Брать или не брать Auralex Roominators D108L (1 онлайн

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Моё скромное мнение - поролон это первый признак отсутствия
правильного контроля при любых объёмах комнат и любых бюджетах, а также первое условие для ухудшения здоровья.
Ни одна приличная студия в мире не пользуется этим материалом для акустического дизайна. Это материал для самовнушения аудиофилов, являющихся представителями совершенно другой формы жизни, и может быть даже не белковой:)
Кто-то тут про физические законы вспоминал, так вот ежели кто сподобится посчитать сколько нужно поролона для ликвидации стоячих волн, то сможет обнаружить, что легче просто сразу завернуться в 3-х метровый (в толщину) поролоновый коврик, и я гарантирую, что вопли о помощи будут прекрасно слышны сквозь толщу этого замечательного материала.:)))
 
  • Like
Реакции: buncker и Glazachev

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Makkoshka, ну стоячие волны я на них не нагружаю а вот порх эхо задавить же должны по идее
На низы спец ловухи из той же ваты, большиииие большие )
 

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а вот порх эхо задавить же должны по идее
Порх-эхи разные бывают:)
И давить их за 1000евро в малюсенькой комнате - просто не рентабельно. Начните с коврика на пол , и на стены, уверен, эффект ощутите.
Басовые ловушки это тоже не очень удобно и имеют смысл если у вас одна или пара соседних частот стоит. При правильном проектировании( а оно правильным может быть только процентов на 60-70:) борьба с избыточным "НИЗОМ" обычно осуществляется более эффективными способами. Как-то: выбор рабочей зоны, резонаторы, диафрагмы, изменение геометрии помещения....
 

Mac's

New Member
23 Авг 2008
256
49
0
Kiev
Nanuhi, Igor_BP, товарищи, я был бы Вам благодарен за ответы на интересующий меня вопрос, скажите как пирамидка высотой 0,75мм может поглотить волну 500 Герц, длина которой 0,6м ?
 

Igor_BP

Well-Known Member
Ни одна приличная студия в мире не пользуется этим материалом для акустического дизайна
Уважаемый Makkoshka!

Просто для информации - ниже фото с некоторых студий, в которых инсталлирован мой материал (в том числе и ак.поролон). Прикрепить можно только 5 фото, потому показываю всего 5.
 

Вложения

  • 87,6 KB Просмотры: 87
  • 66 KB Просмотры: 80
  • 77,1 KB Просмотры: 85
  • 61,9 KB Просмотры: 80
  • 47,3 KB Просмотры: 85

Nanuhi

New Member
17 Июн 2004
188
79
0
SPb
alexeylapin.ru
Nanuhi, Igor_BP, товарищи, я был бы Вам благодарен за ответы на интересующий меня вопрос, скажите как пирамидка высотой 0,75мм может поглотить волну 500 Герц, длина которой 0,6м ?
Это вопрос к парИльщикам, а не ко мне.
 

Nanuhi

New Member
17 Июн 2004
188
79
0
SPb
alexeylapin.ru
Начните с коврика на пол , и на стены, уверен, эффект ощутите.
Эх, а как хорошо начали... :) Не надо коврики на пол!!! Получится, как с поролоном. Есть длинная история на эту тему, но ... потом как-нибудь. Пол - не глушить тряпками! Это закон. Аргументы не принимаются.
 

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ниже фото с некоторых студий, в которых инсталлирован мой материал (в том числе и ак.поролон).
Я имел ввиду профессиональные студии, а не проджект или хоум с вокальными боксами 2м2.....(ничего личного, поролон подкладыаю под НС-ки!)


