Доводка альбома. Чем мерять уровни? (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.415
4.044
113
Пенза
vk.com
Я всего лишь о том, что как любые куски, так и целиком можно
мерять как в реалтайме, так и оффлайн-мерялками. Пользуюсь для
реалтайма рме-шным дигичеком, для оффлайна - аудишеновской
статистикой. Ни разу не было проблем с некорректными по отношению
к референсам измерениями из-за "пауз в треках" или чего-либо подобного...
 

deemah

Active Member
12 Дек 2007
305
71
28
UK raine
для меня очень неудобно видеть на измерителе -9 -10, а на самом деле это -14 -15...на фига мне держать поправку в голове?...об этом я и говорил, когда обсуждали DR...
Если оба трека - и референсный, и свой - мерять одним и тем же измерителем, то и поправка будет одинаковой. И ею можно пренебречь. Разве не так?
 
  • Like
Реакции: smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
А мне TT DR Meter понравился как раз своей философией точнее, выборкой - он меряет диапазон по участкам с максимальной громкостью.

Rорректно учесть при сравнении даже похожих треков и фрагменты пианиссимо да паузы все равно невозможно из-за разной длины этих фрагментов...

Тут никакая поправка не поможет.

И вообще, извините за повтор - ИМХО, не могут приборы объективного контроля быть основным ориентиром при сведении. Это - лишь подспорье. "Поверять алгеброй гармонию" еще можно, но подменять...
Находятся вообще радикалы, утверждающие, что могут сводить вообще без звука - визуально.
"Через сорок копееек - поворот направо" :laugh2:
 
Последнее редактирование:

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.191
5.402
113
Севера
medved1961, спасибо за ссылку. Но спектр-то, как раз, есть мне чем смотреть (в IXL мне привычно, наглядно и понятно). А мы тут про уровни... Нет?
 

Ulysses65

Валерий Матвеев
8 Июл 2003
2.740
523
113
59
Україна, Кременчук
www.vvstudio.net
"Поверять алгеброй гармонию" еще можно, но подменять...
...интересно, где Вы усмотрели подмену? ...в том, что DR кого-то не устраивает своей философией?...или я говорил, что свожу исключительно по цифрам и приборам?...25 приборов и статистика показывает -15, а один DR -10...красота :dash3:


Если оба трека - и референсный, и свой - мерять одним и тем же измерителем, то и поправка будет одинаковой. И ею можно пренебречь. Разве не так?
...не так..на мак нет оффлайнового DR..по крайней мере я его не нашёл...и я не знаю, что он там показывает в оффлайне...все же остальные измерители и , в том числе, статистические данные в различных редакторах, как минимум на 3 единицы отличаются от показаний DR...зачем мне переходить в новую систему координат?...только затем, что в DR новая философия выборки и зелёненькие цилиндрики плавно превращаются в красненькие?...или чтобы до хрипоты спорить с кем-то, доказывая, что по DR в треке РМС -10, а не -15, как показывают все остальные измерения???
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Ulysses65, зачем все высказывания принимать на свой счет? Есть и другие люди, придерживающиеся определенных взглядов. Речь - в общем, а не о конкретных личностях и приборах.

Также никто никого не призывает менять привычную систему координат, и уж тем более гиблое дело - спорить до хрипоты...
Лично я голос предпочитаю использовать с большей пользой.)))
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Некоторые подробности о TT DR - абстрагируясь от его плюсов и минусов:

в мире постепенно набирает силы движение "Вернем музыке динамику", организаторы его - некоммерческие организации TurnMeUp и PleasurizeMusic, в числе основателей - небезызвестный Charles Dye и другие авторитетные личности.

Эти организации сертифицируют альбомы, подаваемые желающими продюсерами, а также - мастеринговые лаборатории, на предмет сохранения в музыке динамики как важного элемента.

Упомянутые организации инициируют продажу сертифицированной ими продукции в отдельных секциях музыкальных магазинов, чтобы облегчить поиск любителям несплющенной музыки.

