Есть ли смысл брать YAMAHA NS10? (1 онлайн

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Не ожидал от Вас такого лепета.
Малыш, тебе до мониторинга осталось 7 верст проплыть:) А пока, ты даже старших слушать не умеешь:-(
Изучайте историю технологий профессии в которую вы пытаетесь влезть...
Только ли на них? Исключительно? Ну не лукавьте... Хоть самому себе.
Вы прочитали мою фразу и ваше творческое воображение развило несколько вариантов текста, смысл которого хорошо понятен:)
Я написал - ориентировались, типа, использовали. Не надо расшифровывать мои сообщения в приятном для вас разрезе.
Или вы хотите сообщить кому-то, что я не в курсе о существовании мэйн мониторов? :)
По факту - это самые распространённые мониторы ниэрфилда за 30 лет. Как бы кого-либо это не раздражало.
Вас уже просили рассказать о ваших предпочтениях, так расскажите хоть на чём вы конкретно работаете.
Какой у вас Мэйн, мидл и ниэр ?
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Ну, для этого надо уподобиться Бетховену )) Т.е. стать абсолютником - абсолютно ничего не слышащим )) Так что я лучше по старинке, со звуком )) Тем более, что работая на щадящих уровнях (как оказалось, по рецепту CLA))), слух в какой-то мере удалось сохранить )))
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
расскажите хоть на чём вы конкретно работаете. Какой у вас Мэйн, мидл и ниэр ?
А какое это имеет значение для масс? Я ж не мэтр, чтоб на меня равнялись и покупали мониторы только потому, что на них работал сам Ленин Я )))))

Кроме того, бытует изречение (или парафраз): если сделано хорошо - какая разница, на чем? Если сделано плохо - какая разница, на чем?
Судя по истории наших форумных отношений, все что я вам скажу, в любом случае будет использовано против меня же ))

Так что оставлю сведения о моих сетапах при себе... Аппаратура не виновата, если чо. Вызываю огонь на себя. ))

Могу только сообщить, что NS10 пользовался последний раз лет 7 назад. )) Наверно, в этом и есть корень всех моих бед? )))

А прерогативу освещения использованного оборудования предоставляю вам - тем более, что вы о своем сетапе обычно рассказываете с упоением )) Вам и карты в руки. Советуйте, рекомендуйте, наставляйте...

По факту - это самые распространённые мониторы ниэрфилда за 30 лет. Как бы кого-либо это не раздражало.
Поверьте, лично меня этот факт не раздражает, данная данность для меня совершенно монопенисуальна.
Впрочем, как и многие другие вещи, которые кем-то принято считать общепринятыми, модными, крутыми и т.п.

Я искренне не понимаю - неужели ВСЕ, сделанное с помощью некоего "самого распространенного", должно обязательно вызывать у меня восхищение? То, что кому-то из пользователей определенного оборудования удавалось добиваться хороших результатов, вовсе не означает, что удастся и каждому, кто будет применять это же оборудование.

Как говорил один великолепный музыкант - Фендер сам играть не будет.

Сколько уже можно...
 
Последнее редактирование:

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Так что оставлю сведения о моих сетапах при себе.
Про скворечник неострожно проговорились....:)

Изучаю, между прочим.
Да? Заметно...:) Не те книжки читаете. Лучше б "Старый Таллин" презентовали !

