клиппинга), а сверху уже догнать лимитером...
[DOUBLEPOST=1444036076][/DOUBLEPOST]щас ещё попробую это ваш Elephant). А то тут много о нём хороших отзывов...
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.509
15.433
113
43
Москва
MOD. Перенёс посты сюда, хотя, повторюсь - обсуждать нечего. Всё уже обсудили выше.

даже пусть он вносит искажения (которых я не слышу)
Заметны, заметны. Проблемы вашего восприятия и уровня мониторинга. Собственно, многие через это проходили, я не исключение. Но на каком-то этапе роста хард-клиппинг на миксе начинает на слух, без всяких картинок, определятся гарантированно - и отбивает всякое желание слушать такой микс.

Хотя, конечно, без этого "зла", иногда никак (
 
  • Like
Реакции: Dmitry34

Alex Menco

Active Member
19 Дек 2007
783
171
43
36
Moscow
www.alexmenco.com
@Dmitry34, клиппер юзаю на мастере, но все таки отрезаю им в основном пики, далее уже лимитер. От клиппера есть слышимые искажения, может быть у вас мониторинг не позволяет этого услышать?)
 
  • Like
Реакции: smirniy и Dmitry34

Dmitry34

Member
29 Июл 2015
126
17
18
44
@fakeitback, я сейчас переслушал микс с упором на артефакты клипования - и действительно, на верхах присутствует еле заметный подсёр((. Мониторинг у меня слабый, поэтому сразу наверное и не обратил внимание.
 
16 Авг 2008
1.604
391
83
Зеленоградск
@Ivan_IGroK, стелс не слышал. А инвизибл не клиппер. KClip, кстати, я купил, но поюзав немного огорчился. Срет он много.
аа надпись внизу режим Clip вам не о чем, не говорит? по фазе видно клиппирование, возможно это такой гибрид лимитер +клиппер
 

Fragilechild

Well-Known Member
27 Июн 2008
1.360
992
113
Воронеж
@Ivan_IGroK, мне она говорит о том, что пользователям нужно читать мануал))) Инвизибл - лимитер. В определенных случаях, он пропускает пики, которые на выбор пользователя могут давиться (после лимитера) двумя алгоритмами (один из них - хардклип), либо не давиться вообще.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.509
15.433
113
43
Москва
@Ivan_IGroK, ну элементарный же тест на синусе сразу покажет к какой категории приборов относится ваш плаг. Чего гадать то?
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@akaabd, а почему именно релиза, а про атаку не интересно? ) просто там все автоматом делается, вот и нет
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
а почему именно релиза, а про атаку не интересно?
Ещё как интересно,поэтому пользуюсь сонноксовским уже не один год,и отстраиваю всё под себя,недавно впервые реально попользовался инвизиблом,сравнивал с сонноксом,чистый прозрачный результат даже показалось серединку вперёд вытаскивает,имейджер тоже попробовал,жрут ресурсов много плюс задержка,в конечном счёте вернулся к сонноксу,к нему привык и отстраиваю под себя,может я консерватор,но то что хорошо работает решил не менять.
 
  • Like
Реакции: Ivan_IGroK

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@akaabd, на данный момент есть 3 топовых лимитера. Инвизибл, фабфильтр и стелс лимитер. Остальное на мой взгляд компромис или привычка. Хотя еще слейтовский FG-X интересен вот местами
 
  • Like
Реакции: akaabd и Кэнон

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@Цыхра,Возможно вы правы,это скорей привычка,но если надо поджать 1,5-3дб то думаю соннокс хороший выбор,притом что и атаку и релиз делаешь под себя и он очень акуратен к ресурсам,комп устаревший сокет 775,но там всё необходимое для меня( правильный писиай и тиайный файрвайр).
 
