Инвесторы. Опыт и возможные условия сотрудничества. (2 онлайн)

29 Янв 2006
2.876
1.312
113
47
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
Прошу поделиться знающих людей (можно под хайдом), на каких условиях привлекается инвестор для раскрутки артиста/коллектива? Понятно, что каждый случай уникален, но тем не менее. На какие условия вы готовы или на каких условиях сотрудничали вы/ваши друзья/знакомые с инвесторами шоу-бизнестических проектов. И где обычно этих инвесторов ищут?
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Если красивая молодая девочка из проекта будет делать вид, что она даст "поюзаному" магнату, он может финансировать проект. Очень распространенная схема инвестирования в шоу-бизнес сегодня. А если честный бизнес-проект, то надо предъявить инвестору штук 10 творческих единиц, тогда у него будет типа иллюзия выбора.
 
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
47
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
Sov_OK, давания исключены. Это всё разрушает в итоге. А вот выбор я могу предоставить из 4-5 проектов, просто 2 из них наиболее подготовлены для работы, а остальные в разработке, то бишь есть персонажи, придуманы стиль и некоторые фишки, но песен готовых почти нет. Мне тут один товарищ (продюсер своего коллектива) озвучил его устраивающий расклад такой: инвестор инвестирует по взрослому и получает 50% от возможного дохода в течение 5 лет. На мой взгляд это не гуманно, но на худой конец сойдёт. Но хочу узнать о других вариантах, которые у кого-то были или есть.
 

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
мне кажется , как я уже говорил тебе, Женя 50% нормально ..
важнее чтобы не произошел конфликт, если денег (прибыли) не будет


на днях буду заниматься этой темой, может что-нить напишу тут )
 

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
5 лет - это и негуманно и самообман. Не бывает интереса аудитории к исполнителю, даже самому талантливому в течение такого длительного периода.
если контракт не с вмененной суммой, в чем тут негуманность? ))
все логично. любой инвестор, даже если ему пофиг на большой в данном случае риск будет желать выгоды (прибыли) и вполне логичны его условия с 50%-ми


пусть хоть 10 лет. главное чтобы инвестор дал подходящую сумму, соответствующую заложенному бюджету + обе стороны четко выполняли условия договора
если прибыль - 1тр значит инвестор получает свои 500р и не ноет :)
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Давайте представим, что инвесторы - это мы (поменяемся местами). К нам пришли симпатичные талантливые ребята лет 22-25, просят инвестировать (то есть регулярно тратить на них) в течение 5 лет большие суммы. Удержать таких молодых людей от распада или изменения жизненных позиций (в таком возрасте это естесственно) возможно только если расставание с почкой в контракте прописать.
 
  • Like
Реакции: Hostpital и Shootkin

skydan

Member
5 Авг 2008
127
19
18
Ни один здравомыслящий инвестор не будет вкладывать средства в непонятно что. Как правило все требуют бизнес-плана и презентации, где вы с умным видом будете рассказывать о безграничных перспективах своего проекта и векторе развития. Далее следуют вопросы, какими методами вы планируете достичь того, что прописано в презентации, гарантии и т.д.
В любом проекте должна быть фишка ибо проектов сейчас великое множество на любой вкус, чем собственно говоря вы будете отличаться от них и какие у вас будут преимущества. Учитывая вышеизложенное, без связей и нужных знакомств вряд ли вы найдёте инвестора , который не прочь рискнуть 1-2кк евро.
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
skydan, дело говорит!
нужен бизнес план, в котором будут учитываться зарплаты артистов (помесячно), сьемки клипа (1 клип за 30-40$ в квартал), расходы на гастрольное оборудование, расходы на ротацию клипов и треков, расходы на ремикс треков + ротацию ремиксов, расходы на костюмы для выступлений.
и тд.

в итоге получается очень большая цифра.
и даже дятлу ясно, что только ПОП проект может окупить такие большие расходы.