Для анализа работ, подаваемых на сертификацию, используется именно TT DR Meter - так уж сложилось...)))

Хорошо ли, плохо ли, но это прибор задает определенную "систему координат", и желающим всерьез примкнуть к антивоенному движению против anti-loudness war волей-неволей придется сверяться с показаниями именно этого прибора :biggrin:
 

Ulysses65

Валерий Матвеев
8 Июл 2003
2.740
523
113
59
Україна, Кременчук
www.vvstudio.net
Речь - в общем, а не о конкретных личностях и приборах.
А мне TT DR Meter понравился как раз своей философией


Также никто никого не призывает менять привычную систему координат
Хорошо ли, плохо ли, но это прибор задает определенную "систему координат", и желающим всерьез примкнуть к антивоенному движению против anti-loudness war волей-неволей придется сверяться с показаниями именно этого прибора
:popcorm1:
 

VIRO

New Member
14 Мар 2004
1.980
572
0
51
И ВСЕ показывают абсолютно разные значения.
ЗНАЧЕНИЯ ЧЕГО????? Люди - о чем вы спорите - TT DR Meter показывает ПИКОВОЕ значение RMS, которое НИКОГДА не совпадет c AVERAGE RMS - что подтверждается СОВПАДЕНИЕМ В НОЛЬ показаний TWISTEDWAVE - его индикатор под уровнем сигнала показывает те же значения , что и TT DR Meter
, которые АБСОЛЮТНО отличаются от той величины , которая получится при вычислении AVERAGE RMS этим же редактором - TWISTEDWAVE

ТАК ЧТО ВЫ МЕРЯЕТЕ?

Или надо начинать топик :
"Какой RMS важнее при оценке фонограммы":shout::shout::shout:
 

VIRO

New Member
14 Мар 2004
1.980
572
0
51
ВОт ВЫЧИСЛЕННЫЙ AVERAGE RMS ЩЕЛКУНЧИКА Чайковского




а вот - то что показывает этот TT DR METER на этой же фонограмме. О какой " поправке в голове" вообще может идти речь!!!!



Так что вы сравниваете и о какой философии приборов идет речь?:lol::lol:
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Ulysses65, видите противоречия в моих постах? Их нет.

Есть моя позиция - и я не убеждаю в ней - jedem das seine.

А есть ситуации, в которых приходится следовать каким-то правилам, независимо от личных предпочтений.

Можете заменить сабжевый прибор на любую другую переменную.

А в целом - никто по работам не определит, какими приборами вы пользовались в процессе.

Можно и на счетах РМС высчитывать, было бы музыке на пользу. )))
 

Ulysses65

Валерий Матвеев
8 Июл 2003
2.740
523
113
59
Україна, Кременчук
www.vvstudio.net
видите противоречия в моих постах? Их нет
...я Вам продемонстрировал противоречия, и если Вы не видите, что изрекаете ВЗАИМОИСКЛЮЧАЮЩИЕ мысли ( что по-Вашему, конечно же , не является противоречием), то дальнейшее обсуждение считаю абсолютно бессмысленным :beach:
 

VIRO

New Member
14 Мар 2004
1.980
572
0
51
Так, я чувствую - пора сделать ША!
К сожалению , для мака нет
TT DR METER , который работает в оффлайне и , по заявлениям , может вычислять AVERAGE RMS - не с чем сравнить.

По рекомендации г-на Ulysses65 скачал для Мака
RMS BUDDY.

Выяснилось следующее - он показывает УСРЕДНЕННОЕ среднеквадратичное значение громкости и это УСРЕДНЕНИЕ тем ближе к AVERAGE RMS всего произведения , чем ДЛИННЕЕ тот промежуток времени , за который этот прибор производит оценку.
То есть - в ПОП-музыке, где разница в динамике между разными фрагментами произведения не очень отличается ( ну за исключением пауз внутри произведения - то есть надо прибор в онлайне прогнать над таким участком) при небольшом времени прослушивания трека - ( практически - во время работы над ним) - еще до рендеринга - можно составить МАКСИМАЛЬНО близкое представление о том, каким будет AVERAGE RMS ВСЕГО ТРЕКА, обсчитанный в ОФФЛАЙНЕ.

