транспонирование в аудиоредакторе и КАЧЕСТВО (1 онлайн

123abc321

Ученик-Учитель
13 Дек 2009
300
71
0
Здравствуйте!
1.Влияет ли транспонирование в аудиоредакторе WAV файла на качество минуса.
2.Как влияет, если можно, то подробно (имеется ввиду не отписываться словами типа ухудшается, или улучшается)
 

impulse

ɹǝqɯǝɯ ɹoıuǝs
23 Авг 2005
1.486
326
83
45
питер
1-конечно влияет.
2- А что ещё сказать кроме того что качество "Ухудшается"?
Сам то проведи эту операцию с вав файлом и послушай что из этого получится.
Другое дело что если не слишком сильно, то этого практически не заметно, но в больших пределах будет очень плохо..
 

123abc321

Ученик-Учитель
13 Дек 2009
300
71
0
impulse, СПАСИБО!Я пока не успел попробовать. То есть если для демки на тон понизить, то не очень существенно?
 

impulse

ɹǝqɯǝɯ ɹoıuǝs
23 Авг 2005
1.486
326
83
45
питер
если не намного то особо и незаметно будет.
Если ты акапеллу хочешь, то потом ещё и аранжировкой сверху всё скроешь и вообще ничего незаметно будет =)

Короче тут пробовать надо, но качество полюбому подъиспортится.

а чем транспонируешь-то?
 

Greenhouse

все вместе
19 Июн 2008
932
314
63
Israel
От муз матерьяла и следовательно правильно подобранного алгоритма многое зависит.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
СПАСИБО!Я пока не успел попробовать. То есть если для демки на тон понизить, то не очень существенно?
Так зачем болтать? Попробуй 2-3 способа, послушай, сделай выводы. Почему мы за тебя должны это делать?
 

123abc321

Ученик-Учитель
13 Дек 2009
300
71
0
Так зачем болтать? Попробуй 2-3 способа, послушай, сделай выводы. Почему мы за тебя должны это делать?
Ты пока ещё ничего не делал, тем более за меня. И я не болтаю, а болтаешь ты потому что влез не в тему.Я задал вопрос, неужели трудно разговаривать вежливо. Если не хочешь отвечать, не отвечай. Всем, кроме ...СПАСИБО! Извините, не сдержался ...
 

Paul Minesweeper

Active Member
11 Июн 2009
147
58
28
Если делать выше - качество не ухудшится имхо.
Все равно что уменьшать jpeg-картинку с вклченной интерполяцией/сглаживанием.
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
Эта аналогия тут не подходит. Качество ухудшается как от транспонирования вверх, так и вниз.

Для сольных партий хорошо работают Autotune, Melodyne, PT Elastic Pitch. Для полифонических композиций - PT Elastic Pitch, Time Factory 2.
 
Последнее редактирование:

gorevalex63

Well-Known Member
4 Дек 2009
471
535
93
60
RF Saratov
Вообще к этой процедуре обращаюсь только в случае крайней необходимости, и только на пол-тона вверх вниз.
 

123abc321

Ученик-Учитель
13 Дек 2009
300
71
0
Alexey Lukin Спасибо!Инфа была нужна заранее потому, что на компе пока не стоит для работы с аудиофайлами практически ничего, соответственно и экспериментировать было просто не на чем. Причина, слабый комп и в результате не реже 1 раза в 1-3 месяца приходится переустанавливать систему вместе со всеми прогами (а как это ускорить я увы не знаю, на новый комп денег нет). В первую очередь ставлю проги для написания музыки, потому что с голосом давно не работал (около года) и они были не нужны, и в данный момент пишу одновременно несколько песен . А сейчас появилась возможность записать свои песни с вокалом. А минус записан в Ризоне и у стрингз инструмента при изменении тональности в самом Ризе пропадают низкие звуки (такой расклад сэмплов). И хотелось знать можно ли без потери качества, просто понизить тональность, а не менять синтезатор в Ризе, потому что звук только у этого подходит, и ради двух нот не хотелось заморачиваться на предмет выхода на другой секвенсор. В принципе можно на конечной стадии провести операцию с понижением тональности только с одной дорожкой-СТРИНГЗа,если это не критично. Спасибо!
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
В принципе можно на конечной стадии провести операцию с понижением тональности только с одной дорожкой-СТРИНГЗа,если это не критично.
Как раз желательно транспонировать не весь микс, а отдельную дорожку, раз уж возникла такая необходимость.
 
  • Like
Реакции: 123abc321

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
123abc321, для благодарности есть спецкнопочка. Выделять для этого отдельный пост - это флуд.

Удалите свое сообщение сами.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
А минус записан в Ризоне и у стрингз инструмента при изменении тональности в самом Ризе пропадают низкие звуки (такой расклад сэмплов)
О! С этого нужно было начать. Есть три одуренных выхода:
1. Ноты ниже играемого семплером диапазона перенести на октаву вверх.
2. Заставить семплер играть эти ноты - потянуть нижний семпл на нижний диапазон или что-то вроде этого (с Ризоном незнаком) или сменить библиотеку.
3. Логически переиграть партию.

Для себя выбрал бы вариант 3.
 
  • Like
Реакции: 123abc321

123abc321

Ученик-Учитель
13 Дек 2009
300
71
0
Насчёт благодарности не знал. RockMeister, скорее второй вариант подойдёт мне, а насчёт варианта 3 переиграть- не понял?Библиотеку не желательно менять сэмпл с уникальным звуком.
 

deemah

Active Member
12 Дек 2007
305
71
28
UK raine
Библиотеку не желательно менять сэмпл с уникальным звуком.
речь о том, чтобы ЭТИМ ЖЕ звуком сыграть ИЗМЕНЁННУЮ партию.
А изменять её логически, с учётом ограничения диапазона нот снизу.
Как по мне, это самый естественнозучащий вариант.
 

123abc321

Ученик-Учитель
13 Дек 2009
300
71
0
Теперь я понял. Нет не получится, там идут ноты стрингза типа как гитара с дистом, когда дёргаешь струну не слышно а потом педалью громкость добавляешь, наподобие пэда, но не совсем и партию менять нельзя пропадёт весь смак там звуки по целой ноте. Мне конечно, проще было бы переписать,, но аранж изменится, нельзя вверх лезть, там гармонически всё хорошо сочетается.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)