Уровни при записи вокала, гитары (1 онлайн

deadleaves

New Member
7 Сен 2009
19
2
0
Добрый день! Созрел простой и ламерский вопрос: насколько высоким должен быть сигнал по уровню при записи вокала и гитар с микрофона через преамп, учитывая что запись производится в формате 16 бит (больше аудиоинтерфейс не держит)? Где-то читал что уровень должен быть максимален, лишь бы не было клипа, где-то - что сигнал в пике не должен -3 dBFS превышать. Так где правда то?)
 

Arkhipower

Well-Known Member
28 Июл 2005
991
293
83
43
band.link
Все правильно ты написал - уровень должен быть максимален, лишь бы не было клипа

я пишу сиглал -10 db, или 0 db
 

deadleaves

New Member
7 Сен 2009
19
2
0
Тогда позвольте еще очень глупый вопрос: как динамика в песнях рулится, ну типа громко-тихо. Просто рулится фейдером громкости канала как надо? И еще один по поводу выставления гейна и уровня сигнала на мик преампе - как правильнее, ставить максимальный output level и гейном уже рулить выхлоп, или же output level небольшой, и много гейна? Преамп Digilab SPM 101 ) И вдогонку - какой выхлоп преампа правильней использовать: -10 dBFS или +4 dBFS?
 

roofraiser

New Member
18 Фев 2010
28
24
3
Тогда позвольте еще очень глупый вопрос: как динамика в песнях рулится, ну типа громко-тихо.
по идее музыкант сам должен петь/играть в соотв. местах с подобающей динамикой )

ну а если гитарист/вокалист играет одинаково есть смысл сделать 2 дорожки - куплет и припев, и завести в 1 подгруппу - так можно независимо рулить громкость припева/припева при одинаковой обработке треков. решение мое, на правильности не настаиваю ) и еще раз - самое лучшее изначально грамотное звукоизвлечение )
 

BVU

Active Member
29 Апр 2008
627
112
43
63
Все правильно ты написал - уровень должен быть максимален, лишь бы не было клипа

я пишу сиглал -10 db, или 0 db
Arkhipower, +1
Совершенно - верно ! Хоть в 0db, если сигнал не будет содержать клипов (участков с 'ограничениями' амплитуды сигнала). Но сие добиться крайне сложно поэтому и предпринимают запас хотя бы до уровня -3db. В случае присутствия ентих 'клипов' данный порог должен понижаться до тех пор пока они не исчезнут. Так что эта вещ - сугубо практико-экспериментальная!!!
 
Тогда позвольте еще очень глупый вопрос: как динамика в песнях рулится, ну типа громко-тихо. Просто рулится фейдером громкости канала как надо?
В неумелых руках изменение амлитуды у части парта (акапеллы, или инструментала) - может дать эффект, что данная часть была просто не "нормализована" и скачет по громкости.
Крещендо и деминуэндо должно быть в первичном материале.
А "фригидность" исполнения - крутилками исправлять не профессионально на мой взгляд (слух).
 

Tenet

Active Member
17 Фев 2010
760
225
43
Магадан
а я вот недавно узнал что при записи надо так же учитывать особенности звуковой карты. у меня маудио дельта 44. и если сигнал по входу превышает -6 то начинаются линейные искажения. и потому...ну сами понимаете:)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)