Microwave XTk (1 онлайн

veell

baka
13 Июн 2008
194
66
0
around the world
www.veell.net
В общем, давно я порывался записать демку этой, простите, няки, и вот-таки удосужился, наконец.

http://www.youtube.com/watch?v=2fSfI3QoODU

А из незвуковых впечатлений, вот:
+ Оранжевый цвет выносит мозг.
+ Миллиард крутилочек для почти всего "самого основного".
+ WaveEnv и FreeEnv - очень прикольные многоступенчатые огибающие, жаль только, что с bpm их не синхронизировать никак.
+ Смена звуков происходит плавно - можно играть уже следующим звуком, пока звучит предыдущий.
+ Лично мне очень понравилась клавиатура. Но, скорее всего, она не сильно понравится всяческим супер-клавишникам. =)
+ "Модификаторы" - это такие функциональные (в прямом смысле этого слова) модуляторы. Там можно аж математическими функциями оперировать с любыми сигналами других модуляторов, в т.ч. с других "модификаторов". Типа LFO1*Velocity.
+ 16 слотов модуляции.
+ 5 свободно-назначаемых крутилок на морде, но только я ими так и не воспользовался ни разу.
+ "Edit Buffers" - это такая клёвая фича, когда всё, что я редактирую сохраняется во временной памяти. При этом - я могу переключаться на другие пресеты, а тут всё останется как я накрутил. И, на сколько я понял, этих буферов там хватит на все пресеты.
+ Не самый банальный арпеджиатор, в котором можно самому "рисовать" рисунок, максимум - 16 шагов. Жаль только, что ноты там рисовать нельзя. Типа там +2, -1, 0, +4 итп.
+ Жирнющий прямо-почти-аналоговый звук. Бас, кстати, очень упругий у него.
+ Аццкие фильтры.
+ Большой и, в принципе, довольно информативный экран.

+/- "Ускорение крутилок". Это если я медленно крутилку кручу - значение плавно меняется, а если резко крутану - то значение моментально станет возможным минимумом/максимумом. Иногда это помогает, иногда - наоборот, бесит. Странная фича, короче.

- Если использовать его как миди-клаву для какого-нибудь софта, то при очень сильных ударах по клаве он выдаёт сообщение о перманентном сдвиге питча. Я толком не разобрался какое именно, но строй сдвигается нехило так.
- Нельзя замодулировать и навесить на свободные крутилки многие параметры, например: посыл на эффектор (и вообще все параметры в эффекторе). Ну и вообще, всякие другие полезные штуки, которые могли бы очень помочь, будь они повешены на свободные 5 крутилок на морде...
- При сохранении накрученного я не могу увидеть что находится в том "слоте", куда я хотел бы сохранить. Частично проблему решают "буферы".
- Нет кнопок (+/-) для изменения параметров, значения можно менять только крутилками.
- В эффектах нет Reverb'a.
- !! Нет выхода для наушников. 0_o
- Гораздо тяжелее, чем кажется. =)


Вот, вроде бы и всё. =)
 
Последнее редактирование:

Dajjalaev

New Member
16 Май 2009
64
16
0
Имхо. Чумовой синт! Для эмбиента - особенно. Интересно, а Бло сильно отличается от него?
 

veell

baka
13 Июн 2008
194
66
0
around the world
www.veell.net
По звуку, на сколько мне удалось понять, очень сильно.
У Блофилда более цифровой звук со всеми вытекающими прелестями и непрелестями.
 

veell

baka
13 Июн 2008
194
66
0
around the world
www.veell.net
Не, звучит там только комп и даже по большей части только NI Massive, Kontakt и Battery. =)
Но XTk там везде как миди-клавиатура. %))