хорошая новость! и сейчас есть инвесторы, которым просто элементарно некуда девать деньги и они хотят хвастаться, что у них проект музыкальный "под крылом".

но главное - "зацепить" инвестора.
на это способна даже демка (ф-но + вокал).
 
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
47
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
Я готовлю бизнес-план(ы) и презентации. Инструменты для раскрутки каждого проекта продуманы с помощью профессионала, который успешно занимается pr более 10 лет. Надо понимать, на что тратить деньги (может я что-то забыл, так что ваши идеи приветствуются). Костюмы, фотосессии, видеоклипы, концертное оборудование и продакшн песен я уже записал в свой список дел)) Понятно, что проекты исключительно ПОП, однако с фишками. Прежде всего я хочу выйти на самоокупаемость и заработать денег. Но в облаках тоже витаю до определённой степени.
 

Igor_BP

Well-Known Member
Уважаемый Евгений,

тут еще в цем цимес, - есть определенные показатели рентабельности, эффективности предприятия, - их много, они разные, - как-то сроки окупаемости, период оборачиваемости капиталла, коэффицент рентабельности и прочее. Обычно, опираясь на эти показатели грамотный инвестор принимает решение - инвестировать или нет. Безусловно, также следует взвешивать риски - т.е. гарантия возврата вложенных средств как минимум.
Но - тут есть момент, который вы, как податель бизнес-плана, должны знать. Есть самый первый и тупой и безопасный способ получать прибыль от своих денег - разместить средства в банке на депозите. К примеру - в Украине это может давать 8-9% годовых при определенном минимуме рисков для инвестора (знакомый банк, знакомый банкир и т.д.)
В вашем случае - по идее - вы должны показать (а затем - и гарантировать) такую норму прибыли и долю рисков, - чтобы инвестор был готов вытащить бабки с "безопастного" сектора и вложить их в "опастный" сектор. Наверное, для России это должно быть порядка 40-50% годовых. К примеру - я бы за 40-50% годовых точно рискнул бы :)
Но - нельзя забывать, что это ж Россия, - а потому для инвестора может быть гораздо проще купить-продать нефть, нержавейку, водку, зерно (или прочие ликвидные продукты, на которые кризис не влияет), при которых условно-постоянные расходы на обслуживание этого контракта минимальные (девочка-менеджер в офисе, которая работает на зарплате), но и рисков и конкурентов на рынке меньше.

В вашем случае - идея классная может быть, вы можете организовать и возглавить классную команду, все может быть в самом деле классно, - но тут инвестор просто подумает - "Вкладывать бабки в проект, в котором я сам мало шарю и всё доверить г-ну Скрипкину или может тупо 200 тонн аллюминия перепродать? А тем более на рынке Скрипкина столько игроков (прочие "поющие трусы" и дочери, и племянницы и т.д.), а на рынке аллюминия - гораздо меньше игроков"..

Евгений! А вот что вы думаете, - тут на RMM все вас знают. Возможно почти все вам доверяют и видят в вас не только классного музыканта, но и управленца.
Так может давайте вашими инвесторами станут участники Форума? В самом деле, почему нет? Какой бюджет вашего проекта? Возможно найдутся желающие тут, кто вложит от 1К до 5К своих денег под вашу ответственность?
К примеру - тот же Лебедев с Москвы (www.design.ru) такое делает.
 
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
47
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
Igor_BP, на самом деле по нашим расчётам для выхода на минимальную окупаемость достаточно совсем небольшой суммы - 200-300 тыс. руб. Но как бы хочется большего, хочется сразу по-взрослому. 200-300 рублей я и сам могу собрать, просто сейчас времена смутные, поэтому как-то стрёмно последнюю рубаху на себе рвать. С другой стороны завязываться с несколькими инвесторами - тоже стрёмно: тут бы с одним грамотно разрулить.
 

