Есть ли смысл брать YAMAHA NS10? (1 онлайн

1ndigo

Active Member
28 Янв 2009
101
37
28
приветствую, сразу к делу:

работал на обычных колонках около двух лет, щас прикупаю звуковую карту MOTU 828 Mk3, подготавливаю более менее комнату, и вот мне предложил знакомый из США в отличном состоянии YAMAHA NS10M. Я в мониторах не особо, вот у вас и спрашиваю - есть ли смысл? Считается классикой и т.п. - вы лучше меня знаете. Цена 850 УЕ.

Спасибо,
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
как единственные мониторы брать их не стоит. как дополнительные - стоит. но еще одно, усилитель к ним нужен хороший.
 
  • Like
Реакции: 1ndigo

1ndigo

Active Member
28 Янв 2009
101
37
28
как единственные мониторы брать их не стоит. как дополнительные - стоит. но еще одно, усилитель к ним нужен хороший.
По деньгам две пары мониторов я не потяну. А по поводу усилителя, подскажите что нибудь?

А почему их одни брать не стоит? контроль будет и по приборам и на уровне сознания)
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А почему их одни брать не стоит?
потому, что на нс-ках невозможно контролировать бас, например :) и вообще, они ужастно звучат :laugh3: на них нужно проверять микс) то есть тот же саунд дизайн, я не представляю как вы на них будете делать))) они очь специфичные мониторы для конкретных задачь - микса.
 
  • Like
Реакции: dmaksbeatz.com и 1ndigo

GrinGrin

New Member
19 Мар 2008
603
666
0
38
Moscow, Russia
www.recordingschool.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
По деньгам две пары мониторов я не потяну. А по поводу усилителя, подскажите что нибудь?

А почему их одни брать не стоит? контроль будет и по приборам и на уровне сознания)
Усилитель - Bryston или Hafler, например :smile: Почему-то в России особенно любят брайстон. Тут прямо мода на него.
Только встанет он вам в цену еще одной пары near-fieldов средненьких (~$1000) как раз :smile:

Контроль по приборам - миф. Не бывает его и никогда не будет.
Уровень сознания - это как? :smile: Если ушами, то одних NS10 будет мало.
Нужны еще хорошие современные активные мониторы. Можно ту же Ямаху - MSP7, например.
 
  • Like
Реакции: 1ndigo

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
По деньгам две пары мониторов я не потяну. А по поводу усилителя, подскажите что нибудь?
Не нужны вам две пары. Достаточно этих одних.
На них весь мир не только проверяет, но и реально сводит музыку последние лет 40. Они очень хорошо передают середину, что обеспечивает максимальную переносимость микса.
Ужасно звучат они только на ужасных миксах, так что у вас отличная возможность сделать их менее ужасными:)
Если вы работаете в домашней студии, то это лучший вариант.
Для клубной музыки можно добавить небольшой САБ ватт на 10-20.
В качестве усилителя лучший вариант - Quad 405 или 520А.
Их лучше всего поскать тоже в америке их стоимость сейчас порядка $300-500. Есть неплохой отечественный вариант - DIGILAB SPA-200
Для дополнительного контроля обычно используют головные телефоны типа Sennheiser HD 600.


Почему-то в России особенно любят брайстон.
Bryston любят в Канаде и в Америке, это типа стандарт в паре с НС-ками. В России их как раз не очень любят из-за дороговизны.
 
Последнее редактирование:

1ndigo

Active Member
28 Янв 2009
101
37
28
Уровень сознания - это как? Если ушами, то одних NS10 будет мало.
Ну на сколько слышу, на столько контролирую)

Понял, от Ямахи NS10 меня отговорили. Теперь присматриваюсь к MSP7. На форуме конечно много разногласий в выборе мониторов (я имею ввиду в цене 1000 - 1200уе за пару).

Ну тут больше надо о комнате думать, потому как в неподготовленном, или не правильно подготовленном помещении моники себя не реализуют, говорят мол деньги выкинешь только...

Итак тема перерастает в "помогите выбрать мониторы"))

Всем спасибо, пошел еще раз перечитывать темы с мониторами.
 

