Один голосовой трек по панораме?! (1 онлайн

niknet

Well-Known Member
14 Янв 2005
1.882
55
48
49
С-Пб., В.О.
www.timyr.ru
Вот сводили тут голос и решили такую фишку попробовать - трек с голосом просто скопировали на другую дорожку и развели по панораме... Стало намного плотнее и объёмнее! Не дабл, просто тот же самый голос на другую дорожку и по панораме с общей на оба голоса обработкой...
Может голос становится просто громче? Но ощущение фирменное такое... Или глючит нас ужо???
P.S. 1
 

Elfin

New Member
11 Июл 2003
184
0
0
:smile: не ну в принципе так можно сделать для получения объема и спец эффектов.
Можно еще на один из треков небольшую задержку сделать
(2-20мс).
но всеж это наверное скорее неправильно.
Так как основная вокальная партия всеж должна идти посередине а не справа и слева. Просто разводя другие инструменты обычно пытаешься освободить место для вокала (или лидер-инструмента) в центре.
А так получится что центр будет пустым, а по бокам каша из вокала и остальных инструментов а это не очень хорошо.
И еще не стоит забывать про моносовместимость композиции.
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Pavell:
Так делать не стоит хотя бы из-за сложения фаз, на разных источниках звука, можешь получить непредвиденный результат...
А может именно этого и хочется! :)
niknet
Для получения более плотного звука все ж лучше пользоваться другими средствами.
 

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
А может именно этого и хочется! :)
Так не всегда же интересный результат, может редкостная гадость получится, а все уже сведенно и звучит где-нибуь, например на радио - этого тоже хочется?
Лучше уж контролировать процесс....
 

niknet

Well-Known Member
14 Янв 2005
1.882
55
48
49
С-Пб., В.О.
www.timyr.ru
Ну, ощущение как раз моно, только голос при этом плотнее звучит - мы же его не до конца по панораме развели, так, слегка!
А по моему, это хитрый, московский приём! Вот почему у них ощущение отстутствия обработки, но голос плотный! Про фирму не говорю - у них всё по разному! Это в Москве сейчас мода "сухого" голоса...
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
niknet
копирование любого трека на другую дорожку без применения задержек ничего кроме увеличения громкости не приносит, так что никакой плотности не прибавляется,
з.ы. можно проделать простой эксперимент, записать трек, cделать Normalize, раскопировать его на десяток дорожек с выходом на другую шину и выставить громкость на этой шине чтобы в пиках было не больше 0db - в результате при сравнении первого трека с миксом 10 других никакой разницы в звучании вообще не будет.

Плотность достигается обычно повторным пропеванием дабл треков, и подмешивании их к основному вокалу, и всё это делается в моно. (за исключением бэк вокала)
 

niknet

Well-Known Member
14 Янв 2005
1.882
55
48
49
С-Пб., В.О.
www.timyr.ru
P00H Использование дабл -трека не всегда уплотняет, а порой наоборот угрязняет и утяжеляет. Всё зависит от разных факторов, начиная от мелодии,тональности заканчивая тембром голоса. С данным голосом его не получается...
Мне тоже кажется, что кроме громкости фишка с одним раскопированным треком ничего не даёт... Но всё же объём, плотность какая-то появилась - мы же сравнивали с моно треком на такой-же громкости! Может мы и ошибаемся - спорить не буду!
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
niknet:
Использование дабл -трека не всегда уплотняет, а порой наоборот угрязняет и утяжеляет
эт только если вокалист второй раз тоже самоё что спел повторить не может
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.377
113
40
Москва
t.me
Originally posted by niknet
А по  моему,  это  хитрый, московский  приём!  Вот  почему  у  них  ощущение  отстутствия  обработки,  но  голос  плотный! Про  фирму  не  говорю  -  у  них  всё  по  разному!  Это  в  Москве  сейчас  мода  \"сухого\"  голоса...

Гыгы, хитрый московский прием :smile: :smile: Ну-ну :smile:
 

niknet

Well-Known Member
14 Янв 2005
1.882
55
48
49
С-Пб., В.О.
www.timyr.ru
Al Junior Так чего смешного - радоваться надо! Стоит на любую питерскую солянку придти и послушать. Разница между питерскими и московскими фанерами колоссальная! Поэтому, я употребляю слово "московский" , в смысле "есть к чему стремиться..." Доводилось работать и там и тут... А ты "гы гы..."
Когда продюсер говорит мне, что надо работать "по-московски", имея ввиду качественно и быстро - это тоже "гы-гы..."?