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
Igor_BP, на самом деле по нашим расчётам для выхода на минимальную окупаемость достаточно совсем небольшой суммы - 200-300 тыс. руб. Но как бы хочется большего, хочется сразу по-взрослому. 200-300 рублей я и сам могу собрать, просто сейчас времена смутные, поэтому как-то стрёмно последнюю рубаху на себе рвать. С другой стороны завязываться с несколькими инвесторами - тоже стрёмно: тут бы с одним грамотно разрулить.
у тебя, я скажу, очень мелкий бюджет, Женя )

я просчитал 3 версии бюджета и RMM мне вряд ли поможет ))))

максимальный - 1845000

средний - 1167000

минимальный - 723000

похоже придется писать еще один - микробюджет. так как минимальный все равно содержит в себе бюджет видеоклипа. и тут никак его не ужать. микробюджет придется делать наверное с каким-нить дешевым видео (это рисковано) или вообще не снимать, что ухудшает ситуацию с промо для группы.
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
мой совет изначально не искать инвестора, а искать мецената. шанс, что при прочих равных вы при полноценном "куске" сможете его вернуть, а, тем более, приумножить в настоящее время крайне невелик. потаскавшись по студиям/клубам/продюсерским центрам, перезнакомившись с разными игроками на этом рынке, я убеждаюсь все больше и больше - музыка у нас в стране существует исключительно как спонсорская, дотационная, благотворительная, но не как коммерчески выгодная. ищите человека, который готов влить деньги чисто ради фана или самореализации - вдруг какой олигатор захочет попеть на сцене?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Юркi

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
мой совет изначально не искать инвестора, а искать мецената. шанс, что при прочих равных вы при полноценном "куске" сможете его вернуть, а, тем более, приумножить в настоящее время крайне невелик. потаскавшись по студиям/клубам/продюсерским центрам, перезнакомившись с разными игроками на этом рынке, я убеждаюсь все больше и больше - музыка у нас в стране спонсорская, дотационная, благотворительная, но не как коммерчески выгодная. ищите человека, который готов влить деньги чисто ради фана или самореализации - вдруг какой олигатор захочет попеть на сцене?
я вот тоже так думаю
 

kutuz

SongWriter
2 Дек 2006
873
323
83
Москва
Недавно смотрел большое интервью с Пригожиным на РБК ...и вот он утверждает, что на раскрутку серьезного проекта трэба 2-3 лимончега зелени. Хз, какого уровня он имел ввиду раскрутку.....исходя из ценника, думаю, серьезную)). Очень ругался, кстати, на понятие "формат"....Ибо, свежачок от Валерии под названием "Капелька" не взяли на Е+....А на МТВ сказали, что клип зачотный, но сама песня для них неформатная....и, говорит Иосиф, я бы пробашлял с удовольтсвием, только деньги решают далеко не все...
Так что, помимо денех, надо четко бить в цель ПО ВСЕМ другим параметрам...это уже как аксиома....если речь идет искл о коммерческих замутах..
 

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
Недавно смотрел большое интервью с Пригожиным на РБК ...и вот он утверждает, что на раскрутку серьезного проекта трэба 2-3 лимончега зелени. Хз, какого уровня он имел ввиду раскрутку.....исходя из ценника, думаю, серьезную)). Очень ругался, кстати, на понятие "формат"....Ибо, свежачок от Валерии под названием "Капелька" не взяли на Е+....А на МТВ сказали, что клип зачотный, но сама песня для них неформатная....и, говорит Иосиф, я бы пробашлял с удовольтсвием, только деньги решают далеко не все...
Так что, помимо денех, надо четко бить в цель ПО ВСЕМ другим параметрам...это уже как аксиома....если речь идет искл о коммерческих замутах..
по моему передача была проплачена самим Пригожиным. я ее видел ))
мне понравилась фраза ведущего:
- так бы и пели за границей и не возвращались в Россию ))
(на фразу Пригожина, что они отлично выступают за границей с крутыми гонорарами и почти не вылезают от туда )
 

