Проблема с помехами на линии (1 онлайн

ShadeMaster

production
26 Янв 2008
237
23
18
32
создаю тут, т.к. не знаю, где теме быть.

есть у меня такая проблема, которая появилась давно, но недавно стала просто раздражать. вообщем, подо мной живет мой знакомый сосед-радиотехник советской закалки. а у большинства из них, до сих пор живущих в СССР, до сих пор обожаемая тема: "голос Америки". т.е., он переговаривается с другими радиолюбителями из разных стран/городов в прямом эфире, на своей волне.

так вот, мое оборудование прекрасно ловит его голос и наводки. раньше было не особо слышно, да и выходил он редко, но сейчас громкость стала ужасающей, как и уровень помех, а сидеть он стал чаще, плюс походу проапгрейдил свои примочки для этого дела. сегодня я вообще перепугался за свою технику: когда случился эфир, звук стал питчеваться подобно зажевыванию магнитной ленты, вверх-вниз по тембру, а также замедляться, начала моргать звуковуха, которая не отключалась, но по-видимому резонировала, а колонки хрипели от наводок.

что мне можно проверить/сделать, дабы не было его слышно??

p.s. повторюсь, радиотехника довольно хорошо знаю, поэтому правоохранительные органы и народный бунт - последние дела, к сожалению.
 

Vladis__D

Well-Known Member
9 Янв 2007
445
1.128
93
и народный бунт - последние дела, к сожалению.
Значит,надо договариваться...(а дочери у него,случаем,нету???)...Ну,или бороться с ним его же оружием-найти ГЛУШИЛКУ той частоты,на которой он выходит в эфир!!!:smoke:
 

ShadeMaster

production
26 Янв 2008
237
23
18
32
самые очевидные варианты я уже перебрал. остается вопрос, что можно использовать в виде как раз "глушилки" от его помех.
 

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
так вот, мое оборудование прекрасно ловит его голос и наводки.
может быть заземление поможет?

а вообще это с какой он такой мощностью фигарит? что аж звуковуха моргает... так и без потомства остаться не сложно...

позвони в органы по радиочастотному надзору, там у них говорят штрафы не хилые...
 

OneInch

Re-Member
29 Мар 2010
61
6
8
Minsk
проще хернуть ему антенну.
чтобы связываться соседу с другими странами ему понадобиться мачта длинной метров 6-10 на крыше дома.

звонить в органы по радиочастотному надзору бессмысленно - они охраняют только гос.частоты - обращался, знаю.
 

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
проще хернуть ему антенну.
+1

интересно скока киловатт там херачит?
чтоб аж в мониках такое появлялось)))

звонить в органы по радиочастотному надзору бессмысленно - они охраняют только гос.частоты - обращался, знаю.
фигово конечно, но кто то же это должен охранять....

P.S. Может такой проовод поможет от помех? :sarcastic:
 
  • Like
Реакции: ShadeMaster

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
50
Королёв, Москва
что мне можно проверить/сделать, дабы не было его слышно??
Проверить электропитание и, в первую голову, заземление. Фильтры питания могут помочь, даже ИБП может быть вариантом.
 
  • Like
Реакции: ShadeMaster

ShadeMaster

production
26 Янв 2008
237
23
18
32
вообщем, плохо шарю, но некоторые подробности узнал.
1) волны у него короткие, 80м. в голос америки он давно не играет, переговаривается с соседями.
2) волны - 3мгц, насколько я запомнил.
3) передатчик весьма слабый.
4) антенна у него все же в квартире, а не на крыше.
5) лицензия на вещание у него есть(
6) заземления в доме нет вообще (старый советский), у соседа же есть только зануление.
7) у нас с ним фидбек. иногда когда я мастерингом занимаюсь на большой громкости, у него тоже рябь на телевизоре идет. хотя возможно и не от меня: на крыше множество антенн, половина из которых установлена уродами, плохо это делающими.
8) ему скоро придет крутой сетевой фильтр (2 ферритовых кольца и 4 конденсаторы (я вообще не знаю, что это - просто цитирую :D) ) для того чтобы не было слышно.

что из всего этого следует, подскажите, прошу? на ваш взгляд, проблема идет все же из сети или радиоволн?
 

ShadeMaster

production
26 Янв 2008
237
23
18
32
ноутбука нет. заземление не проведешь, можно только зануление. попробую на выходных...

а упс это что?
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
50
Королёв, Москва
ему скоро придет крутой сетевой фильтр (2 ферритовых кольца и 4 конденсаторы (я вообще не знаю, что это - просто цитирую :D) ) для того чтобы не было слышно.
Лови его скорей и требуй, чтоб он и тебе такой же поставил :). С "занулением" категорически не надо играться если нет знаний и уверенности. Лучше всего, найди профессионала и удивишься, насколько быстро и качественно можно проблему решить.
Упс = ИБП.
 
  • Like
Реакции: ShadeMaster

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)