Я сейчас новый альбом пишу - он железный вообще полностью. Вот там XTk, Virus B и MPC1000 главные роли исполняют. =)
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
+ "Модификаторы" - это такие функциональные (в прямом смысле этого слова) модуляторы. Там можно аж математическими функциями оперировать с любыми сигналами других модуляторов, в т.ч. с других "модификаторов". Типа LFO1*Velocity.
Это есть во всех синтах Waldorf, есть еще в ромплерах\семплерах E-mu.
+ "Edit Buffers" - это такая клёвая фича, когда всё, что я редактирую сохраняется во временной памяти. При этом - я могу переключаться на другие пресеты, а тут всё останется как я накрутил. И, на сколько я понял, этих буферов там хватит на все пресеты.
Тоже самое в Virus и других синтах, в virus количество буферов равно количеству мультитембральности+еще один буфер для single mode.
Если использовать его как миди-клаву для какого-нибудь софта, то при очень сильных ударах по клаве он выдаёт сообщение о перманентном сдвиге питча. Я толком не разобрался какое именно, но строй сдвигается нехило так.
Это aftertouch на клавишах срабатывает, попробуй нажать на клавишу и потом еще надавить, странно что ты не знаешь, у тебя на Z-1 тоже клава с афтертачем.
- В эффектах нет Reverb'a.
И не надо, т.к ревера у waldorf отвратительные просто и первым делом я их отрубаю иначе звук поганят.
 

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.732
2.324
113
Kiev
www.facebook.com
Все супер, только картинка так расплываеться и искажаеться постоянно, что блевать хочеться))) А звуки хорошие)))
 

veell

baka
13 Июн 2008
194
66
0
around the world
www.veell.net
Это aftertouch на клавишах срабатывает, попробуй нажать на клавишу и потом еще надавить, странно что ты не знаешь, у тебя на Z-1 тоже клава с афтертачем.
Я знаю что такое aftertouch, но ты (Вы?), очевидно, не понял(и), что я имею ввиду. =)


Тоже самое в Virus и других синтах
на моём virus b переключить пресет = забыть чего я там щас накручивал. да и вообще, я что-то не встречал нигде такой фичи...
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Я знаю что такое aftertouch, но ты (Вы?), очевидно, не понял(и), что я имею ввиду. =)
Возможно я и не так понял, но обычно такой эффект есть если в синте питчбенд настроен на афтертач. Вообще можно мидимонитором глянуть что там идет когда по клаве ХТк бьешь. Кстати клава емнип от fatar.
на моём virus b переключить пресет = забыть чего я там щас накручивал. да и вообще, я что-то не встречал нигде такой фичи...
Так со сменой пресета перезаписывается edit buffer, просто в Валдорфе (емнип) в режиме single можно забивать все 16 буфферов (в micro Q он 16и тембральный, а микровейв вроде 8х), а в вирусе в single доступен только один буффер, но если что накрутил и сбил то undo есть ;).
 

veell

baka
13 Июн 2008
194
66
0
around the world
www.veell.net
Возможно я и не так понял, но обычно такой эффект есть если в синте питчбенд настроен на афтертач. Вообще можно мидимонитором глянуть что там идет когда по клаве ХТк бьешь.
Не, у самого синта-то это не срабатывает (на его звук, всмысле, не влияет). Но мне просто лень посмотреть что это... Потому что редко вылазит.
Да и афтертач-то срабатывает не тогда, когда сильно долбанёшь, а когда "потрогаешь после нажатия" - а в таком режиме афтертач нормально работает, ничего лишнего не посылает.


Так со сменой пресета перезаписывается edit buffer, просто в Валдорфе (емнип) в режиме single можно забивать все 16 буфферов (в micro Q он 16и тембральный, а микровейв вроде 8х), а в вирусе в single доступен только один буффер, но если что накрутил и сбил то undo есть ;).
Ну так вот я имел ввиду, что круто то, что можно между пресетами ползать не сохраняя накрученного. Типа там стало интересно как там в каком-то пресете что-то сделано - прокрутился туда, послушал/посмотрел, потом вернулся - и докрутил чего как надо.
В том же вирусе-то так нельзя. =)
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Да и афтертач-то срабатывает не тогда, когда сильно долбанёшь, а когда "потрогаешь после нажатия" - а в таком режиме афтертач нормально работает, ничего лишнего не посылает.
срабатывает если сильно долбануть и клавишу сразу не отпустить) и особенно если на стороне синта на афтертач повешен питч и amount сильно выкручен. Получается игра на расстроенном синте .
 

petroff

Active Member
14 Фев 2006
55
121
33
Совместимы ли патчи от Waldorf Microwave I для Microwave II?
 
Последнее редактирование:

petroff

Active Member
14 Фев 2006
55
121
33
Поиски в интернете привели к выводу, что патчи от Microwave I грузятся в Microwave 2\XT\XTk, но не наоборот.
Цитата с форума www.gearslutz.com: "I loaded my MW1 sounds into my XT and it worked pretty well, not exact but, interesting on their own, and pretty close.
 

