Министудия (1 онлайн

strong

sex, drugs & rock'n'roll
27 Авг 2010
139
7
0
35
Барнаул
guitarcity.ru
Здравствуйте.

Не нашел более подходящего раздела( Если что, перенесите..

В общем охота открыть свою министудию.
Хочу снять небольшое помещение, и установить следующее оборудование:
  • Nady SCM 1000 Studio MIC
  • Компьютер))
  • Внешняя звуковуха или тонпорт

Ну это основное.. Гитары писать или микрофном (акустику) или через напрямую в комп, через звуковуху(или тонпорт), ну там стандартно, либо софт тонпорта, либо гитарриг и амплитуб.

Барабаны и клавиши: пусть приносят в гитарпро, сделаю супериором и всякими синтами. Либо пусть в пианороле набивают.

Я понимаю, что это не айс) но очень охота. Кстати я не из Москвы, а из далекой Сибири, у нас в городе по пальцем можно посчитать людей, которые работают со звуком..

Естественно денег брать на порядок меньше, клавиши и барабаны ведь семплированные, с другой стороны за меньшую цену получат более качественные барабаны... Ибо как супериоровцы снимали семплы и чем снимали.. Мне до них еще далеко))


Хотел услышать ваше мнение по этому поводу) Может какое оборудование другое порекомендуете..

Бюджет на все крайне мал.. вернее его даже и нет как бы.. Я хочу постепенно покупать оборудование, а потом открыться.

Может какие подводные течения есть, с законом, с налогами итп.. Охота услышать мнения профессионалов))
 

resident pechkin

Active Member
22 Апр 2008
549
130
43
Иваново
Если работать официально, то нужен лицензионный софт+плагины... а это уже денег стоит... если Вы уверены, что все Ваши вложения окупяца - то начинайте... а так, лучше с домашнего музыцирования начать... имхо
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.511
31.178
113
46
Belgorod
strong

вы не указали самое главное звено - контроль

тонпорт в качестве мейн звуковухи неприемлем , слишком высокая задержка и, весьма посредственный звук

да и для гитары он уже не рулит давно , VST рулят

по поводу официальности ,очень много вполне успешных проффесионалов в этой сфере
работает в черную
не буду называть себя профессионалом )хотя не первый год этим занимаюсь но я тоже налогов не плачу и чп ип не открывал )
 

Hummerand

New Member
23 Ноя 2008
910
394
0
Russia,Moscow...
Вапчета у нас на форуме есть где-то раздел про студии специальный - для начала его бы покруить нада.......:gamer1:да и в нете полно всякой инфы на эту тему......:mamba:
 

strong

sex, drugs & rock'n'roll
27 Авг 2010
139
7
0
35
Барнаул
guitarcity.ru
Если работать официально, то нужен лицензионный софт+плагины... а это уже денег стоит... если Вы уверены, что все Ваши вложения окупяца - то начинайте... а так, лучше с домашнего музыцирования начать... имхо
Если покупать софт и плагины то точно не окупится(
Тут даже больше, не думаю, что студия будет много приносить дохода.. Первоочередная цель - это опыт. Так что официально не хочу работать... Ибо это 100% убыток.

Но памещение если я сниму и ничего платить не буду, ко мне не придут однажды и не отчитают по всем пунктам?
strong

вы не указали самое главное звено - контроль

тонпорт в качестве мейн звуковухи неприемлем , слишком высокая задержка и, весьма посредственный звук

да и для гитары он уже не рулит давно , VST рулят

по поводу официальности ,очень много вполне успешных проффесионалов в этой сфере
работает в черную
не буду называть себя профессионалом )хотя не первый год этим занимаюсь но я тоже налогов не плачу и чп ип не открывал )
Вообще очень хочу себе E-MU 0404 USB. Уж манит она меня прям))
Вапчета у нас на форуме есть где-то раздел про студии специальный - для начала его бы покруить нада.......:gamer1:да и в нете полно всякой инфы на эту тему......:mamba:
На 5 раз прочитал название форумов.. может я слепой?(( Не нашел(
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Неееее!!!! Никаких официалок с нулевым стартом....не не!
Да и темболее...
А это вобще как называется, не предпринимательская же деятельность?! Это творчество :gamer4:

Если появится участковый, и спросит, чем вы тут занимаетесь? Вы скажете что Вы тут с друзьями решили подмять под себя весь шоубиз... и он попросит сделать потише, и не включать музыку после 23:00.

