Вечная проблема c эквализацией микса. (1 онлайн

holyandrony

New Member
3 Авг 2010
47
2
0
Estonia, Tallinn
Уже пару лет занимаюсь написанием элеткроной музыки, в основном более попсовых мотивов, в стиле хаус, дэнс, клаб. И каждый раз сталкиваюсь с одной и тойже проблемой, и не знаю как её решить. А проблема заключается в миксе. Ну ни как мне не переступить это. Постоянно мастер у меня выходит, сжатый в диапазоне приблезительно до 6 кHz. Т.е. вся мая аранжировка находиться в этом диапазоне. Как я тока не старался, и посто ээквалйзером поднимал высокие в мастере, пробывал при написании некотоыре инструменты править эквалайзерами, эффект был, но всё равно както звучит в итоге бедно, нет драйва, Ощущение кабуто просто высокие добавили у всех инструментов. Врубаю качесвенную композицию, и сразу чувтвуеться постранство по всему диапазону, анализатор показывает полноценну картину. Врубаю свою, после 6-8кHz резкий спад, както хилинько там прыгают палачки.... Но просто эквалайзинк, не даёт полноты. В чём же секрет????

http://files.mail.ru/Z1YNTN

Вот тут можно глянуть о чём я говорю. Одна из последних вешей над которой я шас работаю. Это не доработанный вариант. Первый файл, это микс в FL Studio второй в Nuendo. Та что во фрукте, ваше высокие зажаты, и общая картина какаета забитая в маленьком диапазоне.
Да и вообще, все мои вещи на странице у меня, по сути с такой проблемой. Хотя там и помимо этой проблемы куча других, но там у меня страые веши, которые я довно делал и много где поумнел. Вот тока с частотами и объёмом ни как не решить вопрос.

В последней верисии, я пытался некоторые партии на слух высокии повытягивать в меру. В итоге, по диапазону звучания, сатоло звучать лучше, но всё равно, не хватает какойто плотности, чтоли. Т.е. получается, кабуто я просто у инструмента какого добавил высоких, а другие частоты которые отстались на томже уровне, их стало менще слышно, но они в куче и придавали плотность инструмента... вобщем замкнутый круг. Не вытягиваешь - звучит зжато, вытягиваешь - звучит бедно.
 
Последнее редактирование:

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Тот который horizon_house_mix_demo02 лучше звучит, да и не понял, чем тебе спектр не нравицца? Да и вааще уши в первую очередь, а потом уже спектры всякие.

Horizont_House_mix_Demo03- верха отвратно-ядовитые, не понятно каким ты экв задирал. А вообще канеш есть еще над чем работать и в плане арранжировки, и в плане сведения.
 

krAtOz

Балбес
18 Мар 2003
694
90
43
40
Москва
holyandrony, Тебе практика нужна,тогда начнешь и слышать правильно,а то,что я услышал у тебя,это ужас.
 

Vladis__D

Well-Known Member
9 Янв 2007
445
1.129
93
Постоянно мастер у меня выходит, сжатый в диапазоне приблезительно до 6 кHz. Т.е. вся мая аранжировка находиться в этом диапазоне. Как я тока не старался...
А на чём происходит прослушивание материала???Очень может быть,что надо всего-то правильные мониторы...
:yu:
 

holyandrony

New Member
3 Авг 2010
47
2
0
Estonia, Tallinn
Тот который horizon_house_mix_demo02 лучше звучит, да и не понял, чем тебе спектр не нравицца? Да и вааще уши в первую очередь, а потом уже спектры всякие.

Horizont_House_mix_Demo03- верха отвратно-ядовитые, не понятно каким ты экв задирал. А вообще канеш есть еще над чем работать и в плане арранжировки, и в плане сведения.
Если сравнить с другими трэками, фирменых леблов, сразу видна разница в частотах.

Ясное дело что дело в сведении, ну и от части местами от арранжировки(подбор тэмборов и т.д.)

А что имеено ты имешь ввижу по поводу арранжировки?
 