1ndigo

Active Member
28 Янв 2009
101
37
28
Не нужны вам две пары. Достаточно этих одних.
На них весь мир не только проверяет, но и реально сводит музыку последние лет 40. Они очень хорошо передают середину, что обеспечивает максимальную переносимость микса.
Ужасно звучат они только на ужасных миксах, так что у вас отличная возможность сделать их менее ужасными:)
Если вы работаете в домашней студии, то это лучший вариант.
я же говорю, противоречия)) Вот человек за, кто-то против)

p.s. с удовольствием выслушаю еще комментарии.
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: 1ndigo

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
На них весь мир не только проверяет, но и реально сводит музыку последние лет 40
верно. на любой хорошей студии стоят такие. Правда, обязательно в паре с другими мониторами.
 
  • Like
Реакции: dmaksbeatz.com

google

Banned
10 Окт 2008
501
105
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
1ndigo,
850 баксов за НС-ки для штатов многовато будет. Одна доставка в копеечку влетит, плюс нет возможности их проверить - в частности на момент перемотки твиттеров. В москве их и за 7 сотен можно приспокойно отхватить.
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
За эти деньги можно купить настоящие мониторы с неменее правдивой серединой, с хоть каким - то басом и с адекватным, детальным верхом.
MSP 7 очень хорошие мониторы, на которых в заглушеной комнате можно добиться неплохих результатов! Только вот верх у них специфический... Резкий и непонятный, быстро замыливающий уши. Мне не нравится!
Желательно перед покупкой прослушать несколько вариантов.

Я посоветую поднапрячься, и взять мониторы классом выше! Можно б.у. в тех - же штатах!
 
  • Like
Реакции: 1ndigo

Pushkin

Well-Known Member
19 Сен 2005
1.384
672
113
Москва
Dex Haer, в заглушеной комнате неплохих результатов можно добиться на чём угодно, - вопрос лишь в том сколько времени это займёт:smoke:

на YAMAHA NS10M даже с посредственным усилителем работа по достижению неплохих результатов занимает меньше времени, а время-деньги, если это Ваша Работа.:declare:
 
  • Like
Реакции: ArtemSokin и 1ndigo

google

Banned
10 Окт 2008
501
105
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Dex Haer,
Батенька - вы несете бред сивой кобылы. Yamaha NS-10M самый настоящий высший класс в своем роде! Им замен не было и нет! Не смущает то что на 80ти (а то и больше) процентах мировых студий в качестве главных мониторов (за ними, как известно, проводится львиная доля времени) стоят именно НС-ки?
 
  • Like
Реакции: dmaksbeatz.com

ceejay

violator
9 Сен 2005
2.545
1.200
113
ИМО - покупать стоит, хотя бы потому, что всегда сможешь нормально продать. Другой вопрос - стоит ли покупать за такие деньги ?
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
80ти (а то и больше) процентах мировых студий в качестве главных мониторов (за ними, как известно, проводится львиная доля времени) стоят именно НС-ки?
А я думал, что в качестве главных (main) стоят мониторы дальнего поля. :girl_hide:
А НС-ки просто дополнительный контроль середины в ближнем поле.
настоящий высший класс в своем роде!
Вот именно, что в своем роде - в среднечастотном диапазоне!
Больше всего меня смущает, что люди, покупающие их как основной контроль, почемуто вскоре стараются от них избавиться, особенно, докупив вторую пару мониторов!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dmaksbeatz.com

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
я бы присмотрелся к mackie 824 первого выпуска
с нсками много расходов, хороший оконечник, саб к ним нужен будет и регулятор контроля уровня их и саба, коммутация еще помимо них на усилок и на саб, место на студии под саб и усилок
 
  • Like
Реакции: 1ndigo

google

Banned
10 Окт 2008
501
105
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Dex Haer,
Так среднечастотный диапазон является доминирующим, в нем сосредоточены практически все тембры и непосредственно музыка. Если ты думаешь, что главное в музыке низ и верх, то это не так. "Симфонию" бочек и хайхетов слушать я думаю мало кто будет. Мейны не являются основным мониторингом. Я лично не знаю ни одного человека, который бы купил НС-ки и пытался бы от них избавится.

