Применение эффектов в проекте или на готовый микс? (1 онлайн

jorikello

Junior Member
27 Апр 2010
775
81
28
Волжский
Подскажите как правильно: я всегда накладываю компрессию и лимитер на стадии ешё до миксдауна - в проекте ещё. Но слышал мнение, что эквализировать и компрессировать на мастере нужно уже готовую вавку. Как правильно? И какие процессоры тогда нужно применять на стадии до миксдауна на мастере, учитывая последующую обработку wav готового микса?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
И то другое. Воздействие немного отличается при обработке отдельных дорожек и всего микса (если я понял вопрос)
 
  • Like
Реакции: jorikello

edrule

Active Member
16 Апр 2009
733
233
43
Odessa
Советую компресить ещё в проекте, чтобы иметь возможность подправить мелочи, например поднять по громкости рабочий(после компрессии ведь общая картинка чуть изменится)
 
  • Like
Реакции: jorikello

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Чарльз Ди говорил что вообще есть 2 способа сведения.
1. Свел - пожал мастер.
2. Сразу вкл компр на мастере и сводишь через него.
У меня лично 2й способ не дал приемлимых результатов, привычка работать по первому видимо... но если использовать 2й (он на него перешел и рассказывал о плюсах)
Вы сразу видите трек в более завершенном виде и не нужно сильно поджимать отдельные дорожки...
Но ничего не мешает же поджать чуть малый для увеличения атаки, бас наоборот сильно чтобы подчеркнуть сустейн и сделать его динамику в кирпичик... а потом пожать еще чуть на мастере... У компрессии много функций, все завсит от настроек и того что вы хотите добиться...
Видео Фридмана Тишмайера очень хорошо иллюстрирует работу с компрессором и не только. Советую.
 
  • Like
Реакции: jorikello

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не советую вообще сводить с компрессором на мастере.
Во- первых невозможно правильно установить все его параметры тогда, когда идёт процесс и микс ещё не закончен.
Каждое новое изменение баланса приводит к разной реакции компрессора.
И правильное ощущение динамики возможно только после приличной паузы в несколько дней, во время мастеринга.
И вот тогда уже можно что-то подправить в Миксе.
Оригинал микса должен быть сделан без компрессоров и лимитеров.
Во вторых - никто не запрещает использовать компрессор на индивидуальных треках, если нужно.
 
  • Like
Реакции: jorikello

jorikello

Junior Member
27 Апр 2010
775
81
28
Волжский
Мне удобней вообще сводить на стадии проекта. Мне кажется это удобней - есть пока возможность подкорректировать уровни, панораму. Хотя если речь идёт о сведении песни - то есть музыка + вокал, то думаю, рациональней миксдаунуть :) музыку и сводить уже две вавки. Хотя с другой стороны как освободить место для вокала в законченной музычке? То есть в проекте можно подобрать частоты и вокал сам ляжет на музыку.
Тут возникает вопрос: различается ли результат эквализации на мастере экспортённой :) вавки и эквализации на мастере ещё в проекте, при условии, что используем один и тотже эквалайзер и ничего не меняем в проекте? По идее ничего не должно меняться.
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Makkoshka, вот я тоже не могу с компр на мастере, но он же может )) и это не Вася с бугра а уважаемый чел )
Ну каждый делает как ему удобно...
Я впринципе тоже на мастере ничо не вешаю - на мастеринге жму и лимитирую.
jorikello, по идее 1 в 1 все.
 

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Хотя если речь идёт о сведении песни - то есть музыка + вокал, то думаю, рациональней миксдаунуть :) музыку и сводить уже две вавки
Это ошибка ! Ощущение баланса под вокалом ощутимо меняется:)


различается ли результат эквализации на мастере
Теоретически нет. Только в проекте ещё можно что-то подправить.
 

jorikello

Junior Member
27 Апр 2010
775
81
28
Волжский
Мне очень нравиться мультибэнд лимитер T-racks, а можете посоветовать хороший мультибэнд компрессор?
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.507
15.422
113
43
Москва
jorikello, waves C4.

А вообще - по малтибэнд компресии тут куча тем, в поиск.
 
  • Like
Реакции: jorikello

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)