По теме ещё раз -

Есть ли смысл брать YAMAHA NS10?
Есть, и очень большой.
На них, и причём даже одних, с правильным усилителем можно делать музыку любых жанров - и классику и клубную, если небольшой Саб добавить.
Вы их при апгрейте своего сетапа всегда продадите, и может даже дороже:)
Мониторы не должны нравиться - должна нравиться работа, сделанная на них, всем и даже клиенту.
А философские апрельские тезисы супер мастеров, могущих работать даже на скворечниках, или людей из других профессий, недоумевающих почему в комплекте с НС-ками до сих пор не идут их замечательные
приборры, вполне объяснимы:) Так что ничего страшного, со временем и до скворечников дойдёте...
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Мне Нс-ки немного помогают с "мутью в районе 300 Герц. Детальность в верхах слишком условная, а внизу (ниже 100) звук вообще не дышит (фили 400). Сводить на них получается, но из-за проблем с неполной картиной, миксы выходят слишком приятными и транслируемыми. Поясню: дело в том, что современная музыка часто отвратно звучит на приличном контроле или ,наоборот, на узком контроле, из-за "широты" частоного диапазона. На НС-ках получается всё усреднённо, но иногда надо сделать широко. А тут-то их недостаток и ограничивает. Поскольку я "широкую" музыку не люблю и не делаю, мне с ними хорошо. Добавлю, что их слабые стороны являются также и сильным: в процессе работы в начальных стадиях аранжировки или сведения, когда важно просто слышать "музыкальную суть", с которой предстоит работать, а не "всю поляну", - они незаменимы. В них слышно музыку.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
IGor2D

Прежде чем высокопарно что то заявлять вы хотя бы подумайте с кем и как вы разговариваете,каков ваш опыт в вашем возрасте и ваши достижения,вы вроде из культурной страны,вам и лет столько нет,сколько люди проработали в этой области!!!
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
Баса хоть и нет в сабжах, но тем не менее он контролируем. Об этом еще Филип ньюэл писал. Полностью с ним согласен.
Но с другой стороны, будучи новичком, я их не понимал. И как на них сводить не знал. Со временем понимание пришло и отношение к энэскам поменялось. К слову сказать отношение к ним периодически менялось не один раз.

На вопрос продал бы я их, отвечу нет.
Посоветовал бы новичкам - нет.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
На вопрос продал бы я их, отвечу нет. Посоветовал бы новичкам - нет.
Вопрос ко всем - а такое заявление можно считать золотой серединой и разумным компромиссом? ))

Я, как миротворец, готов даже новичкам советовать, НО - в который раз уже говорю: проблема (или даже беда) в том, что некоторые вынуждены довольствоваться сабжем в качесте ЕДИНСТВЕННОГО, безальтернативного орудия контроля. Это печальные реалии нашей жизни...

Кстати, формулировка Володи напомнила мне высказывание одного коллеги, правда - по более глобальному поводу. Он сказал, что от профессии своей ни за что не откажется, но детям своим ее ни за что не посоветует...
 

PROMO

Well-Known Member
12 Фев 2008
1.401
1.282
113
Киев
мнение нелюбимого отечественными "всезнайками"

и еще вопрос к противникам этих колонок:
- посоветуйте мониторы с такими импульсными характеристиками за эти деньги?
 

Вложения

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Мне этот материал сразу не понравился, и прежде всего тем, что говорено про 36 - а показано 9, т.е. только четвёртая часть.
Где и почему остальные? :)
И расхваливая водопад от нс, там же пишется что у ATC SCM-20 так же прекрасно, но никаких данных не приводится.
Почему?
Ну, и так далее...
 

PROMO

Well-Known Member
12 Фев 2008
1.401
1.282
113
Киев
Long, я сам работал с нс лет 5, но продал, не выдержал )) но с другой стороны, когда сейчас доводится их использовать для проверки , то уже опять рука тянется их купить обратно )) но я бы, конечно, выбрал что-то поинтереснее по частотам ... потому как с ачх действительно мрачновато у нс.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
посоветуйте мониторы с такими импульсными характеристиками за эти деньги?
Ауратоновские Кубики - от 300 до 600 за пару, концепция - схожая с сабжем, т.е. для тех же целей - вполне. Другое дело, что у нас они почему-то не получили такого распространения. как сабж.

Еще хочу заметить, что сторонникам концепции NS10 следует придерживаться ВСЕХ атрибутов и работать с консолью, располагая данные мониторы на бридже, а не громоздить энэски на штативы, ставить на столик и т.п.

