Несколько нубских вопросов по Лоджику (1 онлайн

spred

Соус и жизнь
28 Дек 2011
998
290
0
Самара
killer7, судя по обилию вопросов, вам имеет смысл для начала почитать хелп, а не задавать все их на форуме. Там описан весь функционал.

Два первых абзаца ваших мыслей я не осилил. То, что вы имеете в виду выражено туманно и загадочно, и крайне запутанно.

В пианоролле есть кнопочка под клавиатурой – она открывает все автоматизации региона, в том числе и велосити. Когда окошко автоматизаций открыто – можно выбрать параметр который оно будет показывать – модуляцию, велосити, афтертач и так далее. В гипер эдиторе велосити показаны скопом, их можно "рисовать" мышкой. В пианоролле некоторые операции над нотами удобнее производить с помощью функции transform, из меню МИДИ в окне аранжа или пианоролла.
 

killer7

Member
11 Сен 2012
40
0
6
Saint-P
spred
killer7, судя по обилию вопросов, вам имеет смысл для начала почитать хелп, а не задавать все их на форуме. Там описан весь функционал.

Два первых абзаца ваших мыслей я не осилил. То, что вы имеете в виду выражено туманно и загадочно, и крайне запутанно.
Дорогой друг, сожелею, что не очень доступно объяснил... Самое главное спрошу еще раз!)

Как рисовать сэмплы (регион скорее)? Когда тыкаеш карандашем появляется начало сэмпла (региона), но без звука! название есть, а звуковой волны нет. (ну вот ты загрузил слева в столбец, куда все инструменты загружаются нужный сэмпл, и начинаеш в поле с ним работать) Неужели нельзя просто рисовать сэмлы, а не размножать их с помощью Loop или копи паст?

Второй вопрос, как правильно работать с обрезкой сэмлов (регионов, сочиненных или закруженных) и их копированием и вставкой (комбинированием). Пример - выставил сэмпл (wave) обрезал вторую половину, с помощью лупа (стрелка закругленная) продублировал первую половину, последнюю долю заменил началом сэмпла. Получился отдельный уникальный отрезок из разных частей сэмпла. Как его без проблем сделать автономным, копировать и вставлять куда хочешь без всяких заморочек с залупливанием) (извините))

ПС: Ребята, не поверите. Уже кучу туториалов посмотрел, и до сих пор ищу, а вот эти самые главные вопросы, и как мне казалось элементарные вещи понять не могу! Толи принцип сильно так отличается от Acid, хотя мне говорили да и выглядит все именно так, что Лоджик с Эйсидом оч. похожи.
 
Последнее редактирование:

crutifixus

Well-Known Member
5 Сен 2006
1.437
294
83
42
Беларусь,Фаниполь
Такой вопрос, как сделать авто-колор дорожек? Вот как в кубэйсе, когда добавляешь новый трек а он уже идет следующим оттенком даного цвета
Делаю автоматическую колоризацию миди дорожек когда работаю с веной . Те экстернал миди . Если нужно расскажу как
 
  • Like
Реакции: spred

crutifixus

Well-Known Member
5 Сен 2006
1.437
294
83
42
Беларусь,Фаниполь
spred

Дорогой друг, сожелею, что не очень доступно объяснил... Самое главное спрошу еще раз!)

Как рисовать сэмплы? Когда тыкаеш карандашем появляется начало сэмпла, но без звука! название есть, а звуковой волны нет. (ну вот ты загрузил слева в столбец, куда все инструменты загружаются нужный сэмпл, и начинаеш в поле с ним работать) Неужели нельзя просто рисовать сэмлы, а не размножать их с помощью Loop или копи паст?

