Yamaha MOTIF XF (3 онлайн)

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Можно. Для этого в режиме сонг или паттерн записываем последовательность нот, потом жмём job - track - put track to arpeggio и сохраняем наше арпеджио.
Упрощенно так и есть. Также можно поступить с загруженным готовым миди треком - сохранить в виде арпеджио. Но, повторюсь, в XF/XS 5 типов арпеджио - в том числе есть не имеющие нотных данных (работающих со слоями velocity, экспрессией, панорамой, зонами клавиатуры и т.д.)
 

Бизя

New Member
16 Ноя 2013
20
0
0
Москва
Можно. Для этого в режиме сонг или паттерн записываем последовательность нот, потом жмём job - track - put track to arpeggio и сохраняем наше арпеджио.
Так я так и сделал. Вот только где искать сохранённый трек?
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Так я так и сделал. Вот только где искать сохранённый трек?
Он сохраняется не как трек, а как файл арпеджио .X3G в соответствующей категории арпеджио, перезаписывая ранее находившееся там арпеджио. Куда сохранять определяется на той же странице после нажатия put track to arpeggio - указываете Arp Category и Arp№ (001-256). Там же и присваивается собственное имя арпеджио, по которому его потом можно найти.
 

HMZauze

New Member
Так я так и сделал. Вот только где искать сохранённый трек?
В юзерских арпеджио ищи. То есть, уже в режиме войса/перфоманса и т.д. выбираешь звук, к которому применишь арпеджио, идёшь в меню арпеджио, вибираешь там вместо категории pre категорию usr и ищи там своё свежеизобретённое арпеджио.
 

HMZauze

New Member
Я может чего не догоняю!!! В Perform должны быть пресетные звуки????
Видимо, не догоняешь. Итак, поехали! Рассмотрим всё это на примере режима ПЕРФОМАНС. Перфоманс может состоять, как известно, из четырёх элементов. Для редактирования каждого из них нужно нажать EDIT , а затем кнопками PART SELECT выбрать требуемый элемент. Затем идём в ARP MAIN, выбираем BANK - USER, ну и далее, выбираем заранее записанное и сохранённое пользовательское арпеджио. Схожим образом всё это редактируется и в других режимах.
 

Бизя

New Member
16 Ноя 2013
20
0
0
Москва
Видимо, не догоняешь. Итак, поехали! Рассмотрим всё это на примере режима ПЕРФОМАНС. Перфоманс может состоять, как известно, из четырёх элементов. Для редактирования каждого из них нужно нажать EDIT , а затем кнопками PART SELECT выбрать требуемый элемент. Затем идём в ARP MAIN, выбираем BANK - USER, ну и далее, выбираем заранее записанное и сохранённое пользовательское арпеджио. Схожим образом всё это редактируется и в других режимах.
Здравствуйте. Про то что вы мне написали, я в курсе. как и чего редактировать я знаю. Я не услышал конкретного ответа. В Перформ должны быть уже готовые пресеты? Или там только юсерные заготовки???
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
В Перформ должны быть уже готовые пресеты? Или там только юсерные заготовки???
Да, в режиме Perfomance есть "заводские" пресеты. Выбираются также, как и программы в других режимах, в том числе и через Category Search. Могут быть изменены при загрузке дополнительных библиотек, если те содержат "собственные" пресеты Perf.
Если же речь идет о поиске Вашего вновь созданного арпеджио - то, как сказано выше - разницы нет в каком из режимов вы будете искать свое арпеджио - процедура одинакова. Скачайте русские мануалы аппарата http://download.yamaha.com/search/product/?category_id1=16277&category_id2=16381&product_id=1073315, и внимательно почитайте, посмотрите структуру рабочей станции, там достаточно понятно все изложено. А пока не совсем понятно, о чем Вы спрашиваете. Без обид, XF достаточно сложный и интересный аппарат, имеет много режимов и специальных возможностей в каждом, изучение мануала позволит использовать их с максимальной отдачей.
 