ЭТО ОЧЕНЬ УДОБНО!!!

Для тех же , кто работает с классической музыкой ценность этого прибора сомнительна, так как широта динамики произведения не позволяет на НЕБОЛЬШОМ временном промежутке оценить ОЖИДАЕМЫЙ AVERAGE RMS - но при проигрывании ПОЛНОСТЬЮ всей композиции ( тоже считаем - за время работы над композицией) полученные данные будут максимально точными
Повторюсь - речь идет об усреднении СРЕДНЕКВАДРАТИЧНОГО значения - AVERAGE RMS , а не о значении пикового RMS , которое показывает ОНЛАЙН TT DR METER
- короче поставьте и убедитесь
http://destroyfx.smartelectronix.com/software/rmsbuddy-mac.dmg
MUST HAVE!
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.899
1.511
113
62
Москва
medved1961, спасибо за ссылку. Но спектр-то, как раз, есть мне чем смотреть (в IXL мне привычно, наглядно и понятно). А мы тут про уровни... Нет?
по этой ссылке есть ссылка:laugh2: на похожий топик на форуме у Кроша-я тебя обходными путями веду...
 

VIRO

New Member
14 Мар 2004
1.980
572
0
51
Еще раз - иллюстрация специфики работы RMS BUDDY

Начало работы с треком Щелкунчик - показания RMS BUDDY:


тот же момент - показания ТТ ( ПИКОВЫЙ УРОВЕНЬ RMS):


Практически ПО ВСЕЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ прогон фонограммы ОНЛАЙН:


Значение RMS вычисленное в ОФЛАЙНЕ:


Как видите - результат налицо
 

deemah

Active Member
12 Дек 2007
305
71
28
UK raine
...не так..на мак нет оффлайнового DR..
А при чём тут ДР? :nea:
Ещё раз:
Если оба трека - и референсный, и свой - мерять одним и тем же измерителем, то и поправка будет одинаковой. И ею можно пренебречь.
пользуйся ЛЮБЫМ, но всегда одним и тем же. И получишь пропорциональную картину. Всегда.
Что здесь "не так"?
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.763
2.658
113
48
Украина, Львов
Короче, есть сторонники измерения AVARAGE RMS, есть сторонники большей актуальности пикового измерения РМС.

Моё скромное мнение - с точки зрения сведения смысл имеет только пиковое измерение РМС (или в TT DR или в K-system), на этапе мастеринга также имеет значение средний РМС по треку. Но при наличии серёзных динамических отличий между частями смысл от измерения AVARAGE RMS теряется.

P.S. Если быть точным, TT DR в оффлайне не даёт средний РМС по треку, а исходящее из него значение динамическоо диапазона песни.
 
Последнее редактирование:

VIRO

New Member
14 Мар 2004
1.980
572
0
51
Еще один пример - теперь уже с фонограммой дэнсовой направленности
http://ifolder.ru/17432539

Оффлайн вычисление AVERAGE RMS


Включен на 10 секунд в онлайне RMS BUDDY, TT DR METER и ПИКОВЫЙ RMS-метер программы TWISTEDWAVE



КАК ВИДИТЕ - TT DR METER К ВЫЧИСЛЕНИЮ AVERAGE RMS в ОНЛАЙНЕ не имеет НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ
 
  • Like
Реакции: Ulysses65

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
По-моему, обсуждение ушло далеко в сторону от сабжа:

И вроде по уровням на слух всё нормально, но не даёт покоя некорректный визуальный контроль. Или плюнуть на него..?
По-моему, стартер ответил на собственный вопрос еще в первом посте...)))