Лучше б подсказал что-нибудь... А то смеятся все горазды!
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.377
113
40
Москва
t.me
Да не, все в порядке :super2: :super2: Правда "там" мне работать не доводилось, пока только "тут" :smile:
 

niknet

Well-Known Member
14 Янв 2005
1.882
55
48
49
С-Пб., В.О.
www.timyr.ru
Я в топике "Объём и прозрачность голоса" выложил два примера - фанера и чистый голос (фрагменты). Компрессоры не помогают, а только усиливают ту срань, которая в голосе...
 

D.Copy

-
7 Апр 2004
4.862
135
63
50
Lviv, Ukraine, Ukraine
Izotop, Trill Me, BBe Sonic Maximaizer, Rvox, Raxx к вокалу вообще низя подпускать ИМХО!
Набор джентельмена - компрессор, делей, ревер. Иногда хорус и фленджер. Оч редко фильтр или еквалайзер.

Пользую вейвовские и лоджиковские...
 

D.Copy

-
7 Апр 2004
4.862
135
63
50
Lviv, Ukraine, Ukraine
В твоем варианте мультиполосный компрессор надоть.
Верха поджать сильнее, серединку нижнюю развернуть малость...
 

golden83

New Member
16 Дек 2004
230
0
0
а я слышал такую фишку про сведение вокала (интересно услышать ваше мнение): исходный трек, по углам его копии ( с небольшой задержкой), трек дилея (т.е. в ручную сделенного ), трек фазера (по громкости должен быть еле заметным), эксайтирующий трек. Не знаю верен такой подход?
 

niknet

Well-Known Member
14 Янв 2005
1.882
55
48
49
С-Пб., В.О.
www.timyr.ru
Originally posted by golden83
а я слышал такую фишку про сведение вокала (интересно услышать ваше мнение): исходный трек, по углам его копии ( с небольшой задержкой), трек дилея (т.е. в ручную сделенного ), трек фазера (по громкости должен быть еле заметным), эксайтирующий трек. Не знаю верен такой подход?
Блин, а по моему это интересная мысль! Надо попробовать!
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.241
292
83
Moscow
www.astero.com
niknet
Что касается сдвига по фазе. Здесь лучше использовать Waves Doubler, тока совсем тихо и прибрав низы и самые верхи в Эквалайзере плагина. Появляется некий объём и не так монофонично звучать будет
 

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
Я необходимого эффекта добивался простым сдвигом копии вокального трека до тех пор, пока не появится на слух эффект фленжера (потом немного отодвинув назад), при этом не разводя треки по каналам. Попробуйте. Не говорю, что это самый лучший способ, но простой и часто эффективный.
 

jo0hn

Well-Known Member
15 Ноя 2002
1.187
698
113
52
москва
boosty.to
это называется хорус.
вполне применим к главному вокалу.. главное, чтобы его (хорус) заметно не было.
 

golden83

New Member
16 Дек 2004
230
0
0
DmitryYa
jo0hn
Вот я про это и говорю, вся фишка в том, что дилей и хорус создается именно вручную,сдвигом на определенное время относительно исходного трека, ну и баланс соответсвенно регулируется. Просто копии трека по углам с задержкой- с одной стороны создание более обемного звучания (усиление стерео эффекта), но сдругой не засоряем ли мы панораму?
 

DJ_Eddy

На холостом ходу...
26 Ноя 2004
125
16
18
57
Baku, Azerbaijan
onona.su
Originally posted by P00H
niknet
копирование любого трека на другую дорожку без применения задержек ничего кроме увеличения громкости не приносит,..
Приносит, к сожалению. В компах приносит. Это 2 канала, и каждый из них комп воспроизводит не одновременно, несмотря на то, что на обоих каналах воспроизводится один и тот же трек.
В итоге, получается что-то вроде хоруса при моно и наподобие фейзера или даже паннера при стерео. Моментами звук становится плотным, а иногда рассыпчатым. Это особенно заметно, когда микшируешь много разных треков, и применяется множество обработок и эффектов. Просто проц не справляется с потоком. :(
На аналоге такого не было...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)