Hard pumping bass,КАК? (1 онлайн

sqat

Active Member
24 Июн 2009
170
27
28
soundcloud.com
всем привет,в общем стало мне интересно как навертеть такой бас.
 

Вложения

28 Июл 2005
379
55
28
39
Saint-Petersburg
Насколько я знаю этот бас ещё никому не удалось накрутить, кроме самого создателя Koen Groeneveld. Звуку уже больше 12 лет.
То что выложил топик стартер - обработанный оригинал.

Несколько лет назад здесь было упоминание о его создании, там как раз было разъяснено что и как, но дальше звучания как на ютубовском видео дело не продвинулось. Был какой-то общий совет в духе "ну а дальше крутите сами" и всё :laugh3:
 

Вложения

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.736
2.326
113
Kiev
www.facebook.com
О! Бамбу бас. Все же популярную штуку накрутил Коэн, он же Бузи-вузи, он же идейный вдохновитель Клаббхедс)) Тоже хочу знать природу этого баса. Понимаю что ФМ. Но один в один не выкручивал. Выкладываю что на вирусе получалось.
 

Вложения

28 Июл 2005
379
55
28
39
Saint-Petersburg
О! Бамбу бас. Все же популярную штуку накрутил Коэн, он же Бузи-вузи, он же идейный вдохновитель Клаббхедс)) Тоже хочу знать природу этого баса. Понимаю что ФМ. Но один в один не выкручивал. Выкладываю что на вирусе получалось.
На вирусе кстати получилось накрутить точную копию баса как в Crowd Pleaser - Make You Feel.
Тоже во многих треках использовался и тоже срезанный :)
В контакте этот трек есть, для справки послушать.
 
28 Июл 2005
379
55
28
39
Saint-Petersburg
В этих двух примерах хорошо слышно, чего не хватает...
Они "уходят" не по резонансному фильтру, а убирается именно этот самый звучащий характерный слой.

Для меня за всё время поисков стало ясно одно: пытаться сделать точную копию на софте нужно на FM8.
 
Последнее редактирование:

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.736
2.326
113
Kiev
www.facebook.com
На вирусе кстати получилось накрутить точную копию баса как в Crowd Pleaser - Make You Feel.
Тоже во многих треках использовался и тоже срезанный :)
В контакте этот трек есть, для справки послушать.
Ха ха у меня тоже получался этот бас из Crowd Pleaser - Make You Feel.
Ща свой приложу в примере. Выложи как у тебя получилось, интересно!
 

Вложения

darlock

Banned
27 Ноя 2005
806
192
0
44
chaos
www.crew-sound.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А что в нехухе нет его?

Или интересно понять как он и на чем он сделан?

Если интересно то можно озадачится, для чего надо:
1) провести исторические изыскания
Какой сетап был у автора звука на момент выхода треков с этим звуком?
2) просмотреть все треки первоисточника. Надо понять насколько звук меняется, если исходник сэмпл, а не синтез - это сразу будет заметно.
3) вырезать достаточно чистые сэмплы исходника, чтобы проще было анализировать.
4) желательно еще прошерстить все библы коммерческие для синтезаторов, может велосипед уже изобретен.
Или есть готовая основа (явно не init), из которой быстро делается звук. Как это у меня было например с darude lead
5) крайне желательно просмотреть именно "те" синтезаторы из сетапа автора звука, может какой фабричный пресет.

Если у кого есть достоверная инфа отписывайтесь со ссылкой на источник.

P/s Да кстати про понтовое слово ФМ, зачастую во многих коммерческих звучках использован двух-операторный фм
В использовании 4-х и 6-ти операторов просто нет надобности, да и не умеет никто их использовать толком по сабжевому стилю.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Slick и Garin Stanislav

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
Или есть готовая основа (явно не init), из которой быстро делается звук. Как это у меня было например с darude lead
а из какого банка основа для сандсторм лид? (он же исковерканый лид из песни Вирус - Счастье, неоднократно упоминаемый на страницах рмм хит)
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
ultrashock, злостный ты флудераст!
В саундсете NeoWorld (Cosmic Dreamer) для Virus C есть пресет повторяющий Sandstorm: "SyncomatSV"
Но на самом деле всё ещё проще, у SV там много чего лишнего накручено, от того и не очень похоже выходит.
Основа для Darude "Sandstorm" уже есть в factory presets - "- Init -" называется.