  • Like
Реакции: smirniy

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
стелс я не распробовал )) у меня он ощутимо поджирает низ в миксе , в режиме tight , и чуть меньше в режимах с гармониками
в сравнении с тем же инвизом...
надо пробовать на других миксах )
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
А я буквально вчера на треке который лепил чисто на муге (где все низастое) заменил инвизилб на стелс и о чудо, и бочка стала лучше прослушиваться и атаки на ней. Пожалуй мой фаворит пока. До этого всегда инвизибл везде ставил и реже фабфильтр. Надо еще погонять
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
у него есть одна хитрость - это кнопка autocomp)
Я пользуюсь иногда этой кнопкой и слышу что то происходит,частоты на верхах подчёркиваются,но какую функцию выполняет толком не понял,хотя пытался перевести в аннотациях.
 

triz

Well-Known Member
22 Ноя 2015
921
591
93
"В копилочку: аналогичный тест на другом материале

http://www.recordingreview.com/blog/plugins/brickwall-limiter-stress-test/"



там некорректный тест, потому что тестовые записи уже пережатые до -10, из-за чего при увеличении уровня на 8 дб любой лимитер будет срезать чуть не пол волны и чудовищные искажения просто неизбежны. там элефант вроде как приятнее звучит, но на деле все из-за того, что он не совсем как лимитер работает и даже при увеличении входного уровня на 20 дб, RMS на его выходе не превышает -5. он и звучит тише остальных. это не лимитер, это скорее некий динамический процессор, где внутри есть автоматическая регулировка входного сигнала ограничителя. такие сравнения некорректны - нужно сравнивать работу лимитеров с одинаковым RMS на выходе, а не на входе (при одном и том же входном сигнале)
 
Последнее редактирование:

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А я буквально вчера на треке который лепил чисто на муге (где все низастое) заменил инвизилб на стелс и о чудо, и бочка стала лучше прослушиваться и атаки на ней. Пожалуй мой фаворит пока. До этого всегда инвизибл везде ставил и реже фабфильтр. Надо еще погонять
А я попробовал еще разок инвизибл, и вернул опять на его место про л. С транзиентами он все-таки значительно лучше работает (режим транспарент, разумеется). Ткните меня носом, какую крутилку я в инвизибле пропустил, чтоб он не давил так атаки.
 

Alexmolecul

Active Member
19 Апр 2010
389
170
43
Moscow
Инвизибл начинает давать слышимый клиппинг гораздо раньше фабфильтра (можно легко это услышать на гитарном даблтреке), так что в электронике для меня зе бест инвизибл, на роке и метале - фабфильтр. Стелс не пробовал)
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Alexmolecul, ну, кстати, инвизибл меня просто спас при сведении трека с акустической гитарой, которая была как-то странно прописана с гипертрофированными транзиентами, уже думал было вручную редактировать, но в последний момент повесил инвизибл, и все стало хорошо) Тут его "круглость" спасла положение) Но вот живые барабаны и перегруженные гитары он, имхо, уродует.
 
  • Like
Реакции: smirniy и Alexmolecul

triz

Well-Known Member
22 Ноя 2015
921
591
93
@Alexmolecul, ну, кстати, инвизибл меня просто спас при сведении трека с акустической гитарой, которая была как-то странно прописана с гипертрофированными транзиентами, уже думал было вручную редактировать, но в последний момент повесил инвизибл, и все стало хорошо) Тут его "круглость" спасла положение) Но вот живые барабаны и перегруженные гитары он, имхо, уродует.
а можно пример того, как инвизибл спас положение?
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В принципе, стреляющие атаки на слепе никуда не делись, но с инвизиблом нет откровенного клиппинга. Традиционно я использую клиппер + про л на мастере, в данном случае вместо них один инвизибл. Хотя в целом, конечно, я результатом скорее недоволен.
 

triz

Well-Known Member
22 Ноя 2015
921
591
93
По сути это эпик, но ему явно не хватает динамики, особенно в области низких частот, может и не нужно было его так жестко компрессировать/лимитировать?
 
Последнее редактирование:

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@triz, по-хорошему просто накопить нужно было нормально, а не одним 57м шуром в жилой необработанной комнате, и с отпитченной электрогитарой вместо баса)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)