Тестер для точности интонирования (1 онлайн

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.974
3.795
113
Визуальный анализ (своего пения или референсного) как вспомогательное, дополнительное средство - почему нет. И чем Мелодин не устраивает для таких целей?

Анализировать вокальные треки коммерческих проектов (как хор Турецкого, например) вряд ли имеет смысл - нет никакой гарантии, что не будет присутствовать редакция в той или иной мере. Достоверней будут академическое пение, джаз, поп, рок записи, сделанные в доцифровую эпоху...
 

Zhmach

Member
28 Сен 2010
71
3
8
Согласен. К тому же где-то в параллельной ветке кто-то из коллег предложил в кач-ве тренинга на чистоту интонирования запись своего голоса с последующим прослушиванием. Что в принципе Мелодин и позволяет сделать...Попробовал кстати в вышеуказанном треке немного изменить (чуть опустить) завышенный вводный тон, а во второй части не делал. Сравнение в пользу нетронутого, т.е. чуть завышенного. Однако, завышение около полутона, даже чуть больше...
 

Melcor

Member
13 Фев 2005
132
20
18
Екатеринбург
я вот от себя могу сказать что очень много пытался анализировать собственное пение по точности, с помощью мелодина и прочего, много на эту тему ломал себе мозг и самобичевался

через пару лет, когда начало удаватца сохранять при пении правильный фокус, (я в русскоязычной вокальной терминологии плохо ориентируюсь), кароче не помогать лишними мышцами, и правильно направлять звук, на всех участках диапозона, перешел на новый уровень отношений со своим голосом

вообщем для себя я вынес что интонировать очень легко и это вторичное, главное - для это нужно правильное звукоизвлечение

и 100 центовой точности интонирования тоже кстати не бывает, но мелкие отклонения у поставленного ровного голоса, не звучат ошибкой

мелодин не использую вообще, проще перепеть, оттюненые в 0 центов голоса для меня звучат неприятно и неестественно

а подбного рода самопроверки хороши только ну разве что в самом начале, и я считаю вообще его использование скорее сбивает с нужного направления работы чем как то помогает

ну и чтобы адекватно читать его показания, нужно иметь хорошое понимание принципа его работы, ориентироватца в голосе, манере и материале

вообщем для себя я понял что это не выход.
нужно качать персепшн
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
мелодин не использую вообще, проще перепеть, оттюненые в 0 центов голоса для меня звучат неприятно и неестественно
Не только для вас... :biggrin: Выравнивание строго по сетке дает отвратительный результат, поскольку сама идея порочно-примитивна.

Причесанный тюнинг в 0 центов - для поющих пионэров и пионэрами же выполняется (по незнанию).

Каждая нота имеет различные тяготения в зависимости от ситуации (гармонии и движения мелодии) - эта тема поднималась на форуме не один раз.
 

Melcor

Member
13 Фев 2005
132
20
18
Екатеринбург
ну, в свое время самолично составлял для себя таблицы коррекции в центах относительно абсолютных значений..xD

я даже не про пионэров, а просто про черезмерное редактирование, итоговую неестественность, убитую свободу голоса... прослушивание таких записей беспокоит мое естество на физическом уровне xD
 

Zhmach

Member
28 Сен 2010
71
3
8
Попутно замечу, я не ратовал за выравнивание или причёсывание или редактирование...
Вобще, я противник неживого пения. Почему и зауважал ХТ, так как вживую очень кач-но поют.
Ещё хочу уточнить...Я не имел ввиду точное интонирование именно строя, а точность скорее интонирования после прослушанного материала. И пусть оригинал будет со всеми нужными подъездами и тяготениями...А мы его качественно воспроизведём своим голосом.
А вобще, конечно, тема весьма неоднозначная. Одна только постановка голоса сколько требует образного общения. В своё время как только нам не пытались объяснить, что значит - почувствовать опору. К каким только примерам не обращались. И рояль поднимать при опоре и т.п. Вот на мой взгляд в методике
Емельянова очень эффективные методы развития голоса используются.
Сорри за оффтопик.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Выравнивание строго по сетке дает отвратительный результат, поскольку сама идея порочно-примитивна.
Кстати 6-й Автотюн на удивление интеллигентно в графическом режиме предлагает сместить тон не приводя его к нулю и не убивая голос.
 

Zhmach

Member
28 Сен 2010
71
3
8
А вот интересено, как звучат аккорды, где есть такие завышенные или заниженные звуки? Не фальшиво?
 

Melcor

Member
13 Фев 2005
132
20
18
Екатеринбург
они звучат идеально xD

фальшиво звучат аккорды взятые на инструментах с темперированным строем
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)