Хочу еще спросить всех участников дискусии - связываете ли вы успех звукорежиссерской работы в своих и чужих примерах с соблюдением статистики файла?

Как говорил дедушка Ленин - есть три разновидности лжи: просто ложь, наглая ложь и статистика... :laugh2:

Является ли в музыкальном продукте статистика определяющим фактором? Если так, то шедевры делать просто....

Счастье возможно только при подгонке РМС под референсный трек?
 

VIRO

New Member
14 Мар 2004
1.980
572
0
51
Является ли в музыкальном продукте статистика определяющим фактором?
Счастье возможно только при подгонке РМС под референсный трек?


Я думаю, самым актуальным RMS в данном обсуждении было
-27:lol2::lol2: - как признак ГЕНИАЛЬНОГО произведения ( Щелкунчик).

Произведения с RMS где-то -13 и вплоть до -7 заранее обречены на забвение, как неприлично громкие :lol2::lol2:
 

Ulysses65

Валерий Матвеев
8 Июл 2003
2.740
523
113
59
Україна, Кременчук
www.vvstudio.net
Ещё раз:
Цитата:
Сообщение от deemah
Если оба трека - и референсный, и свой - мерять одним и тем же измерителем, то и поправка будет одинаковой. И ею можно пренебречь.
еще раз!!!...мне вообще не нужны никакие поправки, если пользоваться, например RMS Buddy... и это прекрасно видно из картинок поста №50 :gamer4:...погрешность в 0.2 dB лично меня вполне устраивает :beach:
 

deemah

Active Member
12 Дек 2007
305
71
28
UK raine
Ulysses65, то есть, вы следуете моему предположению.
оба трека - и референсный, и свой - мерять одним и тем же измерителем
а именно, RMS Buddy.
Значит, оно (предположение) действует. Очень рад. Спасибо за проверку.
 

Ulysses65

Валерий Матвеев
8 Июл 2003
2.740
523
113
59
Україна, Кременчук
www.vvstudio.net
Значит, оно (предположение) действует.
...скорее всего, только в Вашем воображении...я не измеряю RMS Buddy референсный трек :beach:...достаточно общей статистики в редакторе...
 

Ulysses65

Валерий Матвеев
8 Июл 2003
2.740
523
113
59
Україна, Кременчук
www.vvstudio.net
Вы спорили ради чувства противоречия? И не опровергли
а что опровергать?...разве это можно воспринимать серьёзно

оба трека - и референсный, и свой - мерять одним и тем же измерителем
т.е. от измерителя должны зависеть показания????...:dash3:..афигенно...
а Вы попроуйте взять 10 вольтметров разных производителей и замерить напряжение в сети :popcorm1:....следуя Вашим умозаключениям мы увидим всё, что угодно, только не 220 :gamer4:
 

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
попроуйте взять 10 вольтметров разных производителей и замерить напряжение в сети ....следуя Вашим умозаключениям мы увидим всё, что угодно, только не 220
Если они не откалиброваны, то да.

т.е. от измерителя должны зависеть показания????..
RMS они показывают разный, а так у вас будет один и тот же, индивидуально референсный.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: deemah

Ulysses65

Валерий Матвеев
8 Июл 2003
2.740
523
113
59
Україна, Кременчук
www.vvstudio.net
Если они не откалиброваны, то да
...а разве я написАл "...10 неоткалиброванных вольтметров.."?????? :gamer1:

MS они показывают разный, а так у вас будет один и тот же, индивидуально референсный.
...от этого 220 в сети не изменится :popcorm1:...надеюсь, не будем поднимать вопрос о флуктуациях :dash3:
 

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
..а разве я написАл "...10 неоткалиброванных вольтметров.."??????
А вы что думаете, что если вы не написали, то они сами откалибровались автоматом:))) ?

от этого 220 в сети не изменится
:))) Если не устроить КЗ неисправным прибором !

По моему, тема измерения уровней(и не только фонограмм:)
себя благополучно исчерпала.
 
  • Like
Реакции: deemah
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)