Второй вопрос, как правильно работать с обрезкой сэмлов (сочиненных или закруженных) и их копированием и вставкой (комбинированием). Пример - выставил сэмпл (wave) обрезал вторую половину, с помощью лупа (стрелка закругленная) продублировал первую половину, последнюю долю заменил началом сэмпла. Получился отдельный уникальный отрезок из разных частей сэмпла. Как его без проблем сделать автономным, копировать и вставлять куда хочешь без всяких заморочек с залупливанием) (извините))

ПС: Ребята, не поверите. Уже кучу туториалов посмотрел, и до сих пор ищу, а вот эти самые главные вопросы, и как мне казалось элементарные вещи понять не могу! Толи принцип сильно так отличается от Acid, хотя мне говорили да и выглядит все именно так, что Лоджик с Эйсидом оч. похожи.
Извини но не могу понять что значит рисовать сэмпл ? Если загружен вирт инструмент и в него подгружены сэмплы то работа просто как с миди объектом . Если речь идет про аудио , то насколько я знаю если сэмпл стоит на дорожке то его размножить только копированием , но его ( аудио сэмпл)можно легким движением руки его можно превратить в ехс миди инструмент на отдельную дорожку и им управлять как по миди .

Про отдельный собраный вав из кускрв . Его можно сделать автономным куском сейчас не помню точно где это , так как не пользуюсь, но посмотрю при возможности .
 
  • Like
Реакции: killer7

killer7

Member
11 Сен 2012
40
0
6
Saint-P
Извини но не могу понять что значит рисовать сэмпл ?
Правильнее будет сказать рисовать регион наверное. Я понял, что наверное правильно будет сказать, что мои вопросы относятся как-раз к работе с регионами.
Про отдельный собраный вав из кускрв . Его можно сделать автономным куском сейчас не помню точно где это , так как не пользуюсь, но посмотрю при возможности .
Буду очень благодарен.
 

crutifixus

Well-Known Member
5 Сен 2006
1.437
294
83
42
Беларусь,Фаниполь
Правильнее будет сказать рисовать регион наверное. Я понял, что наверное правильно будет сказать, что мои вопросы относятся как-раз к работе с регионами.

Буду очень благодарен.
Если регион вирт инструмента ,то просто кликни на созданный кусок дорожки и откроется пиано рол и рисуй нотки
 

killer7

Member
11 Сен 2012
40
0
6
Saint-P
Если регион вирт инструмента ,то просто кликни на созданный кусок дорожки и откроется пиано рол и рисуй нотки
Ну вот нарисовал, его теперь чтобы размножить только копи пастить надо, или лупить, да?
 

spred

Соус и жизнь
28 Дек 2011
998
290
0
Самара
чтобы размножить только копи пастить надо, или лупить, да?
Верно. Можно еще шифт+альт зажать и курсором копировать – тогда будут создаваться «псведокопии» которые будут меняться все скопом при изменении оригинала.

Про отдельный собраный вав из кускрв . Его можно сделать автономным куском
В окне арранжа справа есть менюшка отвечающаяя за модификатор мыши – то есть функция шифт+клик – так вот там есть инструмент glue которым удобно склеивать кучу разрозненных регионов в один, неважно аудио или миди. При аудиосклейке будет создан новый регион и новый аудиофайл соответственно.

Делаю автоматическую колоризацию миди дорожек когда работаю с веной . Те экстернал миди . Если нужно расскажу как
Мне тоже интересно.
 
  • Like
Реакции: killer7

crutifixus

Well-Known Member
5 Сен 2006
1.437
294
83
42
Беларусь,Фаниполь
По колоризации выкладываю скрин Screen Shot 2012-11-16 at 14.39.42.jpg

в 2 х чертах .

1 Делаем дорожки ЛЮБЫЕ виртуал инстр аудио .

2 заходим в cmd+8
3 выбираем view далее color (color можно и раньше открыть )
4 выделяем все нужные каналы как показано на скрине
5 жмем на нужный цвет колора .

В чем отличие от простого закрашивание дороги . Если вы так сделаете то любой новый миди регион будет красится в тот цвет кот вы указали , а не в дефолтный .
 
