Датчики (пассив VS актив) - hi-z на звуковухах (1 онлайн

TESAURUS

Микола Пташников
21 Авг 2009
1.147
383
83
Минск, Беларусь
tesaur.us
и ещё какой оу, есть монстры которые звучат, но и жрут конкретно.
я с ADAMP1 обсуждал возможность искажений, на графике при записе никаких искажений не видно, надо мерять спец софтом.
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
ADAMP1, да ну,
TL 061 0.2 мA или микромощные , в EMG - 0.08 ma , например.
 

Inscenerator

New Member
10 Мар 2010
42
11
0
ADAMP1, я на TL 072 собрал, заемерял потребление - 1.5 ма, нормальной алкалайновой батарейки на год хватит. Плюс у этой микросхемы входное сопротивление 10 гигаом, что то же немаловажно.
Кстати моя схема на ОУ позволяет легко получить на выходе гитары сигнал размахом до 8 вольт (с одной батарейкой). Я ради эксперимента поднимал до 5 вольт))) В стандартном строе разницы особой не заметил, только гейн естественно ниже накручивать приходится, и соотношение сигнал шум значительно ниже. А вот на низком строе играть значительно приятнее стало, читаемость очень хорошая, и перегруз такой рычащий. Тестировал все в лампу.
 

ADAMP1

Active Member
22 Сен 2008
237
79
28
Таганрог
ADAMP1, да ну,
TL 061 0.2 мA или микромощные , в EMG - 0.08 ma , например.
Я говорил только про TL072(с током может загнул немного), естественно можно найти с ещё меньшим током...
Inscenerator, я изначально тоже предлогал на ОУ собрать и не мучаться. Но ходят слухи, что ОУ со своими обратными связями и большим числом транзисторов меняет звук.. как по мне, так оно всё едино, я разницы не слышу.
TESAURUS, может, если есть время, попробуешь на TL072 сделать повторитель и сравнить с полевиком?
 

TESAURUS

Микола Пташников
21 Авг 2009
1.147
383
83
Минск, Беларусь
tesaur.us
у меня теперь вообще сравнивать не просто, активный датчик уже теперь, поэтому разницы вообще не слышно.
я бы посоветовал желающим делать на том, что проще и доступнее в своём случае.
но знаю точно, что чем меньше звуковой путь, тем лучше.
оу выглядит как маленький чёрный прямоугольник, а сколько там скрывается деталей, а тут задача не усиливать, а максимально точно передать то что имеется.
вот и пусть каждый сам для себя выводы делает.

я тоже боялся полевиков, мол рукою взялся и ему хана от статики и мол паять заземлённым паяльником, а таки ничего, обычный паяльник и руками спокойно беру, пока ни один не помер.
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
полевик - не лампа, и такие простые однокаскадные схемы как тут предлагалось толком работать не будут. какой смысл прецезионным подстроечником выставлять смещение - при незначительном изменении температуры окружающей среды оно уйдёт.. да и от других факторов уходит. надо согласователь в термостат помещать. или схему усложнять. а тогда уже проще ОУ ставить, но там уже другие проблемы... вобщем - гемор IMHO ненужный совершенно. Да ещё две батарейки городить - ну это вообще не технологично.

реальный выход - юзать качественный ламповый аппарат и усё будет звучать.
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
реальный выход - юзать качественный ламповый аппарат и усё будет звучать.
Эхе-хе... :О(((
А я свой недавно продал, потому что ВСТ по звучанию его догнали, а про разнообразию перегнали (если говорить о безкабинетном использовании в обоих случаях).
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
дык от вст отказываться я не призываю, сам использую. Я только о предусилении и согласовании. Ламповый пред на лоугейне - в звуковой интерфейс, а далее - вст.. ещё больше разнообразия можно нарулить.

а если ближе к теме - дибоксы не только мне кажутся разводкой. решение то очевидно - до звуковухи использовать предусилитель с высоким входным сопротивлением - если инструментальный вход звуковухи не канает. можно попробовать какуюнить педальку действительно - усилитель же там есть. и ценник на эти педальки не такой заоблачный, и понятно за что деньги берутся. педалька - это не обязательно злой дисторшен. это может быть какойнить шумодав например или просто чтонибудь в активном байпасе.
 
  • Like
Реакции: fakeitback

Inscenerator

New Member
10 Мар 2010
42
11
0
Но ходят слухи, что ОУ со своими обратными связями и большим числом транзисторов меняет звук..
Довольно странные слухи)) В самом ОУ обратных связей нет, да и вобще сама его схема очень и очень линейна. А внешние обратные связи только на коэфицент усиления влияют в данном случае. Плюс сюда же можно добавить независимость параметров от напряжения питания, и хорошую термостабильность, чем полевик похвастать не может))
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
в ОУ главная фича и она же - главная беда - дифференциальный каскад на входе. Отсюда - искажение сигнала из-за ненулевого напряжения смещения. Далее - шумы изза большого количества транзисторов... Потому конечно оч заманчиво сделать всё на одном дискретном элементе типа полевика, но к сожалению в реальном мире не всё так просто. А вот аналогичную схему на одной лампе сделать можно. Входное сопротивление будет - бутте нате. Искажения конечно будут, шумы тоже, но это же для гитары.
 