Последнее редактирование:

Бизя

New Member
16 Ноя 2013
20
0
0
Москва
Да, в режиме Perfomance есть "заводские" пресеты. Выбираются также, как и программы в других режимах, в том числе и через Category Search. Могут быть изменены при загрузке дополнительных библиотек, если те содержат "собственные" пресеты Perf.
Если же речь идет о поиске Вашего вновь созданного арпеджио - то, как сказано выше - разницы нет в каком из режимов вы будете искать свое арпеджио - процедура одинакова. Скачайте русские мануалы аппарата http://download.yamaha.com/search/product/?category_id1=16277&category_id2=16381&product_id=1073315, и внимательно почитайте, посмотрите структуру рабочей станции, там достаточно понятно все изложено. А пока не совсем понятно, о чем Вы спрашиваете. Без обид, XF достаточно сложный и интересный аппарат, имеет много режимов и специальных возможностей в каждом, изучение мануала позволит использовать их с максимальной отдачей.
Да нет, конечно без обид. Мануал у меня есть. И сейчас речь идёт не о арпеджио. Просто в режиме перфом у меня нет пресетных банков, а есть только юсерные. Вот я и спрашиваю. Может только у меня нет Пресетных банков. По идее они-же должны быть
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Бизя, А Вы не устанавливали какие-нибудь дополнительные библиотеки? Если да, то, когда при установке библиотеки выбираешь метод ALL - при загрузке обновляются (читай - заменяются) все банки USER и пресеты на те, которые содержит загружаемая библиотека, и если в ней пресеты перфомансов отсутствуют, то соответственно и в синте они стираются. Но, в любом случае, можно вернуть синт к заводским настройкам, появятся все пресеты, в том числе и перфомансов - Voice - Utility - Job- Factory Set. Только перед этим сохраните свои данные на USB носитель, они будут стерты.
 
Последнее редактирование:

HMZauze

New Member
Да нет, конечно без обид. Мануал у меня есть. И сейчас речь идёт не о арпеджио. Просто в режиме перфом у меня нет пресетных банков, а есть только юсерные. Вот я и спрашиваю. Может только у меня нет Пресетных банков. По идее они-же должны быть
Правильно заданный вопрос содержит в себе 50% ответа. Я, например, только сейчас понял, что именно ты хотел узнать. Отвечаю: заводских перфомансов нет и не должно быть потому, что настройка перфоманса под конкретного исполнителя - дело сугубо личное. Поэтому каждый пользователь создаёт перфоманс под себя (как вариант, пользуется перфомансами из загружаемых библиотек). Представь, что с завода были бы прошиты заводские перфомансы - не с теми звуками, что тебе нужны, с не такой раскладкой клавиатуры... Польза от них стремилась бы к нулю.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.407
3.097
113
Москва
www.rmm.su
Правильно заданный вопрос содержит в себе 50% ответа. Я, например, только сейчас понял, что именно ты хотел узнать. Отвечаю: заводских перфомансов нет и не должно быть потому, что настройка перфоманса под конкретного исполнителя - дело сугубо личное. Поэтому каждый пользователь создаёт перфоманс под себя (как вариант, пользуется перфомансами из загружаемых библиотек). Представь, что с завода были бы прошиты заводские перфомансы - не с теми звуками, что тебе нужны, с не такой раскладкой клавиатуры... Польза от них стремилась бы к нулю.
НЯЗ, в Мотифе ХФ есть 4 банка USER перфоманс. Итого 512 ячеек для перфомансов.
Они не пресетные по сути, верно, их можно стереть, но Мотиф приходит с уже загруженными на заводе перфомансами в разных стилях. Если включить новый Мотиф в нем будет 512 разных готовых перфомансов. И их вполне можно использовать и редактировать. Я думаю, что Бизя это имел в виду под "заводскими". Их можно перезаписать. Но их также можно и восстановить обратно.
Просто если следовать Вашему ответу, может сложиться впечатление что в Мотифе ХФ вообще нет готовых предустановленных перфомансов. Но их есть целых 512 штук. (если мне не изменяет память)
 

Бизя

New Member
16 Ноя 2013
20
0
0
Москва
dimapet, Я возвращал синт к заводским установкам, и делал - Voice - Utility - Job- Factory Set. Спасибо за подсказку.
 

Бизя

New Member
16 Ноя 2013
20
0
0
Москва
pinhole, Я под заводскими установками имел в виду банки PRE. В Voice режиме они активные, а в PRFOPM даже не включаются.
 