  • Like
Реакции: Andernik81, Rolar и spred

apunctum

lazy
22 Июл 2007
688
916
93
Москва
отличие от простого закрашивание дороги . Если вы так сделаете то любой новый миди регион будет красится в тот цвет кот вы указали , а не в дефолтный .
Если микшер красить (через Command-клик, например) - то же самое.
 

spred

Соус и жизнь
28 Дек 2011
998
290
0
Самара
crutifixus, упс я неверно вас понял в начале. Про регионы – да, так и делаю, крашу микшер, потом регионы сами красятся. Я думал речь про автоматическое назначение следующего цвета из палитры на свежесозданную дорожку. Вот это было бы прям полезно.
Микшер крашу так: открыл палитру и микшер, курсор в палитру, по микшеру двигаешься стрелками влево-вправо, кликом по палитре назначаешь цвет. Оч быстро всё.
Ещё делал в автоматоре скрипт, который творил это в автоматическом режиме, да и вообще автоматором постоянно пользуюсь для «лайвхакинга лоджика» в том числе.
 

crutifixus

Well-Known Member
5 Сен 2006
1.437
294
83
42
Беларусь,Фаниполь
crutifixus, упс я неверно вас понял в начале. Про регионы – да, так и делаю, крашу микшер, потом регионы сами красятся. Я думал речь про автоматическое назначение следующего цвета из палитры на свежесозданную дорожку. Вот это было бы прям полезно.
Микшер крашу так: открыл палитру и микшер, курсор в палитру, по микшеру двигаешься стрелками влево-вправо, кликом по палитре назначаешь цвет. Оч быстро всё.
Ещё делал в автоматоре скрипт, который творил это в автоматическом режиме, да и вообще автоматором постоянно пользуюсь для «лайвхакинга лоджика» в том числе.
про автома не знаю , в принципе меня устраивает дефолтный цвет , подкраску использую на экстернал миди инструментах, потому как с белыми дорожками совсем не удобно работать
 
  • Like
Реакции: spred

odinzavseh

Well-Known Member
3 Апр 2011
1.742
838
113
Самара
Как поменять язык в лоджике?Поставил сегодня 9.1.8 и уже при установке были иероглифы...теперь даже не представляю, куда мышкой тыкать, в китайском не силен
 

soundpro

Well-Known Member
4 Май 2006
1.860
1.171
113

dyogo

New Member
9 Июн 2009
2
0
0
Друзья музыканты ! Ответьте на лёгкий вопрос! У меня есть короткий сэмпл, к примеру это Звук Баса в WAV формате. Задача - наиграть с помощью этого звука, звука сэмпла. Мне нравится звучание и я хочу играть с помощью "своего звука" сэмпла. Как это возможно? Тем более мне хочется сыграть разными нотами. Пользуясь своими знаниями лоджа я получаю на мониторе либо аудиодорожку со своим сэмплом ( транспонирование для наигрывания мелодии не подходит) либо Сэмплер(когда перевожу файл) но звук только на одной ноте выходит.
Как заставить звучать сэмпл разными нотами? К примеру в FL Studio перетаскиваешь звучок, он открывается автоматом в сэмплере. И играет как будто в синтезатор добавили новый звучок. Как это реализованно в лодже, подскажите?
 

dyogo

New Member
9 Июн 2009
2
0
0
To spred: Море уважения и обожания! Огромное спасибо! Сэкономил кучу нервов, а любовь к Лоджику воспылала новыми оттенками!
 

biteme

New Member
21 Авг 2010
11
1
0
Пермь
Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста, как в Logic управлять питчем. Я совсем уже запутался. У меня в ES2 накручен определенный звук и в ямах он должен подниматься и опускаться по питчу, но в выборе автоматизаций ES2 я такого найти не могу максимум что нашел это диапозон питча. Знаю что в сторонних плагинах это все делается легко и без вопросов, но столкнувшись с той же задачей на ES2 встал в ступор. При попытке прописи автоматизации питча в Hyper draw у меня портится вся миди партия, автоматизация примененная на отдельный клип влияет на всю миди партию во всем треке. может быть у кого то есть ссылка на литературу или просто собственный опыт?
 

