Брать или не брать Auralex Roominators D108L (1 онлайн

Nanuhi

New Member
17 Июн 2004
188
79
0
SPb
alexeylapin.ru
а чего на фотках очень крутых студий повсеместно ковры разложены?
Это тоже не ко мне. Меня всегда пытают, когда я делаю отражающий пол. Более того - приводят кучу "компетентного" народа и катят бочку. А после сдачи рассказывают всем, как круто у них все звучит и продолжают пытать, почему так, ведь "на фотках очень крутых студий повсеместно ковры разложены".
 

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
пирамидка высотой 70мм (наверное такую вы имели в виду) поглощает 500Гц (длина волны которой 0,6 метра как вы верно заметили) с коэффициентом поглощения (к примеру) 0,6.
А как она это делает, можете пояснить?
 

Igor_BP

Well-Known Member
А как она это делает, можете пояснить?
Конечно могу! Есть очень просто пример, - вы бегаете по земле? Так вот - по улице вы бежите достаточно быстро - может быть 10 км-час; сопротивление воздуха почти не чувствуете и пробежать сможете 2-3-4-5км.
Но - попробуйте побежать в воде, в бассейне. Скорее всего ваша скорость бега в воде будет гораздо меньше (вода - среда более упругая, нежели воздух), им устанете вы гораздо скорее и не хватит вам сил пробежать 2-3-4-5 км в воде... - и все потому, что среда более упругая, чем воздух.

Примерно то же самое происходит со звуковой волной, когда она проходит акустический полорон (или подушку, или ковер или одеяло). Кинетическая энергия звуковой волны преобразуется в тепловую, звук теряет свою "силу", и когда проходит это 70 мм более упругой среды - ослабевает настолько, что от стены отражаться уже вообщем-то нечему...
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.741
28.441
113
57
Москва
это нужно прописать в правилах
как и упаковки для яиц и IK Multimedia ARC System
И послать гневное письмо в редакцию Sound on Sound про то, как Пол Уайт разводит доверчивых британцев, впаривая Ауралекс к ним в домашнии студии (цикл статей Studio SOS).:to_babruysk::to_pick_ones_nose:
 
Последнее редактирование:

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну, а 100гц как реагируют на упругую среду?

разводит доверчивых англичан,
Знаю английскую семейную пару, которая впаривает куски камней, водружаемые на дешёвые колоночки, превращая их в мониторы раз в 10 дороже:)
 
Последнее редактирование:

Nanuhi

New Member
17 Июн 2004
188
79
0
SPb
alexeylapin.ru
А как она это делает, можете пояснить?
Выяснили уже тему с поролоном. Или снова решили пофлудить?

Igor_BP, давайте так. Вы продаете свою продукцию, но не втираете здесь людям то, чего на самом деле нет. Просто отмалчиваетесь, когда чувствуете, что аргументов у Вас нет. Я без обид, а просто чтобы порох зря не тратить и репутации не портить. :beer:
 

Nanuhi

New Member
17 Июн 2004
188
79
0
SPb
alexeylapin.ru
И послать гневное письмо в редакцию Sound on Sound про то, как Пол Уайт разводит доверчивых британцев, впаривая Ауралекс к ним в домашнии студии (цикл статей Studio SOS).:to_babruysk::to_pick_ones_nose:
Ура, подняли, наконец, тему Пола Уайта, человека, который ни в чем не разбирается кроме написание бредовых трудов, не имеющих под собой никакого базиса. Вы повнимательнее почитайте, что он пишет? Чушь полная от начала и до конца. Объективности - 0%.

Кстати, коробки от злополучных яиц могут сделать больше пользы, чем о них теперь принято думать. Их, например, от бедности можно пропитать лаком и посадить на некую мягкую подложку. Резонансы комнаты, понятное дело, такая конструкция не уберет, но по ВЧ может получится неплохой рассеиватель без эффекта глушения. Однажды провели такой эксперимент от глупости, лени и проверки ради. Результат получился таким, каким и предполагали. Очень забавная получилась комната. Но повторять в лоб не советую.:whistle3:
 

Igor_BP

Well-Known Member
давайте так. Вы продаете свою продукцию, но не втираете
Уважаемый Nahuni,

без обид - так без обид. Я не собирался вас обижать своими продажами, причем в наших диалогах использовал исключительно нормативные и культурные фразы и выражения по отношению и к вам, и к прочим участникам форума, в отличии от вашего "втирайте" в мой адрес. Я не втираю, - я просто продаю материал и, повторюсь, с сентября 2009-го года я встретил сейчас только одного музыканта - Вас, уважаемый Nahuni, который, даже не попробовав моего материала, тратит столько своих сил, чтобы опустить меня и мой продукт :)

А что мне делать - отмалчиваться, говорить, читать - я, с вашего позволения, хотел бы решать сам.

А так - каждый пусть останется при своем мнении.

С уважением к вам, как к специалисту и музыканту,
Юсупов И.А.
 