Последнее редактирование:

holyandrony

New Member
3 Авг 2010
47
2
0
Estonia, Tallinn
А на чём происходит прослушивание материала???Очень может быть,что надо всего-то правильные мониторы...
:yu:
В наушниках, но они не такие уж и плохие. Но и конечно не супер.

holyandrony, Тебе практика нужна,тогда начнешь и слышать правильно,а то,что я услышал у тебя,это ужас.
Что ты услышал?
Раншеб, мне было обидно слышать такие коменты в мой адресс, но шас я только рад выслушивать здоровую критику. Только, главное чтоб она была конструктивной, и желательно подробной, потому что, я знаю что мне ещё работать и работать, и со стороны виднее все минусы. Но нужно говорить конкретно что да как, а не как обычно я слышу, типа - чё за туфта, бездарность, отстой, не умеешь не берись и так далее. Такие я не воспринимаю в серёз.
Обгадить каждый может, но хочется реальные коменты, как положительные так и отрицательные. Особенно от людей которые уже достигли определённых этапов, которых я ещё не достиг.
Вообщем,это не в твой адресс, а вообще.....
Что ты имеешь ввиду, под практикой?? Сведение? Гдеж я тебе практику эту найду, как ни сам буду методом тырканья. Тем я изанимаюсь. Тыркаю, слушаю советы, читаю ввсякуие учебные матрьялы и т.д.. Короче, пытаюсь как могу.
 
Последнее редактирование:

JAras

КЦ
17 Апр 2007
933
184
43
World wild
holyandrony, Сводить нужно тщательней для хорошего результата.А высоких мало потому,что в используемых звуках их мало.Хет например идет четвертями.Подложи подклад высокий и все появится.
А в целом не плохо.Только вокалистка вялая.Без драйва.
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Если сравнить с другими трэками, фирменых леблов, сразу видна разница в частотах.
В том то и дело, что видна! А слышна-ли? По спектру horizon_house_mix_demo02 имеет нормальный естественный спад вч, кстати в озоновском спектроанализаторе есть линия pink guide, как отправная точка для отображения более менее "правильного" спектра. Ну канеш не панацея, но большинство наииболее сбалансированных миксов повторяют эту закономерность. На скрине эта самая линия и спектр твоего трека, смотри, слушай, делай выводы.
holyandrony, Тебе практика нужна,тогда начнешь и слышать правильно,а то,что я услышал у тебя,это ужас.
krAtOz, Ты что сначала своего пути сразу сводил качественно? Да и никакого ужаса в представленном материале нет, поэтому либоо конкретный совет, либо просто прочти и помни (ударение на последний слог)

Аранжировка слишком простая на мой взгляд, побольше всяких переходных так саать прцессов( контрастов, сбивочек там всяких, выездов и т. д) Потом место, где остается одно ф-но убрать следовало-бы, или гармонию сменить. Ну все же главное не хватает контрастов, песня звучит как бы однообразно, не заставляя слушать себя. В припеве лид мешает голосу и музыкально и частоткой, попробуй этот лид на другой план перевести, чтобы не в одной плоскости с вокалом был (думаю здесь банальная стереорасширялка на лиде поможет, или обычная задержка одного канала относительно другого)
Бас вроде все гуд, а вот другие инструменты вроде как залазят в его диапанос. И мультибэнд в конце не помешал-бы выровнять немного АЧХ.
 

Вложения

Последнее редактирование:

The GP

ЦК
8 Окт 2003
4.118
3.862
113
MALDIVES
------------------
Постоянно мастер у меня выходит, сжатый в диапазоне приблезительно до 6 кHz
, както хилинько там прыгают палачки.... Но просто эквалайзинк, не даёт полноты.
аше высокие зажаты, и общая картина какаета забитая
подбор тэмборов и т.д
читаю ввсякуие учебные матрьялы
ЭТО БЛ...Дь ЧТООООО?????
 
  • Like
Реакции: Andre Angelo и ultrashock

holyandrony

New Member
3 Авг 2010
47
2
0
Estonia, Tallinn
Аранжировка слишком простая на мой взгляд, побольше всяких переходных так саать прцессов( контрастов, сбивочек там всяких, выездов и т. д) Потом место, где остается одно ф-но убрать следовало-бы, или гармонию сменить. Ну все же главное не хватает контрастов, песня звучит как бы однообразно, не заставляя слушать себя. В припеве лид мешает голосу и музыкально и частоткой, попробуй этот лид на другой план перевести, чтобы не в одной плоскости с вокалом был (думаю здесь банальная стереорасширялка на лиде поможет, или обычная задержка одного канала относительно другого)
Бас вроде все гуд, а вот другие инструменты вроде как залазят в его диапанос. И мультибэнд в конце не помешал-бы выровнять немного АЧХ.
Спасибо за комент. Всё ты праельно сказал, имеено это всё мне тоже не устраивает. Но думал что просто это чисто моё субъективное мнение, похоже что ни так. Ну.. буду чтото делать.
А что значить АЧХ?
 

krAtOz

Балбес
18 Мар 2003
694
90
43
40
Москва
В наушниках, но они не такие уж и плохие. Но и конечно не супер.