Shoubuziness

bolshoyrecords
4 Май 2006
826
194
43
Москва-Кёльн
Евгений Скрипкин,

Честно говоря, я удивился, прочитав этот топик, и еще более удивился, что эти вопросы задаешь ты, Евгений)

Так получилось, что я в курсе, что происходит в 4х основных ПЦ("прод центрах", фамилии "продюсеров"называть не надо, надеюсь?).
А происходит вот что:
Есть 1 и есть 2 канал, с которыми у этих пц заключены контракты, и артистов которых показывают в ящике на этих каналах. Хозяева каналов (ок, например г-жа Синельщикова) и есть основные инвесторы - а ротации и есть основная инвестиция сегодня,и они же потом получают половину прибыли от концертов, которые растут в результате активного мелькания в ящике. Но даже при активном мелькании в ящике(ледовые шоу, реалити и т.д.), но отсутствия хитов, концертов не будет, поэтому у данных ПЦ есть еще контракты с РМГ (г-н Кожевников)- которая и раскручивает аудио контент, потом тоже получает денег от концертов. А так как артисты этих ПЦ - получают не так много денег - в итоге все делят между собой продюсеры (читай "хозяева, владельцы - инвесторы) ПЦ, ТВ и FM. Вот и весь бизнес.

Есть еще независимые артисты, в большинстве своем - старая школа - звезды 80х - которые находятся по третьим основным игроком-инвестором - каналом НТВ, который их пиарит, ротирует и т.д. и потом получает деньги с концертов, зачастую более 50 процентов дохода. Тут же помазаны и радиостанции специализирующиеся на 80х - Авторадио и т.д.

Есть еще конторы типа Гала рекордс - с которой ты, Евгений хорошо знаком, думаю) Вот они отжимают синглы, в основном, однодневки, типа "Превед медвед" и прочую шнягу. Песня поработала, даже альбом накропали, рингтоны скачаны, по россии прокатились, и благополучно - в архив. Деньги получены, "артисты" купили себе машину... Следующий?)))

Есть еще Сони, Юниверсал, которые при громком имени ни на что не способны, и занимаются в основном продажей каталогов западных артистов, и разводом лохов-олигархов на бюджеты для своих телок, прикрываясь своим именем, опять же... Когда интересно это поймут их основные офисы в Лондонах, ЛА и т.д.

Есть еще некоторые варианты работы в нашем шоу бизнесе, если надо, могу их озвучить, все подкреплено конкретными именами, просто называть их не совсем корректно по отношению к артистам, со многими из которых я работаю в студии...
Но самый действенный вариант - это делать, прошу прощения писать) музыку и пытаться продвинуть ее на радио, если они чувствуют запах денег, они сами предложат вам подписаться под себя...

Итог: инвесторов можно и найти, случайно, но это будут не инвесторы - а люди заинтересованные в кокретном артисте из личных мотивов (перечислять надо мотивы?) - исключительно... И даже в случае того что тебе дали денег, шансы раскрутьться увеличиваются не сильно, деньги решаю сегодня далеко не все, нет. конечно желающих освоить ваш бюджет найдется немало на каналах, вопрос в том насколько все это эффективно для вас в конечном итоге...

Вот такое сейчас смутное время( Джексон не зря умер именно в эту эпоху застоя... Та же жопа и не западе происходит...
 
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
47
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
Shoubuziness,
Все перечисленные тобой факты мне известны. Но даже при таком упадническом раскладе существуют альтернативные пути, которые пока не прохавали т.н. акулы шоу-бизнеса. В какой разряд, например, попадает проект "Ранетки"? + есть такая неокученная среда, как интернет. Я делаю ставку на интернет, просто потому, что здесь ещё не всё поделено и потому, что можно заручиться многотысячной поддержкой фанатов малыми средствами. Какими - говорить пока не хочу. Но они существуют, просто пока никем не использовались в практических целях.
 