90dill

New Member
2 Окт 2011
12
0
0
microwave XT
microwave I
microwave II

Поясните в чем принципиальная разница.Хочу взять один из них.)
 

sintycut

New Member
18 Май 2007
5
6
0
Москва
microwave XT
microwave I
microwave II

Поясните в чем принципиальная разница.Хочу взять один из них.)
microwave I - аналоговый фильтр и аналоговая огибающая усилителя (VCA)

microwave II - появились элементы live-управления (потенциометры), но теперь он полностью цифровой (DSP). Выходы аналоговые :)

microwave XT - Тот же 2ой только с большИм кол-вом контроллеров для более удобного управления.

Так же все "микровэйвы" различаются по "сериям" выпуска Rev.(Revision).

Пример: Более поздние Rev. Microwave XT отличаются типом покраски (ярко-оранжевая глянцевая), потенциометрами (больше не используются "pots"). Так же есть распространенное мнение, что ЦАПы на нем более качественные.

Подробнее: http://www.vintagesynth.com/waldorf/microwavext.php

ЗЫ: С недавнего времени сам являюсь счастливым обладателем Microwave XT Rev.1. Скажу одно - ЭТО ВЕЩЬ !!!!
 
  • Like
Реакции: General Dead

90dill

New Member
2 Окт 2011
12
0
0
Спасибо. думаю microwave II вполне подойдёт)
А есть что нибудь подобное с аналоговым звучанием но при этом широкими возможностями?Может других производителей?
 

sintycut

New Member
18 Май 2007
5
6
0
Москва
Спасибо. думаю microwave II вполне подойдёт)
А есть что нибудь подобное с аналоговым звучанием но при этом широкими возможностями?Может других производителей?
Поясните пожалуйста, речь о синтезаторе с аналоговым трактом или о синтезаторе с хорошей эмуляцией аналогового звучания?
 

sintycut

New Member
18 Май 2007
5
6
0
Москва
Условно* "Мягкие": Waldorf Q, Waldorf Q+, Novation Supernova II rack.
Условно* "Агрессивные": Clavia Nord Lead 3 rack, Virus TI, Virus TI Polar, DSI Mopho, DSI Tetra.

Самый жирный, ИМХО: Moog Minimoog Voyager RME.

Универсальные, ИМХО: DSI Prophet '08, Waldorf Microwave XT, Studio Electronics Omega8, DSI PolyEvolver rack, Alesis Andromenda A6.

При желании можно начать знакомство с аналоговым семейством с простейшего, но очень интересного аппарата: http://www.sonicstate.com/news/2009/07/17/sonic-lab-doepfer-dark-energy-analog-synthesizer/

При составлении данного списка исходил из того, что человек не обладает буджетом свыше 5000$.


* - "Условно", так как данные модели синтезаторов, при определенной сноровке, способны издать любые звуки, но проще из них выжать соответственно "мягкие" или "агрессивные".
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: 90dill

sintycut

New Member
18 Май 2007
5
6
0
Москва
http://www.youtube.com/watch?v=jdXWsv41lx8&feature=related

на этом видео Blofeld звучит довольно неплохо)

microwave II
microwave XT
Различие как я понял только в удобстве управления,а возможности те же?
Спасибо за ответ)

1. Блофилд у меня был, но я предпочел ему XT. Не совсем удобное, ИМХО, управление (куча подменю). Я люблю, чтобы все перед глазами было. Да и по звуку. Мне намного больше microwave'овские фильтры по душе. "Аналоговее" звучат.

2. Да, разница между вторым и XT именно в этом. Кроме прочего есть поздние "ревизии" (revision) XT с 30 голосной полифонией. Но цена за 30 голосный модуль подскакивает почти в 2 раза!
 
  • Like
Реакции: 90dill

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
ТС, у тебя отличная музыка.

Спасибо за впечатления от синта. Вот собираюсь себе тоже брать.
 

Svetofor

Member
6 Май 2014
64
14
8
Chelaybinck
купил микро ку желтый хочу купить microwave xt есть ли в этом смысл? в чем отличие кроме кол-ва крутилок, и в q и в xt есть волновые таблицы
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)