Что ты услышал?
Раншеб, мне было обидно слышать такие коменты в мой адресс, но шас я только рад выслушивать здоровую критику. Только, главное чтоб она была конструктивной, и желательно подробной, потому что, я знаю что мне ещё работать и работать, и со стороны виднее все минусы. Но нужно говорить конкретно что да как, а не как обычно я слышу, типа - чё за туфта, бездарность, отстой, не умеешь не берись и так далее. Такие я не воспринимаю в серёз.
Обгадить каждый может, но хочется реальные коменты, как положительные так и отрицательные. Особенно от людей которые уже достигли определённых этапов, которых я ещё не достиг.
Вообщем,это не в твой адресс, а вообще.....
Что ты имеешь ввиду, под практикой?? Сведение? Гдеж я тебе практику эту найду, как ни сам буду методом тырканья. Тем я изанимаюсь. Тыркаю, слушаю советы, читаю ввсякуие учебные матрьялы и т.д.. Короче, пытаюсь как могу.
Я когда слушаю,я всегда обращаю внимание на общее впечатление от всего,на что то конкретное я редко обращу внимание,если оно меня не ломает,в данном треке мне совсем не понравился голос,аранжировку надо переделывать,нету четкости в ударных и все как то размазанно звучит.

Под практикой я имел ввиду вот чего: Снимай песенки и делай из них минусовки.
 
Последнее редактирование:

holyandrony

New Member
3 Авг 2010
47
2
0
Estonia, Tallinn
holyandrony,
ты из какой страны будешь ?
Я из Эстонии. А к чему ты спросил? )))

Я когда слушаю,я всегда обращаю внимание на общее впечатление от всего,на что то конкретное я редко обращу внимание,если оно меня не ломает,в данном треке мне совсем не понравился голос,аранжировку надо переделывать,нету четкости в ударных и все как то размазанно звучит.

Под практикой я имел ввиду вот чего: Снимай песенки и делай из них минусовки.
Когда я тока начинал побывать делать электронику на компе, у меня была завышена самооценка, и мне пофиг было что кто говорит, мои композиции были просто "шедевральными", для меня ессено....... но прошло то время... теперь у меня этап, когда я только и жду критику... много чему в последнее время меня критика научила и измени в моем подходе.....

По поводу вокала, тут говорить не буду, тут ясно всё, вокал взят с записи репетиции, и сама песня совсем в другом стиле, т.е. спета соответственно в том стиле, и не подходит местами, ну и пение соответствующее, и так далее. По идее мысля была перепеть спецом для этого стиля и трэка, но это тока когда уж доведу грамотно ну или хотя б чтоб слушать можно было. А то шас, по коментам, я вижу, что отстой полный. Хотя многие друзья говорят, нормально типа. Да я особо и не поддаюсь их мнению, во первых они в основном долеки все от музыки да и друзья обычно не хотят расстраивать ))). По-этому я тут. Чтоб услышать горькую правду ))))

А по поводу ударных, чего ты имеешь ввиду, можно по подробней, и как бы можно было б это исправить, варианты.

А размазано звучит, это всё таки я думаю от не умения сводить. Моя постоянная проблема, если одновременно играет более трёх партии, начинается каша. Не знаю, мот от части не верный подбор тэмборов, мот от не правленой эквализации или панорамы, местами может чисто музыкально не катит с другими партиями, хотя музыкально я образован, и слышу и вижу что где катит а что не очень. Всё таки больше я грешу именно на проблему сведения партий, от незнания многих трюков и теорий.
 

Serdceedov

Super Moderator
27 Окт 2005
1.551
810
113
Москва
www.schwarzmusic.ru
Ты про что именно?
Он вот про ЭТО:

Постоянно мастер у меня выходит, сжатый в диапазоне приблИзительно до 6 кHz
, как-то хилЕнько там прыгают палОчки.... Но просто эквалайзинГ, не даёт полноты.
Вообще высокие зажаты, и общая картина какаета забитая
подбор тЕмбров и т.д
читаю всякие учебные матЕрИАлы
Оффтоп, конечно, но, может, как-то подействует, а то читать порой крайне трудно. :buba:

З. Ы. Тему почищу вечером.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)