odinzavseh

Well-Known Member
3 Апр 2011
1.742
838
113
Самара
Есть две дорожки OverL и OverR
При перетягивании одной в секвенсор, получается стерео файл из двух...кумарит ппц, фазу не отстроить.В протулзе легко решается, а тут загадка.Просвятите пожалуйста.
 

spred

Соус и жизнь
28 Дек 2011
998
290
0
Самара
odinzavseh, нужно зайти в BIN (кнопка MEDIA справа наверху окна арранжа) и там, выделив нужный файл — Edit — Disconnect Selected Split File
А потом из окна бина и кидать в арранж.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: odinzavseh

spred

Соус и жизнь
28 Дек 2011
998
290
0
Самара
biteme, не совсем уверен, что понял вас, но если вас устроит Pitch Bend внутри региона – то его можно и в гипердро крутить, и в пианоролле, в окошке с велосити, там же хранятся все автоматизации региона. Что касается того, что после изменений в одном регионе меняются и другие – это от того, что автоматизация в режиме Read, я точно не помню в каком будет возвращаться в ноль, попробуйте толи Latch толи Touch, но если и это не поможет, можно прописать автоматизацию питча в ноль во всех регионах дорожки, это можно сделать быстро - выбираете кликом дорожку, и клавишами стрелок двигаетесь вправо-влево между регионами, одним кликом делая автоматизацию. Ну ещё есть хитрости, когда одинаковые регионы — можно не их физические копии иметь (когда берете регион и двигаете его с альтом), а алиасы (псевдонимы) – для этого при клонировании нужно двигать регионы с зажатыми альт+шифт. Тогда все изменения в родительском регионе сразу применяются к псевдонимам.
 

Goose

Enjoy The Silence
4 Дек 2004
913
103
43
41
Киев
Друзья и от меня парочка вопросов если позволите
1 Как и что нужно нажать чтобы при игре на миди клавиатуре в пиано роле нажатие по клавишам в нем отображалось ?
2 Как сделать копию АУКСа?
 

spred

Соус и жизнь
28 Дек 2011
998
290
0
Самара
Goose,

1. О такой возможности лично мне неизвестно, не могу сказать, но судя по графическим ресурсам, картинок, отвечающих за графику клавиш, пианоролла в нажатом состоянии не нашлось. Однако лоджик показывает миди-сообщения, и даже аккорды в транспорт баре.
2. Не очень понятно сформулирован вопрос: аукс не совсем самостоятельная единица, но если вам нужно скопировать настройки из другого аукса, это делается в микшере, через меню по «левому клику» — copy/paste channel strip settings, либо, если вы нажмете на аукс и создадите ему дорожку в арранже — create arrange track — то в окне арранжа есть кнопка, создающая дубликат выбранной дорожки — вот она справа.
copy_track.jpg
 
  • Like
Реакции: Goose

Goose

Enjoy The Silence
4 Дек 2004
913
103
43
41
Киев
spred, Большое спасибо Вам за отклик дружище
на счет аукса сигнал идет на бус 1 создается аукс 1 могу ли я его аукс 1 скопировать чтобы развести понормау лефт райт в ауксах и уже их перенаправить на сторонний бус ?
 

spred

Соус и жизнь
28 Дек 2011
998
290
0
Самара
Goose, вам просто нужно создать два моно-аукса, направить на них сигналы сендом, обработать как угодно, с панорамами и всем остальным, и потом уже собирать в общей шине, забрав из этих ауксов не сенды, а выход. Можно и стерео ауксы, но раз уж вы спросили про панораму… :)
 
  • Like
Реакции: Goose

Goose

Enjoy The Silence
4 Дек 2004
913
103
43
41
Киев
spred, Спасибо еще разок Вас благодарю Успехов в нашем не легком деле и всего наилучшего)
 
  • Like
Реакции: spred

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Можно ли как то изменить вид отображения вейв формы на "нормальный" ?
По типу как в Кубе или ПТ ?
 

spred

Соус и жизнь
28 Дек 2011
998
290
0
Самара
02_Goliaf, дайте определение слову «нормальный» :)
Насколько мне известно, можно изменять масштаб отображения волны и цвет фона.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)