Не надо коврики на пол!!! Получится, как с поролоном.
Ну да, есс-но, не надо ! Но ежели у кого порхает дома(!), то проще коврик на пол, нежели на потолок:)
 
Последнее редактирование:

Nanuhi

New Member
17 Июн 2004
188
79
0
SPb
alexeylapin.ru
...поролон подкладыаю под НС-ки
Кстати, лучше тоже не поролон, а любого типа вспененный полиэтилен - и вибрации гасит лучше и следов после себя на поверхностях не оставляет (поскольку не "дохнет" как поролон).
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Nanuhi, я не физик но там 7 см толщина паролона того. А не 0.7
Ну или просто вы опечатались.
Так лучше ковры ?
Я просто пишу в аппаратной, делать будку попросту негде это раз, и они вечно бубнят как я заметил, это 2.
Громких шумов будь то кряхтение сосоедей у меня нет:smoke:тьфу тьфу тьфу, поэтому думаю лучше просто сделать поглощение в комнате.
Sunet человек с большим опытом и багажем знаний и я читал делает так же.
Ибо зачем маленькую и крошечную комнату с плохой акустикой, лучше 1 побольше с хорошей.
(ну сейчас тоже скажите хорошей не жди, но мне первично поглотить комнатный ревер)
Мне не нужна акустика как на Эбби или там в топовых студиях.
Я всегда боялся что бас вылезет если ковры повесить и тд, но ковры то снять не проблема так что нужно попробовать как нибудь )
Это не ауралекс за 20 тысяч что повесил "блин чо то не оч" и снимай теперь ипродавай или выкидывай ))
Комната гудит на 1 нотке в районах 40-60 гц, неплохо было бы сделать ловушки на эту частоту но мониторы ее не вопроизводят а в линейности саба я не уверен и на слух не решусь, нужно приборами мерять поэтому контролирую этот диапазон по спектру и в сенхах что в подписи.
Сори за многобукаф...
 

Nanuhi

New Member
17 Июн 2004
188
79
0
SPb
alexeylapin.ru
Nanuhi, я не физик но там 7 см толщина паролона того. А не 0.7
Ну или просто вы опечатались.
Я такого не писал. Это не моя цитата. Повнимательнее посмотрите.

Так лучше ковры ?
Ковры - лучше, чем поролон. Но я не сказал, что это хорошо.

Я просто пишу в аппаратной, делать будку попросту негде это раз, и они вечно бубнят как я заметил,
Совершенно справедливо.

Громких шумов будь то кряхтение сосоедей у меня нет:smoke:тьфу тьфу тьфу, поэтому думаю лучше просто сделать поглощение в комнате.
Тоже правильно.

Я всегда боялся что бас вылезет если ковры повесить и тд, но ковры то снять не проблема так что нужно попробовать как нибудь )
Неправильный это подход, господа. На этот вопрос мне однозначно и быстро не ответить. Для этого и существует проект, а не для того, чтобы денег содрать. Есть большое кол-во нюансов. Когда нет бюджета, нужно идти другим путем. Для начала нужно понять, что мешает больше всего. Потом нужно найти положение в комнате для записи или мониторинга и понять, что является главной проблемой в этих "лучших" точках. потом можно начать их решать. И иногда достаточно один угол комнаты "закрыть", чтобы добиться неплохого результата.

Комната гудит на 1 нотке в районах 40-60 гц, неплохо было бы сделать ловушки на эту частоту
После устранения этой нотки появится следующая более проблемная в более высоком диапазоне (порядка 100 Гц). Басовые ловушки, установленные локально, не спасут комнату в целом.

но мониторы ее не вопроизводят
Беда не в том, что ее не воспроизводят мониторы, а в том, что наличие этой волны модулирует другие частоты и создаются искажения и "пресс".

а в линейности саба я не уверен
Саб - вообще отдельная тема. :) Если Вы не делаете музыку к фильмам, то лучше решить проблему с мониторами, чем ставить саб.

и на слух не решусь, нужно приборами мерять поэтому контролирую этот диапазон по спектру и в сенхах что в подписи.
На самом деле, ушами слышно больше, чем приборами. Я приборы на 80% для понтов вожу (кстати, клиентам открыто об этом говорю, но они думают, что я шучу). А спректроанализатор... Когда-то в молодостия попал на большую студию, где позавидовал местному звукорежиссеру, сказав ему, какой крутой у него спектроанализатор. На что он мне ответил: "Эта дрянь нужна только для того, когда ты пишешь вторые сутки без передыха и уже не понимаешь, есть ли у тебя бас".
 