Schmidtussr,
mackie 824 подойдет лишь для дискотеки, но не более того. Общего с нс-ками нет ничего. Ужос, а не мониторы!

ceejay,
Чтобы сжечь пищалки нужно очень сильно постараться. Если cтоит хороший усилитель + ручку громкости не выкручивать до предела (оно и не нужно), то будут они служить десятилетиями. За тысячи полторы можно взять НС-ки и весьма приличный усилитель к ним. Например Quad 405, относительно недорого и качественно.
 
Последнее редактирование:

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
google, вы первый от кого я слышу отрицательный отзыв

Astral Projection: Genelec 1032 & Tannoy AMS8

Avalanches:A cheap ghettoblaster!

Basement Jaxx:Yamaha NS10M, JBL Control 10

Bentley Rhythm Ace:Mackie HR824

Chicane: A&R Red Box, Quested F11P

Enigma: Dynaudio BM15A

Fatboy Slim: Yamaha NS10M

Future Sound Of London:UREI 838 & Genelec

Kinobe:Tannoy Reveals, Yamaha NS10M

Lamb: Mackie HR824s

Laurent Garnier: Mackie HR824s

Lo-Fidelity Allstars: Auratone, Dynaudio M1 & Alesis Monitor One

LTJ Bukem: Genelec

Luke Slater: Tannoy System 12 & Yamaha NS10M

The Orb: Genelec

William Orbit: Yamaha NS10M

Orbital: Blueroom Minipods & Yamaha NS10M

Plaid: Genelec

Pop Will Eat Itself:Alesis Monitor Ones

Rae & Christian: Dynaudio BM15s & Yamaha N15 & NS10M

Roni Size: Dynaudio M2

The Shamen: Dynaudio M2, Richard Allen 8 Series II & JBL Control 5

The Strongroom: Coastal Acoustics Boxer 5 Series; Genelec 1029, 1031, &
(Orbital/Chemical Bros/ 1032; Yamaha NS10M
Prodigy/Underworld)

Way Out West: Genelec 1032s, Yamaha NS10M
 
  • Like
Реакции: johnymaker

google

Banned
10 Окт 2008
501
105
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Schmidtussr,
А их достаточно послушать и все станет ясно. Не совсем понял к чему этот список. Мэки только у троих:) Для их потугов может быть и этого достаточно.
 
  • Like
Реакции: zzzey

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
google, в прошлой ветке вы вроде как с пеной у рта, прикрывшись мнением володина, дерзко утверждали о кривизне АЧХ крк 6000, теперь же 824 оказались какашкой
нс10 у меня были и продал я их именно по причине отусутствия контроля низа и расходов которых я писал выше, к тому же квод оконечник не из дешевых и т.к. это винтаж и тащить его чаще всего приходится из британии, нужна будет его ревизия, либо уже придется брать с ревизией, что дороже
я не хочу отговаривать топикстаретра от покупки нс10, а лишь хочу чтобы он просуммировал все расходы
 

google

Banned
10 Окт 2008
501
105
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Schmidtussr,
Я в той теме так же написал про то что в кривой АЧХ нет ничего криминально. Вопрос лишь в том на сколько информативную картину дают мониторы. 405ый квад с профилактикой можно купить в Москве за 7-8 сотен, поискать конечно придется, но продают их время от времени.
В конце концов если человек серьезно занимается музыкой и зарабатывает на этом, то потратить даже 3000 уе на нс-ки с брайстоном труда особого не составит. В противном случае следует обратить свой взор на что-то более современное.
Прошу прощения за флейм!
 

OpenE

Member
8 Сен 2009
114
10
18
Russia
ns10m никогда не были профессиональным продуктом (скорее shit- контролем) . почитайте того же Ньюэла- он по ним проезжался.
не смотря на это, ищу альтернативу им (закрытый корпус без ф/и) и что-то ничего не приходит на ум
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)