Выдергивание отдельных аспектов вместо трушности всегда дает моветон. Чаще всего слепое подражание кому-то/чему-то происходит по незнанию ситуации в комплексе.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
я имел ввиду из выпускаемых сейчас
Я же не телепат - угадывать, что вы имели в виду ))) Пишите сразу.

Кроме того, по просьбам трудящихся выпуск легенды №2 (Ауратонов) возобновлен ЕНО, так что если не брезгуете новоделом - велкам )))

P.S. Avantone Mixcubes - 269$ пара...
 
Последнее редактирование:

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.899
1.511
113
62
Москва
-- Мне этот материал сразу не понравился, и прежде всего тем, что говорено про 36 - а показано 9, т.е. только четвёртая часть.
Где и почему остальные? :)
И расхваливая водопад от нс, там же пишется что у ATC SCM-20 так же прекрасно, но никаких данных не приводится.
Почему?
Ну, и так далее...
На сайте шоу-мастера есть полная версия там,кажись , про все 36.
ЗЫ Вот http://www.sound-consulting.net/ru/?page_id=1395 тоже самое
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: PROMO и Long

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
- посоветуйте мониторы с такими импульсными характеристиками за эти деньги?
А что там с импульсными характеристиками? Самые обыкновенные для некогерентной и в не плоскости двухполосной системы.
 

PROMO

Well-Known Member
12 Фев 2008
1.401
1.282
113
Киев
выпуск легенды №2 (Ауратонов) возобновлен
-- Практически точный их аналог делается примерно рублей за 500-600...
там еще мрачнее по частотам ) вот ATC SCM20A реально альтернатива, так цена ж другая совсем )
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Практически точный их аналог делается примерно рублей за 500-600
Вот потому я и писал, что если важны шашечки (шильдик) - покупаем сабж. Если важна концепция (ехать) - можно купить подходящие орудия, при этом за более щадящие деньги ))

Если важна концепция звука, а бюджет не волнует - есть еще КляйнХуммель М52, буржуи их используют в тонвагенах и на ТВ продакшн.
Правда, активные (пуристам могут не подойти)...

там еще мрачнее по частотам )
Вас, Петровых, не поймешь ))) Вы же делали акцент на схожих импульсных характеристиках (за такую же цену)? Нате вам характеристики. А о ваших соображениях по частотке опять приходится догадываться )))

Приводите спсиок требований сразу )))
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
сам работал с нс лет 5, но продал, не выдержал
но с другой стороны, когда сейчас доводится их использовать для проверки ,
то уже опять рука тянется их купить обратно
-- Это просто дело привычки и не более.
Знаком с человеком, у которого финальная проверка записи на отечественных S-90.
На вопросы он отвечает - мол, всю молодость, весь золотой век рока он слушал именно
на них, и знает там каждый чих, каждый нюанс звука.
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Ауратоновские Кубики - от 300 до 600 за пару, концепция - схожая с сабжем, т.е. для тех же целей - вполне. Другое дело, что у нас они почему-то не получили такого распространения. как сабж.
Концепция другая. Это не нэрфилд, как НС, а строго шит-контроль. Не получили распространения, потому что были до НС-к, а в то время в нашей звукорежиссуре в них не было необходимости..шит был и так:)

что сторонникам концепции NS10 следует придерживаться ВСЕХ атрибутов и работать с консолью, располагая данные мониторы на бридже, а не громоздить энэски на штативы, ставить на столик и т.п.
Никаких атрибутов в мануале не прописано. Элементарные знания предмета говорят, что распологать их нужно в ближнем поле, вертикально, на стойках. На бридж их ставили в первый момент, когда они распространились со страшной скоростью..Просто не успели даже стоечки к ним прикупить:)

Жалкое подобие Аэратонов, это уже шит в кубе ! Лучше купить за 50 руб любой динамик от радиоточки.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)