И вообще... Трудно общаться с тем, у кого
Сообщений: 0
Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Напиши гденибудь хоть чегонибудь, не пугай народ!
 
Последнее редактирование:

strong

sex, drugs & rock'n'roll
27 Авг 2010
139
7
0
35
Барнаул
guitarcity.ru
Неееее!!!! Никаких официалок с нулевым стартом....не не!
Да и темболее...
А это вобще как называется, не предпринимательская же деятельность?! Это творчество :gamer4:

Если появится участковый, и спросит, чем вы тут занимаетесь? Вы скажете что Вы тут с друзьями решили подмять под себя весь шоубиз... и он попросит сделать потише, и не включать музыку после 23:00.

И вообще... Трудно общаться с тем, у кого
Напиши гденибудь хоть чегонибудь, не пугай народ!
Ну в принципе да, врятли собр в окно залетит))

PS УууууУУУииииии!)

PSS Счас напишу))
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.511
31.178
113
46
Belgorod
strong вы так и не указали на чем вы собираетесь сводить материал ))

без адекватного мониторинга ни о какой коммерческой деятельности не может быть и речи ))
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Если покупать софт и плагины то точно не окупится
Это смотря как работать... Как же раньше студии работали без скачанного на халяву "оборудования" и инструментов?

Наверно, железо воровать безнаказанно тяжелее. Поэтому и приходилось за все платить... :sarcastic:
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
В общем охота открыть свою министудию.
Дык, в чем вопрос? Снимайте помещение (если дома нет подходящих условий), занимайтесь музыкой в свое удовольствие, повышайте свой уровень. Если подвернется работенка - хорошо, нет - значит просто работаем над собой.
Не в обиду, но судя по вашему посту вам еще рановато думать о "студии", даже "мини", о регистрации юр. лица и т.п. Скорее, это просто будет хобби с возможностью иногда подработать, если вдруг появится возможность.
 

strong

sex, drugs & rock'n'roll
27 Авг 2010
139
7
0
35
Барнаул
guitarcity.ru
Это смотря как работать... Как же раньше студии работали без скачанного на халяву "оборудования" и инструментов?

Наверно, железо воровать безнаказанно тяжелее. Поэтому и приходилось за все платить... :sarcastic:
Вы наверно вообще не представляете обстановку "звукообработки" в провинциях.

У нас просто основные клиенты - пьяные медведи с балалайками, в шапках ушанках и телогрейке заходят, просят записать балабайку. Ну тк они все деньги пропили, то цены высокие не получится сделать, посему софт и не окупится...

А у вас разве не так? Или у вас медведи богатые?
 

strong

sex, drugs & rock'n'roll
27 Авг 2010
139
7
0
35
Барнаул
guitarcity.ru
Дык, в чем вопрос? Снимайте помещение (если дома нет подходящих условий), занимайтесь музыкой в свое удовольствие, повышайте свой уровень. Если подвернется работенка - хорошо, нет - значит просто работаем над собой.
Не в обиду, но судя по вашему посту вам еще рановато думать о "студии", даже "мини", о регистрации юр. лица и т.п. Скорее, это просто будет хобби с возможностью иногда подработать, если вдруг появится возможность.
Просто по оборудованию и по звукоизоляции помещения не могу определиться, вот и спрашиваю совет. А то что основная роль студии это повышение опыта - я уже писал)
 

andmat

Well-Known Member
25 Ноя 2002
1.175
248
63
63
Украина, Запорожье
szu.ukrbb.net
strong,
Просто не стоит делать студию, если среди клиентов - одни пьяные медведи, даже в смысле повышения опыта. Разве что повышения опыта записи пьяных медведей, но не думаю, что он где-то пригодится.
 

