Как померить SPL микрофоном? (1 онлайн

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.481
113
Можно ли как-то программным методом померить SPL с помощью только микрофона? Или без шумомера никак?
Нужно откалибровать, допустим, громкость мониторов к 83дБ SPL:
Что такое откалиброванная мониторная система?
Откалиброванная мониторная система – такая, которая отстроена по известным стандартам гейна и АЧХ. Мониторный контроль отмаркирован в децибелах, поэтому мониторный гейн легко воспроизвести везде, где бы не стояла такая откалиброванная система – хоть в Москве, хоть в Бобруйске, хоть в Биробиджане… Это позволяет нам быть более уверенными в нашей работе, чтобы делать миксы, сочетающиеся друг с другом, и впоследствии хорошо собранные в студии мастеринга. В «кино» есть понятие о абсолютном уровне диалогов, поэтому они отбрасывают эту технику калибровки, но в музыкальном мире такого уровня нет. Это хорошо иллюстрирует таблица, которая показывала нам положение ручки громкости мониторов на различном музыкальном материале.
Установив уровень откалиброванной мониторной системы на 0 dB, опытный инженер может сделать превосходное сведение на слух, не пользуясь индикаторами уровня или пик-лимитерами, защищающими от перегрузки. Отстроить мониторную систему легко. Позиция 0 dB мониторного контроля
должна соответствовать 83 dB SPL по сигналу розового шума (будет подробно объяснено в Главе XV), и записанный уровень калибровачного сигнала должен быть установлен на -20 dBFS RMS. В результате этого мы устанавливаем комфортный уровень среднего SPL на 20 dB ниже пикового уровня системы.
Так как человеческий слух воспринимает громкость по среднему уровню, и так как самый большой крест-фактор музыки равен 20 dB, то таким образом отстроенная система никогда не перегрузится.
Типичный музыкальный материал имеет крест-фактор 10 – 18 dB, поэтому этот материал может достигать по пикам от -10 до -2 dBFS, больше, чем достаточный уровень 24-битной записи, как мы уже обсуждали в Главе V.
Для чего нужна подобная калибровка? Сильно высокий уровень мониторного контроля не дает нам делать музыку с большим крест-фактором. А очень низкий уровень контроля – заставляет нас поднимать средний уровень музыки, чтобы достичь комфортной громкости. В XX веке мы достигали этого с
обратной стороны – когда мы увеличивали средний уровень музыки, мы уменьшали громкость мониторов. В XXI веке нам надо сначала правильно отсроить мониторный контроль, и только потом приступать к сведению или мастерингу.

<...>

Поместите измерительный микрофон непосредственно в том месте, где будут располагаться уши будущего слушателя, и
подключите его к вашему 1-октавному RTA или FFT анализатору. Уберите на минимум все микроподстройки громкости ваших мониторов, установите основной мониторный уровень в позицию 0 dB. Далее, засолируйте только левый передний монитор до тех пор, пока полоса в 1 килогерц не достигнет
громкости в 73 dB SPL. Если громкость каждой полосы будет на 73 dB SPL, то их сумма даст 83 dB SPL.
Мы используем полосу в 1 килогерц, чтобы избежать ошибок из-за неточного позиционирования микрофона, а также резонансов комнаты по низким частотам и так далее…
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.481
113
Вот кое что нарыл:
Из паспортных характеристик Октавы мк319 имеем
Чувствительность на 1 кГц, мВ/Па = 13
По формуле перевода паскалей в spl получаем, что
83 дБ spl = 0.282507509 Па
Можно как-то использовать эти цифры?
Прошу помощи! Электротехнику я благополучно прогуливал )
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.481
113


Что это за напряжение? Где его мерить? На мембране?
 

casper

Well-Known Member
27 Апр 2005
1.075
332
83
44
Таллинн
Никак не померять. Паспортные данные это одно, а реальные результаты измерения - совсем другое.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.543
5.338
113
55
Калуга
Вот кое что нарыл:
Из паспортных характеристик Октавы мк319 имеем
Чувствительность на 1 кГц, мВ/Па = 13
По формуле перевода паскалей в spl получаем, что
83 дБ spl = 0.282507509 Па
Можно как-то использовать эти цифры?
Прошу помощи! Электротехнику я благополучно прогуливал )
Во первых, эти 13 мВ/Па на самом деле даны с разбросом плюс-минус километр. Для студийного микрофона этот параметр некритичен и приводится только для общего представления.

Мерить надо напряжение на выходе микрофона, что вобще говоря, непросто, прецизионный милливольтметр подороже будет SPL-метра. Или мерить напряжение после преампа, но поскольку у него усиление опять некалиброванное, то добавятся еще его ошибки. И все равно вольтметр качественный понадобится, уж никак не китайский тестер с рынка. В итоге, как говорила наша преподаватель по метрологии, ваш прибор будет показывать цену на сыр. ))

SPL метр это самый разумный выход из положения. Насчет оного на айфоне, ничего не могу сказать, но сомневаюсь в его точности. Возможно он предназначен только для качественной оценки угрозы слуху.
 
  • Like
Реакции: S.Panin

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
42
Tel-Aviv
www.waves.com
Поставил пару таких на айфон.. сравнивал с SPL метром... довольно точно там всё.. +/- дб... очень юзабильно :)
 

casper

Well-Known Member
27 Апр 2005
1.075
332
83
44
Таллинн
Methafuzz, сама по себе программа показывает неточно, но там есть возможность откалибровать её используя реальный откалиброваный SPL метр, что я и сделал. На работе имеется профессиональный SPL метр, поэтому всё отстроено довольно точно. Плюс микрофон в айфоне весьма неплохой.
 

RomanMusic

Active Member
12 Фев 2008
363
159
43
Санкт-Петербург
romanmusic.ru
Коллеги, подскажите как можно получить SPL измерения из wav файла в котором присутствует калибровочный тон? Есть такая программка - TrueTRA, она устраивает всем, но нет возможности проанализировать записанные в файл измерения, что очень сейчас необходимо, хотелось бы получать такие же отчеты как генерит она, если есть VST плагин то будет вообще супер (хотя конечно сомневаюсь в этом)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)