  • Like
Реакции: 02_Goliaf

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
(поскольку не "дохнет" как поролон)
В защиту "акустического поролона" скажу, что это не обычный мебельный поролон, к которому все привыкли.
В составе этого материала применяется большое количество меламина, что снижает горючесть материала практически к нулю, а также предотвращает быстрое разрушение присущее мебельному поролону.
У меня есть примеры (семплы) обычного поролона такого же серого цвета и такой же высокой плотности, как и специальный "акустический поролон", но он через несколько месяцев приобрел желтизну, которую не скрыть серым цветом поролона. "акустический поролон" уже несколько лет не меняет цвет, остается присущий ему холодный серый цвет - имхо это и означает, что процесс распада не происходит, или происходит, но очень медленно.

Об экологичности, тоже не могу согласиться. Весь выпускаемый поролон имеет сертификат качества и допустимых норм на экологичность (простыми словами).

Не думаю, что поролон в диванах и мягкой мебели, на которой многие люди спят или проводят много времени - вреден для здоровья. ИМХО
 

Nanuhi

New Member
17 Июн 2004
188
79
0
SPb
alexeylapin.ru
нет не появится
Смелое утверждение. :) Если Вы думаете, что не будет порождена другая частота при устранении более низкой, то Вы никому Америки не открыли. Просто человек воспринимает "за один проход" одну проблемную частоту в окружающем ее диапазоне. А после ее устранения начинает слышать другую.

Народ, я уже пожалел, что вмешался в вашу дискуссию. Пока только 02_Goliaf реально думает о существующих проблемах. Не хочу остальных обидеть, но рассказывать тут про сертификаты соответствия и пользу диванных подушек из поролона для здоровья нации... Поэтому разработчики и сидят тихо, потому что, стоит им слегка приподнять голову, их тут же пытаются утопить. Специальный форум служит не для того, чтобы поговорить, а чтобы что-то выяснить для себя. К сожалению, эта болезнь присуща даже узкоспециализированным буржуйским форумам. Вот и ищите потом информацию после того, как сами от нее отречетесь.
 

Glazachev

Племянничег
18 Апр 2008
700
176
43
50
Moscow
нет не появится
Это еще от куда такая уверенность,)))) возьмёт и появится, :paratrooper_girl:, :beee: )))) все зависит от конкретных условий в той или иной ситуации, ловушки к примеру могут изменить и обьем и геометрию, помещения, частотка может сдвинутся..... правда если это действительно серьёзная конструкция.:girl_devil:
 

Mac's

New Member
23 Авг 2008
256
49
0
Kiev
лишний раз убеждаюсь , что грамотные специалисты есть !
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Nanuhi, ой точно, извиняй, это Mac's писал )

Саб - вообще отдельная тема. :) Если Вы не делаете музыку к фильмам, то лучше решить проблему с мониторами, чем ставить саб.
Впринципе я за то чтобы мониторы были здоровые а не трифоник юзать... просто у меня 5рки и я не расчитывал вообще на саб просто от мультимедии 5.1 остался, и на слух довольно неплохо сыгрался с моими монами, я его просто подкл попробовать и мне понравилось, но свожу без него, (хотя вкл переодически) просто так хоть нч есть и музыку послушать так приятнее и фильмы )
СПС за развернутый ответ ) :drinks:
 
Последнее редактирование:

Glazachev

Племянничег
18 Апр 2008
700
176
43
50
Moscow
Nanuhi, не покидайте нас,)))) на форуме действительно мало продуманой до требуемой кондиции информации на эту тему.
Ну и это... кто же говорил, что будет легко, людям всегда надо понять прежде чем принять.
К тому же мы о акустическом оформлении, а это достаточно суровые такие вещи, в плане финансов, времени и прч. поэтому народу просто страшно в это верить))))))))...... а как же мечты....
но боятся нельзя нуна знать, по этому вас поддерживаю.)))
 