strong

sex, drugs & rock'n'roll
27 Авг 2010
139
7
0
35
Барнаул
guitarcity.ru
strong,
Просто не стоит делать студию, если среди клиентов - одни пьяные медведи, даже в смысле повышения опыта. Разве что повышения опыта записи пьяных медведей, но не думаю, что он где-то пригодится.
Ну а если это стало уже мечтой и жутко хочется?)) Без знаний и опыта никуда не уедешь, без студии не получишь опыт и знания)))
Нет, дома то я тоже чиатю книжки, пишу гитару.. Но это немного не то...
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
Просто по оборудованию и по звукоизоляции помещения не могу определиться, вот и спрашиваю совет
Таак, у нас по оборудованию есть тематические разделы, и по звукоизоляции в студии тоже. Рекомендую сформулировать более конкретные вопросы в соответствующих разделах.

А в этом разделе разговор пойдет исключительно о "пьяных медведях", вам это надо?
 

strong

sex, drugs & rock'n'roll
27 Авг 2010
139
7
0
35
Барнаул
guitarcity.ru
Таак, у нас по оборудованию есть тематические разделы, и по звукоизоляции в студии тоже. Рекомендую сформулировать более конкретные вопросы в соответствующих разделах.

А в этом разделе разговор пойдет исключительно о "пьяных медведях", вам это надо?
Логично.. Просто думал, что я не один такой и темы тысячу раз уже обсуждались. Я пробежался по этим разделам, почитал или выделил для себя некоторые темы, которые полезно прочитать.

А смысл этого топика... Может сторожилы накидают мне кучу ссылок на подобные темы, на вещи, о которых я могу не представлять, но они мне нужны.. В общем влиться в это ремесло, так сказать... Был бы очень им за это благодарен))
 

stereonoss

Active Member
10 Июл 2008
450
103
43
España, Lleida
nikitamiller.promodj.ru
Не в обиду, но судя по вашему посту вам еще рановато думать о "студии", даже "мини", о регистрации юр. лица и т.п. Скорее, это просто будет хобби с возможностью иногда подработать, если вдруг появится возможность.
подумал точно также ))))
Единственное что вам щас нужно, это листать этот форум в интересующих вас разделах и читать всё что читаемо.... и через очень быстро ваш список оборудования для начинания очень изменится... и не исключено, что вы вообще откажитесь от этой бредовой идеиии ))))) Занятие музыкой очень уж дорогое удовольствие ))), это как наркотик.... ты счастлив только если есть средства на это (на занятие музыкой), на компьютерных колонках только сводить не очень получится... нада мониторы - это ДЕНЬГИ, чтоб работать с библами семплов нужен мощный писюк - ЭТО ДЕНЬГИ, чтоб комфортно работать в Кубе (или в чом то другом) это хорошая звуковая + мощный писюк - ЭТО ДЕНЬГИ, миди клава - ЭТО ДЕНЬГИ, чтоб писать вокал нужен микрофон (микрофон от караоке не катит) - ЭТО ДЕНЬГИ.... ЕСЛИ У ВАС НЕТ НА ВСЁ ЭТО ДЕЛО ДЕНЕГ, то а какой студии вообще может идти речь, пусть даже мини, пусть даже очень мини.... как я понял во всём выше пиречисленом вы даже не разбираетесь.... лана, устал писать уже., короче вы торопите немного события создовая такой топик, рано , имхо, ещо.... по отдельности ищите, пишете: У меня мол стока денег, посоветуйте звуковуху чтоб мона было делать то то и то... и тд.... а то как вам советовать если единственное что понятно из вашего поста это то что бюджета НОЛЬ ))), Извеняюсь, если в моём посте вы найдете что то обидное... ни чего личного просто мысли вслух:clapping:
 