Докручивается он следующим образом:

OSC 1/2 Balance = 64 (только второй осциллятор)
OSC2 Shape = 64 (Square)
OSC2 Semitone = +31
OSC2 Detune = 101
OSC2 Sync = On
OSC2 FM Mode = Tri
OSC2 FM Amount = 2
Global Pitch Transpose = -12/-24

Усё!!! :rofl:

Свистелки и перделки (на любителя):
AMP Envelope:

AMP Decay = 127 (по вкусу)
AMP Sustain = 0

LFO3 (как у Cosmic Dreamer):
LFO3 Assign = OSC1+2 Pitch
LFO3 Assign Amount = 37
LFO3 Fade In = 60

Oscillators:
OSC1 Shape = +36 (Saw + Square)
OSC2 Shape = +57
OSC 1/2 Balance = 58

FX:
Analog Boost Intensity = 0
Reverb Send = 48
Mode = Reverb

Слушаем пример - вот вам основа, сидите крутите до полного совершенства, но прекращайте тут офтопить на тему darude!
 

Вложения

28 Июл 2005
379
55
28
39
Saint-Petersburg
Ха ха у меня тоже получался этот бас из Crowd Pleaser - Make You Feel.
Ща свой приложу в примере. Выложи как у тебя получилось, интересно!
К сожалению сейчас не могу выложить, потому что накрутил у коллеги дома.
Сидели, перебирали пресеты и нашли что-то отдаленно похожее. Стали крутить и совершенно случайно выстрелило. Реально один в один - плотный, четкий и при этом глуховатый :)
Сегодня его попрошу скинуть :)
 
  • Like
Реакции: bsp
28 Июл 2005
379
55
28
39
Saint-Petersburg
А что в нехухе нет его?

Или интересно понять как он и на чем он сделан?

Если интересно то можно озадачится, для чего надо:
1) провести исторические изыскания
Какой сетап был у автора звука на момент выхода треков с этим звуком?
2) просмотреть все треки первоисточника. Надо понять насколько звук меняется, если исходник сэмпл, а не синтез - это сразу будет заметно.
3) вырезать достаточно чистые сэмплы исходника, чтобы проще было анализировать.
4) желательно еще прошерстить все библы коммерческие для синтезаторов, может велосипед уже изобретен.
Или есть готовая основа (явно не init), из которой быстро делается звук. Как это у меня было например с darude lead
5) крайне желательно просмотреть именно "те" синтезаторы из сетапа автора звука, может какой фабричный пресет.

Если у кого есть достоверная инфа отписывайтесь со ссылкой на источник.

Чуть позже выложу несколько треков, по которым слышно как он менялся.

P/s Да кстати про понтовое слово ФМ, зачастую во многих коммерческих звучках использован двух-операторный фм
В использовании 4-х и 6-ти операторов просто нет надобности, да и не умеет никто их использовать толком по сабжевому стилю.
Ну изыскания уже проводились :)

Информация от самого Koen из личного общения.
Сделан он был на TX81Z. По легенде Koen купил этот модуль со вторых рук и там уже был готовый пресет, наруленный предыдущим хозяином.
Я думаю что он слегка лукавит или просто не совсем всё помнит...
Там действительно есть два пресета с названием Bamboo, они в стандартных патчах. Как раз с тем звучанием, дальше которого особо никто так и не продвинулся.
Также у Klubbheads есть несколько треков по которым можно проследить эволюцию этого звука до сегодняшнего вида. То есть пресет всё-таки был, но стандартный и соответственно постепенно допиливался самим Koen.
Так что реально что-то получить либо орудуя этим модулем, либо FM8 например.
У меня был знакомый, у которого имелся TX81Z. У него тоже ничего не вышло.

В Нексусе есть, но там семпл и к нему саб прикручен.
 
28 Июл 2005
379
55
28
39
Saint-Petersburg
Долгое время я думал что первым треком где был этот бас - Kickin Hard (Лето 1998)
Но на самом деле первый трек - The Ultimate Seduction - A Walking Nightmare [Klubbheads GP Mix] (1997 год).
Это ближе всего к стандартному пресету из TX81Z.
Затем идет DJ Disco - Stamp Your Feet (1997)
Затем Klubbheads - Kickin' Hard (1998)
Затем выпускалось ещё несколько синглов, ремиксов и так далее и постепенно звук стал как в Klubbheads - Turn Up The Bass,
откуда срезали бас все кому не лень. И в общем это эталонное звучание так сказать. И именно такой бас нужно сделать :)
Так, это всё проекты одного человека.