Nanuhi

New Member
17 Июн 2004
188
79
0
SPb
alexeylapin.ru
Igor_BP, забыли и остались каждый при своем.

Только не понятно тогда, как проблемы решать. Вы говорите про невероятное затухание в поролоне, а объективность тому противоречит. Можно даже взять и померить это затухание. И что будем делать, когда выяснится, что вместо 0.7 окажется 0.15? Вторая волна комментариев? Вот я и предложил мирно это дело приостановить, ну, может, не совсем вежливо по отношению к Вам. Ну так Вы же сами по второму кругу стали рассказывать нам сказки, даже если Вы и сами в них верите.
 

Igor_BP

Well-Known Member
что будем делать, когда выяснится, что вместо 0.7 окажется 0.15
Nanuhi, в этом случае - подымем протоколы лаборатных испытаний, которые обычно делают независимые лаборатирии (а не производитель материала!) - сверим ваши данные по поглощению с данными из протоколов лабораторных испытаний - и будем судиться с Производителем. Примерно так.
 

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
Поэтому, если невмоготу что-то глушить, то это должен быть потолок, особенно если он менее 4-х метров, а не пол.
Специально сегодня проверила: без ковриков лучше!

Но, возник вопрос: как микрофон определяет, где верх, а где низ? В смысле, почему ковёр на потолке предпочтительнее, чем на полу?
 

Izia Katzman

ZOG member
20 Авг 2006
1.317
517
113
59
Warszawa
Касательно вашего вопроса - пирамидка высотой 70мм (наверное такую вы имели в виду) поглощает 500Гц (длина волны которой 0,6 метра как вы верно заметили) с коэффициентом поглощения (к примеру) 0,6.
Чтобы эффективно работать на определенной частоте, поглотитель должен иметь размер минимум в четверть длины волны (школьный курс физики - явление дифракции). Для 500 Гц это примерно 170 мм. Пирамиду в 70 мм волна если "заметит", то по весьма сильной касательной, и коэффициент 0.6 для 500 Гц у таких пирамидок выглядим несколько надуманным. Эта цифра более правдоподобна для частоты примерно 1500 Гц.
 

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Специально сегодня проверила: без ковриков лучше!
Странно, а у меня хуже:) Может не те коврики?


как микрофон определяет, где верх, а где низ?
Это наш мозг определяет, да и то только через несколько недель после появления нашего организма , а микрофону по-барабану:)
 

Nanuhi

New Member
17 Июн 2004
188
79
0
SPb
alexeylapin.ru
Nanuhi, в этом случае - подымем протоколы лаборатных испытаний, которые обычно делают независимые лаборатирии (а не производитель материала!) - сверим ваши данные по поглощению с данными из протоколов лабораторных испытаний - и будем судиться с Производителем. Примерно так.
Совсем не так. Мы уже судились однажды с одним производителем. Закончилось все не как в американских фильмах, несмотря на признание производителем своих ляпов.

А если с другой стороны подойти к этой проблеме? К примеру, Вам предлагают парашют новой разработки в форме и по размеру носового платка, имеющего соотв. лицензии и сертификаты, и предлагают совершить прыжок, при этом страховая компания берет на себя расходы в 15 млн. каких-либо единиц в случае летального исхода. Будете прыгать, прочитав эти бумаги?
 

Nanuhi

New Member
17 Июн 2004
188
79
0
SPb
alexeylapin.ru
Чтобы эффективно работать на определенной частоте, поглотитель должен иметь размер минимум в четверть длины волны (школьный курс физики - явление дифракции).
Школьный курс физики не всегда был идеален. Поглотитель может иметь намного меньший размер, если он, например, резонансного типа.
 

Nanuhi

New Member
17 Июн 2004
188
79
0
SPb
alexeylapin.ru
Специально сегодня проверила: без ковриков лучше!
Не нужно все рубить с плеча. Жесткий пол лучше в случае акустического оформления стен и потолка. В противном случае может быть как плю, так и минус.

Но, возник вопрос: как микрофон определяет, где верх, а где низ?
Человек определяет, а не микрофон. После того, как микрофон запишет, слушать будет человек. Или Вы для микрофона пишете? :)
 

Izia Katzman

ZOG member
20 Авг 2006
1.317
517
113
59
Warszawa
Школьный курс физики не всегда был идеален. Поглотитель может иметь намного меньший размер, если он, например, резонансного типа.
Что до пирамид, то, как известно, они имеют волшебные качества - исцеляют болезни, затачивают лезвия и т.д., так почему бы им не иметь и всяческие резонансы, в т.ч. и акустические? :wizard:
 

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
Странно, а у меня хуже:) Может не те коврики?
А у меня лучше! И на каблуках ходить удобнее стало))

После того, как микрофон запишет, слушать будет человек.
Значит, Вы считаете, что если я спою верхногами, слушатели догадаются, что я стою на голове? Интересно...