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
47
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
у тебя, я скажу, очень мелкий бюджет, Женя )
[HIDE="200"]Это бюджет для выхода на МИНИМАЛЬНУЮ окупаемость и поддержку несколькими десятками тычяч целевиков. Для перехода на другие этапы необходимы другие деньги. Клип - вообще ничего не меняет, если не проработаны фэны, готовые поддержать твой проект.[/HIDE]
 
Последнее редактирование:

Igor_BP

Well-Known Member
Помимо всего вышеуказанного, - есть такая неприятная фигня как "Ёмкость Рынка". В том плане - что есть на рынке мега-акулы вроде Крутого (АРС), Матвиенко, Пригожин, Пугачева и т.д. Вот эти большие мастодонты являются поставщиками рынка и делят деньги с этого же рынка между собой. А денег у потребителей на рынке под развлекалово - наверное константа, т.е. примерно одинаковое количество. Потому, еще один "поставщик" аналогичного товара на рынок (Е.Скрипкин) крайне не нужен и невыгоден большим мастодонтам, - т.к. кол-во денег на рынке одно, а при начилии еще одного поставщика и конкурентноспособным товаром - эти деньги уже придется делить и на этого "нового" поставщика, значит "мастодонты" будут зарабатывать меньше....

Ну разве что Е.Скрипкин завезет на рынок какой-то новый и уникальный "Новый Товар", которого нет у мастодонтов...

Кстати - возможно не по теме реплика - вы может помните времена, когда Владимир Пресняков-младший развелся с Кристиной Орбакайте? Толковый музыкант, с классным продуктом и именем и т.д. Он моментом пропал со всех ТВ. И сейчас, - какой бы Володя не был классный музыкант - где он?
 
  • Like
Реакции: Sov_OK

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
Евгений Скрипкин, клип решает не все, но если он есть, гонорар артиста за выступление автоматически растет, что напрямую влияет на самоокупаемость.
 

Вложения

  • Like
Реакции: konion
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
47
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
vax, это ты говоришь о клипе, который не просто есть, а есть в телевизоре. Для того, чтобы он туда попал необходимо провести предварительную серьёзную работу. Мои хорошие знакомые сняли очень дорогой и красивый клип у, наверное, самого известного режиссёра, а в итоге его не взяли вообще никуда при том, то песня крутилась по РР и не только. Потом месяца через 3-4 клип стали крутить по МТВи, что тоже по сути было уже мимо, поскольку ротации на радио прекратились. Так что просто освоить 30-50-70 тысяч долларов/евро и снять клип - не проблема. Суть в том, что пока этот клип всё равно никому не нужен, лучше эти деньги потратить более продуктивно. Групп/исполнителей с клипами, которые никто никогда не видел, а если и видел, то не заметил - огромное количество. Я со своими проектами в эту когорту попасть не хочу, поэтому на первом этапе клип, по моему мнению, - это утопия.
 
Последнее редактирование:

Iva

Магистр звука
18 Фев 2003
1.127
450
83
Санкт-Петербург
Один из самых надёжных путей - заняться бизнесом и самостоятельно финансировать свои увлечения. История показывает, что многие менеджеры артистов сделали стартовый капитал в сферах, с музыкой никак не связанных. Конечно, этот путь не для всех, так как нужна особая жилка и знания - бухгалтерия, юриспруденция, экономика. Но если вы уже сделали пять-шесть проектов и все они ушли в никуда, может стоит изменить путь, по которому вы идёте?

p.s.: чтобы получить деньги от мецената, нужо, чтобы:

а) он тебе доверял как профессионалу, видел тебя в деле
б) ты ему нравился или понравился
с) сумма, которую ты у него просишь, должна быть для него маленькой.
д) он должен знать, что в будущем вы останетесь ему благодарны, а не бросите его после того, как он отдаст вам деньги.