Nanuhi

New Member
17 Июн 2004
188
79
0
SPb
alexeylapin.ru
Nanuhi, не покидайте нас,))))
:scaut_en: Да ладно, я к обидам не склонен. Время только терять не люблю на философские споры. Предлагаю закрыть тему о поролоне как о нематериале для студий любого ранга.
 
  • Like
Реакции: Glazachev и Mac's

Nanuhi

New Member
17 Июн 2004
188
79
0
SPb
alexeylapin.ru
ps. Если у кого-то серьезные вопросы возникают, то опубликовав топик, чирканите мне об этом в личку, потому как я по форумам хожу КРАЙНЕ редко.
 

Mac's

New Member
23 Авг 2008
256
49
0
Kiev
Всем привет..знаю что тема избитая..но всё же думаю о покупке этого чуда буржуйского...комната 20 квадратов..восновном преследуются цели сведения ну и иногда записи вокала(конечно если эта штука поможет убрать отражения комнаты).Что скажете други...кто уже пользуется..стоит брать или нет?
Rainy, не стоит
 

Glazachev

Племянничег
18 Апр 2008
700
176
43
50
Moscow
Предлагаю закрыть тему о поролоне как о нематериале для студий любого ранга.
Полностью согласен, поролон опиум для народа, и является материальным флудом:biggrin:, запретить его.))))) как средство разорения и так не шибко богатых музыкантов. :bomb: ))))))
 
Последнее редактирование:

Izia Katzman

ZOG member
20 Авг 2006
1.317
517
113
59
Warszawa
Полностью согласен, поролон опиум для народа, и является материальным флудом, запретить его.))))) как средство разорения и так не шибко богатых музыкантов.
это нужно прописать в правилах :mail1:
как и упаковки для яиц и IK Multimedia ARC System :laugh2:
 
  • Like
Реакции: olegsound

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
А почему ковер не рекомендуете на пол? Я раньше не слышал категорических заявлений по этому поводу и не придавал этому большого значения. Да и часто вижу в контролках полностью устелено ковролином, если не полностью, то хотя бы на месте звукорежиссера. Или это, чтобы паркет креслом не протирал? :)
Если кому не лень, просветите немного в этой области... :girl_witch:
 

Glazachev

Племянничег
18 Апр 2008
700
176
43
50
Moscow
Dmytro_ua, ну если заглушены все стены и потолок, как проблемные и т.д. ( не вызывающие доверия :acute:) то пол это единственная отражающая поверхность в помещении, если и её закрыть жутковато там совсем станет, психика среду без отражений воспринимает как ..... отсутствие пространства... ну и я думаю коврик под креслом это не проблема.)) Хотя могут еще быть какие-то соображения.
 

Igor_BP

Well-Known Member
я был бы Вам благодарен за ответы на интересующий меня вопрос, скажите как пирамидка высотой 0,75мм может поглотить волну 500 Герц, длина которой 0,6м ?
Уважаемый Mac's!

Касательно вашего вопроса - пирамидка высотой 70мм (наверное такую вы имели в виду) поглощает 500Гц (длина волны которой 0,6 метра как вы верно заметили) с коэффициентом поглощения (к примеру) 0,6.

Это означает, что отношение энергии звуковой волны поглощенной материалом к всей падающей энергии на материал равно 0,6.

Все.
 

Nanuhi

New Member
17 Июн 2004
188
79
0
SPb
alexeylapin.ru
А почему ковер не рекомендуете на пол?...
Если кому не лень, просветите немного в этой области... :girl_witch:
Лень, но скажу. Только сначала спрошу. А не возникает вопроса, почему уши ватой не закладывать во время контроля? :)
И если в аппаратной это еще можно пережить, то в тон-зале мягкий пол - это уже катастрофа. Звук инструмента, голоса и всего, что звучит, формируется в том числе и от ранних отражений от пола (а не только вокруг самого источника звука). Человеческое ухо к нему давно привыкло, и именно так воспринимается звук, который мы слышим. Дальше - нудно. Поэтому, если невмоготу что-то глушить, то это должен быть потолок, особенно если он менее 4-х метров, а не пол.
 
  • Like
Реакции: olegsound и Инна

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)