Но! Я долгое время был уверен что никто больше не мог сделать этот бас и все срезали с Turn Up The Bass. Однако в 1999 году вышел сингл London Fiesta - La La и один из ремиксов был от Nick Skitz (Австралия). И что же мы слышим? Чистый, можно резать )) Причем не слышно никаких артефактов, то есть он не срезан из какого-либо трека.
 

Вложения

Последнее редактирование:

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.736
2.326
113
Kiev
www.facebook.com
Да это все уже известные факты и известные треки. А может Коен сам не знает как его вырулил??? :girl_haha: Просто нарулил наугад и сохранил а потом допиливал))
 
28 Июл 2005
379
55
28
39
Saint-Petersburg
Возможно и так :)
Когда я просил прислать syx с этим басом, он как то удачно съехал с темы и предложил подрезать с turn up the bass. Спасибо за совет :biggrin:
 
  • Like
Реакции: bsp

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.736
2.326
113
Kiev
www.facebook.com
Возможно и так :)
Когда я просил прислать syx с этим басом, он как то удачно съехал с темы и предложил подрезать с turn up the bass. Спасибо за совет :biggrin:
Ну ты знаешь. Я бы тоже не дал бы свой фирменный звук, который с меня срезали 150 тыщь продюсеров, кому либо. Так что его сьезд вполне понятен.
 
N

Nible

Guest
Хмм. я вот не особо помню, а грузятся ли звуки из tx81z (dx11) в dx7?
Dx11 4-х операторный синт, повторить этот звук на 7 не проблема по идее.
Может уже кто банки сконвертировал?
 
Последнее редактирование модератором:
28 Июл 2005
379
55
28
39
Saint-Petersburg
Модуль FM7 может читать все пресеты, созданные на вариантах модели DX7 - DX7-II, DX11, TX81Z, DX21, DX27, DX100, TX80. Соответственно FM8 тоже.
Банки от TX81Z можно сконвертировать и открыть в самом синте. Я уже всё перерыл, ничего очень похоже не нашел... всё вокруг, да около...
Вчера крутил целый день, ну не звучит! Чего-то не хватает.

У меня только так получилось:
 

Вложения

Последнее редактирование:
N

Nible

Guest
Модуль FM7 может читать все пресеты, созданные на вариантах модели DX7 - DX7-II, DX11, TX81Z, DX21, DX27, DX100, TX80. Соответственно FM8 тоже.
Банки от TX81Z можно сконвертировать и открыть в самом синте. Я уже всё перерыл, ничего очень похоже не нашел... всё вокруг, да около...
Вчера крутил целый день, ну не звучит! Чего-то не хватает.

У меня только так получилось:
Ну дык приложите именно эти пресеты в syx формате.
Что значит модуль фм7? Софт чтоли. Я бы по софту не горячился, а посмотрел что и как на первоисточнике или совместимом аппарате.
 
28 Июл 2005
379
55
28
39
Saint-Petersburg
Так я писал что у меня есть оригинальные банки от TX81Z и я открывал их в FM7 и в FM8.
Так же перелопатил ещё кучу банков, на всякий случай.

Да, FM7 и FM8 - VSTi.
 

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.736
2.326
113
Kiev
www.facebook.com
Так я писал что у меня есть оригинальные банки от TX81Z и я открывал их в FM7 и в FM8.
Так же перелопатил ещё кучу банков, на всякий случай.

Да, FM7 и FM8 - VSTi.
А можешь их выложить? Я в ФМ7 открою помучаю. Между прочим, вспомнил еще один тречек который мне очень нравился в конце 90-х.
Ze-Express - I've got to run (Groove Gangsters remix)
Там тоже есть бабму бас и как по мне не срезаный. В сэтапе у ГГ на то время таки был TX81Z что наводит на определенные мысли, затем JV-1080, что я думаю отпадает и Waldorf Microwave а вот тут хз. Кусок трека приложил.
 

Вложения

  • Like
Реакции: Novation

rudolf303030

кароль пресетаф
25 Ноя 2009
358
104
43
Крутанул ради интереса)

В проекте для cubase 5 использовался синтезатор ударных image line drumpad
 

Вложения

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.736
2.326
113
Kiev
www.facebook.com
Крутанул ради интереса)

В проекте для cubase 5 использовался синтезатор ударных image line drumpad
Классно, но у тебя получился не бамбу бас а спид-гаражевый бас тепичный популярный в конце 90-х. :dance4:
 

rudolf303030

кароль пресетаф
25 Ноя 2009
358
104
43
хех, ну я ориентировался на тот пример, который ты выложил последним :biggrin:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)