Inscenerator

New Member
10 Мар 2010
42
11
0
Dmitry Diamond, Так ничего не мешает подать на один из входов диференциального каскада нулевое напряжение, тем самым получив практически линейную храктеристику по второму входу)) А шумы у современных операционников очень и очень низки, в моем случае они явно ниже -100 дб, на этом уровне у меня шумит вход звуковухи. Когда я только собирал онбоард преамп, то же думал что возможно будут шумы, но оказалось что с таким преампом шумы от гитары тише чем без него.
Вот кстати решили с еще одним гитаристом собрать ему преамп по аналогичной схеме, но уже на полевике. Единственная проблема что подходящих по характеристикам полевиков в продаже не нашлось, по этому пришлось заказывать. Так что сравнить на чем лучше будет можно только недели через 2, как придет заказ.
 

TESAURUS

Микола Пташников
21 Авг 2009
1.147
383
83
Минск, Беларусь
tesaur.us
как писал ранее поставил на гитару seymour blackout ahb-1.
сегодня решил попробовать что-нибудь записать, посмотреть на графики как выглядят.
тут нашёл раннюю запись на schaller 2 in 1 через согласователь и решил сравнить звук, ну и потом чтоб добить тему поставил и emg 60.
струны хорошие, но старые, все семплы примерно в одинаковых условиях. на риф внимания не обращайте, только для сравнения.

попробуйде угадать какой семпл от какого датчика?
 

Вложения

  • 279,4 KB Просмотры: 78
  • 279,4 KB Просмотры: 72
  • 279,4 KB Просмотры: 73

Steelhead

ordem e progresso
25 Дек 2007
329
189
43
Беларусь
Честно говоря, слабо представляю, как звучит еж (впрочем как и блэкауты), но надеюсь что:
...
У энного примера лучшая детальность, поэтому надеюсь это и есть блэкаут, иначе смысл тратиться на преамп - пусть лучше остается пассивная система)))
 
Последнее редактирование:

Steelhead

ordem e progresso
25 Дек 2007
329
189
43
Беларусь
Ну хоть это утешает))) В принципе тут 6 вариантов всего, можно быстро перебрать))
 
Последнее редактирование:

TESAURUS

Микола Пташников
21 Авг 2009
1.147
383
83
Минск, Беларусь
tesaur.us
и снова не туда, если прослушавать с сайта, трудно уловить разницу, тут надо в редактор загрузить, одеть наушники и всё сразу становится слышно.
в сольном режиме прослушать каждый кусок.
 

Steelhead

ordem e progresso
25 Дек 2007
329
189
43
Беларусь
В том-то и дело, что трудно. А по идее так быть не должно. Ну лан, пока приберем наши угадайки, пусть другие послушают.
До кучи, кусочек в кантриман, датчик с высоким выходом (по идее между шаллером и активами):
 

Вложения

  • 286,7 KB Просмотры: 52

Cyber Slon

Well-Known Member
5 Авг 2004
865
459
63
РФ
Посетить сайт
учитывая что 1-й глуше и больше низов - это блэкаут
2-й похож на то что записывал со своим 60-м в бридже, только тут струны много боле убитые - это 60-й :)
ну а 3-й - всё оставшееся
 

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.527
121
63
44
да, на микросхемах много схем преампов, но лучше просто согласователь на 1 плевике, да и ADAMP1 предложил модернизировать схему и теперь можно с обычным стерео гнездом обойтись.
Это которая на 51 странице? А чем она лучше, чем твоя оригинальная?
 

TESAURUS

Микола Пташников
21 Авг 2009
1.147
383
83
Минск, Беларусь
tesaur.us
Cyber Slon, пока не попал.


Cosmo, я ижу только плюс, что можно спокойно поместить в гитару и отключать питание выниманием джека из стерео гнезда, как это сделано почти во всех преампах гитарных.
 

Steelhead

ordem e progresso
25 Дек 2007
329
189
43
Беларусь
Угумс, значит где актив, где пасив разобрался, но перепутал активные датчики. А все потому, что априори полагал, что блэкаут звучит лучше всех)
 

TESAURUS

Микола Пташников
21 Авг 2009
1.147
383
83
Минск, Беларусь
tesaur.us
он просто громче всех, пришлось дотягивать до него остальные. у emg самый яркий звук у 60, только очень многие его ставят в нек, а в бридже он легко прорывается через микс (живой) за счёт своей яркости.

на одной моей гитаре будет Blackouts AHB-1, а на другой Emg 60.
будет разнообразие.


заметил также, что на одном так и на другом идёт клипинг нижней полуволны (и вообще она больше верхней), причём это не зависит от усиления карты, т.е. клипинг внутри датчика, понятно что на дисте этого не услышать, а только на чистом.
написал сегодня вопрос сеймуру по этому поводу, нормально ли это? и может ли это исправить питание от 18 вольт.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)