То есть, если вам нужно 100.000, достаточно человека, который зарабатывает, скажем, не менее 300.000 в месяц.
Используя эти четыре принципа, я сам неоднократно получал деньги на свои проекты.
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Кстати - возможно не по теме реплика - вы может помните времена, когда Владимир Пресняков-младший развелся с Кристиной Орбакайте? Толковый музыкант, с классным продуктом и именем и т.д. Он моментом пропал со всех ТВ. И сейчас, - какой бы Володя не был классный музыкант - где он?


Извини брат, но ты не совсем прав. Неклассный он музыкант, если пропал. Классным он казался, потому, что рядом с ним были ещё хуже.....Ни один классный музыкант не пропадёт после развода с женой или даже после собственной смерти. То что Пресняков пропал - лишь свидетельство того, что значительная часть его творчества и была его связь с кланом Пугачёвой. Цой вообще умер и умер давным-давно, а людей слушающих Цоя больше, чем слушающих Преснякова и Обакайте вместе взятых. И стену Володьке не нарисуют....
 
  • Like
Реакции: konion

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я сожрал и закопал не одну собаку в этом деле, поэтому уверенно скажу.
Сегодня не инвестируют в идеи. Сегодня покупают продукт или в крайнем случае полуфабрикат.
Поэтому надо сделать продукт, продать его и уже это инвестировать в нечто большее.
Грубо говоря - если хочешь построить супермаркет, открой на своё бабло киоск, добейся нереального успеха, потом открой второй, третий, и вот тогда найдёшь и партнёра. Их будет так много, что придётся отстреливать некоторых. Могут даже и тебя отстрелить....

Поэтому нужно и реально подниматься самому. Это долго, но зато полезно. Народ любит поднимающихся самих собой....

Второй вариант инвестиций - государственная присоска. Напиши лидеру движения "Наши", выступи на паре митингов, и наверняка тебе дадут попилить бюджет. Но народ не простит. В таком случае надо быть или полным кондомом или продать совесть, что одно и тоже...

Третий вариант - личные связи, секс, и т.д.. - тут как повезёт.
Можно всю жизнь писать хиты и шедевры и сдохнуть в подвале безвестности, а можно вовремя прийти на нужную вечеринку, инвестировать 5 тыщ в прикид и нанятую тачку и успешно трахнуть дочь металлургического магната, если повезёт - сделать ей бейби.... Но конкуренция высока и вложения растут с каждым днём...
 

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
Я сожрал и закопал не одну собаку в этом деле, поэтому уверенно скажу.
Сегодня не инвестируют в идеи. Сегодня покупают продукт или в крайнем случае полуфабрикат.
Поэтому надо сделать продукт, продать его и уже это инвестировать в нечто большее.
Грубо говоря - если хочешь построить супермаркет, открой на своё бабло киоск, добейся нереального успеха, потом открой второй, третий, и вот тогда найдёшь и партнёра. Их будет так много, что придётся отстреливать некоторых. Могут даже и тебя отстрелить....

Поэтому нужно и реально подниматься самому. Это долго, но зато полезно. Народ любит поднимающихся самих собой....

Второй вариант инвестиций - государственная присоска. Напиши лидеру движения "Наши", выступи на паре митингов, и наверняка тебе дадут попилить бюджет. Но народ не простит. В таком случае надо быть или полным кондомом или продать совесть, что одно и тоже...

Третий вариант - личные связи, секс, и т.д.. - тут как повезёт.
Можно всю жизнь писать хиты и шедевры и сдохнуть в подвале безвестности, а можно вовремя прийти на нужную вечеринку, инвестировать 5 тыщ в прикид и нанятую тачку и успешно трахнуть дочь металлургического магната, если повезёт - сделать ей бейби.... Но конкуренция высока и вложения растут с каждым днём...

все конечно красиво , но много воды .. )
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)