Нужна помощь в подготовке файлов к мастерингу (1 онлайн

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
Вообщем история такая... Всю жизнь сохранял финальный трек в 32bit float 44.1Khz
И вавка лежала у меня на харде, ожидая заветного предложения от лейбла.
Мне удобно так работать, потому что я могу сразу отправить файлы, не открывая проект кубейса вообще.

Сейчас готовлю новый релиз(EP) и нужно отдать на мастеринг музон в формате 24bit 44.1khz. Лейбл просит заново сделать миксдаун именно в 24 бита, потому что такие условия у португальской мастеринг-конторы.

Имея 32-битные вавки не хочеться заново открывать проекты и делать миксдаун, многие из которых давно не открывались и вполне могут вылезти различные глюки от плагинов и тд.

подскажите как правильно переконвертить из 32bit float в 24бита, без ущерба для дальнейшего звука

нужно ли использовать дизеринг и тд..

спасибо
 

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
ДИТЕРИНГ ВКЛЮЧАЕТСЯ ПРИ УМЕНЬШЕНИИ РАЗРЯДНОСТИ. ВСЕ. этого правила достаточно для грамотного использования дитера.http://www.masteringonline.ru/articles/article2/
тогда как и в какой проге лучше всего понизить разрядность?
я могу это прям в кубе сделать?
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
если там не было значений выше 0 dBfs, то открыть файлы в любом софте, и пересохранить как 24 бита.
Андрей, я как-то по следам темы о дизере на гирслатз проводил такой эксперимент - делал в районе -145 дбФС синус в 32 флоут и транкейтил в 24 - тишина. С дизером - сохраняется. конечно, это ловля блох, но принципиально 32флоут в 24 бита с дизерингом позволит сохранить сигнал, лежащий за порогом слышимости)))
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
С дизером - сохраняется. конечно, это ловля блох, но принципиально 32флоут в 24 бита с дизерингом позволит сохранить сигнал, лежащий за порогом слышимости)))

:) я так не пробовал :) -100 вот дитер позволяет услышать в 16-битном файле. А ну уровне -144 - да пусть там будет все что угодно :)
 
  • Like
Реакции: TContinental

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
:) я так не пробовал :) -100 вот дитер позволяет услышать в 16-битном файле. А ну уровне -144 - да пусть там будет все что угодно :)
Кстати, как отслушивают дизер при выборе? хайгейн в аналоге низкоуровневого сигнала (типа фейдаута)?
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
Кстати, как отслушивают дизер при выборе?
просто ушами :) на обычном уровне. ни все работают, нет "лучшего" - просто разные нойзшейпинги могут дать разную чуть тембральную окраску. Да, кстати - диТер все-таки по-русски правильно, не диЗер. Лет 12 назад специально советовался со специалистами по языку - в заимствованных словах сочетание th становится "Т".
 
  • Like
Реакции: RomanD и TContinental

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
просто ушами :) на обычном уровне. ни все работают, нет "лучшего" - просто разные нойзшейпинги могут дать разную чуть тембральную окраску. Да, кстати - диТер все-таки по-русски правильно, не диЗер. Лет 12 назад специально советовался со специалистами по языку - в заимствованных словах сочетание th становится "Т".
Я тоже специалист по языку (по диплому) - в данном случае транскрипция видится мне более уместной, так как при транслитерации искажается звучание оригинального термина, да и язык английский - не мертвый.
А что значит - не все работают? на обычном уровне слышны ошибки квантования на 16 бит???
 

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
Andrey Subbotin,

проделал тест

3 wav файла 32bit float пересохранил в 24bit

открываю 3 этих файла в кубейсе, делаю Audio Statistics
и один из них показывает 16bit!

думаю, может ошибся.. проделал еще раз.. тоже самое

попробовал воспользоватся функцией в sound forge - process - bit depth - 24 бит без дитеринга.

снова открываю в кубейсе - один из них показывает 16бит

перепроверил пики в 32битных вавках меньше 0дб

проделал тоже самое в саундфорже и выбрал дитеринг Half Rectangular - теперь показывает 24бита


как это объяснить?
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
так как при транслитерации искажается звучание оригинального термина
оффтопим, но "дизер" ещё больше искажает звучание относительно оригенального звучания :) и "т" на много ближе звучит к созвучию "th", нежели "з".
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
оффтопим, но "дизер" ещё больше искажает звучание относительно оригенального звучания :) и "т" на много ближе звучит к созвучию "th", нежели "з".
Нет, если учесть, что "т" - глухой, а "ð" - звонкий. Давайте сойдемся на "д"?
дидеринг?
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
открываю 3 этих файла в кубейсе, делаю Audio Statistics
и один из них показывает 16bit!
если это конкретный файл, то можно забить. могу предположить, что он был 16-битным исходником, который просто сохранили как 32. если это происходит с разными файлами - то у меня нет конструктивных идей :)
 

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
миксдаун из хоста с параметром 32bit float

audio - statistics на нём говорит 32bit
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)