  • Like
Реакции: resident pechkin

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
stereonoss,

Кнопки "поблагодарить" в этом разделе нет, поэтому просто скажу спасибо за очень четкую формулировку ответа на вопрос топикстартера.
 

strong

sex, drugs & rock'n'roll
27 Авг 2010
139
7
0
35
Барнаул
guitarcity.ru
Да я то проживу)) умею программировать и паять.. Через год будет вышка.. Так что, уж не пропаду наверно))

А по поводу наркотика.. Да, давно уже заметил, что жутко затягивает...
Деньги.. Деньги они везде нужны, хоть я машины чиню, хоть я коров выращиваю)))

И в нашем городе много очень талантливых и хороших музыкантов. Не стоит думать, что писаться будут приходить не понять кто. Просто нужно сначала руку набить, как говориться, на панкухе, а уж потом и контингент с серьезными произведениями будет. Если работать оно все будет))

Ладно, буду читать форум, буду донимать вас вопросами))) И скоро стану великим звукорежиссером :hunter:
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.740
28.438
113
57
Москва
И в нашем городе много очень талантливых и хороших музыкантов. Не стоит думать, что писаться будут приходить не понять кто.
Если ты собираешься жить с этого, то писать придётся не "талантливых и хороших музыкантов", а тех, кто в состоянии будет заплатить. В моём случае это были местные шансонщики и дети местных шишек.:suicide2:
 
  • Like
Реакции: 02_Goliaf

IEGRES

Member
28 Мар 2009
106
18
18
strong, попробуй поступить проще, найди контору (местный ДК, Центр творчества и тд) . Скажись специалистом по звуку или что то близко к этому, устройся короче... В лучшем случае можно: 1 заиметь помещение 2 начать работать со звуком 3 советовать ( не сразу) приобрести какое то оборудование ))) 4 начать воплощать свою мечту :gamer4:
Соответственно придется кое чем жертвовать 1 работать 2 делать не совсем то, что хочется. Вообщем ход мысли должен быть понятен. В звукорежиссуре без компромиса и эксперимента никак!
 

strong

sex, drugs & rock'n'roll
27 Авг 2010
139
7
0
35
Барнаул
guitarcity.ru
Если ты собираешься жить с этого, то писать придётся не "талантливых и хороших музыкантов", а тех, кто в состоянии будет заплатить. В моём случае это были местные шансонщики и дети местных шишек.:suicide2:
Да, очень печально, что все так(
strong, попробуй поступить проще, найди контору (местный ДК, Центр творчества и тд) . Скажись специалистом по звуку или что то близко к этому, устройся короче... В лучшем случае можно: 1 заиметь помещение 2 начать работать со звуком 3 советовать ( не сразу) приобрести какое то оборудование ))) 4 начать воплощать свою мечту :gamer4:
Соответственно придется кое чем жертвовать 1 работать 2 делать не совсем то, что хочется. Вообщем ход мысли должен быть понятен. В звукорежиссуре без компромиса и эксперимента никак!
Да уже думал. Единственная проблема - университет. Вот когда закончу, возможно, так и сделаю.. Я как хотел, пока год доучиваюсь как раз насобирать оборудования на студию. Но, может сделаю и как вы написали.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Ну а если это стало уже мечтой и жутко хочется?)) Без знаний и опыта никуда не уедешь, без студии не получишь опыт и знания)))
Просуммировав все посты в темы, могу посоветовать следующее: если действительно хотите научиться - не ставьте во главу угла моментальный заработок за счет пьяных медведей и деток или любовниц локальных олигархов.

Учиться лучше на приличном материале, поэтому стоит предложить свои услуги исполнителям интересным, которые, по вашим словам, в округе имеются (при условии, что они на это согласятся). Денег с них не брать, т.к. грешно брать с людей деньги за ваше обучение.

Растите вместе с коллективом, и в случае их успеха (в котором будет и ваша заслуга) они могут прихватить вас с собой на Олимп.