Попробую сделать запись таким образом: нормальная стереопара АВ и ещё два микрофона по центру - вверху и внизу. Будем определять, где верхний микрофон и где нижний)))
 
  • Like
Реакции: serj33music

Nanuhi

New Member
17 Июн 2004
188
79
0
SPb
alexeylapin.ru
Значит, Вы считаете, что если я спою верхногами, слушатели догадаются, что я стою на голове? Интересно...
Забавно. :)

Попробую сделать запись таким образом: нормальная стереопара АВ и ещё два микрофона по центру - вверху и внизу. Будем определять, где верхний микрофон и где нижний)))
Этого можно не делать. Такой эксперимент ничего дать не может. Вот если верх ногами спеть, стоя при этом на потолке, чтобы сохранить привычное уху до пола расстояние, и перевернуть гравитацию, чтобы голос остался похожим на пение "без напряга". Вот - это уже эксперимент. :) Только не забудьте коврик на пол постелить. :)
 

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
Не забавно, а достаточно трудно. Это такое упражнение для вокалистов, чтобы почувствовать работающие группы мышц.
Ещё я их заставляю набить полный рот чёрного хлеба и петь, но это уже не так эффективно.

Такой эксперимент ничего дать не может. Вот если верх ногами спеть, стоя при этом на потолке, чтобы сохранить привычное уху до пола расстояние, и перевернуть гравитацию
Что-то Вы совсем расфлеймились. Наверное, просто пытаетесь затемнить важное открытие в акустике. Обязательно проведу этот эксперимент! И, возможно, обнародую результаты )))
 

Rainy

New Member
13 Мар 2008
103
2
0
Мдя..я смотрю тема разрослась...за несколько дней..спасибо всем кто откликнулся...жаль только,что поздно я уже его заказал..завтра буду забирать....повешу посмотрю,что из этого выйдет...я понимаю,что тут есть очень квалифицырованные специалисы..которые хорошо разбираются и даже проектируют студии,но мне как любителю думаю до них ещё далеко...и паралон ,что я купил всё равно даст мне какой то результат:)Кста у меня комнота 5-и угольная...за спиной находится стеклопакет.висят 2 ковра...1 с боку ,2-й за мониторами..комната жилая...стоит стенка почти во всю стену...потолок обклеен плиткой....на полу ковёр.....да может этого комплекта будет мало для такой комнаты..но всё же для рабочего места думаю этого паралона хватит:)Всем спасибо
 

Rainy

New Member
13 Мар 2008
103
2
0
Обязательно..но внутреннее чувство мне подсказывает,что я не пожалею:)
 

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Странно, а у меня хуже:) Может не те коврики?
А у меня лучше! И на каблуках ходить удобнее стало))
Без ковриков легче убираться.
А хождение на каблуках вредно для увеличения э..э... , всяких там способностей.

ормальная стереопара АВ и ещё два микрофона по центру - вверху и внизу. Будем определять, где верхний микрофон и где нижний)))
А в Германии среди аудиофилов, любителей классики популярна система 2/2/2, где вместо LF и центрального, две колоночки распологаются Сверху над передней парой. На них идут сигналы с пары микрофонов распологающихся выше обычной AB.
Звучит явно лучше 5.1.
 

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
внутреннее чувство мне подсказывает,что я не пожалею:)
конечно же не пожалеете! Ваша студия будет выглядеть действительно профессионально несмотря на Nanuhiну так называемую "реальность")))


Makkoshka, первый пассаж я пропускаю, ввиду слишком косвенного отношения к ауралексу. А коврики, всё же, лучше оставить на месте и не чистить, т.к. накапливающаяся в них пыль увеличивает массу и способствует лучшему тепловому поглощению акустического поля.


Вот это мне поравилось, обязательно попробую)))
На них идут сигналы с пары микрофонов распологающихся выше обычной AB.
Звучит явно лучше 5.1.
 

Izia Katzman

ZOG member
20 Авг 2006
1.317
517
113
59
Warszawa
А коврики, всё же, лучше оставить на месте и не чистить, т.к. накапливающаяся в них пыль увеличивает массу и способствует лучшему тепловому поглощению акустического поля.
особенно эффективно акустическое поле поглощается с помощью характерного запаха пыльных ковриков :biggrin:
 

Rainy

New Member
13 Мар 2008
103
2
0
короче привезли 2 достаточно большие коробки,каждая по 9 кг...отвёз на студию..возится и клеить времени пока не было..на ближайших выходных поклею и узнаем в чём же собака порылась:)Да забыл сказать...открыл коробки посмотрел что это за зверь Ауралекс..внеше показалось что это обычный паралон..просто разного цвета:)
 

Igor_BP

Well-Known Member
Rainy,

при случае - повесьте тут фото и материала и того, что получилось - я думаю, многим будет интересно.
А идеальным вариантом были бы еще и аудио-файлы звучания комнаты ДО и ПОСЛЕ.

Заранее благодарю!
 
  • Like
Реакции: buncker

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)