Бизя

New Member
16 Ноя 2013
20
0
0
Москва
Всем спасибо за подсказки. Но я наверное останусь с Роландом. Уж крайне не удобная эта ямаха. Прошу прошения если я оскорбил чьи-то чувства по поводу ямахи. Но это сугубо моё личное мнение. Ямаха очень интересный инструмент, но крайне не удобный, особенно для живой работы. Ещё раз извените меня.
 

HMZauze

New Member
НЯЗ, в Мотифе ХФ есть 4 банка USER перфоманс. Итого 512 ячеек для перфомансов.
Они не пресетные по сути, верно, их можно стереть, но Мотиф приходит с уже загруженными на заводе перфомансами в разных стилях. Если включить новый Мотиф в нем будет 512 разных готовых перфомансов. И их вполне можно использовать и редактировать. Я думаю, что Бизя это имел в виду под "заводскими". Их можно перезаписать. Но их также можно и восстановить обратно.
Просто если следовать Вашему ответу, может сложиться впечатление что в Мотифе ХФ вообще нет готовых предустановленных перфомансов. Но их есть целых 512 штук. (если мне не изменяет память)
Да, спасибо за уточнение - я именно это и хотел сказать - что в Мотифах НЕТ НЕРЕДАКТИРУЕМЫХ перфомансов, которые могли бы всегда звучать только так, как их запрограммируют на заводе. Есть только нередактируемые войсы (1024 шт)
 
Последнее редактирование:

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Уважаемые владельцы Motif XF. Есть ли кто на форуме, работающий в связке Cubase 7.5 и XF? Странная ситуация - в Cubase 7.0.6 (а до этого в Cubase AI5; AI6; Elements 7; Cubase 7) выбранный трек (1-16) на панели синтезатора в режиме VST инструмента одновременно выбирал соответствующий ему трек в Cubase, очень привык к этому. Обновился до Cubase 7.5 - данная фича пропала. В принципе все работает - вручную синхронизирую треки ямахи и Куба, взаимно синхронизируются все изменения параметров синта и DAW, работает маршрутизация, нет претензий к звуку, но этой мелочи не хватает :frusty::laugh:
Задал вопрос на motifator и сайте Steinberg - ответа нет. Точнее на motifator Bad Mister (кто посещал этот сайт знает) задал вопрос о проблеме и системе, пообещал посмотреть и тишина.
Может кто-то из соотечественников столкнулся с такой проблемой? Возможно дело в измененной рабочей области Cubase (Track Inspector и Visibility) и VST Rack, возможно в недопиленности драйверов Yamaha Steinberg FW (и USB). Переустановка системы на "чистый" диск не помогла.
Моя система: Win 7 x64; FW16E (или EMU 0404USB, или M-AUDIO Delta 66); Cubase 7.5; Core i7 3370K, 8Gb RAM.
 
Последнее редактирование:

vvinny

Active Member
10 Ноя 2005
140
98
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Друзья!
Помогите решить проблему пожалуйста:
У меня мотиф хф6 в связке с кубиком 7.5 . И вот на тебе, перестали работать вcе крутилки (фильтры эквалайзеры, арепеджио, все три верхних линии кроме пан) в режиме local control off с морды. То есть на экранчике они крутятся, но цифровая индикация на экранчике не меняется и на канал в кубике естественно миди сообщение не передается. Причем не имеет значение, через вст эдитор работаешь или нет. Миди фильров вроде никаких не стоит. В режиме интернал все работает.
Кто нибудь сталкивался с таким? Как можно вылечить?
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.407
3.097
113
Москва
www.rmm.su
Друзья!
Помогите решить проблему пожалуйста:
У меня мотиф хф6 в связке с кубиком 7.5 . И вот на тебе, перестали работать вcе крутилки (фильтры эквалайзеры, арепеджио, все три верхних линии кроме пан) в режиме local control off с морды. То есть на экранчике они крутятся, но цифровая индикация на экранчике не меняется и на канал в кубике естественно миди сообщение не передается. Причем не имеет значение, через вст эдитор работаешь или нет. Миди фильров вроде никаких не стоит. В режиме интернал все работает.
Кто нибудь сталкивался с таким? Как можно вылечить?
Попробуйте другой ЮСБ кабель, если есть под рукой.
 

vvinny

Active Member
10 Ноя 2005
140
98
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не в кабелей дело, в режиме ремот контрол эти же крутилки прекрасно передают сообщения
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)