Деньги, необходимые для покупки оборудования, придется пока брать из других источников.

Это и будет проверка на верность мечте. Если занятие звуком - просто забава, она быстро надоест. Если нет - при благоприятном стечении обстоятельств звукозапись станет для вас источником дохода, может - довольно приличного...

Могу поделиться собственным опытом - свои опыты я начал проводить на хорошем материале, прежде всего - записывая коллективы, в которых сам работал - безвозмедно (но не даром :biggrin:) Когда результаты стали сносными и для окружающих, они начали предлагать работу на коммерческой основе.


П.С. Как и предполагал топик-стартер, тему лучше перенести в раздел для новичков. Пожалуй, там она будет более уместна и полезна.
 

-Alive-

New Member
16 Авг 2010
15
7
0
Алтайский край
strong, я живу в соседнем вами городе и почему-то медведей видел только в зоопарке. Да и те без балалайки и трезвые.

Пройдитесь по городским ДК, я уверен, что там не такая уж и печальная картина. Найдёте звукорежа, который примет вас в подмастерья; и будете у него учиться.
Я собственно так и сделал. :smoke:
 

strong

sex, drugs & rock'n'roll
27 Авг 2010
139
7
0
35
Барнаул
guitarcity.ru
Ну вообще про медведей меня тут не поняли)) это было отнесено к всеобщим шуткам про провинцию, а не про контенгент музыкантов. Не путайте. Еще раз говорю, очень много у нас в городе хороших музыкантов и групп.

Целью заработать на, как вы выразились, медведях, я не ставил. А брать деньги за работу хотел лишь для оплаты аренды. Просто мне кажется (может и самодостаточно))), что я достиг некого начального уровня, за которые уже могу попросить деньги, хоть и не большие.

Про обучение на хорошем материале - совет хороший, пока нету помещения итп, иногда записываю знакомых за пиво)) Но сами понимаете, домой водить всех подряд это плохая идея. А каждую неделю мои знакомые не выпускают по альбому))

Вцелом курс есть, в топике получил много вкусных советов, спасибо всем отписавшимся)) Вот как получу диплом - хочу вплотную заняться этим ремеслом))
 

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
Есть другой вариант. Купите звуковую карту каналов на 8 и более-менее современный ноутбук (начальный уровень б/у оборудования обойдётся тыщ в 25 рублями). Ещё 15 тыр на мониторинг б/у. Договоритесь с клубом или ДК (что там у Вас в городе есть), чтобы они Вас пускали группы местные записывать. Так у в вашем распоряжении появится масса материала разного исполнительского и технического уровня. И начинайте этот материал сводить. По началу даже денег можно не брать за сведение, но только за запись. А потом, когда научитесь хорошо сводить концерты народ сам начнёт деньги за сведение предлагать.
Так Вы избежите затрат на аренду помещения. А уж научившись справляться с концертно-клубными записями остальное всё покажется детской игрой.
 

strong

sex, drugs & rock'n'roll
27 Авг 2010
139
7
0
35
Барнаул
guitarcity.ru
Есть другой вариант. Купите звуковую карту каналов на 8 и более-менее современный ноутбук (начальный уровень б/у оборудования обойдётся тыщ в 25 рублями). Ещё 15 тыр на мониторинг б/у. Договоритесь с клубом или ДК (что там у Вас в городе есть), чтобы они Вас пускали группы местные записывать. Так у в вашем распоряжении появится масса материала разного исполнительского и технического уровня. И начинайте этот материал сводить. По началу даже денег можно не брать за сведение, но только за запись. А потом, когда научитесь хорошо сводить концерты народ сам начнёт деньги за сведение предлагать.
Так Вы избежите затрат на аренду помещения. А уж научившись справляться с концертно-клубными записями остальное всё покажется детской игрой.
Хм, идея интересная.. Но я лучше компьютер большой куплю себе помощнее.. А про ДК, устроюсь туда звуканом, если получится)) думаю там же появится возможность писать народ...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)